Мария Захарова: Американский портал The Intercept сообщает о сотнях серьёзных происшествий в американских биолабораториях

26
Мария Захарова: Американский портал The Intercept сообщает о сотнях серьёзных происшествий в американских биолабораториях

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала преступной халатностью ситуацию с обеспечением безопасности в работе с опасными патогенами, которая царит в биолабораториях на территории США. Такой вывод она сделала после ознакомления с масштабным расследованием, проведенным американской некоммерческой организацией The Intercept.

Независимые эксперты изучили огромное количество материалов и отчетов о работе американских вирусологических центров за последние двадцать лет и выявили сотни случаев нарушений, допущенных биологами при обращении с опасными патогенами.



К примеру, нарушения герметичности происходят даже в заведениях высочайшей степени защиты (BSL-4), где содержатся наиболее опасные смертельные и высококонтагиозные штаммы. В результате медицинской ошибки в одной из лабораторий вирусом Чикунгунья была заражена аспирантка Вашингтонского университета.

В 2010 году в результате поломки автоклава персонал лаборатории в Калифорнийском университете имел все шансы быть зараженным летальной версией атипичной пневмонии. Сообщается и о случаях «каскадных сбоев», которые могут напрямую угрожать эпидемиологической ситуации в Штатах.

Захарова особо отметила, что речь идет только об инцидентах, ставших достоянием общественности и выявленных в лабораториях, находящихся на территории США. Сколько реально подобных опасных ситуаций происходило и продолжает происходить в американских вирусоологических центрах, не знает никто. К такому же выводу приходят и эксперты The Intercept, которые пишут, что «о несчастных случаях становится известно только благодаря вниманию прессы или групп гражданского общества, существует мало данных о том, как часто происходят конкретные нарушения».

Если такая преступная халатность царит в биолабораториях непосредственно на территории Америки, представьте, насколько американским ученым плевать на то, как охраняются штаммы в других странах

— подчеркнула представитель российского МИД.

Захарова обратила внимание, что в случае утечек патогенов и заражения населения в других странах, это будет даже на руку американцам. Ведь в этом случае, под предлогом внешнего включенного наблюдения исключительно «в медицинских целях», можно поэкспериментировать с распространением заболеваний. А под видом борьбы с очередной пандемией, эпизоотией или эпидемией, скрыв, естественно, источник их происхождения, еще и продавать лекарства пострадавшему населению.

На этом фоне уже не кажется столь конспирологической теория о том, что вирус COVID-19 был создан в одной из американских лабораторий, откуда, возможно как раз из-за халатности персонала, и распространился по всему миру.

Напомним, что следы присутствия американских биолабораторий, в которых проводились опыты с опасными патогенами, в том числе в целях военного применения, были обнаружены в ходе проведения специальной военной операции нашими военнослужащими на территории Украины. Известно, что десятки таких лабораторий США разместили во многих странах мира, в том числе в бывших республиках СССР.

Россия неоднократно поднимала вопрос по поводу проведения опасных экспериментов с возбудителями смертельных болезней Соединенными Штатами, нарушающих Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, на различных международных площадках. Недавно Москва потребовала расследования на уровне ООН в отношении американских биолабораторий на Украине, но соответствующая резолюция была заблокирована в Совбезе представителями США, Великобритании и Франции.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    10 ноября 2022 13:14
    Я понимаю что Захарова представитель Министерства Иностранных Дел, но неужели ей больше нечем заняться, кроме как читать новости про плохую герметизацию в американских биолабораториях?
    1. +1
      10 ноября 2022 13:34
      Цитата: Lavandero
      Я понимаю что Захарова представитель Министерства Иностранных Дел, но неужели ей больше нечем заняться, кроме как читать новости про плохую герметизацию в американских биолабораториях?

      Это святая обязанность МИДа, других органов власти и спецслужб любой страны, читать иностранную прессу, поэтому пенять Захаровой не на что.

      Другой вопрос, что мы даже своих соседей и "коллег" по СНГ, ОДКБ, ШОС не можем заставить выдворить биолаборатории США с их территории, а надо начинать именно с этого.
      И даже тем странам, которые не входят в эти организации но соседствуют с нами, например, Грузии, просто поставить условие увязав вывод лабораторий США с территории Грузии с правом поставки грузинских товаров в Россию.
    2. +1
      10 ноября 2022 14:33
      Цитата: Lavandero
      Я понимаю что Захарова представитель Министерства Иностранных Дел, но неужели ей больше нечем заняться

