Министр обороны Украины: Военная активность зимой замедлится, что выгодно для обеих сторон

30
Министр обороны Украины: Военная активность зимой замедлится, что выгодно для обеих сторон

После того как российское командование объявило о передислокации херсонского гарнизона на левый берег Днепра, в Киеве на некоторое время воцарилась непривычная тишина. Ранее сыпавшие наперебой бравурными прогнозами и оценками ситуации политические и военные чиновники украинского руководства, видимо, взяли паузу для осмысления. Оценки происходящего если и делались, то весьма сдержанные.

Но период растерянности прошел, и киевские высокопоставленные глашатаи вновь приступили к любимому занятию — деланию прогнозов и громких заявлений о том, что будет в ближайшие месяцы на фронте и, естественно, грядущих победах ВСУ.



Одним из первых период молчания прервал бывший адвокат, а ныне министр обороны Украины Алексей Резников. В интервью агентству Reuters он заявил, что зимняя военная кампания будет спокойной, активных наступательных действий ни одна из сторон предпринимать не будет. Такое затишье, по мнению Резникова, выгодно для обеих сторон.

Зима замедлит любую активность на поле боя для всех сторон... Это выгодно для всех сторон. Вы отдохнёте

— заявил министр.

Довольно двусмысленно прозвучала фраза «вы отдохнёте» («You will have a rest» в оригинале) с учетом того, что интервью Резников давал западному агентству. Хотя, скорее всего, в этом он как раз не оговорился — на Западе действительно всё более устают от Украины.

Вышла ошибочка у главы украинского военного ведомства и с краткосрочным прогнозом. В интервью, которое Резников дал вчера, он заявил, что вывод российских войск из Херсона займет как минимум неделю. Как известно, уже сегодня командование ВС РФ объявило о завершении передислокации херсонского гарнизона на левый берег. С момента официального объявления об отводе войск прошло три дня.

Резников справедливо предположил, что освободившиеся в результате отвода подразделения командование будет использовать для усиления на других участках фронта, скорее всего, Запорожском. В свою очередь, за время «зимней паузы» ВСУ собираются значительно усилить и свои части, в том числе за счет «тысяч солдат, проходящих подготовку в Великобритании», и весной продолжить наступательные действия.

Мы будем использовать это время с максимальным результатом для наших вооруженных сил, для перегруппировки, для обновления и для ротации, и мы хорошо их подготовим

— пообещал украинский министр.

Комментируя назначение на должность командующего Объединенными силами СВО Сергея Суровикина, Резников отметил, что «российская армия под командованием генерала Сергея Суровикина, похоже, стала более дисциплинированной с момента его назначения в октябре». Более всего украинского министра, который давал интервью в хорошо укрепленном бункере в Киеве, расстраивают «террористические атаки по объектам гражданской инфраструктуры», которые начались при новом главнокомандующем.

Они не посылают в Украину одну или две ракеты, как раньше; они используют 40 ракет в день, а затем ждут, а затем снова, и снова

— пожаловался Резников журналисту.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 ноября 2022 10:41
    Мы будем использовать это время с максимальным результатом для наших вооруженных сил

    Так нужно делать так, чтобы такого не произошло. Нужно делать так, чтобы враг в тылу, чувствовал себя как в окопе.
    1. +3
      11 ноября 2022 10:48
      Цитата: tihonmarine
      Мы будем использовать это время с максимальным результатом для наших вооруженных сил

      Так нужно делать так, чтобы такого не произошло. Нужно делать так, чтобы враг в тылу, чувствовал себя как в окопе.

      И чтобы окоп этот стал им могилой.
    2. +4
      11 ноября 2022 10:49
      Народ, у кого много свободного времени и следит за сводками. Скажите пожалуйста, наши удары продолжаются по инфраструктуре Украины? Поскольку от туда кадров нет, как раньше после 10 октября, то ли цензура у них, то ли действительно света у них нет? То ли мы перестали?
      Всё таки раз такая песня пошла с Херсоном, пусть хотя бы высшее руководство РФ под ноль Украину без электрики оставит. Ну, там всякие подстанции 750 Кв вынесут ракетами и Геранями, которые почему-то неприкосновенные. Зима без света, хоть немного, но скажется на ВСУ, это же не лето. Или мы в России даже на сладкую пилюлю не заслужили, после утраты областного центра РФ?
      1. +2
        11 ноября 2022 10:58
        Цитата: Невский_ЗУ
        Скажите пожалуйста, наши удары продолжаются по инфраструктуре Украины?

