Глава МИД Венгрии: Мы единственная страна в Европе, выступающая за мир вместо санкций

7
Глава МИД Венгрии: Мы единственная страна в Европе, выступающая за мир вместо санкций

Возникает ощущение, что среди всех стран Европы, которые буквально охватила эпидемия антироссийской истерии, Венгрия оказалась одной из немногих, руководство которой успело сделать себе соответствующую «прививку». Вопреки беспрецедентному давлению Брюсселя и Вашингтона, Будапешт последовательно и твердо отстаивает не только интересы своих граждан, отказываясь от антироссийских санкций, но и высказывает нормальное здравомыслие по поводу общеевропейской безопасности.

Очередную попытку вернуть благоразумие в головы европейских политиков предпринял глава МИД Венгрии Петер Сийярто. В интервью новостному порталу Roya News венгерский министр призвал Евросоюз вместо придумывания новых санкций против России сосредоточиться на том, как установить мир на континенте, который достижим только в результате конструктивного диалога. При этом дипломат с сожалением констатировал, что его страна практически единственная в Европе, кто реально радеет за мир.



Министр напомнил, что для американцев конфликт в Европе — это проблема, которая их волнует только с позиций усиления своего влияния и получения различных выгод. Даже если украинский конфликт из локального перерастет в более широкомасштабный, то Вашингтон уверен, что Америку это коснется в гораздо меньшей мере, чем европейцев.

Мы единственная страна в Европе, которая не поставляет оружие Украине. Мы единственная страна, которая не принимает участия в тренировочной миссии ЕС для украинской армии

— напомнил Сийярто, добавив, что действия других европейских стран в этом вопросе только приводят к росту эскалации.

Глава МИД Венгрии считает, что сейчас прямые переговоры между Москвой и Киевом о прекращении боевых действий и заключении мирного соглашения невозможны. По его мнению, такие переговоры должны проводиться между Россией и Соединенными Штатами. И Европа, как никто другой, должна двигаться в этом направлении вместо того, чтобы продолжать военную поддержку Украины.

Сийярто высказал предположение о том, что будь во главе США вместо Джо Байдена другой президент, например, Дональд Трамп, то военный конфликт на Украине не начался бы.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 ноября 2022 15:04
    Как запахнет "жаренным" - Венгры первые же "переобуются"!
    1. 0
      10 ноября 2022 18:19
      Пока Венгрия держится.Не ожидал ,что они будут поддерживать Россию.
      1. +1
        12 ноября 2022 01:44
        Цитата: Million
        Не ожидал ,что они будут поддерживать Россию.


        А они и не поддерживают. Они свои интересы соблюдают, в то время, как ЕС, на интересы своих граждан положила болт. Всег-то и разницы
  2. 0
    10 ноября 2022 15:11
    За Орбаном стоит Папа Римский... а Ватикан тут свою игру ведет... это мы и видим в заявлениях МИД Венгрии.
  3. Dos
    0
    10 ноября 2022 15:25
    hi Верить нельзя никому ... Ихтиандрам тем паче!
  4. +1
    10 ноября 2022 15:27
    И поэтому они не против расширения НАТы за счёт шведов и финов))) Мимо кассы мадьяры.
  5. +3
    10 ноября 2022 15:29
    В результате заигрывания с элитами разных стран кремль умудрился растерять всех друзей!Похоже что на нашем континенте Венгрия единственная по настоящему хотя бы лояльная по отношению к России страна!