В ожидании 5 декабря. Снова о русской нефти и ценах с потолка

11
В ожидании 5 декабря. Снова о русской нефти и ценах с потолка


Всё врут календари


Вряд ли хоть кто-нибудь из западных политиков имеет представление, что за день 5 декабря. А это, между прочим, День Конституции СССР. Первой — Сталинской, с которой по степени свобод и уважения прав граждан до сих пор не идёт в сравнение ни одна другая.



Ничуть не сомневаемся, что никто из подписавших очередную антирусскую страшилку с этой датой не потрудился заглянуть в календарь. Да и нет у них таких календарей. Однако по всем признакам западный мир не останется без нефти, Россия же не останется без прибыльного экспорта.

Слишком многое говорит в пользу именно такого компромиссного сценария. И среди первых звонков сообщение о том, что нефть, законтрактованную до 5 декабря, можно будет отправить куда следует вплоть до 19 января. Ещё одна дата, которую на Западе вряд ли удосужатся усвоить — православное Крещение.

Православные могут и дальше убивать друг друга, но бизнесу это не должно быть помехой. Тем более что нефть, отличаясь по марке и составу, и даже по цене, вряд ли может реально быть мусульманской или христианской.

Идентификация


Как только пошли разговоры о потолке цен, доморощенные эксперты вспомнили о том, что нефтяной рынок, несмотря на все усилия ОПЕК и оппонентов картеля, остаётся почти свободным. Почти — это с учётом долгосрочных контрактов, под которые выстроены трубопроводы там, где это только возможно.

Впрочем, танкеры — а это не менее важное средство транспортировки «чёрного золота», тоже, как правило, подвязаны на давние фьючерсные контракты. Но всё это не мешает заключать оперативные сделки и переправлять нефть практически по любым адресам.

Весь вопрос только в цене, которую тот же ОПЕК регулирует лишь косвенно — через согласованные объёмы добычи и экспорта. Для жёсткого регулирования цен нужно прежде всего чётко знать, какая нефть перевозится. Русский URALS, заокеанская WTI, намешанный где-то BRENT или что-нибудь вовсе нелегальное.


С этим неизбежны сложности, и инициаторы введения потолка цен сейчас только тем и заняты, что вырабатывают механизмы распознавания русской нефти. А напрасно, поскольку есть слишком много покупателей, которым на «национальность» товара глубоко плевать.

Попытка задействовать страховой механизм тоже не сработала. Для начала отметим, что страховщиков абсолютно не устраивает то, что предварительно не был до конца согласован механизм контроля за исполнением, а также ценовые уровни, на которые рассчитывали сами страны — участницы инициативы.

Bloomberg напомнило в этой связи:

«Планировалось, что схема сработает чуть ли не автоматически, так как 90 % судов в мире застрахованы Международной группой P&I Clubs. Её члены так же автоматически подпадают под санкции ЕС.»

Реинкарнация


До начала действия механизмов «потолка» остаётся ещё больше месяца, а Всемирный банк уже предупреждает, что со стороны инициаторов установления верхней планки цены не исключено некое паллиативное решение, и что

«хотя в краткосрочной перспективе российский экспорт может пострадать из-за разрушения прежних торговых путей, участники рынка способны найти методы обхода санкций, как это нередко случалось с прежними санкционными ограничениями.»

В Топливном Союзе РФ считают, что у отечественных экспортёров нефти нет больших сложностей с получением доступа к альтернативным судам и страховым услугам, особенно с учётом сильной зависимости новых покупателей от импорта нефти. Так, в Турции такой показатель достигает 93 %.

«Есть очень большие сомнения в том, что Запад действительно заинтересован в том, чтобы российская нефть всё больше уходила с рынка. Да, Россия может понести большие потери по части экспорта, но неизбежный и трудно восполнимый дефицит грозит перевести нынешний кризис в стадию катастрофы.»

Ведь тот же ОПЕК+, избегая риска, не станет быстро отказываться от снижения суммарной добычи на 2 млн баррелей в сутки, которое предусмотрено в ноябре. В министерском комитете картеля накануне очередной серии переговоров по сделке ОПЕК+ отметили, что

«реально может получиться и меньше, но это как раз развяжет руки России, у которой остаются серьёзные трудности с выводом сложных скважин из эксплуатации и последующим их запуском.»


Сатисфакция


А пока Россия уже перенаправила существенную долю объёмов нефти на альтернативные Европе и США рынки. Индия уже отдала России первенство в поставках нефти, не имея никаких трубопроводов из России даже в планах. Турция и Китай продолжают масштабные закупки нефти у России — кто же откажется от выгоды?

СМИ не скрывают, что в России предпринимаются оперативные меры по созданию теневого флота танкеров для перевозки нефти с неизвестными владельцами. Наконец, о том, что Россия готова строить и уже строит собственные танкеры для перевозки углеводородов, на днях заявил профильный вице-премьер Александр Новак.

Западная пресса вообще охарактеризовала его выступления на последних отраслевых форумах как ультиматум. А как иначе, если «недружественным» странам может светить вполне реальная перспектива русского нефтяного эмбарго. Пошли даже разговоры о необходимости размена «русской» нефти на «иранскую».