      Я думаю Вы знаете маил МИД России, напишите пожалуйста господину Лаврову, что Вы можете занять должность Марии Захаровой и вы будете заниматься именно чем нужно.
      1. -4
        10 ноября 2022 14:38
        Я на полставки в Генштабе уже, Суровикину помогаю laughing
        1. 0
          10 ноября 2022 16:31
          Цитата: Lavandero
          Я на полставки в Генштабе уже, Суровикину помогаю

          Ну возьмите вторые полставки в МИД, Лаврову будете помогать ( но это бе обид ).
    3. 0
      10 ноября 2022 14:58
      Это подготовка ответа заканее на обвинение России в возникновении в США эпидемий. Типа, "...а я говорила..."
  2. 0
    10 ноября 2022 13:19
    Бли.н да молчи ты лучше ! Это захаровой я .. невозможно слушать ваши гнилой подхалимаж врагам !
    Скажите честно народу , что облажались, дела у нас хуже не куда , армии у нас нет , чтоб противостоять врагу .. расстрелять там наверно нужно кого-то и переводить страну на военное положение , все для фронта ! Все для Победы !
  3. +3
    10 ноября 2022 13:20
    Во ВСЕХ лаборатория происходят сотни серьёзных происшествий. Только в одних человек (если выживет) через суд получает компенсацию вреда здоровью. А в других - три оклада (в лучшем случае) и пинок под зад ногой.
  4. 0
    10 ноября 2022 13:31
    От безделья и нетакое будет говорить представитель МИДа.
    1. +1
      10 ноября 2022 15:56
      Просто идёт забалтывание Херсонских событий.
  5. +4
    10 ноября 2022 13:33
    Лучше бы Мария Захарова озвучила какие такие проблемы гнетут наше МО!!а на их проблемы мне плевать! В своих бы разобраться.
    1. +3
      10 ноября 2022 13:39
      Вероятно отвлекает внимание от всем неприятного события
    2. 0
      10 ноября 2022 14:29
      Цитата: withoutreverse
      Лучше бы Мария Захарова озвучила какие такие проблемы гнетут наше МО!!

      В МО есть свой прессекретарь Коношенков, так что вопросы посылайте ему, а Мария из МИДа.
      1. +6
        10 ноября 2022 16:41
        Хрен, редьки не слаще! как-то так..
    3. 0
      12 ноября 2022 05:23
      Ага ,у них проблемы ,а мы расчихаться не можем. Зато поработать мидом и енералами на диване можем
  6. 0
    10 ноября 2022 13:39
    Маша делом займись, хватит нам зубы заговаривать, обгадились так наберись смелости и объясни людям что и как и какие выводы сделаны и что будет дальше,, а эту супер новость в туалете по читать можно от скуки!!
  7. +2
    10 ноября 2022 13:51
    Мария Захарова назвала преступной халатностью ситуацию с обеспечением безопасности в

    А дальше что кроме этих слов будет?
    К сожалению МИД России дискредитирует себя этой пустой болтовней не подкрепленной реальными действиями... пустое все это.
    1. 0
      10 ноября 2022 14:26
      Цитата: Леха с Андроида.
      К сожалению МИД России дискредитирует себя этой пустой болтовней не подкрепленной реальными действиями... пустое все это.

      Про США я скажу словами Ивана Крылова : "А Васька слушает да ест."
  8. -1
    10 ноября 2022 13:58
    Недавно Москва потребовала расследования на уровне ООН в отношении американских биолабораторий на Украине, но соответствующая резолюция была заблокирована в Совбезе представителями США, Великобритании и Франции.

    Для уничтожения таких лабораторий существуют боеприпасы, создающие в местах взрыва высокую температуру (хотя бы - термобарические). Поря прекратить стесняться способов обеспечения собственной, в том числе и государственной, безопасности...
    ЭТОМУ НЕ МОЖЕ ПОМЕШАТЬ ДАЖЕ ООН!!! Что регулярно доказывают те же США...
  9. Dos
    -1
    10 ноября 2022 14:04
    hi У полосатых, ка впрочем и у всех, владеющих биолабами 4-го уровня, случаются косяки. Взять, к примеру, "хлопок" в биолабе Свердловска, в период Главой обкома Свердловского обкома КПСС Ельцина Б.Н. (ежа ему в подушку!), были сотни заражённых и десятки погибших. Можно вспомнить Барсакельмесскую лабораторию на Аральском море, до сих пор казахи испытывают периодические вспышки чумы у тарбаганов в прилегающих территориях!
  10. 0
    10 ноября 2022 14:20
    Мария Захарова: Американский портал The Intercept сообщает о сотнях серьёзных происшествий в американских биолабораториях...

