Центробанк и Минфин: наши резервы – не ваши проблемы

22
Центробанк и Минфин: наши резервы – не ваши проблемы


Чёрные лебеди чёрного дня


Совсем недавно – особенно в разгар пандемии, дискуссии о «чёрных лебедях», с подачи Нассима Талеба, были в большой моде, точнее, что это мы – в тренде. И сам девятнадцатый ковид тоже с удовольствием занесли в разряд такого рода непредсказуемых форс-мажоров, хотя оснований к тому было ровно ноль.




Зато спецоперацию на Украине мало того, что предсказывали все кому не лень, так ещё, как оказалось, и наперёд распланировали. До тех пор пока, как в анекдоте, москали с хохлами друг другу все поля не перетопчут. Но в том, что для всех нас, бывших советских, наступил тот самый чёрный день, многие продолжают сомневаться.

Нет, конечно, можно только позавидовать полному хладнокровию нового главкома, можно и нужно радоваться победному настрою мобилизованных, но зачем же упорно строить из себя собаку на сене. Читатель уже догадался, о ком мы – о родном Центральном банке.

Это там – в ЦБ РФ умудрились отдать под заморозку больше половины собственных резервов. Вообще-то, практически никому, кроме главы государства и заморских аудиторов, неподконтрольных. Кому от этой бесконтрольности легче, кроме руководства ЦБ РФ? У этих господ кредит доверия, похоже, как на годы вперёд, так – и это уже подтверждено практикой, и на годы назад.

От Банка России ничего по большому счёту и не требуется, кроме как обеспечить, даже не гарантировать, стабильность рубля. Говорят ещё про волатильность валютных курсов, но это штука, которая зависит не только от нас, хотя весной ЦБ как-то справился. Быстро и жёстко, вплоть до того, что всех экспортёров на уши поставил из-за завышенного курса рубля.

Не всё то золото


С резервами у нас теперь, не то что весной – и вовсе всё хорошо. Чуть ли не до боли, потому что они упрямо себе растут и растут. Торгуем много, и вопреки нытью либеральной оппозиции не всегда себе в убыток. Пошла в сторону убытков зерновая сделка – так вышли же из неё.

Но ведь вернулись, диктуя условия, потому что нужна она нам меньше, чем реальным обладателям якобы украинского зерна. Не исключаем, что схожий подход используется нашими финансистами и в отношении рублёвых ресурсов. Их заморозить никак нельзя, но и бесконтрольно наращивать – опасно, так как это грозит инфляцией.

Банку России вообще вряд ли стоит пенять за основные инфляционные факторы – а это монопольные тарифы, тут никаких перемен. У ЦБ слишком внятные воспоминания об осени 2014 года, когда удержать валютные курсы не удалось, даже расходуя резервы.

Сейчас с того первого февральского обострения прошло примерно столько же времени, как тогда в 2014 – после майдана и Крымской весны. Так что можно было бы опасаться того же отложенного негативного эффекта, тем более что нам резервы заморозили.

Однако такие страхи не оправданы, даже с учётом того, что в отношении содержимого золотовалютного резерва (ЗВР) ЦБ РФ у нас практически ничего не изменилось. Всё те же надёжные и ликвидные активы. Начиная с золота, которое мы сейчас, вообще-то, в огромных масштабах распродаём, сбивая мировые цены.

Что-то внятное по этому поводу пытаются сказать иностранные СМИ, но они тоже понимают, что такие тайны сразу не раскрываются. Дальше – ценные бумаги и валюта, где перемены в пользу юаней, которые продолжают быстро дешеветь по курсу, пока минимальные.


Привычка – вторая натура


Сами по себе резервы, как их не храни, априори приносят убытки. Кому угодно, даже всемогущему ФРС. Вы можете себе представить, как за многие годы обесцениваются легендарные закрома Форт-Нокса, где не только золото, но и не допущенные в широкий оборот купюры номиналом в 100 тысяч зелёных?

Впрочем, последние, выпущенные ещё в 1934 году, ни на что иное, кроме внутренних расчётов ФРС и Казначейства, так и не пригодились… А от всемирной инфляции никто не в силах спрятаться. Не потому ли США с таким явным налётом мазохизма накапливают долги, что от них реальные убытки вовсе не им, а тем, кому американцы должны?

