Власти Турции обвинили во вчерашнем взрыве в Стамбуле курдские организации

20
Власти Турции обвинили во вчерашнем взрыве в Стамбуле курдские организации

Взрыв на улице Истикляль в Стамбуле был организован Рабочей партией Курдистана и ее сирийским подразделением «Демократический союз». Об этом заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, комментируя ход расследования вчерашнего теракта.

Напомним, что вчера, 13 ноября, на улице Истикляль в Стамбуле прогремел взрыв. В результате погибли не менее 6 человек, десятки людей были ранены. Вскоре после теракта турецкие спецслужбы начали задержания подозреваемых.



Как отметил глава МВД страны Сойлу, в настоящее время задержаны более 20 человек, которые могут быть причастны к организации террористического акта. В самом теракте Анкара обвиняет курдское национальное движение. Но весьма интересно, что, взрыв произошел как раз в то время, когда Европа обсуждает вопрос о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии.

С критикой принятия Стокгольма и Хельсинки в НАТО ранее выступали турецкие власти, которые требовали от скандинавских стран прекратить поддержку курдского движения. Ведь страны Скандинавии на протяжении последних как минимум трех десятилетий активно помогали курдскому движению.

Скандинавские социал-демократы чувствовали идеологическое родство с турецкими левыми, а кроме того, рассчитывали на поддержку внушительных курдских диаспор. Ведь в той же Швеции проживает более 115 тысяч курдов, что не так и мало по меркам малонаселенной скандинавской страны. И здесь теракт оказывается весьма своевременным.

Неискренность наших союзников, поддерживающих и финансирующих террористов, очевидна. Мы знаем, какое сообщение хотели направить нам те, кто осуществил эту атаку. Но наш ответ будет более суровым,

- заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Теперь у Турции появится дополнительная возможность обвинять скандинавские страны в поддержке террористов, которые взрывают бомбы в туристических кварталах Стамбула. Это позволит расширить список требований к кандидатам в НАТО, а заодно потребовать от Запада дальнейшего сокращения помощи курдам. Не зря в заявлении главы МВД Турции упор делается на причастность к теракту не только Рабочей партии Курдистана, но и, что важно для Анкары, сирийских курдов.

Очевидно, что Турция хочет «додавить» Запад, чтобы он прекратил поддерживать сирийских курдов. Это развяжет турецким войскам руки на севере Сирии и позволит не только нейтрализовать курдское сопротивление, но и полноценно включить эти регионы в орбиту турецкого влияния.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 ноября 2022 09:48
    То что будут виновны курды, было понятно сразу после взрыва.
    1. 0
      14 ноября 2022 10:03
      что касательно турции, то я бы сказал- до взрыва)
      1. 0
        14 ноября 2022 12:55
        Ну эту мразь поймали которая подкинула на площадь чемодан у нее лицо весьма отрихтованное.
  2. 0
    14 ноября 2022 09:51
    Че сразу курды? Может это западные спецслужбы. Намекают партнеры Эрдогану, что сидение на двух стульях способствует потрескиванию одного места.
    1. 0
      14 ноября 2022 10:29
      У Эрдогана к скандинавским странам, претендующим на членство в НАТО, были претензии относительно их поддержки курдов.
      Те вроде как выполнили условия Эрдогана, перед вступлением в альянс. И тут на-те, как "удачно" курды что-то взорвали.
      1. 0
        14 ноября 2022 10:33
        выполнили условия Эрдогана

        Там в лучших традициях современной дипломатии "пообещали выполнить"
        1. 0
          14 ноября 2022 13:00
          Так и Эрдоган пообщел не препятствовать после выполнения всех условий. Как всегда все по обещали и не кто не чего не делает.
      2. 0
        14 ноября 2022 11:45
        Торговля по крупному.
        Цена не известна
        Но согласие достигнут
  3. +1
    14 ноября 2022 09:53
    Вроде и на амеров турки наехали за не искренность соболезнований.
  4. +4
    14 ноября 2022 09:54
    Это США за газовый хаб начала обрабатывать Турцию и не надо ля ля, придется сделать выбор или Россия или США...
  5. 0
    14 ноября 2022 09:56
    Вне зависимости от того, кто является организатором (не исполнителем), Турция постарается получить для себя максимум что в политике, что в экономике. Жаль, что наши власти редко стараются поступать так же.
    В смысле получения выгод для страны, а не для избранных.
  6. 0
    14 ноября 2022 09:56
    Ждем низких реверансов от шведов султану...., глава наты уже командировочными запасся к султану с партией Глицина....
  7. +1
    14 ноября 2022 10:05
    Взрыв на улице Истикляль в Стамбуле был организован Рабочей партией Курдистана и ее сирийским подразделением «Демократический союз». Об этом заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу
    Как интересно, а СДС,поддерживают США и контролируют добычу нефти и газа на территории сирийских курдов и уходить от туда не собираются..
  8. +1
    14 ноября 2022 10:30
    Курды или не курды ,кто получает выгоду от беспорядков в Турции ? Всегда такие теракты совпадают с принятием каких то глобальных решений ,слишком все шито белыми нитками ................
  9. 0
    14 ноября 2022 10:51
    Власти Турции обвинили во вчерашнем взрыве в Стамбуле курдские организации
    Благо есть кого обвинять. А причастность противников Эрдогана для дестабилизации и так не простой обстановки в стране не рассматривается?
  10. -2
    14 ноября 2022 10:59
    Когда Ердоган заводит еконимику в тупик и недовольство в стране нарастает - начинают взрьиваться бомби на улицах или на митингах.
    Никто из террористов не взривает бомб чтоб потом молчать и не хвастатся что он ето сделал.
    Такое бивает только когда сам заказчик хочет обвинит кого то.
  11. 0
    14 ноября 2022 10:59
    Когда я был в Восточной Турции, то удивился, насколько курды лояльны к туркам. Мир меняется... А стереотипы остаются.
  12. 0
    14 ноября 2022 11:01
    Ну, в общем то изначально предполагалось, что курды могут быть причастны. Соглашусь с ранее написавшим, что турки с этого теракта поимеют очень много, отожмут ситуацию до последней капли.
  13. 0
    14 ноября 2022 11:39
    Очевидно, что Турция хочет «додавить» Запад, чтобы он прекратил поддерживать сирийских курдов. Это развяжет турецким войскам руки на севере Сирии и позволит не только нейтрализовать курдское сопротивление

    Додавить то Турция хочет, но пока матрасы воруют нефть Сирии, они не откажутся от поддержки сирийских курдов, поскольку в этой "нефтянке" они главные подельники матрасов и обеспечивают их безопасность выступая против Дамаска. winked
  14. 0
    14 ноября 2022 11:54
    Даже и не сомневаюсь. А теперь выскажу версию для чего этот теракт: он ускорит приём Швеции и Финляндии в НАТО. Приём Швеции и Финляндии в НАТО будет способствовать достижению целей США в ВСО на Украине. США ожидают капитуляции РФ. Поэтому войска должны наступать. Враг должен быть разгромлен. Все наличные средства для этого должны быть использованы. Все.