В Великобритании сообщили о проблемах с исполнением обязательств перед НАТО из-за проблем с финансированием армии

7
В Великобритании сообщили о проблемах с исполнением обязательств перед НАТО из-за проблем с финансированием  армии

Великобритания может вывалиться из обоймы НАТО, проблемы с вооружениями и сокращение численного состава британской армии ставят под сомнение возможность выполнения обязательств перед альянсом. С таким заявлением выступил теневой министр обороны от лейбористов Джон Хили.

Британское издание The Daily Mail, ссылаясь на заявление Хили пишет, что обязательства Великобритании перед НАТО в контексте помощи Украине в противостоянии "российской агрессии" находятся под большим вопросом. На данный момент Британия, ведомая консерваторами, столкнулась с целым рядом проблем в военной сфере, включая поступление новых вооружений и сокращение численности армии.



Представитель лейбористов, так называемый теневой министр обороны Джон Хили, выступая в Брюсселе на встрече с представителями НАТО, раскритиковал политику консерваторов в вопросах обороны. По его словам, британская армия уже сократилась до 72 500 военнослужащих и сокращается дальше, программы принятия новых вооружений тормозятся из-за отсутствия необходимых средств. Учитывая проблемы с экономикой, ожидать увеличения расходов на оборону тоже не нужно.

Между тем консерваторы вообще намерены сократить вклад Великобритании в НАТО с сегодняшних 3% от ВВП. Такое заявление сделал новый британский премьер Риши Сунак. По его словам, Лондон вносит существенный вклад в развитие альянса, но на сегодняшний день финансовые возможности Соединенного королевства весьма ограничены, экономика падает.

Так что в ближайшее время, если ситуация с экономикой не повернется в лучшую сторону, а этого не будет точно, НАТО может остаться без британских денег, вооружений и солдат. И дело здесь не в консерваторах или лейбористах, все заявления того же Хили направлены на борьбу за власть, просто экономика Запада потихоньку начинает падать на фоне последних изменений. Отказ от дешевых энергоносителей из России привел к необходимости закупать их по более дорогим ценам, а это лишние расходы бюджета, потянувшие за собой другие проблемы.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 ноября 2022 08:38
    обязательства Великобритании перед НАТО в контексте помощи Украине в противостоянии "российской агрессии" находятся под большим вопросом
    Не потянули "встречный план"? Пообещали выше своих возможностей или дело в другом?
  2. +2
    11 ноября 2022 08:43
    Отмазка для того, чтоб скинуть с себя финансирование НАТО. Логично, если что - им прилетит одними из последних. Первыми ляхи будут. Ну и Германия пусть платит - вали на горбатого, горбатый все вывезет, с Шольцем они все равно от роли терпил не денутся)))
    ПиСи: кстати, о терпилах... Там Шольц съездил в Китай... Видать ему так насовали в панамку, что еле до дома дотерпел, а как приехал - сразу ссанкциев наклал на китайские инвестиции в две немецкие полупроводниковые компании. Учитывая, что промышленность Германии и так в ахтунге из-за энергокризиса, эти две компании автоматом идут в список на банкротство. И зачем ездил?
    Ну вот коль немцы такие иванушки-дурачки, хай на горбу все НАТО и тянут - ярмом больше, один пес, не привыкать wink
  3. +1
    11 ноября 2022 09:02
    Великобритания может вывалиться из обоймы НАТО, проблемы с вооружениями и сокращение численного состава британской армии ставят под сомнение возможность выполнения обязательств перед альянсом.


    Англичанка что то учуяла? Кто же вас отпустит , будете пояса затягивать...
  4. +1
    11 ноября 2022 09:20
    теневой министр обороны Джон Хили, выступая в Брюсселе на встрече с представителями НАТО, раскритиковал

    Работа такая- критиковать. Для этого оппозиция "теневые кабинеты" и создает
  5. 0
    11 ноября 2022 09:49
    экономика Запада потихоньку начинает падать на фоне последних изменений. Отказ от дешевых энергоносителей из России привел к необходимости закупать их по более дорогим ценам, а это лишние расходы бюджета, потянувшие за собой другие проблемы.
    . Всё это интересно, но проблемы будут у всех... и не все смогут выйти из проблем, без катастрофически потерь.
  6. 0
    12 ноября 2022 06:08
    Между тем консерваторы вообще намерены сократить вклад Великобритании в НАТО с сегодняшних 3% от ВВП. Такое заявление сделал новый британский премьер Риши Сунак.

    Странно , а во всех источниках пишут что озвученые 3% это только лишь план по увеличению расходов к 2030 году.
    А в данный момент расходы на оборону ниже 2,5%.
    Так что в ближайшее время, если ситуация с экономикой не повернется в лучшую сторону, а этого не будет точно, НАТО может остаться без британских денег, вооружений и солдат.

    Это что Великобритания выйдет из НАТО ?
    Странная логика у автора статьи .
    На уровне детского сада.
  7. 0
    12 ноября 2022 23:16
    Не верю я слезам бритов. Они мастера разгоеять фейки на любую тему. И если на что то жалуются, то значит хотят увеличение финансирования и не более. И это у них ВСЕГДА срабатывает