Банк России в 2014 году едва не израсходовал все свои резервы только на то, чтобы оставить прежним курс рубля даже под давлением санкций. Когда получилось не очень, решили зарабатывать на своих, получая внутри страны чуть ли не вдвое больше от прежних объёмов экспорта.

Потом курс и цены снова вошли в некое подобие равновесия, а Центробанк опять взялся за своё – за накопление не так уж и нужных, как выясняется, резервов. Оказалось, осень 2014 – это для российских финансов был ещё не совсем, а на самом деле – совсем не чёрный день.

Впрочем, несколько иная ситуация в России с Фондом национального благосостояния, хотя и у его распорядителя – Минфина, а значит – у правительства, отвечающего за бюджет, тоже налицо привычка «просто копить».

Ради этого и дефицитный бюджет сгодится, хотя до пандемии и спецоперации удавалось и в профицит выходить. Но, между прочим, дефицитный бюджет, как ни парадоксально, может быть более выгодным, чем профицитный.

Не наше золото, чужие доллары, дешёвые юани


И всё потому, что резервные деньги, в отличие от заимствованных, либо не работают совсем, либо работают совсем без прибылей. С них иной раз и налогов-то взять невозможно. А плавающий курс рубля, чего когда-то так боялись, да и в конце февраля тоже испугались ещё как, предполагает рыночное ценообразование.

И пусть «железной рукой рынка» нашу экономику ещё со времён Гайдара-младшего душили-душили, да так и не задушили. Теперь же за счёт плавающего курса рубля экономике удаётся быть гибкой, по крайней мере, в тех масштабах, которые есть у России-2022. Как минимум из экспорта при разной стоимости вывозимой продукции она извлекала, извлекает и будет извлекать немалую выгоду.

Сейчас Россия ФНБ даже особо не тратит, хотя это и не совсем верно, а на наш взгляд – неверно в корне. Спецоперация – дело затратное, и нечего экономить на бойцах. Цинизм ворующих на оборонном заказе зашкаливает, тем более что в обоснование идут некие проблемы с бюджетом.

Да, не ваши это и не те вовсе проблемы. Золотовалютные резервы тоже снова копим, хотя теперь уже почти исключительно в рублях, юанях и золоте. Рубли в этом плане и вовсе умиляют – их ведь и напечатать в случае чего можно. А копим, чтобы стерилизовать?

Впрочем, пусть хотя бы юани, они для нас остались последним реальным резервом, так как что там с нашим золотом, простите за повтор, никто не знает. Хотя заморозка там и невозможна, но с реализацией, в случае чего, могут быть даже очень и очень большие проблемы.

Да и за что продавать – за те же юани, рупии? И зачем, чтобы снова их в кубышку? Так не лучше ли по примеру «Росатома» кредитовать всех, кого только можно – под нашу же работу, под наши будущие проекты и товары, вплоть до военных? Спрос на них сегодня просто завидный.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 ноября 2022 14:05
    "Узнаю брата Федю" с первых строк повествования.
    Ворох мыслей без выстроенной линии.
    Напоминает знаменитое мультяшное письмо из Простоквашино. Там было три автора, писали по очереди. В данной статье писали два автора и судя по всему выхватывали у друг друга ручку и листы.
    1. +3
      11 ноября 2022 15:42
      "Узнаю брата Федю"
      - Вася! -закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая.
      - Родной братик! Узнаёшь брата Колю?
      И первый сын заключил второго сына в объятия.
      - Узнаю! - воскликнул прозревший Вася.
      - Узнаю брата Колю! (с)
      Остальное в Вашем комменте всё верно. smile И комментировать не хочется.
      1. +2
        11 ноября 2022 15:47
        Спасибо за уточнение.
        Почему то имя Федя всплыло в памяти.
        Возможно из фильма "ДМБ" - "Тебя как, Федя, зовут?" laughing
        1. 0
          16 ноября 2022 14:49
          Протон (Евгений). . 11 ноября 2022 14:05. НОВЫЙ - "..."Узнаю брата Федю" с первых строк повествования.
          Ворох мыслей без выстроенной линии..."

          parusnik (Алексей Богомазов). 11 ноября 2022 15:42. НОВЫЙ - "... Вася! -закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. - Родной братик! Узнаёшь брата Колю?...Остальное в Вашем комменте всё верно.... И комментировать не хочется...."


