WSJ: Украинский кризис показал, что США нужно срочно восстановить свое военное превосходство в Восточной Азии

17
WSJ: Украинский кризис показал, что США нужно срочно восстановить свое военное превосходство в Восточной Азии

Обозреватель The Wall Street Journal Уолтер Мид считает, что администрация Байдена слишком легкомысленно относится к утрате военного влияния США в Восточной Азии, где с каждым годом усиливается влияние Китая, а Северная Корея неумолимо увеличивает свой ядерный арсенал. Политическая, дипломатическая и экономическая стабильность может вернуться в этот регион лишь в том случае, если будет восстановлено военное превосходство Америки, которое она утратила, 15 лет проводя неэффективную политику.

США даже не сумели противостоять вторжению России на Украину, хотя позиции Вашингтона и союзников по НАТО на Европейском континенте более сильные, чем в Азиатском регионе. Это показало, считает эксперт, что существующая политика превентивного сдерживания потенциальных соперников не работает в сегодняшнем мире. Если мерами сдерживания не удастся остановить Китай и КНР нападет на Тайвань, то помешать этому вторжению будет еще сложнее, а последствия такой эскалации будут намного катастрофичнее, чем украинский кризис.



Тайваньский пролив и Южно-Китайское море гораздо важнее для мировой торговли, чем Черное море. Военные действия в Тайваньском проливе остановят экспорт микрочипов, что критично для всей мировой экономики. Возникнет дефицит всего, что производится в Китае, Вьетнаме, Корее и Японии, произойдет обвал на мировых финансовых рынках, предупреждает эксперт. Да и жителям островного Тайваня, в отличие от украинцев, в случае китайской агрессии даже бежать будет некуда, напоминает Мид.

В попытке противостоять России на Украине и в Европе, Соединенные Штаты непрерывно увеличивают военную и финансовую помощь Киеву, которая уже достигла почти 20 млрд долларов, отправляют своих военнослужащих в восточные страны континента. При этом на военную помощь Тайваню Вашингтон собирается потратить 10 млрд долларов в течение ближайших 10 лет.

Это половина того объема, который Украина получила за восемь месяцев военных действий

— обращает внимание на несопоставимый контраст объемов помощи Мид.

Чтобы выровнять этот дисбаланс и эффективно сдерживать Китай, Россию и КНДР, не только Соединенным Штатам, но и их союзникам в Европе и Азии, необходимо значительно увеличить расходы на оборону. Такие страны, как Япония и Германия уже решительно увеличивают военные расходы, но и американские расходы тоже должны вырасти, уверен Мид.

Команда Байдена этого не хочет. Ее текущие планы предусматривают значительное сокращение с поправкой на инфляцию расходов на оборону в течение предстоящих десяти лет

— паникует американский обозреватель.

Китайцы умеют считать не хуже нас, напоминает эксперт. Какие бы суровые заявления не звучали из Вашингтона, если НАТО не удастся обеспечить надлежащую военную защиту своих коренных интересов в Индо-Тихоокеанском регионе, рано или поздно концепция сдерживания потерпит крах. Когда сталкиваются крупные державы, даже неядерная война обходится недопустимо дорого, потому что она разрушительна и жестока.

Если вести речь о войне, то даже грамм профилактики лучше килограмма лекарств

— напоминает Мид, добавляя, что в данный момент военная подготовка Америки «удручающе слаба» на фоне украинского кризиса.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 ноября 2022 09:27
    Обозначили еще один регион, где наведут смуту и нестабильность. Негодяи
    1. +2
      2 ноября 2022 10:18
      Цитата: Buyan
      Обозначили еще один регион, где наведут смуту и нестабильность. Негодяи

      Всё куда прозаичнее - американский ВПК не даёт заснуть старику Джо и постоянно напоминает, что его задача не сокращать бюджет Пентагона, а увеличивать, отсюда и крокодильи слёзы очередного "обозревателя" о немощи США.
    2. +3
      2 ноября 2022 10:49
      Обозначили еще один регион, где наведут смуту и нестабильность

