Российская армия оставляет Херсон и всё правобережье области

1 062
Российская армия оставляет Херсон и всё правобережье области

Доверили озвучить информацию, которая для большинства россиян стала, безусловно, тяжёлой, человеку, которого ровно месяц назад власти назначили командовать специальной военной операцией – генералу Сергею Суровикину. Речь идёт о его заявлении об оставлении правобережья Херсонской области. По словам генерала, он «предлагает» занять оборону по левому берегу Днепра.

Начав доклад перед министром обороны Сергеем Шойгу о стабилизировавшейся обстановке в районе СВО и значительном росте возможностей российских Вооружённых сил, генерал перешёл к заявлениям о нанесении противником ударов по объектам на территории Херсонщины, включая органы управления.



По словам Суровикина, ракетные удары в целом отражаются – порядка 80-90 процентов ракет сбиваются средствами ПВО. И в то же время, как заявил командующий операцией, «необходимо отвести войска за Днепр».

По утверждению генерала, держать группировку российских войск на правом берегу Днепра бесперспективно. Почему это было перспективно последние 8 с лишним месяцев, военачальники не комментируют.

Сергей Суровикин объявил о том самом, «непростом решении», на которое, мягко говоря, намекал уже в первом своём интервью после назначения.

Суровикин:

Решение об обороне на левом берегу Днепра непростое, в то же время мы сохраним жизни наших военных и боеспособность группировки войск. Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.

С доводами Сергея Суровикина, если решение, конечно, принимал именно генерал (без директив - а в этом, безусловно, есть сомнения), согласился министр обороны Сергей Шойгу. Он тоже заявил, что жизнь и здоровье военнослужащих является приоритетом.



Так же можно посмотреть в нашем Telegram-канале


Но если так, то возникает немало вопросов: Херсон – территория Российской Федерации. И в отличие от Купянска, Изюма, Волчанска, Балаклеи, армии предлагается оставить часть России. Мало того, армии предлагается оставить Новую Каховку, а это вода для Крыма.