После отвода наших войск из Херсона возникли вопросы по административному центру области и работе Северо-Крымского канала

51
После отвода наших войск из Херсона возникли вопросы по административному центру области и работе Северо-Крымского канала

В связи с отводом российских войск с правобережной части Херсонской области возникло немало вопросов, среди которых - размещение административного центра российского региона, а также судьба поставок воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров Крым.

Стало известно, что принято решение о наделении города Геническа статусом временного административного центра Херсонской области. В последнее время население этого портового и курортного города возросло – главным образом за счёт тех граждан, которые перебрались из Херсона, Снигирёвки, Берислава и других населённых пунктов правобережья на территории по левому берегу Днепра.

Вопрос о том, возникает ли в данных условиях угроза для работы Северо-Крымского канала, журналисты РИА Новости задали главе Новой Каховки Владимиру Леонтьеву. Новая Каховка находится на левом берегу Днепра. В городе располагается Каховская ГЭС, которая в течение всех последних месяцев обстреливалась украинскими войсками.



В.Леонтьев, не затрагивая военную составляющую вопроса, заявил о том, что угрозы для Северо-Крымского канала отсутствуют. По его словам, канал спроектирован и построен таким образом, что вода поступает на Крымский полуостров самотёком за счёт перепада высот.

До начала специальной военной операции вода в Крым по Северо-Крымскому каналу не поступала. Её перекрыли представители киевского режима. На данном этапе осуществить такое деяние противнику будет крайне затруднительно. Но чтобы этого не произошло в дальнейшем, нужно обустраивать, а главное - охранять и оборонять - российские территории Херсонской и Запорожской областей.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 ноября 2022 07:26
    Да, Канал теперь будет ещё одним средством воздействия для нас. Будут прилеты по Энергосистеме Украины, перекроют подачу воды. А про администрацию Херсонской области - смешно. Напомнило как в неуловимых мстителях два кандидата дрались за корону РИ
    1. +11
      12 ноября 2022 08:03
      Цитата: kaufman
      Будут прилеты по Энергосистеме Украины, перекроют подачу воды.

      Можно подумать, что без прилётов не перекроют...

      Восемь лет до 24 февраля им ничего не прилетало. Однако ж перекрывали. Вот эту дамбу, например, явно не крымчане строили в 2014 году.


      Моё мнение, что, наоборот, без увеличения частоты и точности прилётов киевская шайка так ничего и не поймёт.
      И связать логической связью в их бандеровском сознании две цели - Северо-Крымсий канал и центр Киева. Попытка перекрытия воды - уничтожение правительственного квартала в иеве.

      Ах да... Забыл... "Мы ж не они, мы так не воюем, у нас гуманизьм"... Матьеговдушу... am
      1. +1
        12 ноября 2022 09:16
        Что то нет эффекта от выключений света . Нет развития СВО. Да и не будет - ПВО насыщают импортной хорошей техникой.
        1. +6
          12 ноября 2022 09:40
          Цитата: kaufman
          Что то нет эффекта от выключений света .

          ...что подтверждает мои слова - мало бьют.

          Никогда ещё "политика умиротворения агрессора" (а агрессорами я считаю не украинцев, а нацистов на Украине) не приводила к успеху.
          Вон,Франция, Мелкобритания, остальные "сопротивленцы-непротивленцы" в Европе 80-90 лет назад это поняли.
          И поэтому нацизм на Украине надо "вбомбить в каменный век" - тоже, кстати, не наше, а вполне себе из "самой демократичной демократии" к нам пришедшее выражение.
          1. +5
            12 ноября 2022 11:10
            Франция, ... остальные "сопротивленцы

            Франция вообще странная. НА 9 мая 1945-го, в советском плену было больше французов из дивизий СС "шарлемань", чем французских сопротивленцев в застенках гестапо. Потери тоже ... на Восточном фронте погибло больше французов, чем в боях с немцами при оккупации Франции.
            Так что они не пример, как и Ион Думитру, который пока Румыния была на стороне Рейха, подбил два Т-34, а потом после перехода Румынии на сторону СССР, подбил три немецких танка. Считается танковым асом.
            1. 0
              12 ноября 2022 11:49
              Спасибо! Даже не знал, что был такой танкист. Он потом против власти в своей стране не выступал? Просто выполнял приказы?
            2. +3
              12 ноября 2022 12:58
              Цитата: eule
              НА 9 мая 1945-го, в советском плену было больше французов из дивизий СС "шарлемань", чем французских сопротивленцев в застенках гестапо.

