Британский журнал предупредил о сохранении риска мощного энергетического кризиса в Европе

24
Британский журнал предупредил о сохранении риска мощного энергетического кризиса в Европе

Риск мощного энергетического кризиса в Европе сохраняет свою актуальность, даже несмотря на некоторые факторы, которые снижают его последствия. Об этом пишет британский журнал The Economist.

Сейчас газовые хранилища в Евросоюзе заполнены, а погода остается теплой, причем очень теплой для ноября. Но это – не повод успокаиваться. Во-первых, если Европа введет эмбарго на российскую нефть, а транзит газа по газопроводу «Северный поток» так и не возобновится, энергетический кризис будет, но не станет катастрофическим.



Дефицит газа в этом случае, утверждает британское издание, сохранится на уровне примерно 17%. За него придется переплачивать. Но такого объема газа хватит для покрытия большинства потребностей европейских стран. Однако это – самый легкий для Европы сценарий.

Во-вторых, Россия может перекрыть транзит газа через Украину и прекратить поставки сжиженного газа в Европу. В этом случае расходы европейских стран вырастут сразу на десятки миллиардов долларов. Конечно, Вашингтон и Брюссель попытаются ответить. Например, последуют новые санкции, в том числе и понижение «потолка цен» на энергоносители.

Однако Россия предпримет ответные шаги – страны ОПЕК+ могут снизить добычу нефти, что позволит им стабилизировать нефтяные доходы. Как оказалось, далеко не все страны мира готовы безропотно плясать под дудку Запада.

Даже Саудовская Аравия и ОАЭ, бывшие ранее традиционными союзниками англосаксонского блока на Ближнем Востоке, предпочитают следовать собственным интересам, пусть даже ради этого и портятся отношения с американскими и британскими партнерами.

В-третьих, нельзя исключать и самый тяжелый для Европы сценарий. В этом случае Россия закроет не только украинский транзит, но и перестанет поставлять в Европу газ по «Турецкому потоку». Далее начинается обычная для британской прессы фантастика: журнал пишет о возможных ударах по газопроводам, ведущим в европейские страны из Норвегии.

Если к этим мерам присовокупить и очередное сокращение добычи нефти странами ОПЕК, Европа потеряет 250 млрд долларов в 2023 году и 200 млрд долларов в 2024 году. В таком случае полностью опустеют хранилища газа в европейских странах. Правительствам стран Евросоюза придется начать распределение энергоресурсов по схеме административного контроля, то есть по карточкам.

Германия будет вынуждена сократить или полностью прекратить экспорт электроэнергии в соседние государства, что «поставит крест» на европейской солидарности. Евросоюз будет фактически разрушен, а страны начнут выживать, опираясь на собственные ресурсы и возможности каждая.

Не исключено, что такое развитие событий приведет к дальнейшей политической дестабилизации в европейских странах. Во многих из них под нажимом народного недовольства могут не просто произойти персональные изменения в составах правительств, но и изменения в политическом курсе.

Какие-то европейские государства могут понять, что не стоит расплачиваться собственным благополучием за политические амбиции англосаксов, после чего попытаются восстановить нормальные отношения с Россией.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 ноября 2022 11:43
    Последний вывод (абзац) сделал явно не бритский журналист........
    1. 0
      3 ноября 2022 11:56
      В последнем абзаце обычно автор говорит о том что думает по этому поводу, а не просто пересказывает текст с другого ресурса иначе просто не интересно читать, что уже многократно прочитал
    2. 0
      3 ноября 2022 12:08
      Наша позиция (позиция России) на все эти "стоны и скулёж" западного "цивилизованного мира" о повышении у них цен, инфляции, нехватки газа и нефти, закрытия предприятий и увеличения безработицы и прочим негативам должна быть отстранённая и эгоцентричная.

