Отставной разведчик США: Польша своими действиями может втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией

41
Отставной разведчик США: Польша своими действиями может втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией

Ни США, ни Европа не горят желанием вступать с Россией в прямое столкновение на Украине, отправляя туда своих солдат, однако вариант с вовлечением НАТО в конфликт исключать нельзя. По мнению отставного офицера разведки Скотта Риттера, сделать это может Польша.

На сегодняшний день Европа не имеет никакого желания быть вовлеченной в конфликт, да и НАТО не демонстрирует готовности в нем участвовать. Даже захоти альянс это сделать, то у него нет необходимых вооружений, чтобы противостоять России. И у войск США, находящихся в Европе, нет ни ПВО, ни необходимого количество тяжелой бронетехники. Однако существуют опасения, что Польша может втянуть НАТО в конфликт на Украине, считает американский эксперт.



Европа не в восторге: она обеспокоена тем, что Польша втягивает НАТО в этот конфликт. Сейчас в Европе никто не горит желанием отправлять на Украину военнослужащих не из Польши. Ноль энтузиазма!

- заявил отставной разведчик добавив, что по имеющейся на сегодняшний день неофициальной информации, на Украине в рядах ВСУ воюет свыше 10 тысяч польских военнослужащих. Прямое столкновение Польши и России может заставить НАТО ввести в действие 5 статью устава о коллективной защите.

Со своей стороны отметим, что в последнее время польскую речь в эфире слышно все больше, разведка сообщает о большом количестве польских наемников на всех направлениях. Русофобская политика властей Польши подогревает желание польских граждан отправиться на Украину "воевать с русскими".

Также остается открытым вопрос с Западной Украиной, часть которой Польша желает присоединить к себе. Не исключен вариант, что польские наемники платят своими жизнями как раз за присоединение этих территорий. Такой договор вполне могли подписать Дуда и Зеленский, которые готов на все, лишь бы остаться у власти.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 ноября 2022 07:04
    С ПВО у НАТО всё нормально.Вот у Англии с водолазами не очень,только на диверсии.Нет подводных,домов ,магазинов и автомобилей,акваланги есть, но очень ограниченное количество. bully
    1. +3
      6 ноября 2022 08:58
      А с поляками России не привыкать воевать!
      1. +4
        6 ноября 2022 09:01
        Поляки это руки,а голова в Англии и протухшая.
        1. +2
          6 ноября 2022 09:33
          Польшу так же как и Украину стоит рассматривать не только как руссофобские страны, и Польшу в итоге придётся денафицировать на корню! hi
          1. +2
            6 ноября 2022 11:45
            Может Англию придушить или подождать когда они сами себя придушат.Сунак вон в Египет полетит ,на конференцию " Борьба с потеплением климата".Тезисы почитал,он от трассовой не далеко ушёл. hi
          2. +2
            6 ноября 2022 12:19
            Цитата: belovvladimir
            Польшу так же как и Украину стоит рассматривать не только как руссофобские страны, и Польшу в итоге придётся денафицировать на корню! hi

            Интересно что мы не впервой промолчали на признание России террористическим гос-ом, начали удочки закидывать с клопов, потом шавка Польша, опять тишина.
            1. +1
              6 ноября 2022 14:24
              Цитата: ARIONkrsk
              Интересно что мы не впервой промолчали на признание России террористическим гос-ом, начали удочки закидывать с клопов, потом шавка Польша, опять тишина.

              А что тут отвечать-то? Никакой законодательной базы в связи с признанием государства террористическим нету: это никого ни к чему не обязывает. То есть это всё просто брюзжание, а не реальные действия. Какой смысл на него отвечать?
              В США отказались признавать Россию террористическим государством. Этого достаточно. В конце концов, переговоры Россия намерена как раз с США вести, а не с Польшей или ещё кем.
    2. +4
      6 ноября 2022 11:55
      Сколько уже раз писал-сделать с "лондонщины" и весей её Атлантиду...и воспитательный эффект имеется, и насколько спокойней станет. Два в одном панимаешь....
      1. +1
        6 ноября 2022 12:59
        А не жалко ,туннель под Ла Маншем затопит и мигрантам бежать некуда будет! drinks
        1. +1
          7 ноября 2022 09:38
          А нас оные разве жалеют? Ежели иже с ними исповедуют принцип талиона по отношению к нам-то об чём звук?
  2. +6
    6 ноября 2022 07:05
    Польша может втянуть НАТО в конфликт на Украине
    Не исключено, что пытается, но получится ли? В случае ввода польских войск на Западную Украину НАТО , как блок попытается дистанцироваться от этого сославшись, что Польша "независимое" государство и действует самостоятельно. Пятая ст. Устава НАТО не может быть задействована, т.к. Польша сама ввела войска на территорию др. страны. Украина тоже пытается всеми правдами и неправдами втянуть НАТО в прямое участие (войсками) в конфликт и в этом вопросе они с поляками едины. Вот только цели немного разные. Польша желает отхватить кусок украинской территории, который она считает своим, а Украина руками НАТО победить Россию.А вот, что в результате произойдет покажет время.
    1. +3
      6 ноября 2022 07:41
      Пятая ст. Устава НАТО не может быть задействована, т.к. Польша сама ввела войска на территорию др. страны.
      Да там и сама то 5 ст. хитрая. Там написано может вступить.., а может и не может. Но там нет про обязана. Так что будет все то же что и с украиной, на словах, оружием, может наемниками то поддержат. Но сами официально вступать не будут. Просто польше об этом ни кто не говорит, пока.
      1. +2
        6 ноября 2022 09:28
        Цитата: Rustic
        Просто польше об этом ни кто не говорит, пока.

