Пушилин: На Угледарском направлении пока трудно, но есть продвижение вперёд

32
Пушилин: На Угледарском направлении пока трудно, но есть продвижение вперёд

ВРИО главы ДНР Денис Пушилин сообщает, что бои за Павловку продолжаются, основная задача - выход на трассу между Угледаром и Марьинкой, чтобы перерезать пути снабжения противника. Освобождение этих населенных пунктов отодвинет противника, что, в том числе, уменьшит возможности ВСУ наносить удары по Донецку. Ситуация трудная, но продвижение наших войск продолжается.

На Авдеевском направлении бои идут в районах Опытного и Первомайского. Бойцы батальонов «Сомали», «Спарта» и 11-го полка продолжают отодвигать противника, улучшают свои позиции.



ЧВК «Вагнер» вместе со смежниками продолжают освобождение Артемовска, ведут бои на окраинах Соледара, есть успехи в направлении Крудюмовки.

Союзные силы производят контратакующие действия на Сватово-Кременском направлении. Ведут штурм в направлении Макеевки, Невского, Терн и южнее в районе Белогоровки. Что из этого выйдет, покажет ближайшее время

Одним из самых сложных остается Краснолиманское направление, где противник не останавливает попыток прощупать нашу оборону и контратаковать. Все атаки отбиваются, как всегда, эффективно работает артиллерия и авиация ВС РФ. Более того, после попыток наступления украинских группировок, наши подразделения даже улучшают свои позиции. Потери ВСУ на Краснолиманском направлении за последние двое суток исчисляются сотнями, Киев продолжает бросать в бой неподготовленные резервы из мобилизованных

Ночью ВС РФ наносили ракетные удары в районе Славянско-Краматорско-Дружковской агломерации. Была уничтожена инфраструктура, живая сила и техника противника.

Если в первые месяцы спецоперации украинскому командованию даже не нужно было пытаться предвосхитить планы российского Генштаба, то теперь, можно сказать, ситуация изменилась кардинально. Российские войска владеют тактической инициативой по всей линии соприкосновения, ведут жесткую оборону или производят локальные наступательные действия. Это не дает возможности противнику понять, когда и где может начаться так называемый масштабный контрнаступ.

Оборонительная тактика на хорошо укрепленных рубежах с использованием преимущества в артиллерии и авиации, в свою очередь, мешает ВСУ проводить эффективную перегруппировку. Плюс проблем для украинских войск добавляет начавшаяся распутица и сложности с логистикой, в том числе из-за разрушения критических объектов инфраструктуры в тылу.

В такой ситуации, даже если в Киеве примут решение по формированию ударного кулака с целью масштабного прорыва на каком-либо направлении, то это, с большой долей вероятности, приведет к очередным огромным потерям ВСУ. С той стороны поступают данные, что натовские инструкторы усиленно готовят украинских боевиков к ведению военной кампании в условиях зимы. Подтвердилась информация о присутствии американских военных на Украине.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 ноября 2022 12:48
    Отлично. Работайте братья, пропалывайте укроп. Гордимся Вами hi
    1. -3
      2 ноября 2022 12:56
      Сказано же: дело идёт трудно. Да и шло тяжело. И легче не становится. Наши уже, скорее всего, воюют с регулярными солдатами НАТО, по крайне мере, Польши и Румынии. Немцы обеспечивают ПВО, американцы наносят ракетные удары.
      1. +1
        2 ноября 2022 13:30
        Сейчас военный бюджет Украины( усилиями нато) равен военному бюджету России.. При этом России надо содержать ядерные батоны как в шахтах, так и на ПЛ и колесной тяге...плюс флот.. - денежки не маленькие на это... а главное России приходится заботится о людях! Украина не париться по этому вопросу совсем.
        1. -1
          2 ноября 2022 14:01
          А если есть забота о людях, то почему тогда приходиться за счет граждан собирать призывникам снаряжение, почему не хватает техники новой и так далее ?
      2. -3
        2 ноября 2022 13:35
        И факты есть наличия там регулярных войск НАТО?)))
        1. +1
          2 ноября 2022 13:46
          Цитата: Ugens
          И факты есть наличия там регулярных войск НАТО?

