Армия Сербии приведена в полную боевую готовность из-за событий в непризнанном Косово

20
Армия Сербии приведена в полную боевую готовность из-за событий в непризнанном Косово

Сербия привела вооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности из-за происходящих событий в непризнанном Косово и Метохии. Об этом сообщил глава военного ведомства Сербии Милош Вучевич.

Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести армию страны в полную боевую готовность в связи с последними заявлениями так называемого правительства непризнанного Косова. Подразделения сербских ВС готовы к пересечению административной границы с Косово, которую в Приштине считают государственной.



Президент республики как верховный главнокомандующий отдал приказ армии Сербии быть готовой, повысить уровень боевой готовности, чтобы быть готовой ответить на любую задачу

- говорится в сообщении Минобороны страны.

Ситуация на территории Косова и Метохии напряженная, в любой момент могут начаться народные выступления, которые косовары грозятся жестко подавить. Все дело в том, что власти непризнанного Косова запретили сербские автомобильные номера этнических сербов, проживающих на этой территории. С 1 ноября Приштина вводит штрафы для владельцев сербских номеров, не желающих сменить их на номерные знаки Косова. Штраф составит 150 евро. А с апреля 2023 года власти намерены конфисковывать автомобили сербов, не желающих вешать номера непризнанного государства.

Стоит отметить, что в прошлом году в сентябре косовский полицейский спецназ жестко подавил выступления сербов, возмущенных попытками косоваров установить свои номерные знаки на автомобили с сербскими номерами. После этого произошло несколько столкновений, приведших к тому, что сербская армия сосредоточила свои силы у границы, дав НАТО 24 часа на урегулирование ситуации.

Косово является искусственным образованием, созданным решением США без каких-либо референдумов и т.д. Просто в Вашингтоне решили оторвать от Сербии кусок территории и отдав его извечным врагам сербов косоварам. В Белграде не признают государственности Косова, заявляя что эта территория принадлежит Сербии. Россия придерживается точно такой же позиции, не признавая это образование.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 ноября 2022 13:34
    Армия Сербии приведена в полную боевую готовность из-за событий в непризнанном Косово и Метохии
    Вот кого жалко. В волчьей стае находятся. Держитесь братья! Мы придем! Но потом.... request Герани бы им подбросить, да как, ни морем, ни по воздуху....
    1. +8
      1 ноября 2022 13:45
      Зато Вучич пытается усидеть на двух стульях, а Сербия голосует в ООН против России (((( никто им Косово мирно не вернет, и не надо говорить что они так вынуждены делать, можно просто воздержаться или в сортир выйти во время голосования, моральная поддержка России в это не простое время тоже важна.
      1. +9
        1 ноября 2022 14:01
        Зато Вучич пытается усидеть на двух стульях, а Сербия голосует в ООН против России (((( никто им Косово мирно не вернет, и не надо говорить что они так вынуждены делать, можно просто воздержаться или в сортир выйти во время голосования, моральная поддержка России в это не простое время тоже важна.

        Сербский народ и Вучич - это разные социогруппы. У меня четкое впечатление, что Вучич не присоединяется к санкциям только из-за дешевого газа. А вовсе не из-за того, что он чем-то благодарен России. А уж когда его ближние министры, такие как Михайлович - открыто призывают не упираться больше, а ввести санкции против России... то четко понимаешь, что даже у сербов народ это одно, а власти, это другое.
        1. +1
          1 ноября 2022 14:43
          Сербский народ тоже очень разный. Пожив в Сербии почти уже год, могу это заметить. Да, есть много кто ходит в футболках с Z или устно выражает поддержку, но основной массе в лучшем случае пофиг и на РФ и на Косово, а в худшем проклинает РФ в повышении цен на топливо, продукты и проч.
          Инвестиции в Сербию ЕС составляют 73% от общего числа инвестиций в страну, а РФ и Китай по 5%.
          1. +2
            1 ноября 2022 14:50
            Во многом все верно, современному человеку нужен комфорт, быстрый интернет и "чтоб кредит одобрили". С этой точки зрения 90% сербов такие же, как все остальные люди на земле. Но про инвестиции не совсем так - у ЕС реальные инвестиции небольшие, у Китая больше (строят заводы, открывают новые производства, и даже дают инфраструктурные кредиты).
            1. 0
              1 ноября 2022 16:14
              Да, про Китай согласен. На многих новых мостах написано, что сделано явно китайскими фирмами по названию, да и китайцев немало на улицах.
        2. JPV
          0
          1 ноября 2022 16:33
          А чем ситуация в Сербии Вами описанная отличается от нашей?! Где народ и где то, что называется государством...
  2. 0
    1 ноября 2022 13:37
    Не спешит Вучич?Или в самый раз второй фронт в ЕС открыть.А там и до Тайваня кому-то не далеко.Путин же предуждал о проблемах в западном миропорядке в своих заявлениях.
    1. +7
      1 ноября 2022 13:41
      Меньше всего Вучич хочет стать Милошевичем. Но чтобы народ его не попёр с кресла, вынужден имитировать "защиту Родины".
    2. +2
      1 ноября 2022 13:47
      У Вучича нет выхода иного...когда начнётся заварушка НАТО против Сербии решать не ему...а вот разгром НАТОвской техники и уничтожение вооружений и боеприпасов сильно подточил возможности НАТО поддержать албанских террористов своими войсками. Так что длительное СВО, которое вымело вооружение со складов НАТО не только в Европе, помогло Сербии отсрочить вторжение НАТО в Сербию под мотивом "борьба с агрессором"...сейчас у Сербии гораздо свободнее руки и больше шансов надавать по зубам исламским террористам...тем более в Сербии есть свой завод по производству 152-мм снарядов под нашу артиллерию, и этот завод пашет отлично!
      1. -1
        1 ноября 2022 14:34
        [/quote]которое вымело вооружение со складов НАТО не только в [quote]