      Воистину америка (сша) - обитель сатаны. По всему миру несёт беды и войны. Пожалуй пока существует сша, планете Земля и всему человечеству угрожает серьёзная опасность.
  2. +2
    2 ноября 2022 09:36
    Мне уже самого Байдена жалко. Он, конечно, та еще пташка, но сколько же на него сбрасывают и еще сбросят! Его команда - "это нечто". И очень хочется узнать, кто же там в действительности управляет.
  3. +2
    2 ноября 2022 09:37
    WSJ: Украинский кризис показал, что США нужно срочно восстановить свое военное превосходство в Восточной Азии
    . Т. е. дайте денег больше и ещё больше.
    Привычная логика событий...
    Вопрос в том, где ресурсы взять и все остальное прочее? Опять цветные бумажки печатать?
    1. +3
      2 ноября 2022 09:42
      . Опять цветные бумажки печатать?

      Врубят третий станок! wassat
      1. 0
        2 ноября 2022 10:10
        Будет у них инфлюэнц ц ц ... тфу, инфляция, если кому то свои бумажки не втюхают, подороже.
  4. +3
    2 ноября 2022 09:43
    Почему-то США не считают чем-то некрасивым заявлять о своём желании иметь военное превосходство во всём мире. А мы всё скромничаем даже по Украине.
    1. +1
      2 ноября 2022 09:46
      Цитата: Аркадий007
      А мы всё скромничаем даже по Украине.

      Боимся, что в ЕС назовут захватчиками, империалистами и т.д. А надо плюнуть на ЕС и США и твердо заявить, что "МЫ - СИЛЬНЫЕ!" И действовать так же.
  5. +2
    2 ноября 2022 09:45
    Такие страны, как Япония и Германия уже решительно увеличивают военные расходы

    Пусть отдуваются... smile
  6. +1
    2 ноября 2022 09:55
    Вообще-то Украинский кризис показал, что США нужно срочно умерить свой рыл и не совать свой нос в каждую дырку, иначе надорвутся и им настанет большой писец.
    1. 0
      2 ноября 2022 11:30
      Надорвутся, это точно. Народ начнет митинговать. А чтобы его усмирить Америка у себя установит фашисткую диктатуру по примеру украинской. И тут все поймут что 3МВ уже в разгаре.
  7. 0
    2 ноября 2022 09:56
    Без поражения США (военного, экономического, физического, политического) никакой перспективы нормального развития многополярного мира НЕ БУДЕТ!!!
    Пора разделять англосаксов на составляющие объединив собственные усилия, а не ждать на берегу реки трупов врагов...
  8. +2
    2 ноября 2022 09:59
    А не надорвутся ли "сердешные", в своих хотелках?
    1. +1
      2 ноября 2022 11:46
      Цитата: Shiva83483
      А не надорвутся ли "сердешные", в своих хотелках?

      Чем больше шкаф, тем громче падает. То что происходит сейчас свидетельствует о том, что матрасы с упоением приступили к процессу подпиливания ножек у своего же шкафа.
  9. 0
    2 ноября 2022 10:20
    Чтобы выровнять этот дисбаланс и эффективно сдерживать Китай, Россию и КНДР, не только Соединенным Штатам, но и их союзникам в Европе и Азии, необходимо значительно увеличить расходы на оборону.
    Понятно, все идет к тому, как планировал еще Трамп - отстегивать в НАТО не менее 4%, а кто будет ерепенится к "стене солидарного позора" без права называть себя демократической страной.
  10. 0
    2 ноября 2022 10:50
    Напечатают еще зеленой стриженой бумаги и еще долг внешний добавят. Им же можно, т.к. Китай и прочие наши "дружественные страны" никак не поймут что США и до них доберутся после нас.