Пресса ФРГ: Закупка военной техники у США – серьёзный удар по немецкой оружейной промышленности

22
Пресса ФРГ: Закупка военной техники у США – серьёзный удар по немецкой оружейной промышленности

Власти Турции обвинили во вчерашнем взрыве в Стамбуле курдские организации
Как сообщает издание «Виртшафтсвохе», военной промышленности Германии может быть нанесён серьёзный удар из-за инициирования бундесвером процедуры скорейшей закупки вооружения у США. Это ошибочный шаг, поскольку страна окажется в прямой зависимости от американцев в военной сфере, утрачивая, таким образом, свой научно-технический потенциал. Так оценивают ситуацию немецкие эксперты.

По мнению управляющего директора компании «Airbus Helicopter» Вольфганга Шодера, немецкое правительство своими поспешными и необдуманными действиями по импорту вооружения у заокеанских партнёров ставит под угрозу не только независимость этой отрасли, но и свои военные технологии.



Недовольство положением дел в ВПК Германии признают и в Ассоциации оборонщиков, ведь уже на этой неделе бундестаг намерен утвердить оборонный бюджет ВС ФРГ, в котором заложена сумма в 100 млрд евро. Пойдут средства, как ожидается, на закупку американских истребителей и военно-транспортных самолётов.

Вся проблема заключается в выстраивании недальновидной внешней политики нынешней главой оборонного ведомства Кристиной Ламбрехт, которая готова идти на повышение боеспособности ВС Германии любыми методами, включая даже и скорейшие закупки американской передовой военной техники (бомбардировщик F-35, противолодочный самолёт P8A Poseidon, а также модификация тяжёлого транспортного вертолёта Chinook).

Нужно понимать, что, налаживая стремительный импорт вооружения из США, немецкое государство ставит под серьёзный удар своих отечественных производителей, лишая их крупных инвестиций порядка 12 млрд евро, которые могли бы быть направлены на наращивание производства собственных единиц военной техники.

Однако в немецкой прессе нашли и "небольшие плюсы от сделки с ВПК США":

Приобретая вооружение американского производства, немецкие оружейники будут осваивать все технические достижения, что, в конечном счёте, даст возможность удержать немецких специалистов на местах. Те же европейские боевые самолёты типа Tornado и Eurofighter были произведены с учётом опыта, перенятого у американских военно-промышленных компаний, включая обслуживание всей этой военной техники на протяжении многих лет.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 ноября 2022 10:23
    В Германии тоже есть политики, которым экономика своей страны не так интересна, как "партнёрство" со Штатами.
    Зато быстрей вукраину техники можно нагнать. Не дав работы своим же бюргерам.
    1. +2
      14 ноября 2022 10:37
      Цитата: Fangaro
      В Германии тоже есть политики, которым экономика своей страны не так интересна, как "партнёрство" со Штатами.
      Зато быстрей вукраину техники можно нагнать. Не дав работы своим же бюргерам.

      Не вижу ничего плохого в этом и для России.
      Если европейский ВПК даже не загнётся, но скукожится до второстепенных ролей на подхвате у англосаксов Россия явно от этого не проиграет.
      1. +1
        14 ноября 2022 10:43
        Окончательная колонизация вместо суверенности может быть и отрицательной. Из плюсов - только то, что больше внешних ситуаций будут решаться через единый центр управления; из минусов - отношение этого центра к нам отнюдь не такое, каким могла бы быть политика отдельного самостоятельного государства.
        1. +1
          14 ноября 2022 11:05
          Цитата: JcVai
          Окончательная колонизация вместо суверенности может быть и отрицательной. Из плюсов - только то, что больше внешних ситуаций будут решаться через единый центр управления; из минусов - отношение этого центра к нам отнюдь не такое, каким могла бы быть политика отдельного самостоятельного государства.

          Не совсем понятно от имени кого Вы пишите - Германии или России.
          Если от имени Германии, то Ваши переживания от потери самостоятельности Германией понятны, но для России не критичны так как и в былые времена Германия не была России дружественной.
          1. 0
            14 ноября 2022 13:05
            Мы и с Турцией воевали, и с Китаем. Но из-за того, что данные государства являются суверенными - они действуют против нас только когда это необходимо им и в тех рамках, которые определяют сами, а не по пинку заморского хозяина. Все просто и речь именно о том.
            Не говоря уж о том, что последние десятилетия у нас и торговля с Германией была на уровне, и отношение к России, как минимум, в восточной части было положительным.
            Так что колонизация Германии выгодна России только в случае дружественных отношений с колонизатором. А, поскольку, те же Штаты не приемлют равноценных/равноправных взаимоотношений - то "дружба" возможна сугубо через подчинение.
            Соответственно, если мы подчиняемся - колонизация полезна, ибо вместе рабы одного хозяина; если не подчиняемся - уже суверенность в плюсе, так как к варианту противника добавляются возможный союзник или нейтрал.
  2. Dos
    +3
    14 ноября 2022 10:25
    hi А когда и где проблемы "индейцев" волновали шерифа?
  3. +1
    14 ноября 2022 10:25
    Для чего затеяли все американцы .Странные европейцы ,их экономику разрушают,а они все твердят об единстве
    1. +1
      14 ноября 2022 10:32
      Для чего затеяли все американцы .Странные европейцы ,их экономику разрушают,а они все твердят об единстве


      Надо отдать должное стратеги там работают и зарабатывать они умеют, при детальном анализе диву даешься как шагнули технологии по окучиванию масс.
      1. +1
        14 ноября 2022 10:34
        Цитата: krops777
        при детальном анализе диву даешься как шагнули технологии по окучиванию масс.

