В ноябре ожидается прибытие в европейские воды второй авианосной группы ВМС США

15
В ноябре ожидается прибытие в европейские воды второй авианосной группы ВМС США

В середине ноября ожидается прибытие в британский Портсмут американской АУГ (авианосной ударной группы). Это будет уже вторая АУГ в европейских водах.

Авианосец "Джордж Буш" с кораблями сопровождения находится в Средиземном море, как было изначально заявлено американским командованием, для "сдерживания России".



Теоретически считается, что и "Джеральд Форд" достиг оперативной готовности, позволяющей ему участвовать в боевых операция. Реально же корабль, который проектировался и строился для базирования на нём палубных истребителей F-35, вышел в поход без этих самолётов. По неофициальным данным, связано это с проблемами с электромагнитной катапультой, которые к настоящему моменту так и не решены.

На этом фоне наблюдается другая немаловажная деталь - снижение числа кораблей сопровождения авианосцев. Состав АУГ американских ВМС снизился в среднем на 20%.

Один из примеров: авианосец "Рональд Рейган", находящийся в водах Юго-Восточной Азии, сопровождали всего два эсминца типа "Арли Бёрк".

Сейчас можно наблюдать практически ту же картину: новейший авианосец ("Джеральд Форд") сопровождается не 4-5 эсминцами, как это принято для ВМС США, а тремя. Правда, есть и крейсер УРО. Вполне возможно, что США сознательно идут на этот шаг, так как в сравнении с годами Холодной войны функционал боевых кораблей из состава АУГ значительно повысился.

Скорое появление в водах Европы второй американской авианосной ударной группы может говорить как минимум о пытке "поиграть мускулами" в отношении России.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 ноября 2022 07:23
    Видимо не избежать в самое ближайшее время ядерной войны. Сатана вышел на охоту.
    1. +2
      2 ноября 2022 07:25
      Цитата: Alexandr2637
      Сатана вышел на охоту.

      Сатана там правит бал....
    2. -1
      2 ноября 2022 11:45
      Избежать, избежать. Администрация Байдена везде, где можно выставила вперёд Британию, а теперь берёт её под свою "защиту" (чисто психологически). Да и боятся: а вдруг русские в самом деле "отвяжутся". Давно пора. Казусов белли - пруд пруди.
    3. 0
      2 ноября 2022 21:46
      Представитель внешнеполитического ведомства Ирана, комментируя публикации в американской прессе, заявил о том, что эти публикации никакого отношения к реальности не имеют.

      Видимо двинет в к северному побережью Норвегии. Сопровождение уменьшилось- так Советского флота нет и опасаться стало некого в Атлантике.
  2. Dos
    +1
    2 ноября 2022 07:24
    hi Неприятная весть, но ничего не поделаешь! Ответку наверняка уже готовят!
  3. +2
    2 ноября 2022 07:25
    В ноябре ожидается прибытие в европейские воды второй авианосной группы ВМС США
    Слетаются, черные вороны. request А мы сопли жуем и свою кровь льем. Давно пора заявить, что будем сбивать самолеты разведки НАТО и все спутники работающие на войне.
  4. -2
    2 ноября 2022 08:04
    Нажевались соплей, теперь все пытаются вытирать ноги, авторитет строится на силе, а у нас пытаются построить на доверии к партнерам
  5. +1
    2 ноября 2022 08:21
    В середине ноября ожидается прибытие в британский Портсмут американской АУГ
    Почему-то вспомнился х/ф "На войне, как на войне":
    "Славяне, глянь! Самоходы притащились. А на що? Для поддержки. Поддержки чаво, штанов?"
    Добавил бы европейских штанов, которым нужно показать, что Сша держат руку на пульсе и активно "сдерживают Россию".
  6. 0
    2 ноября 2022 09:04
    Кто бы ещё объяснил?Раз нет на борту Ф 35 ых,то какие самолёты на борту ,для которых "проблемы"электромагнитных катапульт не критичны. recourse
    1. 0
      2 ноября 2022 10:32
      Видимо для Ф - 18 и других самолетов они не критичны. Хотя это странно, "хокай" однозначно тяжелее "пингвина".
      1. 0
        2 ноября 2022 11:12
        Может американцы пришли к выводу ,что дешевле грохнуть об воду F 18 чем F 35 ,в случае нештатного срабатывания электрокатапульты?!
        1. +1
          2 ноября 2022 11:24
          Возможно не решены проблемы "Ф - 35", давеча писали, еще один упал. Лучше иметь авиагруппу из старых, на проверенных "Ф - 18", чем из новых "пингвинов", от которых можно ожидать чего угодно.
  7. -1
    2 ноября 2022 09:30
    Отличная мишень для гиперзвуковых ракет! Пусть еще присылают. Чтобы уж всех разом потопить.
  8. +2
    2 ноября 2022 10:46
    Не знаю почему, но модератор, сильно отредактировал мою заметку. Главная новость, с моей точки зрения, с группа сопровождения "Форда" - очень слабая. Крейсер УРО "Нормандия", вступил в строй в 1989 году, три эсминца "бьорк" - 1995, 1998 и 2015 годов. Корабль БОХР - просто не считаем, это не боевая единица. Для охраны авианосца и двух судов - снабженцев 4 корабля, из которых только один новый. В Тайваньском проливе была аналогичная ситуация - "Рейгана" и снабженца сопровождали два "бьерка". У "Джорджа Буша" тоже не комплект "Лейте Галф" и четыре "бьорка". Для сравнения, во время Холодной войны стандартная АУГ - 2 "тики" и 5 - 6 "бьерков". По видимому, у матрасников, серьезные проблемы с надводными кораблями.
  9. 0
    4 ноября 2022 17:56
    Большому кораблю - большой "Циркон" под ватерлинию! Великой Британии - пяток "Сарматов"!