              Смотрел года три назад фильм про оккупацию Франции одного очень уважаемого французского режиссёра с известными артистами. До этого думал, что про "хлеба нет, поэтому масло приходилось мазать прямо на колбасу" - не совсем умная шутка про голод в оккупированной немцами стране.
              Этот режиссёр, сам в довольно взрослом возрасте переживший оккупацию, жалуется словами простых парижан, что "хорошего мяса сейчас не достать, только на бульон" и "совсем плохо стали жить - в лавке напротив всего три сорта сыра".

              Что они, французы и прочие европейцы, могут знать про войну, про оккупацию, про Сопротивление?...
        2. PCF
          +8
          12 ноября 2022 11:42
          ...Нет развития СВО...
          Всё есть, есть движняк, есть утилизация боеприпасов и населения. Есть торговля свежеприобретёнными территориями.
          Только не надо думать, шо кремлёвская компашка делает что-то во имя чего-то светлого и великого, работают чисто за бабки. Народу в уши дуют одно, сами делают другое, но это характерно для всех политиков.
          Думаю, эту "победоносную" войну затянут лет на 10-15, это хорошо для газового бизнеса. Можно вспомнить роман "1984", там была бесконечная победоносная война
          1. 0
            12 ноября 2022 18:27
            Согласен. Взять любую страну Запада. На вопрос, почему так плохо жить? Ответ: "Путин виноват". На Руси ответ: "Запад виноват". А если предположить "крамолу" и власти ЗАОДНО против народов, то эта война сродни "неловленному мизеру" в преферансе. Главное, чтобы народы не догадывались, а "управляемый хаос" не вышел из-под контроля... Это то - что подсказывает ум, но во что упорно не хочется верить...
          2. 0
            13 ноября 2022 15:08
            Цитата: PCF
            Думаю, эту "победоносную" войну затянут лет на 10-15, это хорошо для газового бизнеса.

            Про поставки газа в Европу можно уже забыть. Больше там Газпрома не будет. Сейчас еще Германия построит пару терминалов и все.
            А вот про торговлю территорией интересно, откуда информация, и где пруфы?
            Так что пока Россия теряет по всем фронтам. Полностью потеряла рынок сбыта своей продукции. И скоро это начнет ощущаться.
          3. 0
            13 ноября 2022 15:49
            Думаешь у нас , да и у запада есть ресурсы воевать 10 лет ?? Сильно сомневаюсь
      2. +2
        12 ноября 2022 13:56
        идет война гуманная, но странная она!
        в академиях их вообще чему учат?
        1. 0
          13 ноября 2022 20:11
          В академиях учат выстроить в ряды мощные системы РЗСО и лупануть по пустому полю. А сами генералы на фанерном КП (командный пункт) смотрят в крутые бинокли на чистенькие танки без маскировки, лихо катающиеся по горкам и пуляющие по мишеням в солнечную погоду. Ни один танк при этом не получил "прилет" в свой борт, даже бутылкой с красной краской. Вот такие "учения" по TV часто показывали ...
  2. +8
    12 ноября 2022 07:29
    В.Леонтьев, не затрагивая военную составляющую вопроса, заявил о том, что угрозы для Северо-Крымского канала отсутствуют. По его словам, канал спроектирован и построен таким образом, что вода поступает на Крымский полуостров самотёком за счёт перепада высот.

    стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я звезданутый. Что за ересь? fool Если это так, то нам будут втирать что договорняка нет? Ну про отношение укров к договорам писать не буду request
    1. +4
      12 ноября 2022 07:35
      Из Каховского водохранилища вода идет чеиез шлюзовое сооружение буквально рядом и достижимо вплоть до минометного обстрела
    2. +1
      12 ноября 2022 11:04
      Если это так, то нам будут втирать что договорняка нет?