        При том окучиванию масс союзных государств. Просто пилят экономику ЕС ,под крики о единстве и защите Европы от злого гения
        1. 0
          14 ноября 2022 10:49
          Цитата: APASUS
          При том окучиванию масс союзных государств.

          и что в этом инновационного? пропаганду используют уже больше тысячи лет. request
          Цитата: APASUS
          Просто пилят экономику ЕС ,под крики о единстве и защите Европы от злого гения

          согласен, и с этим проблема которую все еще пытаются игнорировать. проблема и у США и у их колониальных правительств. пропаганда работает только в том случае если она не противоречит реальности окружающей тех кого пропагандируют. если это правило не соблюдается то пропаганда работает наоборот. по сути США рискуют потерять контролируемое правительство ЕС.
        2. -1
          14 ноября 2022 11:02
          Цитата: APASUS
          Просто пилят экономику ЕС ,под крики о единстве и защите Европы от злого гения

          Чем дольше крик, тем больше верят, а "злой гений" назначен.
          Ну все как в Германии в 1934 году, и книги сжигали, и музыку запрещали.
  4. -1
    14 ноября 2022 10:34
    Мда... немцы уже не те... министр обороны - женщина wassat
    1. 0
      14 ноября 2022 11:06
      Цитата: Buyan
      Мда... немцы уже не те... министр обороны - женщина

      Если бы такое в 1933 году сказали "парню их Браунау", то он повесился бы.
    2. +1
      14 ноября 2022 11:17
      Причём третья подряд,подождём трансвистуна? bully
  5. 0
    14 ноября 2022 10:36
    Походу, немцы скоро свернут производство своих "кошек"....., а там и французы подтянуться со своими "эклерами"....., поляки пока выбиваются из упряжи.... решили у корейцев отовариваться..... непорядок в стаде, куда пентагон смотрит....
  6. 0
    14 ноября 2022 10:37
    Так америкосы всё это с украиной и затеяли что бы убить двух зайцев и нас ослабить и убить европейскую экономику, подчинив ёё себе. Ничего личного только бизнес.
  7. 0
    14 ноября 2022 10:38
    бомбардировщик F-35, противолодочный самолёт P8A Poseidon

    Ну, справедливости ради, есть проект истребителя FCAS (2030-2040 гг), но на фоне франко-германского кризиса в Европе судьба его под вопросом.
  8. 0
    14 ноября 2022 10:46
    То есть не Еврофайтеры, Рафали, Гриппены им не нужны. Того гляди еще Абрамсы для Бундесвера закупят). А беспокойство Европейских производителей можно понять, веть это еще лет на 15-20 закупка зап.частей, последующая модернизация техники и не одна, так реально можно и загнутся.
  9. -1
    14 ноября 2022 11:00
    Закупка военной техники у США – серьёзный удар по немецкой оружейной промышленности
    Странно, что только сейчас начинают это понимать. Американцы делают все, чтобы не только немецкий ВПК, но и вся экономика Германии загнулась и как можно быстрее. Вслед за немецкой французская, итальянская... и останется польская укрепленная газовым и оружейным хабами.
  10. -1
    14 ноября 2022 11:02
    Ничего подобного Ф35, Посейдон и Чинук (и быстро) у германской промышленности нет. И даже не делается. Так что после февраля даже последний спор - "а может быть Еврофайтеры вместо Ф35, "допилим" их под Б61" - закончен.
    А для Ф35 "аналоговнет" в прямом смысле - самолет последнего поколения и сертифицирован для Б61, так что Торнадо можно будет потихоньку списать.
    Более того, она, промышленность германская, уже счастлива, так как ей помимо прочих плюшек уже 100 млрд евро выдали "под неотложные расходы - текущие расходы, ремонты, пополнение запасов" и выдадут еще, уже на новое оружие, от новой стрелковки до Пумы последней версии и ПВО малой/средней дальности.
  11. 0
    14 ноября 2022 11:16
    Может когда-нибудь и поймут, что их откровенно "имеют" за их же счет, но пока еще пиво-сосисочное одурение не покинуло бюргерские головы.
  12. 0
    18 ноября 2022 14:04
    Ну для этого лишь нужно исключить американские компании из тендеров ЕС....