Атомная субмарина HMS Victorious S29 британских ВМС прервала выполнение задач из-за пожара на борту

22
Атомная субмарина HMS Victorious S29 британских ВМС прервала выполнение задач из-за пожара на борту

Атомная подводная лодка стратегического назначения HMS Victorious S29 класса Vanguard Королевских ВМС Великобритании была вынуждена прервать выполнение некой секретной миссии и вернуться на базу из-за вспыхнувшего на борту пожара. Об этом сообщает The Sun.

Британское издание, ссылаясь на источники в Минобороны сообщает, что стратегическая субмарина, несущая межконтинентальные баллистические ракеты Trident II, была вынуждена вернуться на свою базу Клайд, расположенную в Шотландии, из-за пожара на борту. Подробности происшествия не приводятся, также нет информации о каких-либо повреждениях, но судя про принятому решению прервать некую "секретную миссию", они все же присутствуют.



По информации источников, из-за пожара подлодке пришлось всплыть на поверхность в северной части Атлантического океана, решение было принято из-за дыма, образовавшегося в результате возгорания. После всплытия субмарину проветрили, и она взяла курс к месту постоянной дислокации.

Victorious была оснащена ракетами Trident II, когда произошел пожар

- сообщил источник добавив, что о выполняемой задаче субмарины ничего не известно, но это было не стандартное боевое дежурство. В командовании ВМС также отказались дать какую-либо информацию, заявив, что не комментируют боевые задачи субмарин.

Тем временем в СМИ Британии начали раскручивать тему о возможных диверсантах, которые чуть ли не входили в состав экипажа субмарины.



HMS Victorious S29 является второй субмариной Vanguard-класса в ВМС Великобритании. В боевой состав вошла в 1995 году, несет 16 межконтинентальных баллистических ракет Trident II.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 ноября 2022 13:34
    Пока можно рассматривать как ",утяру" от журналистов.Радоваться рано.
    1. +7
      7 ноября 2022 14:45
      tralflot1832, вы же адекватный здесь человек, поэтому спрашиваю - причем здесь "утяра"? То что у мелкобритишейх крайне недоразвитый фактически отсутствующий и подводныйи надводный флот, и так всейх планете известно. Сломавшийся окончательно недоавианосец, последний пуск Т2D5 в 2016м и тот провальный, ДВЕНАДЦАТЬ уничтоженных британских кораблей против полубеззащитной одинокой Аргентины в 1980м, т.д. - этого мало? Чтобы понять насколько мелкобриты слабы и беспомощны. Так у них в один момент сравнительно недавно(2017-2019) сломались ВСЕ подлодкиlaughing
      У матрасни кстати не так всё радостно "Огайо-Луизиана" судя по всему в марте 2022 гахнула знатно, взрыв балластных в первом и втором отсеках, в американских милитаристских форумах писали летом что на списание, тем более эта же лодка в 2016м в аварию попадали, долго чинили. Ассоциация Металлургов США также этой весной заявляла что раскуроченную "морду" "Коннектикута"(в Южно-Китайском в прошлом году) нереально восстановить, пойдет на каннибализм оставшихся двух "Си Вульфов". У французов 3 годика назад их АПЛ "Жемчужина" сгорела к чертям.
      А МВФ в этом году получает сразу три новенькие атомные и 3 новенькие неатомныеgood.
      1. 0
        7 ноября 2022 15:30
        Просто San ,бульварная пресса.О возгорании без человеческих жертв ,штаб флота промолчал на 100 %.Было всплытие,если оно было.Вот посыл статьи,причины могут быть разными.Могло было быть при встрече встречным курсами АПЛ и траловой доски,а у нас на последнем пароходе она весила 7 тонн,руль на АПЛ будет в хлам и потеря доски.А об этой доске ,даже ни кто не будет говорить,это расходный материал.С доской дело уже нашей бюрократии.Если она конечно всплыла в районе промысла и там был наш рыбак,200% это должно куда надо. hi
      2. +3
        7 ноября 2022 15:46
        Цитата: Сармат Саныч
        ДВЕНАДЦАТЬ уничтоженных британских кораблей против полубеззащитной одинокой Аргентины в 1980м, т.д. - этого мало?

        Я наверное не в курсе... но война за Фолкленды была-таки в 1982 году., а не в 1980-м. И потери Великобритании были несколько поскромнее:
        Во время конфликта со стороны Великобритании погибло 258 человек, 777 ранены, Кроме того были потеряны: 2 эсминца, 2 фрегата и 2 вспомогательных судна. Для Аргентины Фолклендская война стоила жизни для 649 человек, 1068 были ранены и 11313 взяты в плен. Кроме того, аргентинский флот потерял подводную лодку, легкий крейсер и 75 самолетов.

        Цитата: Сармат Саныч
        причем здесь "утяра"?