        Когда подписывали договор Зеля и Дуда, об этом особо отмечалось, что если Польше вводит войска, то НАТО не вмешивается (войсками).
    2. +1
      6 ноября 2022 09:53
      С до водами можно согласится, но основной "содержатель" НАТО - США, а как показывает практика, сейчас трезвых умов там поубавилось, работают только "ястребы" - при чём даже без оглядки на возможные последствия своих действий
      1. 0
        7 ноября 2022 23:38
        У этих ястребов есть хозяева.Эти ,последствия ходов на сто вперёд, считают. Потому и у власти над миром до сих пор.
  3. +5
    6 ноября 2022 07:17
    Цитата: tralflot1832
    С ПВО у НАТО всё нормально

    Не смешно... НАТО периодически пропускает случайные летательные аппараты от БЛА до самолетов через свои границы не сбив их.
    Ну а Польша ринется в бой с Россией как только в Вашингтоне скажут... "фас, ату Россию" .
    1. +2
      6 ноября 2022 07:37
      Цитата: Леха с Андроида.
      Цитата: tralflot1832
      С ПВО у НАТО всё нормально

      Не смешно... НАТО периодически пропускает случайные летательные аппараты от БЛА до самолетов через свои границы не сбив их.
      Ну а Польша ринется в бой с Россией как только в Вашингтоне скажут... "фас, ату Россию" .

      Согласен ! На счет ПВО у сша ,так помнится хуситы отбомбились по нефтеперерабатывающему заводу саудитов Пропустили БПЛА и т.д.
      Так что хваленные "Пэтриоты" сели в лужу
  4. +3
    6 ноября 2022 07:22
    А сейчас что не прямой конфликт с НАТО ? Украина не член НАТО, но завалена НАТОвским вооружением и боеприпасами, все военные советники от туда, все расчеты "химарсов", "777", "ирисов"..... опять от туда, все разведданные опять натовские, .......
    1. 0
      6 ноября 2022 07:54
      А если ,как в Корее-под эгидой ООН?Далее глупая сноска про короткий комментарий
      1. +4
        6 ноября 2022 09:04
        Ну, на этот раз мы не пропустим Совет безопасности, чтобы не было как в Корее
  5. +1
    6 ноября 2022 07:27
    Ни США, ни Европа не горят желанием вступать с Россией в прямое столкновение на Украине, отправляя туда своих солдат, однако вариант с вовлечением НАТО в конфликт исключать нельзя.

    А Россия горит желанием раз и навсегда покончить с Украиной, как с государством. Не желает ли она стереть в прах руководство нацистского режима нанесением ракетных ударов по местам пребывания? Разведка не работает, данных нет? Или ракеты Иран не поставил? В чём причина? В тех «русских», которые зигуют, сдают своих земляков за пряники и которых «всё таки жалко»? Какие-то однобокие сравнения о обездоленности заблудших и «онижедети»...А чего не вспомнить Освенцим и Бухенвальд? Почему не задуматься о судьбах тех 26 000 000 погибших в прошлой войне?
    Нам снова приготовили судьбу агнеца на заклание?
    Сначала «демилитаризация» и «денацификация» без оглядки на и сожалений, а после всё остальное. Иного нам не дано...
    Не вышла, ДанилаВладимир-мастер, твоя либерально-рыночная чаша...Давайте определяться: либо в мастера к хозяйке Медной горы, либо в прислуги медноголового Запада.
    1. +4
      6 ноября 2022 07:44
      Причину вижу одну, МНОГИЕ в руководстве верят что все можно вернуть до 24 февраля 2022 года, и личные банковские счета от углеводородов, и яхты с виллами, и детей восстановить в зарубежных вузах, и "партнерские" отношения.
      1. +1
        6 ноября 2022 09:05
        Цитата: Silver99
        Причину вижу одну, МНОГИЕ в руководстве верят