      Кто считает иначе пусть прежде сравнит уровень жизни в большинстве стран Африки, Азии и Латинской Америке со странами Европы, чтобы было понятно кто живёт лучше а кто хуже.
  2. 0
    3 ноября 2022 11:46
    Какие-то европейские государства могут понять, что не стоит расплачиваться собственным благополучием за политические амбиции англосаксов, после чего попытаются восстановить нормальные отношения с Россией.

    Тут Эрдоган сообщал, что говорил с Шольцем и он готов к переговорам с Путиным. Вот только ни Шольц, ни Эрдоган, ни все прочие "прозревшие" не хотят знаать, что РФ с ними говорить не собирается!
  3. +2
    3 ноября 2022 11:47
    . США и Британии просто безразличны жизни десятков тысяч русских и украинцев

    Русским безразличен ваш кризис зимний! Хоть дровами топите. Авось к весне прозреете и увидите источник всех бед
  4. +2
    3 ноября 2022 11:47
    Риск мощного энергетического кризиса в Европе сохраняет свою актуальность, даже несмотря на некоторые факторы, которые снижают его последствия. Об этом пишет британский журнал The Economist.

    У вас ещё беспилотники морские и подводные есть, вы остальные трубопроводы взорвите и будет вам щастье.
  5. 0
    3 ноября 2022 11:49
    а транзит газа по газопроводу «Северный поток» так и не возобновится, энергетический кризис будет, но не станет катастрофическим.

    Ну как вам сказать господа эксперты. От марксисткой формулы "Товар - деньги - товар" не отвертитесь. Купили в свои хранилища за две тысячи, значит надо продать своему населению и производителю с наценкой, а VAT, по нашему НДС ни кто не отменял, даже за бесплатно отданный товар надо сей налог платить
  6. +1
    3 ноября 2022 11:49
    В этот год Европа затарилась относительно дешёвым газом,а в следующем?Спасти может только глобальная рецессия .У нас есть чем обогреваться и есть что есть.У Европы много фантиков,а вот они нужны будут производителям энергии.Зачем брать их много,надо брать сколько переварит экономика.А то охреневшие,то что не перевариваете храните в западных банках,на мелочёвку на расходы.Потом лёгким движением " мышки" ,а у вас оказывается нет денег на счетах и вы нам ещё должны ,за моральный ущерб.Ну не идиоты в ЕС и США.США ,там только один идиот,но хозяева его не дураки.
  7. +2
    3 ноября 2022 11:49
    Ну и превосходно, бритты северные потоки взорвали, чтобы теплее европейцам стало?) Пусть мерзнут и деиндустриализуются
    1. -1
      3 ноября 2022 11:55
      Цитата: Buyan
      бритты северные потоки взорвали

      Это кто доказал? Никто. Поэтому взорвали американцы.
      1. 0
        3 ноября 2022 11:57
        Да накрыть обоих, пусть между собой разбираются - а нас за шо?
        1. 0
          3 ноября 2022 12:10
          Цитата: Uprun
          Да накрыть обоих

          Независимое государство так бы и поступило.
      2. 0
        3 ноября 2022 13:03
        Цитата: iouris
        Это кто доказал? Никто. Поэтому взорвали американцы.

        Собственно, британско-американские отношения всегда были тесны. Правда, как только заходит речь о противостоянии с Россией, то тут англичане и их младший, более успешный заокеанский брат ударяют в ладони, не успев в них по обычаю плюнуть.
        Британия – один из главных участников конфликта. Сейчас эта тема уже раздувается СМИ, блогерами и аналитиками, но вообще-то, если вы следите за ситуацией, то знаете, что в новостях о поставках и обучении террористических формирований на Украине Британия принимает активное участие уже давно.
        И вот мы недавно узнали, что Англию объявили подозреваемым в деле подрыва газопроводов. Так еще и это странное сообщение от Лиз Трасс госсекретарю о том, что "это сделано" (it‘s done).
        Сейчас все зависит от отношений ЕС и Британии. Как только они ухудшатся, то следует ждать новой вспышки перемены настроений в Европе. Иначе говоря, удар по Британии, это еще один шаг к тому, чтобы склонить ЕС на свою сторону.
        1. 0
          3 ноября 2022 20:35
          То, что Вы так долго описывали, пошло (в хорошем смысле слова).
          1) США - совокупность бывших колоний Британии. Но сегодня гегемон и это приходится учитывать.
          2) У Британии вечных друзей и вечных врагов нет. Есть вечные интересы. Что Вы имеете сообщить нам об этих вечных интересах, а?
          3) В "отечественной элите" полно агентов влияния Британии и США. Кто им служит и какая фракция сильнее, а?
          1. 0
            4 ноября 2022 09:09
            Цитата: iouris
            У Британии вечных друзей и вечных врагов нет. Есть вечные интересы. Что Вы имеете сообщить нам об этих вечных интересах, а?