          Что так РАЗВЕСЕЛИЛИСЬ хлопцЫ? wassat Беда России. для вас ХОХМА?
          Возможно вы так же "РАДОСТНО" будете "нести" если ВАС персонально "обворуют" не только на половину ВАШЕЙ зарплаты.но и всего вашего "состояния"? Или это по "работе" так НАДО? Ну тогда ПОНЯТНО. ра-а-абота Однако... bully

          Насчет оценок "работы" .как экономического блока Прав-ва РФ. ЦБ РФ и соответствующих "персоналий" давно Оценена другими авторами. как Глазьев. Кричевский. Делягин. С предложением путей решения вопросов и с заранее (за год минимум) предупреждения как Силуанова. так и главу ЦБ РФ об опасности СЕЙЧАС( до 24.02.20022г) держать не только ЗВР на "партнёрском" Западе. Реакция Силуанова было даже по ВТ. - "этого не может БЫТЬ - т.к. не может быть НИКОГДА!!!" crying
          Д.П. Есть давно положительно оцененная работа группой экономистов - практиков.
          книга "Кристал роста"..точно знаю один из авторов Галушко. с рассмотрением опыта и самой России(Ри. СССР и РФ) так и др. стран при успешном экономическом росте...
          Но. похоже " да зачем козе БАЯН. ей бы в слать "капусты"..." bully
    2. +3
      11 ноября 2022 16:45
      Цитата: Протон
      В данной статье писали два автора и судя по всему выхватывали у друг друга ручку и листы.

      У Ильфа с Петровым неплохо получалось. По статье, главное, что тему подняли, они не на Нобелевскую премию претендовали. Кому есть что сказать, могут в комментариях дополнить "письмо турецкому султану" на наш-не наш ЦБ и самостийный Минфин...
    3. +2
      12 ноября 2022 07:13
      ""...От Банка России ничего по большому счёту и не требуется, кроме как обеспечить, даже не гарантировать, стабильность рубля..."".
      -------
      Не только это требуется. Требуют от ЦБ и то,чтобы он не препятствовал насыщению экономики тем НЕОБХОДИМЫМ количеством(не больше,но и не меньше...) наличности,КОТОРОЕ НУЖНО ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.Например: Как в Китае,где экономика вообще не испытывает дефицита наличности...А ведь наличность в экономике ВЫПОЛНЯЕТ ТУ ЖЕ ФУНКЦИЮ,которую выполняет кровь для организма...Малокровие - смертельно опасно для ЛЮБОГО организма... А ЦБ РФ делает вид,что не видит существования этой проблемы именно для экономики РФ(и не только...кстати и во всём СНГ такая же проблема наличности в обороте...). И ещё - в ЦБ должны и обязаны вообще забыть о так называемой "независимости" (так любимой либеральной общественности России...) от Правительства РФ. От слова совсем... ЗАВИСИМОСТЬ ЦБ РФ от Правительства и народа РФ -- должны быть ещё крепче закреплены в Конституции...
  2. +9
    11 ноября 2022 14:09
    Так не лучше ли по примеру «Росатома» кредитовать всех, кого только можно – под нашу же работу, под наши будущие проекты и товары, вплоть до военных? Спрос на них сегодня просто завидный.
    И дать людям заработать? Дать людям уверенность в завтрашнем дне? Что за бред. Мы же не в загнивающем Западе живем.. Мы существуем в России
  3. +8
    11 ноября 2022 14:11
    ЦБ и МИнфин считают резервы России собственными деньгами. Видимо от арестованных сумм им процент отваливают приличный, но уже на карман.
  4. +6
    11 ноября 2022 14:19
    Эх! Но для изменения политики, в том числе кредитно-денежной, нужна смена экономической модели.
    Без этого элемента любые действия с резервами - лишь местная анестезия, обезболивание, но не лечение экономики.