        Согласен. Обидно, что продолжают верить в идолов. Человеку так мало надо в жизни, а после неё - тем более. Важно, чтобы потомкам не было стыдно за предков.
      2. +1
        7 ноября 2022 01:19
        Скорее не верят, а проходят первую стадию - отрицание. Остальные 4 вы знаете.
  6. +3
    6 ноября 2022 07:33
    Полякам,как впрочем и румынам,ещё весной вполне ясно дали понять что в случае прямого вмешательства их армий в украинские разборки ,ЕС и НАТО палец о палец неударит.Что вызвало крайнее неудовольствие у США.Именно поэтому они сейчас пытаются протолкнуть аферу по Ливийскому образцу.Скалачивают военный камплот минуя 5ю поправку.Так сказать из всех желающих от НАТО и нетолько.То что это будет войной с урезанным блоком НАТО их неволнует,это всё равно будет НАТО.А когда эта шайка неменуемо получит по зубам,да собственно уже получает,остальным придётся подпрягаться или сваливать из блока.В какую сторону они будут решать насколько сильно получат в зубы поляки-румыны и прочий сброд.
    PS:ПВО,в нашем понимании термина,у НАТО действительно нет.Уже нет,а у США (по геостратегическому положению) и небыло никогда (за ненадобностью).
  7. 0
    6 ноября 2022 07:53
    Такой договор вполне могли подписать Дуда и Зеленский, которые готов на все, лишь бы остаться у власти.


    А им наплевать на своих сограждан! Они, в случае если сильно запахнет жареным, знают куда бежать!
  8. 0
    6 ноября 2022 08:11
    да легко)) заявить что польша сама по себе действует и быстренько нам ее опять с Дойчляндом поделить напополам Данциг должен стать немецким вообще не вкурю никак че бы нам с германией не объединить усилия и навалялть люлей всей европе да и англичанке тоже оптом сшп против такой темы не рыпнется
  9. +2
    6 ноября 2022 08:58
    Вопрос необычайно щепетильный и скользкий.
    Первое: что там придумают за океаном?
    То ли будут сдерживать польского пса (пся) на строгом ошейнике, чтобы, не дай Бог, чего ни натворил, то ли напротив, спустят с поводка, чтобы разгорелся конфликт, в который американцы сами не сунутся, но подбросят в его костёр европейских "дров".
    Второе: готовы ли европейские воротилы НАТО отмежеваться от внезапно возникшего конфликта между Россией и Польшей и заявить, что это де локальные разборки , сама организация в них не участвует и статья 5 в таких условиях не применяется.
    Вполне допускаю, что в погоне "за новыми- старыми землями" поляки безо всяких консультаций с блоком могут вполне самостоятельно полезть в конфликт.
    Тем более, наш Верховный на днях недвусмысленно заявил, что Украина стараниями Сталина приросла землями соседних государств.
    Вот это, честно признаюсь, весьма обескуражило.
    Ибо в неявной форме всегда подразумевалось, что земли Киевской Руси, Российской империи и СССР навсегда зачислены в НАШ "реестр" и возвращение их в родную гавань лишь вопрос времени.
    Вот и возникло опасение, что Кремль, заранее одобряя активизацию действий Румынии, Венгрии, Словакии на интересующих эти страны участках Западной Украины, тем самым развязывает полякам руки.
    Что думаете, сограждане?
    1. 0
      7 ноября 2022 01:22
      Ну да Путин виноват, что ляхам хочется покушать украинской курочки. Путин сказал то, что было тайной Полишинеля.
  10. 0
    6 ноября 2022 09:18
    Ну так НАТО само лезет в этот конфликт и ходит буквально по лезвию ножа уже! Они что не понимали что это может привести к глобальной войне? А Польша только орудие ,она действует не самостоятельно!
  11. +1
    6 ноября 2022 09:27
    Отставной разведчик США: Польша своими действиями может втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией
    . Если НАТОшка не захочет, самый главный команду не даст, поляки никуда и никого не втянут, под статью не подведут.
    1. +1
      6 ноября 2022 12:58
      Цитата: rocket757
      ..... Если НАТОшка не захочет, самый главный команду не даст, поляки никуда и никого не втянут,....

