Может ли удар молнии сломать комплекс активной защиты танка «Дрозд»

18
Источник: vitalykuzmin.net

Признаемся честно, тема эта весьма странная и на практике вряд ли пригодится, но ради интереса посмотреть можно. Дело в том, что попадание молнии в танк — явление хоть и очень редкое, почти единичное, но опасное. Мощнейшим электрическим зарядом экипаж может не убить, зато, например, радиостанции, чьи антенны принимают на себя удар с небес, вспыхивают порой как спички, приводя к выгоранию всей боевой машины.

А что же будет с комплексом активной защиты? Всё-таки сложная электроника, радиолокационные датчики с активным излучением, и всё это снаружи танка. Рассмотрим это на примере советского КАЗ «Дрозд», бывшего когда-то передовым решением по защите танков, но, к сожалению, уже ушедшего в историю. Заодно узнаем, как «Дрозд» поведёт себя в зоне электромагнитного импульса при однофазном замыкании высоковольтных линий электропередач.



Работать должен в любых условиях


Не будет ошибочным утверждение, что про «Дрозда» так или иначе слышали почти все, кто интересуется бронетехникой чуть глубже, чем просмотр «танкового биатлона». Так что в особом представлении он не нуждается. Тем не менее чуть-чуть рассказать о нём всё же стоит. Всё-таки первый в мире серийный танковый комплекс активной защиты, принятый на вооружение в 1983 году в СССР и ставший непременным атрибутом танков Т-55АД.

Компоненты КАЗ "Дрозд" на танке. Источник: odetievbrony.ru
Компоненты КАЗ «Дрозд» на танке. Источник: odetievbrony.ru

Фактически «Дрозд» представляет из себя систему активного противодействия атакующим танк кумулятивным боеприпасам со скоростью полёта от 70 до 700 м/с путём их повреждения или уничтожения. Конструктивно он состоит из двух сдвоенных пусковых установок для 107-мм контрбоеприпасов по бортам башни с установленными там же радиолокационными станциями (РЛС), блока вычислительной аппаратуры в кормовой части башни, а также пульта управления и счётчика работы, находящихся внутри танка на рабочих местах башнёров.

Сдвоенная пусковая установка и приёмо-передатчик с РЛС на борту башни. Источник: vitalykuzmin.net
Сдвоенная пусковая установка и приёмо-передатчик с РЛС на борту башни. Источник: vitalykuzmin.net

В ходе боевой работы РЛС непрерывно зондируют пространство около танка и берут на «контроль» потенциально опасные снаряды, оказавшиеся на расстоянии до 330 метров от защищаемой машины. Если снаряд летит в направлении танка, то с дистанции 130 метров вычислительная аппаратура переходит в режим сопровождения, и на расстоянии 6,7 метра производится отстрел и подрыв контрбоеприпаса, чей осколочный поток и энергия взрыва поражают атакующее тело.

Блок вычислительной аппаратуры "Дрозда" на корме башни. Источник: vitalykuzmin.net
Блок вычислительной аппаратуры «Дрозда» на корме башни. Источник: vitalykuzmin.net

Стоит отметить, что в ходе разработки «Дрозда» пришлось решать задачи не только по обеспечению работоспособности комплекса и его правильного и длительного функционирования в сложных условиях. В приоритете также была повышенная помехозащищённость этого изделия, дабы избежать ложных срабатываний и «глушения» РЛС, если танки с КАЗ действуют на небольшом расстоянии друг от друга.

В итоге инженерам удалось решить все проблемы. Более того, у «Дрозда» имелась вполне хорошая устойчивость к электромагнитному импульсу от близкого ядерного взрыва, поскольку тактическое ядерное оружие рассматривалось как один из главных факторов возможной войны с НАТО.

Но ядерный взрыв — это одно дело, а электромагнитный импульс от замыкания линии электропередач и мощные разряды молнии — это другое. Здесь «Дрозд» не выдержал.