    Нужно определяться с новой структурой народного хозяйства, иначе по правилам и законам "экономикс" (западная наука об экономике) нас обыграют хитрые шулера, сколько из банка на кон ни ставь! Это же их казино, мы свою советскую, политэкономическую кузницу социалистической собственности как-то незаслуженно забыли...
  5. +6
    11 ноября 2022 14:34
    Цитата: Протон
    "Узнаю брата Федю" с первых строк повествования.
    Ворох мыслей без выстроенной линии.
    Напоминает знаменитое мультяшное письмо из Простоквашино. Там было три автора, писали по очереди. В данной статье писали два автора и судя по всему выхватывали у друг друга ручку и листы.

    Зачётный анализ!)))
  6. Комментарий был удален.
  7. +6
    11 ноября 2022 14:37
    "Вообще-то, практически никому, кроме главы государства и заморских аудиторов, неподконтрольных"
    Вот и ответ.
    И нечего валить на бюрократов из ЦБ, они только выполняют указания
    главы государства.
    У него давно уже не бюджет, а царская казна.

    Ой извините, у него же только двушка, нива и прицеп Скиф.
    1. +1
      11 ноября 2022 15:10
      Цитата: Gromit
      И нечего валить на бюрократов из ЦБ, они только выполняют указания
      главы государства.
      У него давно уже не бюджет, а царская казна.

      Во первых, ЦБ - это структура МВФ и он выполняет только распоряжения МВФ.
      Распоряжение президента о снижении ключевой ставки до 2%, ЦБ просто проигнорировал, поскольку по Конституции независим. В пользу МВФ активно действует и министр финансов Силуанов.
      Почему так сложилось, да потому что мало понимающая часть населения России, выбирает депутатов по публикациям СМИ, не отслеживая их реальную деятельность и потом эта депутатская мафия выбирает и утверждает свою квоту министров, которые гадят стране.

      Во вторых - вы явно из ЦИПСО, поскольку у них используется термин "царь".
      1. -1
        11 ноября 2022 16:44
        И слава богу что в ципсо используется политкорректный термин "царь".
        Вы бы слышали какие термины использует малопонимающая часть населения РФ, совсем бы расстроились.
        На нашем предприятии уже не курилка, а ЛГБТ демонстрация, только и обсуждаем ориентацию первого лица сотоварищи, их наклонности и способы их удовлетворения.
      2. -2
        11 ноября 2022 21:09
        Распоряжение президента о снижении ключевой ставки до 2%, ЦБ просто проигнорировал, поскольку по Конституции независим. В пользу МВФ активно действует и министр финансов Силуанов
        lol
        Во вторых - вы явно из ЦИПСО, поскольку у них используется термин "царь".
        А вы явно из "Ольгинско-Лахтинского МО", поскольку пытаетесь натянуть сову на глобус... winked
      3. 0
        12 ноября 2022 12:09
        мало понимающая часть населения России, выбирает депутатов по публикациям СМИ, не отслеживая их реальную деятельность

        Так "мало понимающая часть населения" не работает в ФСБ, и у них нет досье на депутатов, и они могут ориентироваться только по информации СМИ. И потом, у нас такая мутная система выбора депутатов, где народ ориентируется, выбирает одних, а в Думе оказываются вообще другие по списку...
        Во первых, ЦБ - это структура МВФ и он выполняет только распоряжения МВФ.
        Распоряжение президента о снижении ключевой ставки до 2%, ЦБ просто проигнорировал, поскольку по Конституции независим. В пользу МВФ активно действует и министр финансов Силуанов.

        А вот здесь согласен, что враги окопались в ЦБ и минфине...
        1. 0
          13 ноября 2022 21:16
          Цитата: Ильнур
          Так "мало понимающая часть населения" не работает в ФСБ, и у них нет досье на депутатов, и они могут ориентироваться только по информации СМИ.

          Нужно ориентироваться на дела, а не на слова и обещания. Либо просто не участвовать в этой неразберихе.
          Цитата: Ильнур
          И потом, у нас такая мутная система выбора депутатов, где народ ориентируется, выбирает одних, а в Думе оказываются вообще другие по списку...