        Продолжаются. Но пока больше выносят логистику и пункты дислоцирования личного состава. Удары по подстанциям единичны.
        Думаю доразведывают повреждения и ждут восстановления, дабы добить запасы трансформаторов,личное мнение.
        "Сегодня , 11 ноября, ночью в Винницкой области 4 взрыва, поврежден критичный объект инфраструктуры..... "
        1. +1
          11 ноября 2022 11:53
          ждут окончания г20..........................
      2. +1
        11 ноября 2022 11:03
        Цитата: Невский_ЗУ
        ...и следит за сводками

        Все - наследились!! Один вопрос к Кремлю - как теперь планируют выкручиваться с войной?
        1. 0
          11 ноября 2022 11:54
          никак)))) что вам скажут так и будет
      3. Sly
        +1
        11 ноября 2022 11:38
        Цитата: Невский_ЗУ
        Скажите пожалуйста, наши удары продолжаются по инфраструктуре Украины? Поскольку от туда кадров нет, как раньше после 10 октября, то ли цензура у них, то ли действительно света у них нет?

        Удары продолжаются, но не по электрике. Складывается ощущение, что энергетику Украины специально держат на придушении , в одной атаке от полного отключения. Лично мне кажется, чтобы не создать гуманитарку и дать время на максимальную эвакуацию и эмиграцию.
      4. 0
        11 ноября 2022 11:56
        электричество закончилось- кина не будет. снимать и показывать нечем
    3. 0
      11 ноября 2022 11:04
      Просто в штабе Залужного офигели от гениального стратега Герасимова (((( не могут поверить своему счастью. Кто еще из наших сомневается перевожу их молчание: наступления ВС РФ на Николаев и Одессу не будет, про Приднестровье скоро можно будет забыть, ВСУ могут сниматься и передислоцироваться на Запорожье и Донбасс, ((((( Видимо МО все равно в марте он бодренько доложил Верховному город принял, в ноябре так же бодрячком заявил город сдал (((( Может и награды полученные ранее сдадут ? Ведь еще не придумали медалей за сдачу городов.
    4. 0
      11 ноября 2022 11:07
      Чтобы зима не стала для ВСУ, в частности, и Украины с ЕС и НАТО, в целом, передышкой, нужно нам продолжать уничтожение критической инфраструктуры, потому что противоположная сторона будет использовать такую передышку по полной, без внимания на сезон.
      1. +1
        11 ноября 2022 11:56
        все самые успешные операции вов были проведены зимой!
    5. +1
      11 ноября 2022 13:47
      "Но период растерянности прошел, и киевские высокопоставленные глашатаи вновь приступили к любимому занятию — деланию прогнозов и громких заявлений ..."
      ****************************************************************************
      А чего ему не "пройти", если в "центры принятия решений" киевских нациков и их обитателям, ничего "поощряющего" так и не "прилетает"?..

      Хотя идёт УЖЕ ДЕВЯТЫЙ МЕСЯЦ СВО...
  2. +1
    11 ноября 2022 10:42
    Ну я так не думаю, зимой будет жарко, как раз у нас резервы будут готовы
    1. +1
      11 ноября 2022 13:54
      А я полагаю, что нанесение регулярных и целенаправленных ударов по критической инфраструктуре кевских нациков их центрам принятия решений и их обитателям, никак помянутй Вами подготовке резервов не помешает. И "ожидания зимы" вовсе не требует...