Жизнь «Дрозда» коротка, если молния бьёт свысока


Как ни крути, но советский период всё-таки был золотым временем для конструкторов, испытателей и представителей других профессий, связанных с разработкой военной техники. Бюрократия, негибкая система и прочие неприятные вещи присутствовали, но финансирование было на уровне. Во многом благодаря ему проводились довольно странные эксперименты, и этот исключением не был.

Его авторами суть проблемы описывалась следующим образом. Воевать мы планируем в Европе, то есть на Западном театре военных действий, а там инфраструктура и промышленность развиты весьма неплохо. Как следствие — обилие линий электропередач, которые из-за взрывов снарядов или наезда на опоры могут оборваться/замкнуть и повредить системы танка. Да и опасность удара молнии присутствует, поэтому «Дрозда» надо проверить.

Разумеется, для таких исследований танк в чистое поле в ожидании удара молнии не выгоняли и под оборванные и замкнувшие линии электропередач не ставили. Прекрасно подходили и специальные имитаторы таких событий.

Чтобы проверить, выдержит ли «Дрозд» попадание молнии, был использован генератор импульсного тока и напряжения ГИНТ-4/1. Состоял он из высоковольтного конденсатора, коммутатора, электрода и другой аппаратуры — принципиальная схема прилагается ниже.

Принципиальная схема установки ГИНТ-4/1. Источник: "Испытания танка с комплексом 1030М на стенде, моделирующем короткое замыкание высоковольтных ЛЭП" Ю.А. Белов, В.Л. Павленко и др.
Принципиальная схема установки ГИНТ-4/1. Источник: «Испытания танка с комплексом 1030М на стенде, моделирующем короткое замыкание высоковольтных ЛЭП». Ю. А. Белов, В. Л. Павленко и др.

Танк с комплексом активной защиты устанавливался под электродом, висящим над ним на высоте одного метра. Импульс имитационного грозового разряда тока модулировался с длительным затуханием. При этом максимальная амплитуда составляла 80 000 ампер.

Танк тестировали с имитацией разных ситуаций, когда двигатель заведён или заглушён, «Дрозд» включён или выключен. В итоге, поскольку других данных не указывается, максимальный урон «Дрозду» был нанесён в том случае, когда он был во включённом состоянии, а двигатель танка был заведён.

В первую очередь «вышибло» защитную систему «Дрозда», которая предотвращает случайные ранения членов экипажа. Фактически она состоит из магнитоэлектрических выключателей типа «Гиркон». С этими элементами сталкивался каждый – они используются, например, в сигнализации от воров. У Т-55АД они устанавливаются на крышках люков, и только при их замыкании (когда люки закрыты) «Дрозд» можно включить в работу, дабы экипаж не ранило осколками отстреливаемых контрбоеприпасов и поражаемых ими снарядов на подлёте.

Также из строя вышли диод Д223Б и реле РЭС48Б в блоке управления и коммутации комплекса активной защиты. Учитывая, что большая часть аппаратуры «Дрозда» находится вне танка на башне, хорошо, что только этими повреждениями и ограничилось, и обошлось без пожара и других вещей. Тем не менее система была полностью выведена из строя и танк уже не защищала.

А что там по электромагнитному импульсу при однофазном замыкании линий электропередач?

Для изучения поведения «Дрозда» в этой ситуации танк был помещён внутрь прямоугольной индуктивной катушки, по которой подавался электрический ток при разряде конденсатора. Напряжённость магнитного поля составляла 3 кА/м.

Установка, моделирующая электромагнитное поле при однофазном замыкании линии электропередач. Источник: "Испытания танка с комплексом 1030М на стенде, моделирующем короткое замыкание высоковольтных ЛЭП" Ю.А. Белов, В.Л. Павленко и др.
Установка, моделирующая электромагнитное поле при однофазном замыкании линии электропередач. Источник: «Испытания танка с комплексом 1030М на стенде, моделирующем короткое замыкание высоковольтных ЛЭП». Ю. А. Белов, В. Л. Павленко и др.