    Сегодня решил отправить СМС на 50 рублей на номер 2425 на лечение ребёнка и увидел, что комиссионный сбор за это 14 рублей...Хотя, например, на 8888 или 9112, как и у некоторых других этого сбора нет. Вот я подумал, с какой целью наживается эта структура (банк ли, оператор ли) с тех крох, которые мы отправляем детям при объявленной страховой медицине?
    Отчего бы Захаровой не заняться этим вопросом? Потому что гинекологу, занявшему пост министра здравоохранения в 2020-м году:

    такие вопросы не в жилу (судя по выражению лица)...
    *****
    Почему-то вспомнилось напутствие Петра I Никите Демидову...Наш глава даёт подобные наставления или говорит что-то типа: «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех, государственные награды и высокое содержание»?
  11. 0
    10 ноября 2022 14:22
    Захарова обратила внимание, что в случае утечек патогенов и заражения населения в других странах, это будет даже на руку американцам.


    Ну наконец то дошло, что утечки патогенов из лабораторий США идут не по разгильдяйству, а преднамеренно.
  12. 0
    10 ноября 2022 14:35
    Вот это именно сейчас нам особенно интересно, Мария Владимировна! Сегодня-то нам больше не о чем печалиться и не за что переживать...
  13. 0
    10 ноября 2022 15:52
    Сдишком много разведось профессиональных потребителей на западе плюс разных извращений от скуки и доступности всего и вся. Вот и задача родилась, почистить поголовье биомусора.
  14. 0
    11 ноября 2022 08:12
    "На этом фоне уже не кажется столь конспирологической теория о том, что вирус COVID-19 был создан в одной из американских лабораторий, откуда, возможно как раз из-за халатности персонала, и распространился по всему миру."

    Может так?
    "Гвардейский (каз. Гвардейский) — посёлок городского типа в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана
    .....
    В 1958 году в посёлке был основан Научно-исследовательский сельскохозяйственный институт, который специализировался на болезнях (вирусах) сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственных культур, занимался исследованиями для защиты южных рубежей СССР, в частности, регионов Средней Азии и Казахстана от особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных, которые могли быть занесены из сопредельных стран при содействии США занимавшихся разработкой биологического оружия. Сегодня институт занимается исследованием не только особо опасных заболеваний животных, но и человека. В частности, совместно с научными организациями Министерства обороны США ведёт сотрудничество в изучении особо опасных заболеваний животных и людей. Также институт занимается разработкой вакцин, в том числе и от коронавируса.
    ....
    В 2017—2019 годах незадолго до мировой пандемии SARS-CoV-2, работники «НИИПББ» совместно с иностранными участниками проводили исследование летучих мышей по грантовым проектам финансируемым США. В частности были исследованы летучие мыши в трёх различных местах Южного Казахстана, обитающие в пещерах. Осуществлен отлов особей и сбор их экскрементов. Филогенетический анализ и целенаправленные наблюдения, согласно опубликованной статье, показали положительный результат на коронавирусы. У летучих мышей выявлено несколько штаммов, генетически сходных с MERS-коронавирусом (Ближневосточный респираторный синдром), SARS-коронавирусом и человеческими коронавирусами 229E и NL63. Тогда как ранее данные вирусы никогда не выявлялись у казахстанских летучих мышей, а на территории Казахстана случаев возникновения очагов заражения официально не регистрировалось. Кроме того в статье утверждается, что обе выявленные линии коронавирусов тесно связаны с коронавирусами летучих мышей из Китая, Франции, Испании и Южной Африки
    ....
    В ноябре 2021 года стало известно о планируемом строительстве биолаборатории уровня BSL-4 и подземного хранилища для коллекции опасных и особо опасных штаммов на территории «НИИПББ» поселка Гвардейский Жамбылской области. Инициатором и инвестором строительства выступили США по договоренности с Правительством РК, всё финансирование строительства планируется за счет государственных инвестиций США. Для этого Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК намеревается внести дополнение в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 «Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования». В частности в пункт № 3 «Перечня проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования» хотят дополнить подпунктом № 95 следующего содержания: строительство научных лабораторий повышенного уровня биологической безопасности и подземных хранилищ для коллекции опасных и особо опасных штаммов". Ожидается, что в данной биолаборатории уровня биологической безопасности 4 (BSL-4) будут работать с опасными и экзотическими штаммами и патогенами, которые вызывают тяжелые и смертельные заболевания, создающие значительную угрозу для здоровья и жизни людей. Передача этих штаммов может осуществляться воздушно-капельным путем, а также неизвестными путями. Эти штаммы не поддаются лечению, для них не существует лекарственных препаратов и вакцин."
  15. Плохо то что мы нехрена не делаем вокруг США,что нам остается,хотя-бы говорить.