        А вот с этим -- согласен. Есть констатация факта ВСПЛЫТИЯ СТРАТЕГА в НП (!) не у приемного буя на входе в базу, а в открытом море, таки наверное даже в РОПе (!) По моему скромному мнению это ЧС ! Потому как задавить возгорание в ПП не получилось, и КЭП принял решение всплывать. И стратег был не пустой, а с БРПЛ на борту... Это -- ФОРС- МАЖОР. Еще не известно, что фактически произошло, и есть ли человеческие жертвы. Подробности будут позже, а пока мы обсуждаем факт аварийного всплытия ПЛАРБ в Северной Атлантике.
        И если она в НП идет в вмб КЛАЙД, то это --серьезно.
        ИМХО.
  2. Комментарий был удален.
  3. -13
    7 ноября 2022 13:38
    Как там наш корвет Проворный заново отстроили или в утиль потихоньку спихнули?
  4. -1
    7 ноября 2022 13:39
    вынуждена прервать выполнение некой секретной миссии и вернуться на базу из-за вспыхнувшего на борту пожара
    Судя по тому, что спокойно всплыла, проветрилась и пошла своим ходом, то было вероятно небольшое возгорание. Решили не рисковать, что конечно правильно с баллистическими ракетами на борту.
    1. fiv
      0
      7 ноября 2022 14:07
      Не собираясь с Вами спорить, просто хочу спросить - есть ли разница между "всплыла" (ну, как обычно наверное, как всегда всплывала) и "спокойно всплыла" (как Вы пишете)? Это, получается, медленно всплыла? И где Вы так подробно прочитали про этот инцидент?
    2. +2
      7 ноября 2022 16:09
      Цитата: rotmistr60
      спокойно всплыла, проветрилась и пошла своим ходом, то было вероятно небольшое возгорание. Решили не рисковать, что конечно правильно с баллистическими ракетами на борту.

      Вы, наверное, "англичанин"... поэтому с вашей точки зрения это -- правильно...
      Но мне, выкормышу советского подплава, такое поведение командира английской ПЛАРБ говорит о том, что экипаж не смог задавить пожар в ПП, поэтому вынужден был бороться с ним в НП. Провентилировать лодку наверное можно было и повиснув на перископе -- через шахту РДП...Но ситуация была таковой, что пришлось всплывать, напрочь нарушая законы подплава о скрытности ПЛАРБ с РАКЕТАМИ на борту !!! Лодка точно была на боевом дежурстве, т.к. БРПЛ на "прогулку" по плану БП на борт не грузят! И была она не в полигоне БП, а в РОП, в акватории Северной Атлантики... И после проветривания отсеков лодка не погрузилась, а в НП пошла в базу. Это говорит о серьезности аварии.
      Я конечно могу ошибаться, т.к. истинного положения на борту не знаю. Но если то, что написано в материале -- правда, то по мне дело -- НЕ АЙС !!! negative
      Поэтому это (по нашему ранжиру) -- происшествие по перечню...с носителями ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ (!)
      А это серьезно.
  5. 0
    7 ноября 2022 13:46
    Не молодая то уже лодка, что где то задымилось. Вряд ли диверсия.
    1. 0
      7 ноября 2022 14:32
      Курение в неположенных местах часто является причиной пожара. Однако, в данном случае всё обошлось, всплыли, проветрили и успокоились. Но теперь дело за прессой. Могу подкинуть как вариант. Русский агент хайли лайкли пробрался с наглыми целями, поджёг в пепельнице, всплыл, чтобы избежать ответственности, но его разоблачили.
  6. 0
    7 ноября 2022 13:55
    Атомная субмарина HMS Victorious S29 британских ВМС прервала выполнение задач из-за пожара на борту
    Пожар, гасите! Эх, керосинчика бы плеснуть... feel
  7. +3
    7 ноября 2022 13:57
    Я не понимаю главного- почему нас, Россию, до сих пор не обвинили в диверсии на борту этой подлодки?! Время-то идёт! Пора обвинять...))
    1. +1
      7 ноября 2022 17:24
      Видимо ни как не могут согласовать количество поджигателей. Скажешь мало, скажут вас там столько мореманов и не справились. Скажешь много, скажут не заметили такую толпу. Прямо бяда.
    2. 0
      8 ноября 2022 11:00
      Теряют хватку сахибы. Видать заботы к земле придавили.
  8. +2
    7 ноября 2022 13:57
    С учетом того, что лодке 27 лет, совсем не удивительно. Приятно другое - лодочки "сдыхают", а замены не видать.
  9. 0
    7 ноября 2022 13:59
    Могла в трал рыбаку попасть,вот и всплыла.Слабоваты они против тралов.
  10. +2
    7 ноября 2022 14:06
    Атомная субмарина HMS Victorious S29 британских ВМС прервала выполнение задач из-за пожара на борту
  11. 0
    7 ноября 2022 14:30
    Не иначе Петров с Башировым покуражились)
  12. 0
    7 ноября 2022 15:08
    Надо им втихую парочку субмарин утопить. Ответ за СП-2.
  13. 0
    7 ноября 2022 15:14
    Было небольшое столкновение с неопознанным подводным обьектом. Опять подозревают русских belay
  14. 0
    7 ноября 2022 15:46
    Чисто из любопытства. Если есть знающие люди, пожалуйста, ответьте. Почему у английских и американских подлодок такие высокие рубки? У советских и российских значительно ниже, судя по фотографиям, чертежам. В натуре я не видел атомных подлодок.
  15. +1
    7 ноября 2022 17:21
    Даешь в экипаж каждой натовской субмарины пиромана и последователей Герострата!!!