            Этот интерес мы видим на полях сражения на Украине. Интерес Запада (тогда США и в помине не было) простирается на восток, на бескрайнюю Россию.
            Это началось не вчера, не сто лет назад, а начиная с 13 века, когда тевтоны двинулись на восток, и первый форпост их был основан в 1201 году, это крепость Рига и уже 800 с лет их интересы не менялись, и сейчас они опять двинули "Дранг нах остен", но уже вместе с выращенным искусственно монстром под названием Соединенные штаты (да и название "штаты", какое то искусственное).
  8. +1
    3 ноября 2022 11:52
    Британский журнал предупредил о сохранении риска мощного энергетического кризиса в Европе
    Вот уж кого, а Британию отдельно сегодня совершенно не жалко. Мерзните, голодайте, бунтуйте, если есть желание вешайтесь только не лезьте в дела России и ее народа.
  9. +2
    3 ноября 2022 11:53
    "Энергокризис" ещё не смерть. А вот наши риски выше, потому что рискуют нами.
  10. +2
    3 ноября 2022 11:54
    Россия может перекрыть транзит газа через Украину и прекратить поставки сжиженного газа в Европу.
    Может,но не станет.Контракты ,это святое.Партнёры жеж,хотя и не дружественные.
  11. 0
    3 ноября 2022 12:06
    Риск мощного энергетического кризиса в Европе сохраняет свою актуальность, даже несмотря на некоторые факторы, которые снижают его последствия.
    . Предположим, гейропейские в припрыжку неслись в сторону кризиса и не вчера они это начали.
    Конфлик с Россией всего лиш обострил, то что и само по себе накатывало... и накатило б, обязательно, и например завтра, послезавтра.
    Но так уж случилось, что прорваться там где тонко, может уже сейчас.
    Какие будут последствия, вопрос???
    Впрочем, мы все увидим, бадабум может получится громкий!
  12. 0
    3 ноября 2022 12:20
    Американцы списали Европу , ВСЕ ! Так все никак не дойдет , что Европа нужна только в виде Украины
  13. 0
    3 ноября 2022 12:30
    Ах какая злая россия, мы им уже и санкции и эмбарго и трубопроводы взрываем, а она нам какчает и качает энергоресурсы.
  14. 0
    3 ноября 2022 12:37
    Евросоюз будет фактически разрушен, а страны начнут выживать, опираясь на собственные ресурсы и возможности каждая.

    "Каждый умирает в одиночку" и помощи ни от кого не жди.
    Крупные страны выживут, а лимитрофам уготовлена новый распад и обнищание.
  15. Dos
    0
    3 ноября 2022 13:04
    hi Всё будет по предназначению, после покупок "молекул свободы"!
  16. 0
    5 ноября 2022 00:34
    Какие-то европейские государства могут понять, что не стоит расплачиваться собственным благополучием за политические амбиции англосаксов, после чего попытаются восстановить нормальные отношения с Россией.
    Но только в том случае если Россия выйдет победительницей из этого конфликта.Если переговорами то они ни к чему хорошему не приведут.Все сделки с противниками будут себе во вред как и зерновая.Надо было стараться ее избежать и требовать сначала выполнение своих требований и только потом сделку с коридором для Украины и более просто тянуть время и говорить с ними не о чем как делают они.