      Конечно, пшеки прислужники на жалованье у штатников.
      И неужели, "отставной разведчик США" этого recourse не знает?
      1. +1
        6 ноября 2022 17:04
        Прислужники они, то понятно ... но у них и своих тараканов в голове хватает.
        1. +1
          6 ноября 2022 17:14
          Как будто "гегемон " хочет принять отстранённый вид, wassat как будто это пешки
          сами-сами-сами lol
          1. +1
            6 ноября 2022 17:25
            Могут и сами ... ложное ощущение безнаказанности, завышение своей значимости ... галантерейщик и кардинал!!! Такое бывает и не редко.
  12. +1
    6 ноября 2022 09:28
    Какая тем, кто гибнет и получает увечья, разница "прямой" конфликт у России с НАТО или "непрямой"?
  13. +1
    6 ноября 2022 11:10
    Такое ощущение, что Польше обещали Западную Украину после того, как Украина разживется территорией за счет России, но пока что получает "издержки", которые вообще могут быть не скомпенсированы. Однако заявления об организации хаба в Германии выглядит так, что Польша "с головой готова окунуться" в этот конфликт ради западных территорий Украины.
    1. 0
      6 ноября 2022 13:03
      Цитата: spectr
      ......Польша "с головой готова окунуться" в этот конфликт ради западных территорий Украины.

      Польша вследствие своей злобы и глупых фантазий
      от можа до можа

      давно подпрыгивает против России и Белоруссии.Также её и англичане поддерживают в этом
  14. +1
    6 ноября 2022 11:33
    Запад он и в Африке запад. Как только американский или европейский чиновник покидает свой пост, у него сразу появляются трезвые мысли и правильные высказывания.
  15. +1
    6 ноября 2022 12:39
    Цитата: "Польша своими действиями может втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией"
    Похоже, что на это как раз и рассчитывают партнеры из международной фашистской ассоциации, поляков готовили на убой еще раньше, чем свинорылых, вспомните, еще в 90-х украинские и даже наши чиновники ездили туда на "учебу", а точнее, на перепрошивку мозгов, для этого выделялись особые гранты из каких-то там международных фондов.
  16. -1
    6 ноября 2022 12:56
    По существу проблемы - две.... Первая - какая историческая "участь" предусмотрена Польше и Румынии, в США.... Думаю, что эта "участь" предусматривает, на первом этапе, роль этакой наглой "Моськи", а на втором - повторение судьбы Украины... Для США - Польша и Румыния - очередной "расходный материал" в историческом противостоянии с Россией. И им (США) нет никакого дела до будущего этих стран в исторической перспективе... Польша всегда вызывала, у прагматичных, местами прямолинейных, США, определённую брезгливость и недоверие, особенно их неразборчивость в средствах и методах международного взаимодействия.... В прошлом веке Польшу называли «гиеной Европы». И не кто-нибудь, а сам Уинстон Черчилль, которого трудно обвинить в просоветском или пророссийском взгляде на что бы то ни было... А к "падальщикам" в природе и в"пищевой цепочке" всегда существует брезгливое отношение... Нынешнее "приближение" Польши к "телу" США происходит, лишь, из - за нежелания остальной Европы " таскать" "политические" каштаны из "огня" международного финансово - экономического "пожара" раздутого США в мире... А Польша не "обременяя" себя совестью, исторической памятью и прочими "пережитками" цивилизации, готова броситься "во все тяжкие" ради очередного покровителя с обещаниями и долларами. Некогда она, уже, пыталась встать под "прикрытие" Британии и Франции ( накануне ВОВ) - чем это закончилось всем известно, но Польша, похоже, решила, опять, наступить на те - же исторические "грабли"... Посмотрим.... Про Румынию писать не буду т.к. она всегда испытывала враждебность к России, СССР, завидуя её возможностям, успехам... Вторая проблема - внутренняя, российская. За годы так называемой "перестройки" в России было полностью "размыто" тело некогда социально - ориентированного, идеологически направленного государства, на смену которого пришёл бандитско - алигархический капитализм, не предполагающий человеческой идеологии, уважения к государству и его населению... Мерилом всего и вся стал доллар и не более того. Отечественное чиновничество, воспитанное в этой парадигме, утратило связь с реальностью и народом. А "завозной" либерализм, систематический обман, воровство на всех уровнях , стали "путеводной звездой" в политике и экономике на долгие годы, если не на всегда... Отсюда делаем осторожные выводы и предположения относительно "косяков" в проведении СВО, "присоединения" новых территорий, организации "частичной мобилизации", что всё это зримый результат... Относительно вступления Польши и Румынии в войну - чувство здоровой "бздиловатости", возможно, и остановит их, но "толчёк в спину" из Вашингтона может и спровоцировать войну, которая будет для нас очень тяжёлой и кровавой... Готовы ли мы к ней? Хотелось бы надеяться, что нами сделаны правильные выводы по всем вопросам, касающимися обороноспособности и финансово - экономического обеспечения СВО.