        На Сербию у них полюбому хватит...
        1. 0
          1 ноября 2022 21:04
          уже не хватит...руки коротки, самолётами из США и Ю.Кореи не привезёшь столько снарядов, сколько выпускает в сутки завод в Сербии. А маленький ТВД таков, что артой можно снести всё за неделю...это вам не просторы украины.
  3. +2
    1 ноября 2022 13:40
    Опять Косова и НАТО. Прошлый раз наши действия по Сербии предал бывший глава МИД И. Иванов, на момент броска в Приштину (раскрыл планы НАТОвцам). Который сейчас хорошо себя чувствует в США.
    Как бы опять не оказаться в подобной ситуации не только по Сербии. Слишком много вредителей всплывает последнее время.
  4. +3
    1 ноября 2022 13:47
    Армия Сербии приведена в полную боевую готовность из-за событий в непризнанном Косово
    Косоваров в Косово больше,чем сербов, в случае чего,цветами,встречать,мало кто будет.
  5. +2
    1 ноября 2022 13:50
    Там нефтепровод в Сербию собрались строит. Вот хозяин и дал отмашку
  6. +2
    1 ноября 2022 13:55
    Не вытянуть Сербии в одиночку против НАТО. И даже портов не осталось, чтобы помочь.
  7. 0
    1 ноября 2022 14:47
    Tак в Сербов эст порт и не один Бар , . В Черногории на выборах убедительно победили Серби . Криминалац и предатель Мило Джуканович конечно закончил свою дорогу ПРЕДАТЕЛЬСТВА . Он типа зпр. Ахметов итд. Каждо государство которое позволит что криминалци получать больше денге или политическое влияние осуждено на тирании. Но и против тиранов и тирании Серби имеет лекарства . В случае чего можно доставить помощь, а не как в 1999г. ? Что касается Вучича он глумит и много но достатично умни что бы знат если передаст ему КОНЕЦ и быстро ! wink
    1. +1
      1 ноября 2022 14:54
      Не может Вучич по другому , с едне стороне народ а с другие хозаеви с запада , много на сторону Русие и придавет хозаеви ( уберут) много на сторону НАТО и запада уберёт НАРОД . Так он как змея ползёт между .
  8. 0
    1 ноября 2022 15:36
    Не получается у xoхлов хоть какой-нибудь внятной перемоги.
    Перемалываем у них технику и людей.
    Крах маячит где-то очень скоро.
    Вот и пнули матрасники своих псин-шкиптаров под дупу: "отрабатывайте свой хлеб, yблюдки!"
    У Вучича нет другого выхода, как бряцать оружием, да погромче.
    Но успокаивает, что европейские шакалы из НАТО уже сожгли большую часть своей техники на Нэньке, осталось "трохи и тильки для сэбе"...
  9. 0
    1 ноября 2022 20:21
    Что интересно, на всех "территориях, созданных сшой" процветает нацизм. Вот вам прибалтийские вымираты, скакуасия, косово, и далее по списку. Вывод: а с какого перепуга нацистские штаты америки стали страной-победительницей во Второй мировой? Впрочем, про францию там тоже говорить не о чем. "Победители", исправно пахавшие на гитлера до упора.