      Мало того, даже поможет, ибо целенаправленный, регулярный "развал тылов" и уничтожение командно-планирующей верхушки врага всех видов, - политической, военной, экономической, пропагандистской и т.д. есть весьма действенное, мало того, ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМОЕ средство...
      1. +1
        11 ноября 2022 14:13
        Сам удивлён тем все мосты через Днепр целые, и Бескидский Тонель по 100 эшелонов пропускает
        1. +1
          11 ноября 2022 19:19
          Цитата: Диверсант_ВМС
          Сам удивлён тем все мосты через Днепр целые, и Бескидский Тонель по 100 эшелонов пропускает

          Ага... интересный вопрос, мы свои мосты взрываем, а украинские стоят целехонькие.
          Как трепетно мы их бережём. Интересно для кого.
  3. «Военная активность зимой замедлится, что выгодно для обеих сторон» —

    ***
    «Что ж мы, на зимние квартиры?
    Не смеют, что ли, командиры? » ...
    ***
  4. +3
    11 ноября 2022 10:45
    Военная активность зимой замедлится, что выгодно для обеих сторон
    Эта фраза говорит о том,что сил у ВСУ,поубавилось. Но вероятно,не прибавилось пока и у российских войск.
  5. -1
    11 ноября 2022 10:50
    Хех...Господин Резников ( который совсем , не господин )....вам будет интересна.....новогодняя елка...
  6. 0
    11 ноября 2022 10:53
    "Выгодно для обеих сторон". Они хотят победить Путина, очистить мир от "русни" и "пановать" на развалинах. Работать будут европейцы. Им всё понятно. А что у нас? Зимой нам предъявят идеологию, "проект русского мира" и проч. и будет нам счастье?
    Победа Байдена сразу же показала, что и у нас "демократы" победили на выборах в США. Поэтому "мы ещё даже и не начинали" и без революционных изменений внутри даже и не начнём.
  7. -3
    11 ноября 2022 11:01
    Во время интервью Зеленский махнул рукой на жену, сказав, что это его "лучший друг". После этого лицо Зеленской резко изменилось, выразив то ли разочарование, то ли недоумение. Возможно, она думала, что супруг назовёт её "любимой женщиной" или "музой", а может, удивление связано с чем-то другим - об этом остаётся только гадать и ещё раз посмотреть на выражение её лица.
  8. +2
    11 ноября 2022 11:03
    Придет зима, зима покажет кто от кого будет отдыхать. А пока Резникова очень расстраивают атаки на украинские энергоструктуры и дисциплина в российской армии.
  9. Бандеровцы планируют эвакуировать из Киева около трёх миллионов киевлян. Без света, в холоде там люди сидят. По темноте и брать надо Киев и замороженных бандеровцев. В потёмках бандеровцы не разберут кто для них свой, а кто чужой. Надо Киев побыстрее зимой брать.
    1. -1
      11 ноября 2022 11:29
      Село месяцами берём, а вы Киев хотите по какому то быстрому? Чем помешает темнота всу воевать в Киеве? Эти ура патриоты уже поддостали со своими обостренческими идеями
  10. 0
    11 ноября 2022 11:49
    ВСУ, Зеленскому и т.д. безразлично на украинцев.
  11. 0
    11 ноября 2022 11:51
    Министр обороны Украины: Военная активность зимой замедлится, что выгодно для обеих сторон

    Врет, сволочь!!! Это выгодно только бандерлогам и их западным покровителям.
    За зиму, гады, собираются по новой отмобилизовать армию и восполнить вооружение, чтобы с новой силой напасть на Россию...
  12. -5
    11 ноября 2022 12:02
    киевские высокопоставленные глашатаи вновь приступили к любимому занятию — деланию прогнозов и громких заявлений о том, что будет в ближайшие месяцы на фронте и, естественно, грядущих победах ВСУ.


    Конечно это их любимое дело, ведь это именно они наступают, возвращают свою территорию то тут, то там. Кто мне скажет, какой и когда город захватила Россия последним? Не село на три дома, а город хотя бы тысяч в 50?
  13. +1
    11 ноября 2022 12:04
    Цитата: Nastia Makarova
    ждут окончания г20..........................

    Можно подумать если не бить, там все за Россию станут....
  14. +1
    11 ноября 2022 12:09
    Они то зимнюю паузу проведут в усилении всу с помощью Запада. А вот что наши управленцы будут делать, это вопрос, как и вопрос что делалось у нас когда уже с конца весны и начала лета было ясно что нужно менять многое всо, но ничего не было сделано.