В Германии развернули штаб военной помощи Украине под командованием американского генерал-лейтенанта

16
В Германии развернули штаб военной помощи Украине под командованием американского генерал-лейтенанта

В Германии создается новый специальный штаб по военной помощи Украине, в состав которого войдут около 300 американских офицеров, ответственных за координацию поддержки украинской армии. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, на которого ссылается ресурс Stars&Stripes.

Начальником нового штаба назначен генерал-лейтенант Антонио Агуто-младший. Вплоть до последнего времени этот американский офицер занимал должность начальника штаба 1-й армии ВС США, размешенного в Иллинойсе. Теперь Агуто-младший будет отвечать за координацию всей военной помощи Украине – от поставок оружия до обучения украинских военнослужащих.





Официально новый штаб называется Группой содействия безопасности Украины, или SAGU. Он будет размещаться в Висбадене, где находится штаб-квартира командования армии США в Европе и Африке. Полноценное функционирование штаб начнет с начала 2023 года.

Также Группе содействия безопасности Украине предстоит наладить тесное сотрудничество с командованием 18-го армейского воздушно-десантного корпуса, части которого ранее были передислоцированы в Германию и Польшу на фоне обострения ситуации в Восточной Европе. Командир корпуса генерал-лейтенант Кристофер Донахью пока также останется в Висбадене, где будет заниматься организацией подготовки украинских военнослужащих.

Судя по всему, американское военно-политическое руководство рассчитывает, что штаб по поддержке Украины станет долгосрочной миссией. Его укомплектуют персоналом из разных родов войск, превратив в совместный проект. Командировки офицеров будут длиться шесть месяцев, но не исключены и более продолжительные поездки.

Задачи по подготовке украинских военнослужащих не являются новыми для американских вооруженных сил. На протяжении многих лет США направляли на Украину военных инструкторов и целые подразделения для участия в модернизации вооруженных сил страны. Однако перед российской специальной военной операцией США вывели с территории Украины своих военнослужащих. Теперь обучение украинских солдат и офицеров продолжается в Германии, Польше, Великобритании и ряде других стран.

Управление тылового обеспечения также переведено в Висбаден из Штутгарта для упрощения руководства снабжением украинской армии вооружениями западного производства. Это управление отвечает за логистику поставок вооружений на Украину, от Javelin до РСЗО HIMARS.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2022 10:02
    Если бы мы работали как Израиль, то такой "штаб помощи" отработали бы калибрами по полной, не взирая ни на какие границы. Ибо нефиг.
    1. +2
      9 ноября 2022 10:10
      Батенька, ви таки шо такое говорите - это нам, скрепоносным, настоянным на рассольно-заквасном менталитете, борцам за всё хорошее против всего плохого и вдруг поступить как евреям? Да нас за это антисемиты слюнями забрызжут по самую кипу. Так что нафиг.
      1. -1
        9 ноября 2022 10:46
        Они просто обозначили кто рулит на 404, целый центр потребовалось перенести подальше от возможных прилетов.
  2. +3
    9 ноября 2022 10:02
    Было бы неплохо его шлёпнуть. ... очень неплохо, да же хорошо было бы.
    1. -4
      9 ноября 2022 10:45
      А смысл? пришлют нового:) спецов у них хватает. Да и с партнёрами так не поступают
    2. 0
      9 ноября 2022 10:54
      Быков. Было бы неплохо его шлёпнуть

      Теперь Агуто-младший будет отвечать за координацию всей военной помощи Украине

      Для этого его откомандировать на украину, чтобы ознакомился с положением дел на местах.
      1. +2
        9 ноября 2022 11:05
        Для этого его откомандировать на украину, чтобы ознакомился с положением дел на местах.

        Там его и шлёпнуть!
  3. +2
    9 ноября 2022 10:04
    В Германии развернули штаб военной помощи Украине под командованием американского генерал-лейтенанта. Достаточно было только этого заголовка, а остальная статья не нужна. И так всё ясно.
    1. +2
      9 ноября 2022 10:22
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      В Германии развернули штаб военной помощи Украине под командованием американского генерал-лейтенанта.

      А немцы об этом знают? Они представляют себе, как их подставляют?
      1. +4
        9 ноября 2022 10:30
        А немцы, похоже смирились с ролью маленького мальчика с грязным пузом, которому большие дядьки говорят - "Слышь, шпингалет, под ногами не путайся, и вообще иди в песочницу и лепи там куличики. Тогда щелбан не получишь. Или получишь, но не так больно. Короче, пшёл вон"
  4. +1
    9 ноября 2022 10:15
    Немцы ещё верят, что они сами хозяйничают в своей стране? bully
  5. +2
    9 ноября 2022 10:24
    Почему мы не создаем проблем странам-штабистам?
  6. 0
    9 ноября 2022 10:45
    Иными словами в следующем году "весь мир идет на меня войной". Открыто, с шашкой наперевес. Частичная мобилизация будет уже не частичной. Антанта решила повторить свои подвиги вековой давности.
  7. +2
    9 ноября 2022 10:48
    в состав которого войдут около 300 американских офицеров
    Нашли куда еще пристроить 300 своих офицеров, которые наверное умирали от скуки на прежних должностях. Штаб по координации поставок и обучения в Германии, хаб по переправки вооружений на Украину в Польше. Осталось создать пункт приемки тел вояк из стран НАТО "геройски погибших" при защите украинской "демократии". После этого опять будут заявлять, что в конфликте не участвуют, а только вооружают, обучают и координируют?
  8. +3
    9 ноября 2022 11:04
    Стесняюсь спросить...
    А это уже будет считаться "центром принятия решений"?
    Или это только очередная "красная линия"?
  9. 0
    10 ноября 2022 18:35
    В этой теме кто нибудь про "договорняк" вспомнит? Ну хоть какой-нибудь. am