Здесь комплекс активной защиты оказался более стойким. Тотальный сбой в работе был зафиксирован при подаче тока на катушку и включении «Дрозда», когда ось башни танка была параллельна направлению вектора напряжённости магнитного поля. То есть ситуация едва ли более частая, чем попадание молнии – тоже с околонулевой вероятностью.

Но ситуация значительно более опасная. Дело в том, что на сей раз «Дрозд» всё-таки сработал нештатно. Под воздействием электромагнитного импульса сработали электровоспламенительные устройства ЭКВ-2В, которые поджигают метательные пороховые заряды контрбоеприпасов, в результате чего происходит их отстрел. И ладно, если никого поблизости нет — максимум танк лишится всех восьми контрбоеприпасов, загруженных в пусковые установки «Дрозда». А если есть, то град разлетающихся веером осколков станет весьма неприятным и смертоносным сюрпризом.

Помимо этого, наводимые электромагнитным импульсом токи и напряжение в магистральных цепях, соединяющих компоненты активной защиты, превысили безопасные значения. Сломалось ли что-то в итоге — не сообщается. Хотя там нештатного отстрела хватает.

Вывод


Вывод у экспериментаторов был соответствующий: при разработке новых систем электрооборудования боевых машин нужно учитывать безопасность их эксплуатации в условиях удара молнии и коротких замыканий линий электропередач. Однако думается, что этим вряд ли кто-то потом занимался — всё-таки ситуации эти довольно редки.

Можно ли перенести результаты этих испытаний «Дрозда» на другие комплексы активной защиты, особенно современные? Наверное, можно, потому что нагрузки от таких электрических и электромагнитных «ударов» для электроники запредельны. Тем не менее заносить этот фактор как минус им не стоит просто по причине того, что случаи уж больно экзотические. В общем, информация исключительно для общего развития.

Источники информации:
«Испытания танка с комплексом 1030М на стенде, моделирующем короткое замыкание высоковольтных ЛЭП». Ю. А. Белов, В. Л. Павленко и др.
«Защита танков». В. А. Григорян, Е. Г. Юдин и др.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 ноября 2022 08:38
    Может ли удар молнии сломать комплекс активной защиты танка «Дрозд»

    Может ли кусок старой балконной плиты сверху попасть вам по голове, когда вы проходите рядом
    МоЖеТ laughing
    1. +1
      16 ноября 2022 09:58
      Поэтому срочно надеваем все шлемы и наплечники) wassat
      1. +1
        16 ноября 2022 11:12
        Поэтому срочно надеваем все шлемы и наплечники)

        Ну, запомнился один ролик двадцатилетней давности . Мужик внутри шара из металлической сетки и молнии, лупящие со всех сторон в шар. Эффектно смотрелось .
        А по поводу РЭО - у американцев есть жёсткий список на компоненты , допускаемые для авиатехники ( гражданской и военной ). Был сильно удивлён . Очень мало фирм и очень бедный ассортимент , допущенных к этому . Именно из-за стойкости к ЭМИ и грозозащиты .
        1. +1
          16 ноября 2022 16:06
          Вы удивитесь, но у нас тоже есть подобное. И как раз проблема с отсутствием бпла долгое время, была из этой же серии.А старые бпла эксплуатировать вообще невозможно было из-за тех отсталости начинки управления и видеосъемки, вон, укропитеки пытались.
    2. 0
      20 января 2023 07:52
      Ну так-то несколько месяцев назад подобное было. Вышли мужички покурить на балкон хрущевки, а плита возьми да обломись, а внизу люди проходили...
  2. 0
    16 ноября 2022 09:41
    У меня по Дрозду всегда три вопроса:
    1. Почему его поставили на Т-55 (не на более современные Т62/64/72/80)
    2. Почему прекратили развитие?
    3. Есть ли статистика ? В Ютубе 1 ролик применения в плохом качестве.
    1. +3
      16 ноября 2022 13:09
      Цитата: Zaurbek
      1. Почему его поставили на Т-55 (не на более современные Т62/64/72/80)
      КАЗ «Дрозд» на Т-80

      Цитата: Zaurbek
      2. Почему прекратили развитие?

