Украинский премьер: До 90 процентов налогов и сборов в 2023 году потратим на армию и госбезопасность

19
Украинский премьер: До 90 процентов налогов и сборов в 2023 году потратим на армию и госбезопасность

Председатель правительства Украины Денис Шмыгаль сделал заявление по поводу увеличения расходов на военные нужды. По его словам, бюджет на 2023 год свёрстан таким образом, что до 90% всех налогов и сборов государство потратит на армию и на совершенствование госбезопасности.

По словам Шмыгаля, речь идёт о выделении на нужды украинской армии суммы примерно в 1,1 трлн гривен (около 28 млрд долларов). Для сравнения: на образование украинское государство в 2023 году планирует выделить почти в 10 раз меньше.



Шмыгаль:

Почти 90 процентов налогов и сборов, которые поступят от граждан и бизнеса в 2023 году, мы направим на поддержку армии и совершенствование системы государственной безопасности. Таковы реалии на будущий год.

В такой ситуации однозначно встаёт вопрос о том, какими средствами правительство Украины собирается обеспечивать функционирование других секторов, включая социальную сферу?

Денис Шмыгаль сразу дал понять, что в этом плане ставка делается на внешнее финансирование. Другими словами, ситуация для Украины сложилась таким образом, что при отсутствии поступлений средств из-за рубежа экономика сложится как карточный домик. Это в свою очередь свидетельствует о том, что экономика Украины как таковая перестала существовать. Ведь решение внутренних задач по обеспечению функционирования экономики за счёт поступления средств из-за рубежа сложно называть сколько-нибудь устойчивой финансовой системой.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 ноября 2022 07:24
    Экономика перестала существовать? А что же за ремонтные, например, предприятия мы бомбим каждый день, а они никак не кончаются? laughing Или это не экономика? Это другое? laughing
    1. +7
      7 ноября 2022 07:29
      Цитата: Кот Александрович
      Или это не экономика? Это другое?

      По факту это расходная статья. А экономика это газо и нефтепроводы, которые вроде как и не отключали особо, аммиакопровод, который точно не отключали, зерно с терминалов которые "милостиво" не спалили к чертям и так, по разной мелочи...
      1. +5
        7 ноября 2022 07:56
        Владимир 2У hi, список чего мы не сделали по уму на этой войне не маленький и не видно предпосылок что он сократиться.
    2. +3
      7 ноября 2022 07:34
      Цитата: Кот Александрович
      Или это не экономика? Это другое?

      Имеется в виду, что Экономика должна обеспечивать социальные нужды, а раз это отдано на милость запада, то ее и нет.
      С праздником Великого Октября!
      1. +7
        7 ноября 2022 07:43
        С праздником Великого Октября!

        всем по флажку и на демонстрацию!!
    3. 0
      7 ноября 2022 07:59
      Кот Александрович hi, мелькает инфа что РЕМОНТ импортных единиц проходит в Польше и у трибалтов, так что с учётом что западных образцов в ВСУ уже оооооооочень много то наши бомбежки на ремонт не сильно то и скажутся)))
  2. 0
    7 ноября 2022 07:33
    Янки просто мечтают о таких "клиентах" в НАТО... wink а то с европейцев и 2% с трудом,но выбили,а тут 90%... feel
    1. +2
      7 ноября 2022 07:54
      Попуас hi, КЛИЕНТ должен приносить доход wink, и два процента от Германии это не тоже самое что 90% от Украины.
      1. 0
        7 ноября 2022 08:20
        Цитата: Ропот 55
        Попуас hi, КЛИЕНТ должен приносить доход wink, и два процента от Германии это не тоже самое что 90% от Украины.

        Собираемость налогов такова, что из того что могут собрать, и отправят 90%. Никто ведь не платит.
  3. 0
    7 ноября 2022 07:52
    Ну а зачем им ОБРАЗОВАНИЕ?! Трех классов за глаза, стрелять и снаряды подносить, жать на газ и выжимать сцепление на полигонах импортные инструкторы обучат. Медицина? Да тоже перепрофилируют на армию, пока ты воюешь тебя лечат, не воюешь и фаллос на тебя. Украинцы превращются в нацию именно солдат и военных, оружием обеспечит Запад, деньгами тоже, амуниция с тех же степей, короче на Украине должны производиться только люди для войны с Россией всё остальное берет на себя Запад.
  4. +2
    7 ноября 2022 07:53
    После таких высказываний можно поздравить налогоплательщиков Запада, с 2023 г. они будут платить пенсии на окраине......
    1. +2
      7 ноября 2022 08:28
      Да это точно! Украина живет сейчас лишь благодаря западным вливанием денег,они почему то думают что так будет нескончаемо долго! Но Запад умеет считать деньги и когда финансовый поток прекратится то Украина просто развалится и довольно быстро!
  5. «Решение внутренних задач за счёт поступления средств из-за рубежа сложно называть сколько-нибудь устойчивой финансовой системой» —

    ***





    ***
  6. 0
    7 ноября 2022 08:26
    Главное при выделении на армию и безопасность не забыть в свой карман отложить. Возможность выделить деньги на социалку и экономику появится в зависимости от поступлений от "друзей Украины". И тогда возможно будет всем "счастье". На днях Клинтонша характеризовала Украину, как самую демократическую и развивающуюся в нужном направлении страну. Понятно, что в нужном для американцев.
  7. +2
    7 ноября 2022 08:31
    Я могу ошибаться, но на Украине, на сегодняшний день нет двух экономических явлений - производящих госпредприятий и резервных фондов, то есть бюджет формируется только из налогов, сборов, акцизов и конфискатов, ну и иногда из подачек "партнёров". То есть, при таком распределении бюджетных средств, страна уже стоит на грани нормированного распределения товаров и продуктов. А теперь давайте представим себе, что такое нормированное распределение в стране, где каждый житель является носителем криминального сознания и "генетической" склонностью к воровству? Честно говоря - мне страшно это представить - диапазон от народных бунтов до полноценной гражданской войны. Возможен даже вариант, когда от нас потребуется только стабилизация и удержание фронта, а остальное укропитеки за нас сами сделают.
  8. 0
    7 ноября 2022 08:38
    на образование украинское государство в 2023 году планирует выделить почти в 10 раз меньше

    Ну и правильно: зачем всяким рогулям всякие косинусы и теоремы Пифагора, если их удел - сгнить в каком-нибудь безымянном овраге.
  9. 0
    7 ноября 2022 08:53
    Сборы с чего? Что работает и будет работать через месяц?
    Есть вероятность что сборов вообще не будет.
  10. 0
    7 ноября 2022 08:58
    бюджет на 2023 год свёрстан таким образом, что до 90% всех налогов и сборов государство потратит на армию и на совершенствование госбезопасности.

    Остальные 10 % на администрацию ,а народ будет лапу сосать и не только лапу похоже .......................
  11. 0
    7 ноября 2022 12:49
    Они хотя бы собираются заниматься обороной, а у нас время мирное, все думают, что его ничего не коснётся...