      Смотря что считать этим самым "договорняком".
      Глобальная "повесточка" по Швабу закончилась? - нет. "Повестка" (мировая перезагрузка) это договорняк или нет? Если идти по её пунктам, то по плану 3 всадника апокалипсиса:
      1. эпидемия (2-3 года уже было).
      2. война (тоже 2-3 года, горячая фаза 2.4.2-9.1.1)
      3. голод (тоже 2-3 года, предположительно начиная с осени 23 года, не из-за нехватки продовольствия, а из-за разрушения логистических цепочек поставки и высоких цен).
      Это все "договорняк" или нет?
      https://youtu.be/qTJIvChvzGU
      Имхо: расслабьтесь и не накручивайте себя, от Вас пока ничего не зависит, нервы свои поберегите.
      http://lurklurk.com/ZOG
  3. -5
    12 ноября 2022 07:30
    Воду регулируем мы с Каховской ГЭС. Тем более что до весны укропам водой Крым невозможно шантажировать даже если укропы и сидели бы на ГЭС. А вот заходить в город Херсон, отметки высот которого имеют даже минус 2 метра от уровня моря укропам рискованно большими силами, всё же Каховская ГЭС имеет высоту водного зеркала +16 метров и открытие нескольких задвижек утопит всю укропскую технику в Херсоне.
    1. +9
      12 ноября 2022 07:36
      Да ну??.А левобережье будет порхать над аодой?
      1. -9
        12 ноября 2022 07:59
        наши отвели войска на высоты более 6 метров, для техники хватит 3 метров затопления.
    2. +8
      12 ноября 2022 07:56
      Посмотрите карты. Высота правого берега Днепра в районе Херсона около 30 м, а левого около 5.
      1. -9
        12 ноября 2022 08:01
        так вы их не видели видимо...сам Херсон в низине, +/- 2 метра, а вот там, где сейчас стоит ВСУ и не двигается вперёд - как раз 10-30 метров...вероятно потому и не двигают технику, что бояться что их утопят, ведь это их план и был изначально, но теперь это играет против укропов.
        1. +6
          12 ноября 2022 08:06
          Смотрите
          https://ru-ru.topographic-map.com/map-mr8914/%D0%A5%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD/?popup=46.65923%2C32.63976
          Где там низина?
    3. 0
      12 ноября 2022 07:56
      Цитата: Fisherman
      Воду регулируем мы с Каховской ГЭС. Тем более что до весны укропам водой Крым невозможно шантажировать даже если укропы и сидели бы на ГЭС. А вот заходить в город Херсон, отметки высот которого имеют даже минус 2 метра от уровня моря укропам рискованно большими силами, всё же Каховская ГЭС имеет высоту водного зеркала +16 метров и открытие нескольких задвижек утопит всю укропскую технику в Херсоне.

      Мы добрые и ни когда такого не сделаем, а вот они сделали бы и сделают если понадобится.
      1. -7
        12 ноября 2022 08:02
        за Суровикиным не заржавеет, это из когорты "непопулярным решений", ведь население вывели, да и люди не утонут - на крышах отсидятся, а вот технике кирдык.
    4. +5
      12 ноября 2022 11:29
      На самом деле Крым сложно шантажировать водой, степная часть полуострова и так просела а самые круцпные города снабжаются своей водой. У нас не так давно была засуха, и по дну Симферопольского водохранилища можно было гулять причём в 2013 году, а сейчас и оно и Чернореченское и Бахчисарайской наполнены и канал тут не при чём. Проблемы с водой могут вызвать такие города как Армянск. Красноперекопск, Джанкой, Евпатория, Феодосия, Судак, Керчь. Это по сути большие деревни и там решили вопрос водоснабжения ещё в те времена. Вода канала бьёт по сельскому хозяйству ну мы теперь не выращиваем рис, откровенно говоря краснодарский лучше нашего, зато растим пшеницу. причём её вырастает в 2 с лишним раза больше чем нам необходимо, даже в Италию продаём через Абхазию.
      1. -3
        12 ноября 2022 19:21
        Вот приятно читать человека нашего, разбирающегося в вопросе на корню и дающего трезвую оценку. А то понабежало ципсошников-минусаторов по разнарядке :))) с глупостями и без знаний.
        1. +1
          13 ноября 2022 13:49
          И в этом просто ответе набежали, Дмитрий, я тоже читаю Ваши комментарии и они также взвешенны.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    12 ноября 2022 07:34
    В.Леонтьев, не затрагивая военную составляющую вопроса, заявил о том, что угрозы для Северо-Крымского канала отсутствуют