      В России ожидаются испытания еще одного комплекса активной защиты бронетехники ТКБ-0252, имеющего шифр "Дрозд-2".
      https://rg.ru/2020/01/13/novyj-rossijskij-kompleks-aktivnoj-zashchity-drozd-2-ispytaiut-na-t-72bk.html
      1. 0
        16 ноября 2022 13:44
        Cогласитесь, этот комплекс делали во времена , когда ВС СССР стояли в Германии и наши танки должны были доходить до Ла-Манша. И не т55 были основным кулаком группировки.
    2. +1
      16 ноября 2022 14:38
      1. Для опытной эксплуатации, по результатом которой систему бы усовершенствовали и установлю на более современные машины
      2. Потому что союз развалился и оборонная мощь РФ стала не нужна
      3. Может где-то и есть, но явно не на Ютубе
  3. 0
    16 ноября 2022 12:51
    Попадание молнии в самолёт к трагедии не приводит. Просто, при создании устройства надо это учитывать (экранировка проводов, которые идут снаружи, заземление и тд). Меры копеечные по стоимости (за исключением защиты рации с её антенной)
  4. +1
    16 ноября 2022 13:46
    Может ли удар молнии сломать комплекс активной защиты танка «Дрозд»

    На ум сразу приходит вопрос армянскому радио:"Можно ли перебить хреном дуб?". Ответ:"Можно, если хрен дубовый, а дуб хреновый".
    В реальности танк, ввиду того, что это "огромная токопроводящая железяка", удара молнии даже не заметит.
    1. 0
      16 ноября 2022 21:08
      "огромная токопроводящая железяка", удара молнии даже не заметит.
      А на испытаниях заметила (см. текст статьи).
  5. 0
    17 ноября 2022 18:46
    Вот честно скажу, абсолютно пофигу как будет вести себя комплекс активной защиты после попадания в него молнии.
    А вот как будет вести себя комплекс активной защиты во время боевых действий на Украине очень хотелось бы знать. Только почему-то ни одного комплекса на танках мы так и не увидели
    1. +2
      21 ноября 2022 16:47
      Сначала там должны появится экипажи из мажоров. Потом и быстро появится и КАЗ даже если её закупят за рубежом.
      1. +1
        21 ноября 2022 18:40
        Цитата: tank64rus
        Сначала там должны появится экипажи из мажоров. Потом и быстро появится и КАЗ даже если её закупят за рубежом.

        Вот здесь полностью соглашусь.
        Можно привести в пример доспехи в виде полного латного костюма какого-нибудь пятнадцатого шестнадцатого века когда богатеньким самим приходилось идти в бой в первой линии. Вот такая бы защита была и на танках если бы в них ехали богатенькие сыночки
        1. 0
          7 января 2023 14:09
          А что, хорошая аналогия. Может ли удар молнии сломать комплекс рыцаря и полного доспеха? А на коне? А если попасть молнией в заряженную пушку? А может тогда пушек не надо ,мало ли что?...
          И ,по моему, защита танка от молнии более полезна, чем от "падения проводов на танк в густоэлектрифицированных городах европы". Про провода напоминает потуги дипломника насовать побольше обоснований внедрения своей работы....
  6. 0
    30 декабря 2022 19:13
    Типа "Гиркон"
    ???
    Это не имя собственное, это акроним.
    Геркон - от "герметизированный контакт".
    Как-то смущает...
  7. 0
    24 января 2023 16:20
    Для интересующихся. В былые времена в СССР прежде чем принять что-то на вооружение оно проходило все испытания по ГОСТам "Мороз". В Харькове был стенд - гигантская катушка. Внутрь ставили изделие и проверяли на ЭМИ, на молнию и на падение на танк высоковольтного кабеля, а уже потом везли в Донгуз и проверяли на разные облучения. В те времена работали всерьез, а не понарошке.