          Американские военнослужащие находятся на территории Украины. Сенсационное сообщение распространили Associated Press и Washington Post, ссылаясь на Министерство обороны США.
          1. -5
            2 ноября 2022 14:43
            Никакой сенсации, все знают, что американцы давно занимаются обучением в Яворове, Шир.Лане.
            Речь про войска НАТО в районе боевых действий.
      3. 0
        2 ноября 2022 13:42
        Т.е. вы считаете что Конашенков нас обманывает, когда говорит что в/на Украине было 6 тыс наемников осталось менее 2 тыс, остальные либо уничтожены, либо сбежали?
      4. 0
        4 ноября 2022 12:03
        С ними не воевать надо, людей терять, а "жарить" Солнцепеками
    2. +1
      2 ноября 2022 14:39
      Там 200ых у всушников и прочего сброда типа поляхии,должно быть не сотни,а десятки тысяч каждую неделю!Тогда и наступать сможем!
  2. -12
    2 ноября 2022 13:00
    "Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Силы Донецкой народной республики, развивая наступление, овладели городом Угледар, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

    "По состоянию на 19 марта 2022 г. на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР освободила 98 населенных пунктов, включая Угледар", - говорится в сообщении, распространенном штабом в субботу."

    По новой что ли будут освобождать?
    1. 0
      2 ноября 2022 13:05
      Потом просто многое отбили назад укранцы.
      1. +1
        2 ноября 2022 13:43
        Многое они не смогли отбить. Несомненно что успехи у них были, но говорить про многое это перебор. На карту б/д взгляните.
        1. +1
          2 ноября 2022 14:02
          Смотрел. Россия ушла после времен пика успеха в конце марта, со многих территорий.
  3. 0
    2 ноября 2022 13:03
    Судя по новостям за последние две недели там и потери уже тясячи в человеках, а техники уже на сотни, по заявлению наших 81 тысяча из мобилизованных на передке и удары по тылам идут и вроде как вчера управление нарушили, а результаты как не очень.
    1. +2
      2 ноября 2022 13:07
      В реальности потери большие с обеих сторон, лобовыми штурмами как сейчас успеха достичь трудно. С учетом хорошей обороны противника и без недостатка у него в живой силе, технике и боеприпасах.
      1. -7
        2 ноября 2022 13:15
        Кронос hi, и я о том же, возьмите во внимание что в в наступление с нашей стороны идут не мобилизованные и срочники. Так что не всё так просто выходит.
        1. -2
          2 ноября 2022 14:24
          без полноценной поддержки авиации - хреново, а ее нет, так как ПВО не выбито
  4. -6
    2 ноября 2022 13:03
    Короче завязали, будем надеяться что эти атаки нужны для сковывания сил противника и отвлечения внимания от других направлений, в ином случае грустно.
  5. -6
    2 ноября 2022 13:07
    С той стороны поступают данные, что натовские инструкторы усиленно готовят украинских боевиков к ведению военной кампании в условиях зимы.
    Надеюсь, "зимние" инструкторы - афроамерикашки?
    1. +6
      2 ноября 2022 13:11
      Tagan hi, сентябрьское наступление ВСУ показало что и развед данные и обучение НАТО не прошли даром+наличие кадровых военных из блока и оружия сделали своё дело, так что я бы не стал хохмить про негров.
  6. +2
    2 ноября 2022 13:11
    Про Угледар Ходаковский хорошо объяснил почему идет трудно.
    1. 0
      2 ноября 2022 13:17
      ИванИванов hi, там за каждый населенный пунк можно так сказать, украинцы за каждое село клыками цепляются.
      1. 0
        2 ноября 2022 13:28
        Там особенность - Угледар нависает, создана система наблюдательных пунктов с хорошей оптикой. Их нужно было сносить параллельно с наступлением. В целом прибывшее пополнение не до конца готово, связь плохо отлажена. Чем была вызвана поспешность сказать трудно м.б. окно возможностей увидели, решили воспользоваться. "Украинцев" по ту сторону мне кажется лучше называть салорейхом или типа того.
    2. +3
      2 ноября 2022 13:20
      Не подумайте, что язвлю, но у нас хоть где-нибудь было не трудно?
      1. +3
        2 ноября 2022 14:25
        на учениях и парадах все славно было
  7. Комментарий был удален.
  8. +8
    2 ноября 2022 13:39
    Плюс проблем для украинских войск добавляет начавшаяся распутица

