Председатель КНР: Наша армия должна в любой момент быть готова дать отпор противнику

5
Председатель КНР: Наша армия должна в любой момент быть готова дать отпор противнику

Председатель КНР Си Цзиньпин поставил перед руководством страны задачу по модернизации вооружённых сил Китая, заявив, что в случае военных конфликтов Народно-освободительная армия (НОАК) должна пребывать в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы в любой момент иметь возможность дать отпор противнику.

Вооружённые силы страны должны быть готовы к боевым действиям различного уровня, а их модернизация и заключается в использовании инновационных технологий, с тем, чтобы поднять её на совершенно новый уровень. Усиление в мире региональных конфликтов, приводящих нередко к дестабилизации ситуации, не может не сказываться на национальной безопасности самого Китая, а потому нам [КНР] необходима сильная армия, которая сумеет защитить не только наш суверенитет, но и наши национальные интересы

– резюмировал китайский лидер.



Напомним, что на очередном XX съезде КПК, прошедшем с 16 по 22 октября, Си Цзиньпин рассказал о том, что к 100-летию основания НОАК (прежнее название – Красная Армия Китая), в 2027-м году, армия страны должна достичь мирового уровня. При этом политик не исключил силового сценария по воссоединению с Тайванем, который Китай считает своей территорией.

Согласно официальной позиции государства, оно не признаёт сепаратистский режим острова, а потому лозунг руководства страны «Одна страна – две системы», вполне уместен и здесь (как с Сянганом - Гонконгом). Также в ходе съезда были определены основные задачи Компартии, предусматривающие создание мощного, современного социалистического государства.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 ноября 2022 17:11
    Китайцы зашевелились, главное чтобы к нам не сувались. А так только белая зависть к подходу КНР
    1. +3
      8 ноября 2022 17:28
      "Солому стелят", но падать на неё не хотят, но стелят... А под "соломой" окопы, блиндажи, и много оружия))) Такой основательно рассчитанный китайский подход. Молодцы!
  2. ASM
    +4
    8 ноября 2022 17:18
    Да говорить можно что угодно, но только судят по делам. Пока Кнр даже борт с Пелоси своими истребителями не сопровождала хотя бы до границ Тайваня. Китайцы могут сколько угодно пыжиться и кичиться, но пока они ничего не продемонстрировали - пока они классические лузеры.
  3. 0
    8 ноября 2022 23:16
    Председатель КНР: Наша армия должна в любой момент быть готова дать отпор противнику

    Реально не знаю ни одной страны, которая не то что планирует нападать на Китай, но имеет хотя бы причину для этого. Кому они собираются давать отпор?
  4. 0
    10 ноября 2022 10:46
    Как говорится: «Последние китайское предупреждение.»