Германия подтвердила передачу Украине бронеавтомобилей Dingo и ракет для ЗРК IRIS-T

12
Германия подтвердила передачу Украине бронеавтомобилей Dingo и ракет для ЗРК IRIS-T

Германия подтвердила передачу Украине бронеавтомобилей Dingo и ракет для уже поставленного ЗРК IRIS-T. Обновленный список с указанием всего переданного опубликован на сайте немецкого правительства.

Согласно списку, немцы поставили Киеву 30 броневиков Dingo, партию зенитных ракет для ЗРК IRIS-T. Скорей всего речь идет о модернизированных ракетах IRIS-T производства все той же компании Diehl, созданных на базе ракет "воздух-воздух". Также в последне время на Украину отправилось 5 тяжелых тягачей M1070 Oshkosh, 3 погрузчика, 18 разведывательных беспилотников, 18 антидроновых систем, каких точно не сообщается.



Ранее в Берлине сообщали о планах передать Киеву 50 бронеавтомобилей Dingo, значит в ближайшее время на Украину отправятся еще 30 машин. Данные броневики были приняты в Германии на вооружение в 2003 году. Броня держит пулю калибра 7,62х51 мм и осколки на дальности до 90 метров. Противоминная защита рассчитана на подрыв до 8 кг в тротиловом эквиваленте. Вооружение в зависимости от выполняемых задач, т.е. от пулеметов до гранатометов. Десантный отсек вмещает 8 человек.

Между тем Великобритания заявила о скорой отправке военной помощи на Украину, в которую войдет зимнее обмундирование для ВСУ, спальные мешки и зимние палатки. Согласно сообщению британского правительства, Киев получит 12000 спальных мешков, 150 палаток с подогревом и 25 тысяч комплектов зимнего обмундирования, не считая 7 тысяч зимних комплектов, в которых британцы уже одели украинских военных, принимающих участие в учениях Interflex.

С приближением зимы это оборудование обеспечит Вооруженным Силам Украины способность эффективно действовать в течение следующих нескольких месяцев. Вместе с нашей программой подготовки и летальной помощью это демонстрирует наши обязательства. Мы работаем, чтобы украинский солдат был хорошо обучен, хорошо оснащен и получил наилучшие шансы в войне

- заявил Бен Уоллес.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 ноября 2022 19:53
    А тем временем командующий СВО (Специальной Военной Обороной, получается) Суровикин сдал Херсон, Шойгу одобрил… что дальше? ВВП наградил?
    Что дальше? Март 23 года Суровикин принял трудное решение о целесообразности выстраивания обороны по побережью Краснодарского края с другой стороны крымского моста… а к ноябрю целесообразным признают выстраивание линии обороны по забору дачи Шойгу в Подмосковье?
    Армия России один из столпов веры российского народа в безопасность и силу своей Родины. Когда эта самая армия, претендующая на право называться одной из самых сильных армий мира последовательно проигрывает шайке нациствующих наркоманов и, сперва, «дипломатическим жестом» отводит войска из-под Киева, затем, «перегруппировывается» из Харьковской области и сдаёт красный лиман, теперь уже сдаёт без каких либо значимых сопротивлений обширную территорию Российской Федерации, включая его административный центр Херсон. Это уже система, а не случайные поражения. И это уже подрыв фундаментальной веры россиян в собственное государство и в те решения, которые принимает руководство.
    Недочёты с комплектами военной формы на складах Минобороны в ту же копилку следует вложить.
    Вот как раз ВВП сейчас предстоит принять трудное решение… либо разогнать всю эту фанерную шоблу в верхушке Минобороны и назначить новых, либо сознаться, что никакой военной операции не существует, а просто катаются подковерные политические договорняки ценой жертв тысяч российских солдат с невнятными результатами и перспективами для обычных граждан, и в этих подковерных играх можно заиграться до того, что Россию склонят к тому, чтобы она платила и каялась, подыхая на задворках цивилизации…
    Как так? Сдать русский город непонятно кому и непонятно зачем?
  2. -9
    9 ноября 2022 19:56
    Кружевные трусики с подогревом выделили?От старого рейха укро рейху.Да ,в Киев тоже можно уже такое же присылать. Ценности ЛГБТ должны быть в тепле.
    1. +2
      9 ноября 2022 20:01
      А знаешь где украинцы разместят новое ПВО? В Херсоне, который позорно сдали без единого выстрела.
      1. -7
        9 ноября 2022 20:04
        Затопить это ПВО теперь мы можем.Вопрос один -исполнить или нет.,за нами.
  3. -6
    9 ноября 2022 20:02
    Отправить обратно в Германию с десяток гераней, от очень благодарных россиян. Давно на их рейхстаге никто автографы не оставлял, соскучились черти по приключениям. am am am
  4. 0
    9 ноября 2022 20:07
    Теперь, после озвученного "непростого решения о Херсоне", поставки вооружений могут увеличиться.
    Логика простая: раз удалось продавить линию боестолкновений на восток, значит выгодно.
    Очень плохо, но те, кто вооружение поставляет просто зарабатывают деньги и расширяют сферы контроля и влияния.
    И отмотать обратно не получится, что б паузу в самом начале СВО не включали. (
  5. -5
    9 ноября 2022 20:08
    Германия подтвердила передачу Украине бронеавтомобилей Dingo и ракет для ЗРК IRIS-T
    belay Хоть Dingo, хоть Вingo, все равно им гореть на песке... и IRISки им в попу не помогут. feel
  6. -2
    9 ноября 2022 20:12
    Цитата: Lavandero
    А знаешь где украинцы разместят новое ПВО? В Херсоне, который позорно сдали без единого выстрела.


    Может не прав, но "сдали без единого выстрела" это вряд ли так и было.
    Можно дом заново построить. Можно завод, ферму выстроить. Воскресить никого нельзя. Ни у нас, в России, ни у них.
    1. -4
      9 ноября 2022 21:13
      Воскресить никого нельзя. Ни у нас, в России, ни у них.


      А если бы русская армия осталась бы 24-го февраля в казармах - вообще никто бы не погиб.
  7. -1
    9 ноября 2022 20:13
    В новостях пишут, что Стремоусов в ДТП погиб. И вроде больше ничего не сообщается.
    1. -2
      9 ноября 2022 21:33
      В ТГ пишут, что видео с соболезнованиями от Сальдо снято на два часа раньше до ДТП.
  8. -1
    10 ноября 2022 20:22
    Каждое государство, пока оно хотя бы номинально, является государством, вправе принимать решения.
    Создавать из публичных решений новостной шум - работа СМИ.
    Реагировать на такой шум - каждый из нас сам решает, как именно.
    Если удастся исключить появление подобной военной техники на территории противника - вот это цель, достойная всех наших высказываний!