    Ага так я и поверил ему... smile.
    Ждемс появления дивесантов или беспилотников ВСУ в этом районе.
  6. +3
    12 ноября 2022 07:37
    Представители ВСУ уже заявили, что со сдачей Херсона у них появилась возможность обстреливать российские коммуникации, идущие с Крыма, так что никакого "сухопутного коридора" в Крым больше нет.
    1. -3
      12 ноября 2022 08:05
      юноша, возьмите линейку и сядьте перед картой с масштабом....дальнобойными ракетами стоимостью свыше 150 000 долларов лупить по трассам - это как сжигать свою ракетную технику даром.
      1. +5
        12 ноября 2022 08:55
        совершенно верно. Химарсы эффективно против стационарных, немаленьких по площади и хорошо разведанных целей, типа мостов, складов боеприпасов и штабов.
        А лупить по дальней трассе в надежде попасть в движущийся транспорт ... С таким же успехом и с такой же эффективностью их можно применять в афганских горах по ишакам, которые навьючены оружием.
        1. +2
          12 ноября 2022 16:17
          Ну тогда как украинцы били по катерам первозивших людей .
          1. -4
            12 ноября 2022 19:27
            наобум и наугад....дуракам всё не урок...ракеты то вхаляву...они так же ПЗРК за 70 000 долларов использовали по квадрокоптерам по 100 долларов и все исратили, а ПТРК использовали дорогущие по единичным бойцам НМ ДНР.
      2. 0
        12 ноября 2022 08:59
        Расстояние от Херсона до Армянска 123 км и снаряды для Хаймерс производятся уже на Украине. Так что вернёмся к вашему комментарию, скажем, через месяц.
        1. -3
          12 ноября 2022 11:42
          Угу, Украина не могла наладить производство 152-мм боеприпасов в своё время хотя пытались отчаянно наладить и это в мирных то условиях. Самому не смешно?
        2. -4
          12 ноября 2022 19:28
          не снаряды, а ракеты....и не производятся, а собираются...и уже не собираются - разметелили наши завод по сборке.
    2. +2
      12 ноября 2022 08:30
      Святая простота. Какие нахрен представители Вас оповещают? Чешите годаны своему коту.
    3. +1
      12 ноября 2022 08:32
      Кратчайшие расстояние до жд и трассы М18 немногим более 100 км из Дудчан, Гавриловки и т.д., которые давно под контролем ВСУ. Так что ничего не изменилось.
    4. -3
      12 ноября 2022 11:33
      Вы видать чего-то не понимаете, есть коридор из Крыма и это главное и ключевое, что в Крым Вы собрались завозить чего там нет? А если чего нет, так есть мост, его, открою страшную тайну, для того и строили. Это Крым заноза в заднице ВСУ а не наоборот, усвойте приоритеты.
      1. +1
        12 ноября 2022 11:42
        С этой занозой ВСУ или кто там за них, уже показали, как можно разобраться. У ВСУ же в скором времени появятся ракеты с дальностью 230 км и снабжение российской группировки, так талантливо выведенной на левый берег Днепра, пострадает.
        1. -5
          12 ноября 2022 12:02
          Знаете анекдот про хрен в заднице? Вася и Петя вот у одного и у другого он есть но и есть один нюанс кто кому сунул. ЧТобы поразить снабжение Крыма нужно сперва пройти на левый берег, насколько я помню Антоновский мост взорвали мы сами, украм это не удалось. Бред может не стоит постить?
          Химера бьёт на 90 км, но не суть важно, есть её чем сбивать. Шумеры поторопились с диверсией на мосту, иного способа нет.
          1. 0
            12 ноября 2022 22:40
            "украм это не удалось"///
            ----
            Украинцы прошивали несколько раз одно и то же
            место Хаймерсами - точно над опорой,
            а не посередине пролета. Они хотели повредить
            мост, чтобы не провозили танки, но не хотели,
            чтобы рухнул пролет.
            Предполагали использовать для себя при наступлении.
            С Каховским мостом - точно такая же история.
  7. 0
    12 ноября 2022 07:40
    Но чтобы этого не произошло в дальнейшем, нужно обустраивать, а главное - охранять и оборонять - российские территории Херсонской и Запорожской областей.

    А, быть может, нужно подготовить удары и освободить российские территории?
    Как там было заготовлено в Кремле? Кто-то на что-то рассчитывал при планировании СВО?
  8. -3
    12 ноября 2022 07:44
    Так что все нормально. Херсон остатся наш. Тут стратегия, понимаишь.
    1. +1
      12 ноября 2022 08:31
      Ваш. Без газу, света и воды. Не подавитесь
      1. 0
        12 ноября 2022 08:56
        По этому поводу СК заведет уголовное дело и даст правовую оценку, все под контролем.
  9. Комментарий был удален.
  10. +4
    12 ноября 2022 08:55
    Цитата: "После отвода наших войск из Херсона возникли вопросы по административному центру области и работе Северо-Крымского канала"
    А что, до начала отвода войск такие вопросы не возникали?
    Или думать теперь начинают в режиме "ПОСЛЕ"?
  11. +2
    12 ноября 2022 09:40
    О чём статья? О том, что по территории России будут стрелять из Хаймерсов с правого берега? Или об этом никто не предполагал?
  12. -3
    12 ноября 2022 13:47
    Даже слабые знания географии оворят, что уж Северокрымскому ничего не грозит. Ну, если не слить Каховское водохранилище. Но вот за "любимую игрушку", то бишь Крым - Путин может и озвереть!
    1. 0
      13 ноября 2022 20:45
      То есть отдать противнику горд и окрестности с население под полмиллиона это норм. Но вот тронуть Крым это святотатство. Спорим что под новый год в Крыму будут рваться ракеты ВСУ?
  13. 0
    12 ноября 2022 19:02
    На данном этапе осуществить такое деяние противнику будет крайне затруднительно.

    Точно? С одной стороны дамбы будет враг, с другой наши. Это нерешаемая проблема подорвать шлюзы и опустить уровень воды, чтобы не поступала в канал?