          Это называется "демократией" - когда выбор покупается усиленной рекламой и пиаром. Западникам, после "Болотной", удалось протолкнуть эту систему в назначении губернаторов, которые раньше подчинялись президенту - теперь они все такие выбранные из народа и не обязаны ничего и никому. А народ пусть и дальше "потребляет" ТВ и интернет, под управлением бизнес структур, которые назначены ещё при приватизации ...
  8. +6
    11 ноября 2022 15:13
    А у нас весь финансово-банковский блок нам не принадлежит, ЦБ- это не национальный банк РФ и на заботу о развитии экономики ему плевать, "не царское это дело", он должен обеспечивать глобальных финансовых спекулянтов и финансовые, золотые потоки для решения проблем заокеанской метрополии, для этого старательная выпускница йельской учебки там в 3-й раз и поставлена (неслыханное дело даже по нашим понятиям), поэтому ее муженек (также интересная личность для спецорганов) длительное время возглавлял ВШЭ, еще один из изощренных инструментов внешнего колониального управления англосаксов. Стоит ли удивляться, что большая часть ЗВР осталась на Западе и будет во-вот ловко раздербанена хозяевами денег. Вторая половина этой компании, так же приложила руку, во главе с Кудриным & К` сыграла не последнюю, а по сути главную роль в плачевном состоянии и положении наших ВС, азартно и целенаправленно уничтожая, пардон, оптимизируя военную науку и образование, тыловое и специальное обеспечение, ВПК и т.д.
    Из инструмента (объекта) с помощью которого руководство страны осуществляет свою деятельность по развитию страны и прогрессу общества, согласно инструкций заокеанской метрополии, обеспечивающей постоянство своих доходов из контролируемых заморских территорий, записав это положение в Коституцию РФ, ЦБ РФ, по сути, превращен с субъект без обязательств и зависимости от развития страны, с 1 "размытой" и неконкретной задачей, ничего общего не имеющей с прогрессом, лишь регулировка и контроль потоков, обеспечение доходов метрополии. Как-то так я представляю, обычный обыватель, разумеется не являясь экспертом- экономистом, но читавший "Капитал"
  9. +1
    11 ноября 2022 15:37
    В. Боглаев (да и не только он) неоднократно предлагал хранить резервы в ассортименте цветных металлов. Это и ликвидный товар, и не дешевеет, и не портится при должном хранении.
  10. m-z
    +2
    11 ноября 2022 15:45
    схожий подход используется нашими финансистами и в отношении рублёвых ресурсов. Их заморозить никак нельзя, но и бесконтрольно наращивать – опасно, так как это грозит инфляцией.
    Что-то не пойму: в курсе общей экономики изучали, что инфляция - это наращивание денежной массы при определенном количестве товаров. Если деньги постоянно вытаскивать из экономики, замораживая их в резервах, это не инфляция, а искусственная девальвация (ослабление) рубля. Чем ЦБ много лет эффективно занимается на благо сырьевых экспортеров-олигархов, делая невозможным экономическое развитие страны, что полностью устраивает гаранта и его правительство, т.к. развивать/строить промышленность они все равно не умеют...
  11. +4
    11 ноября 2022 16:08
    Сами по себе резервы, как их не храни, априори приносят убытки.

    Вы это господину Путину объясните. Это ведь он нам растолковывал о том, как это важно иметь подушку финансовой безопасности!

    Я только одно не пойму. Зачем же он, эту самую подушку безопасности у наших врагов держал! Так безопаснее что ли?
  12. +1
    11 ноября 2022 16:10
    США признали нас страной с нерыночной экономикой,мы перестали использовать бюджетное правило,по крайней мере до следующего лета.Обидно им понимаешь,бумажки ФРС мы перестали покупать.А про золото вообще улыбнуло,автор у хранилища ЦБ РФ,камазы с золотом считал?Вообще то по золоту ,есть отличный сайт Золото ру.
  13. -1
    12 ноября 2022 17:50
    У нас было 300 с чем то лярдов ЮС доллар3. Сейчас их России "простили". У Норвегии подобный по смыслу фонд больше триллиона.
    А вот простому норвежскому рыбаку, или хозяйке маленького кафе, например, что дают эти миллиарды и триллионы?