Bloomberg: США хотят ввести экспортные санкции против КНР по аналогии с Россией

23
Bloomberg: США хотят ввести экспортные санкции против КНР по аналогии с Россией

В Вашингтоне доме рассматривают вариант введения санкций на экспорт в Китай, аналогично тем, которые в свое время были введены против нашей страны.

Что характерно, обсуждение данной темы американцы ведут со своими европейскими партнерами в преддверии форума высокого уровня между США и ЕС, о чем пишет Bloomberg.



В то же время, по данным от источника агентства, не все страны ЕС считают инициативу, предложенную Штатами, хорошей идеей. В частности, в Германии предлагают наложить ограничения лишь на продажу Китаю тех товаров, которые могли бы усилить его военный потенциал.

Собственно говоря, реакция европейцев вполне обоснована. Несмотря на резкое снижение конкурентоспособности продукции из ЕС, КНР вынуждена закупать некоторые позиции, которые пока еще не может производить. Это в первую очередь, касается медикаментов и компонентов для авиастроения.

Если же Европа вслед за российским потеряет и китайский рынок, ее экономику ждет неизбежный коллапс. Ведь едва ли сами США или те страны, которые пока еще не попали под западные санкции, «бросятся» скупать европейскую продукцию, цена на которую уже бьет все мыслимые рекорды из-за дорогих энергоносителей.

Впрочем, тотальное ослабление ЕС вполне может быть частью плана Вашингтона по восстановлению своего мирового господства.

Что касается Китая, он вряд ли серьезно пострадает от гипотетических санкций. Страна импортирует не так уж и много товаров из ЕС и США, сырье же закупается по большей мере у России. В то же время, экспортные доходы Поднебесной от поставок в США и ЕС исчисляются сотнями миллиардов долларов.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 ноября 2022 08:00
    Впрочем, тотальное ослабление ЕС вполне может быть частью плана Вашингтона по восстановлению своего мирового господства.

    Не может, а это и есть план США, заодно и уничтожение экономического конкурента.
    1. +1
      1 ноября 2022 08:21
      Ну вообще не реальный план и нереальная статья. Чушь , какая то . Китай напрягать не получится. Если воевать они не вояки,это не означает ,что они не умеют считать деньги
      1. +2
        1 ноября 2022 09:31
        Впрочем, тотальное ослабление ЕС вполне может быть частью плана Вашингтона по восстановлению своего мирового господства.

        Однозначно именно так! Только Европу жалеть за это не надо и идти у неё на поводу тоже не надо!
        Ибо Европа тоже активно выступает против России! Европе тоже Россия нужна именно как сырьевая колония с самой дешёвой рабочей силой и с минумумом туземного населения.

        Всё, как перед ВМВ/ВОВ!
        Европа и США - это единый враг против России.
        Вся "Старая Европа": та же Германия Меркель/Шольца, та же Франция Макрона/Олланда, Италия и т.д. - хоть и грызутся с Великобританией и США, но всё рано смотрят на Россию так же ПАРАЗИТАРНО, как и США и Великобритания, и Израиль в том числе, как на свою абсолютную КОЛОНИЮ.

        Зачем России помогать таким европейцам?
        Россиянам жалеть неблагодарных помощи России веропейцев вовсе не надо!
        Не в коня опять корм будет! Умерла Европа - значит ей дорога в морг!

        Lili Marleen - English Subtitles - 1930s/40s German Song
      2. +1
        1 ноября 2022 11:16
        Цитата: ruha
        Ну вообще не реальный план и нереальная статья. Чушь , какая то . Китай напрягать не получится. Если воевать они не вояки,это не означает ,что они не умеют считать деньги