    А нашим войскам она, видимо, только помогает?
    Или уходим в глухую оборону?
  9. +2
    2 ноября 2022 13:39
    Цитата: Ропот 55
    Tagan hi, сентябрьское наступление ВСУ показало что и развед данные и обучение НАТО не прошли даром+наличие кадровых военных из блока и оружия сделали своё дело, так что я бы не стал хохмить про негров.

    Да мне просто представился негритосик в шапке ушанке. Вспомнились и инструкторы из прибалтийских вымиратов. Это я к тому, что по некоторым моментам натовцам иногда впору учиться у небратьев.
    Ну да, в какой-то момент они поимели свой звездный час, но видимо противоядие было найдено, т.к. судя по сводкам, "задор" у врага подугас.
    1. +1
      2 ноября 2022 20:16
      Цитата: Tagan

      Да мне просто представился негритосик в шапке ушанке. .

      Вот можно и посмотреть на негра в ушанке...
      fellow
  10. 0
    2 ноября 2022 13:53
    Да понятно что трудно все дается! Главное что не сдаем города и н.п.а также что у ВСУ никак не получается к 8 ноября что нибудь весомое преподнести в качестве побед!
  11. +5
    2 ноября 2022 14:08
    ...в Турции в старину: посадят вора в чан с дерьмом, только голова торчит и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут вжик мечом над чаном! так что если вор не нырнет голова с плеч! Так он весь день в дерьмо и нырял.

    Эта цитата из советского киношедевра как нельзя более ярко иллюстрирует состояние нынешней российской пропаганды, которая генерирует массу агитпроповской информации, не имеющей с ренальностью никакого отношения. А когда реальность вжикает мечом в виде очередного "жеста доброй воли" или "выхода и тут же входа обратно в зерновую сделку", пропаганда вынуждена нырять в собственное дерьмо. Но выводов из этого никто не хочет делать. Лучше нырять. Так проще, думать не надо. А стоило бы задуматься, почему, не смотря на то, что в соответствии с утверждениями той же пропаганды, украинское государство уже рухнуло, ни один из хоть как то значимых украинских политиков, даже тех, кому в сегодняшней Украине совсем ничего не светит, не перешел на сторону России? Почему приходится пользоваться всяким низкопробным сбродом из царевых, пушилиных, сальдов и прочих роговых - контингентом, который в приличном доме не пускают дальше лакейской. Но пропаганда тупо лепит из них "героев нашего времени". А то, что придется снова нырять - об этом не думают. А ведь придется.
  12. -1
    2 ноября 2022 20:10
    С глубоким почтением отношусь к нашему узбекскому лидеру. несмотря на то что его офис разбомбили и центр Донецка постоянно кошмарят, он находит время проанализировать ситуации и дать точный ориентир где мы остановим врага..Самое главное чтобы не повторить подвиг Крыма и ждать воду 8 лет. Протянутый водовод из реки Крынка явно не решает вопросы воды для Донецка и городов рядом -1 раз в 3 дня по пару часов это экстрим смертельный для москвича и питерца .но нормальный для Донецка. .Пробить канал Сев.Донец Донбасс в нынешних условиях не реально.Значит пора тянуть альтернативу или из Луганска или из Днепра . Кстати где вода из под дна Азовского моря которую нашел наш вице премьер для Крыма .,может в ней немного избытка соли..?