Вариант, конечно, небезынтересный, но, во-первых, Иран уже вернулся на досанкционные уровни экспорта, а во-вторых, нельзя же сейчас вдруг пойти навстречу режиму, который помогает Москве, а ещё и угрожает ударом по Саудовским нефтяным мощностям. Перспективы оперативно поднять добычу в Венесуэле или же самих США и вовсе нереальны.

Ожидаемый результат — перекупка русской нефти у третьих стран по ценам, превышающим не только «средне-потолочные», но и биржевые. Так что поиск какого-то компромисса с той стороны можно считать практически неизбежным. Успеть до выборов в Конгресс демократической администрации уже не удалось.

И отнюдь не случайно именно сейчас появились сообщения, что в США в принципе слабеет решимость введения потолка на нефть. Нельзя же, в конце концов, не учитывать интересы своих же, американских нефтяников. Вроде бы сам по себе «потолок» сулит им немалые выгоды, но убытки из-за вполне возможного скачка нефтяных цен этот фактор явно перевешивают.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 ноября 2022 06:16
    Какие бы цены не устанавливали нам,денежный поток идет немалый. И им главное правильно распорядиться.Год еще не кончился,а отток капитала составил 250 миллиардов долларов. И как мы все успеваем,изапад подкармливать,и себя не забывать.Как говорил Геращенко,нужен еще один банчок. По настоящему государственный.Все деньги полученные от экспорта должны идти в этот банк. А затем уже расчет по местам. Нужна продувка финансовых труб. Вместо национализации идет укрупнение капитала.Не рано ли? Структуры еще не выстроены,а мы торопимся сосредоточить деньги в руках группы людей.
  2. +3
    5 ноября 2022 06:24
    в США в принципе слабеет решимость введения потолка на нефть
    Статья писалась явно не вчера, т.к. G-7 и примкнувшая к ним Австралия ввели потолок цен на российскую нефть. Чем это обернется посмотрим. Хотя согласен с автором, что
    по всем признакам западный мир не останется без нефти, Россия же не останется без прибыльного экспорта
    Для этого есть много уже опробованных схем. К тому же "яйцеголовые" при необходимости придумают что-нибудь новенькое.
  3. +11
    5 ноября 2022 07:11
    Россия готова строить и уже строит собственные танкеры для перевозки углеводородов
    Гром не грянет,мужик не перекрестится.
    5 декабря. А это, между прочим, День Конституции СССР.
    Угу, началось противостояние с западными партнерами, вспоминаем СССР, с хорошей стороны.А с западными партнерами целовались, больше вспоминали деятелей "белой акации-цветы эмиграции".
    1. +8
      5 ноября 2022 07:57
      Цитата: parusnik
      больше вспоминали деятелей "белой акации-цветы эмиграции".

      Почему вспоминали? Их никто и не забывал, не открещивался. Император и "бояре" - это для капиталистов святое.
    2. 0
      7 ноября 2022 13:10
      А на каких верфях у нас строят супер танкеры ?
      1. +1
        7 ноября 2022 17:51
        Это уж к автору вопрос, он писал, ему виднее ,где строят.
  4. +6
    5 ноября 2022 10:37
    Забавно! Совершенно нет статей в которых бы писали об улучшении экономики. Зато сколь переживаний по поводу вывоза ресурсов России. Нефть, газ, зерно. Скажите народу какая разница почем нефть в мире?
    Представляете накануне Курской битвы восторги советской власти по поводу продажи нефти гитлеровской Германии.
    1. 0
      5 ноября 2022 17:30
      Цитата: Гардамир
      Представляете накануне Курской битвы восторги советской власти по поводу продажи нефти гитлеровской Германии.

      Интересно- кто из советских идеологов придумал к 1972 году штампы "Реваншистская Германия!!" про ФРГ и "Агрессивный блок НАТО!!"
      Ну качали и качали бы газ в НАТО молчком...
      А то вдруг советские люди вопрос бы задали - "Это ж как фашистам накануне Курской битвы продавать?"
  5. -1
    5 ноября 2022 19:26
    Гипс на голову не накладывают-кастрюли одевают.
    Вместо капельницы что у этих хероев лечит?
  6. -1
    7 ноября 2022 00:31
    Что-то смысл статьи ускользнул...
    Завязка-кульминация-развязка не соблюдены.
    Запад судорожно и недружно пытается давить альше. Но ситуация такова, что реальные действия ОПЕК+, стран неЗапада и какое-нибудь действие или заявление Москвы (а то и Украины, которая предлагает конфисковывать наш газ в трубопроводе продавать его европейцам от себя) - и начнется необратимый реальный развал экономик этого самого Запада, и в Штатах он просто продлится подольше, чем в Европе, если только не накроют гражданские вооруженные беспорядки.
    То есть, состояние Молдавии со скоростью короновируса распространится на Румынию, Болгарию, - далее везде.
    И вот тогда то, о чем там совещаются или мечтают напыщенные и вропейцы будет иметь весьма малое значение. Вместе с их страховыми и судовладельческими кампаниями.
  7. 0
    11 ноября 2022 17:44
    Цитата: ASAD
    А на каких верфях у нас строят супер танкеры ?

    Вроде бы на "Звезде" строят афрамаксы.