        Ну дык в данном случае Китай то никто спрашивать не собирается, в том плане, что он хочет или думает, воевать или деньги считать, потому как действия направлены против Китая, а заодно и против Европы, которую матрасы кстати, тоже ни о чём не спрашивают, а просто навязывают свои решения, которые Европа послушно выполняет себе же в ущерб.
  2. +3
    1 ноября 2022 08:02
    ЕС уже выстрелил себе в одну ногу. Если с головой дружить не станут, могут заказывать себе место на погосте.
    1. fiv
      +4
      1 ноября 2022 08:32
      Это не ЕС выстрелил себе в ногу. Это фашингтонский гангстер стоит перед ЕС и стреляет в ноги, в руки... А потерпевший сам себя уговаривает - "Это не они."
  3. +2
    1 ноября 2022 08:05
    Земля вам пухом, идиоты. ЕС полный конец, вот кто настоящие терпилы
  4. +2
    1 ноября 2022 08:07
    процент китайских товаров в том же США (про Европы и остальной мир не говорим) составляет значительное количество чтоб вот так взять и отказаться ... это же масса бытовых проблем сразу и для всех ... НО вот понимая упротость и откровенную тупость нынешних матрасных политиков конечно это возможный вариант
  5. +3
    1 ноября 2022 08:10
    Какой смысл КНР в заработанных у ЕС сотнях миллиардов, если он и сейчас не может им найти адекватное употребление? Те же грабли, только в профиль, что и у РФ сейчас. Складировать только биты в серверах взамен снабжая ширпотребом Европу, идея так себе.
  6. +2
    1 ноября 2022 08:10
    Если же Европа вслед за российским потеряет и китайский рынок, ее экономику ждет неизбежный коллапс
    А ни этого ли добиваются американцы? И активно помогают им в этом их ставленники в ЕС, которым на все наплевать, главное, чтобы американская политика продвигалась. Когда старая Европа поймет (а захочет ли понять?), что с ней делают и куда ведут будет уже поздно.
  7. +1
    1 ноября 2022 08:12
    На глазах старшего поколения ЕС зародилось, на их же глазах и упокоится..... Будем подождать.... 2023-2024 г. будут показательны...., а там глядишь и ната расползется по своим национальным квартирам..... В этом мире ничто не вечно, союзы образуются, распадаются.....Будем подождать....
  8. +1
    1 ноября 2022 08:12
    Bloomberg: США хотят ввести экспортные санкции против КНР по аналогии с Россией
    Всё в мире взаимосвязано, в той или иной степени.
    Можно сделать то, сё, но надо десять раз отмерить, а потом резать.
  9. +1
    1 ноября 2022 08:20
    Весёлые ребята начинайте ,только потом не стоните. И внимательно пусть изучают свой ВВП по секторам.Сколько там сферы услуг?
  10. 0
    1 ноября 2022 08:29
    Самоубйцы что ли? Эффект на их экономику будет сравним, с ущербом Европы после санкций на нас.
  11. +3
    1 ноября 2022 08:38
    штаты ещё одни грабли ЕС подсовывают... wink наступят? what
  12. +1
    1 ноября 2022 08:40
    Ограничением экспорта - Китай наказать не получится. Чтобы рассчитывать хоть на какой-то реальный результат, можно только наложить санкции на импорт из него. Тогда Китаю придется трудно... но далеко не безнадежно. Китаю тоже есть чем ответить, а решительности и стремления защищать национальные интересы - у китайцев более чем дофига. Гораздо больше, чем у нашей влacти (к огромному сожалению).
  13. +1
    1 ноября 2022 08:44
    Довольно странная ситуация ,нас что то ждет серьезное ? Ведь санкции против Китая ,такие как для России ,приведут к глобальному кризису.Да еще к коллапсу доллара ,но нет даже намека на готовность что то менять .США тонут и тянут всех за собой
    1. +1
      1 ноября 2022 11:31
      Цитата: APASUS
      Довольно странная ситуация ,нас что то ждет серьезное ? Ведь санкции против Китая ,такие как для России ,приведут к глобальному кризису.Да еще к коллапсу доллара ,но нет даже намека на готовность что то менять .США тонут и тянут всех за собой

      Матрасам нужен такой кризис, который сможет обнулить долги, а их уже больше 30 трлн.долларов. У Европы, между прочим, долг сопоставимый с американским. Про совокупный мировой долг вообще говорить нет смысла. Сейчас они ушатают всю мировую экономику и финансово-денежную систему, на смену которой за ушы притянут новую, которую и навяжут всему миру, под лозунгом - "Кому должны, всем прощаем". Если сдохнут евро и доллар, то как отдавать долги которые в них номинированы? Они ни чем не обеспечены, ни золотом, ни кирпичами. Введут какую нибудь новую денежную единицу "хитрожопик" и обменяют долг в пропорции 1 хитрожопик=1 миллиарду долларов или евро, а что бы у "терпил" появились эти "хитрожопики" им надо будет расплатиться реальными ресурсами и товарами. Не экономист, но как то так понимается winked
      1. 0
        1 ноября 2022 11:55
        Цитата: Ныробский
        Про совокупный мировой долг вообще говорить нет смысла. Сейчас они ушатают всю мировую экономику и финансово-денежную систему, на смену которой за ушы притянут новую, которую и навяжут всему миру, под лозунгом - "Кому должны, всем прощаем". Если сдохнут евро и доллар, то как отдавать долги которые в них номинированы? Они ни чем не обеспечены, ни золотом, ни кирпичами.

        Система все же замкнутая и отдавать придется .Под эту тему скорее всего будет передел рынка ,американцы купят Европу, просто за 2 цента
  14. +1
    1 ноября 2022 08:59
    Современная экономика мира похожа на сиамских близнецов. Оторви одну голову, или часть тела, так весь организм разве уцелеет? Нефть, газ, промышленные товары, электричество - все это компоненты "сиамской" экономики мира. Эти "хирурги" за океаном совсем очумели, и не понимают что творят. А тело мировой экономики уже гниет.
  15. HAM
    0
    1 ноября 2022 09:06
    Недавно попытался выписать из Китая транзисторы для р/с,но получил ответ:" извините,мы с Россией не работаем".....может это и не все фирмы в Китае так себя ведут,но почему то я теперь не против санкций в их отношении....
  16. -1
    1 ноября 2022 11:21
    Помнится, меня на этом сайте уверяли, что США не будет одновременно вводить санкции против РФ и США, поясняя "Они же не дураки"... Так я и не добился ответа на вопрос - но ведь уже ввели?
  17. 0
    1 ноября 2022 14:26
    Кто бы сомневался , США оторвали Европу от России , теперь точно также будут отрывать ее от Китая