Экс-советник по нацбезопасности США Болтон признал, что американская система ПРО не способна защитить от современных ракет

14
Экс-советник по нацбезопасности США Болтон признал, что американская система ПРО не способна защитить от современных ракет

Существующая на сегодня американская ПРО не в состоянии защитить США от российских или китайских ракет. С таким заявлением выступил экс-помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

По мнению Болтона, которое он высказал в своей статье для The Wall Street Journal, американская система противоракетной обороны не способна справиться с российскими и китайскими баллистическими ракетами, не говоря уже о новейших разработках. Пока администрация Байдена тратит миллиарды долларов на все что угодно, но только не на ПРО, Россия и Китай, а также другие страны, стремительно развивают свои вооружения.



Политик подчеркнул, что Белому дому необходимо в срочном порядке заняться вопросом ПРО, поскольку угроза на сегодняшний день исходит не только от России и Китая, но и от Ирана, который начал разработку гиперзвуковой ракеты, а также КНДР, успешно испытывающей новые ракетные вооружения.

Пока наши соперники развивали гиперзвуковые и другие несущие угрозу новые технологии, возможности США к сдерживанию и готовность страны симметрично отвечать военным путем лишь снижались

- написал Болтон.

Ранее в Пентагоне заявили, что создание системы ПРО, способной защитить США от российских ракет, технически невозможно и может потребовать колоссальных расходов. Стоящие на вооружении США противоракеты способны перехватывать только моноблочные баллистические ракеты, против МБР с разделяющимися боеголовками они бессильны. На 2020 год в США было развернуто 44 противоракеты Ground-Based Interceptor (GBI) шахтного базирования на Аляске и в Калифорнии, еще 20 были в планах.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 ноября 2022 10:14
    Ну всё - "Гипс снимают, клиент уезжает".
    В гонку за бюджетные средства американский ВПК подключил толстолобого Болтана, значит драка будет не шуточная. angry
  2. +5
    14 ноября 2022 10:16
    А от несовременных? Как вы 22-я ракетами Пэтриот сбивали один единственный Скад и так и не сбили - весь мир уржался
    1. +3
      14 ноября 2022 11:16
      Цитата: Bingo
      Как вы 22-я ракетами Пэтриот сбивали один единственный Скад и так и не сбили - весь мир уржался

      ну от иранских то еще защищает. иранские до США не долетают. wassat пока что не долетают... а вот от северокорейских уже действительно не защищают. bully
  3. +3
    14 ноября 2022 10:18
    Выход американцев из ПРО подразумевал что мы тоже попремся по их пути.Ага сказали мы, решили просто невелировать ПРО США.(А горбатый в своё время здрейфил)Я вот ни как не пойму на что американцы рассчитывают со своим ПРО,на старте сбить не вариант.После того как "автобус" отпустил боеголовки и ложные цели тоже не вариант.Разместить Арли Бёрки в Северном Ледовитом океане ,а ледоколы где?Да ещё этот Сармат который может прилететь с юга ,причём во всей красе.Про Посейдон вообще не говорю.Испытания ПРО у них проходили всегда по одиночной цели,в идеальных условиях.Ну да ракетные технологии развили ,но ПРО оказалось ноль.Болтон хорошо подставился перед продлением СНВ 3,наверно стареет.
  4. +2
    14 ноября 2022 10:20
    Было б прекрасно, если б являлось 100% правдой.
    Болтон просто напоминает новому составу Конгресса и Сената, что надо бы побольше из бюджета их ВПК финансировать.
  5. Dos
    0
    14 ноября 2022 10:21
    hi Ожидается перевод денежных потоков в иное русло. Ну и смену схем распила оных тоже.
  6. 0
    14 ноября 2022 10:34
    Кстати, вопрос-то не нов.
    И я сейчас не про Штаты. Я про нас самих
    Мы разработаны технологии гипер-оружия, на основе этих технологий мы создали действующие изделия, мы даже успешно их применяем.
    Но прошло какое-то время, вот уже Штаты стали что-то рассказывать про свои разработки в этой области. И неважно, на какой они стадии, понятно, что рано или поздно - сделают.
    И отсюда вопрос - у нас есть что-то по защите от тех же ракет с гипер-технологией?
    Наша система ПРО способна отразить гиперзвук?
    Есть ли уже что-то рабочее?
  7. 0
    14 ноября 2022 10:50
    Стоит не забывать, что у североамериканцев последние десятилетия основной упор делался на внезапное массовое поражение наших средств доставки до их активации.
    Т.е. перегрузка ПВО, плюс экономическое давление вкупе с продвижением своих людей в системы контроля и управления.
  8. +1
    14 ноября 2022 11:10
    американская система ПРО не способна защитить от современных ракет
    Болтон знает, что говорит, т.к являясь махровым русофобом да и не "другом" Китая преувеличивать наши возможности ради красного словца не будет. А столько было раньше заявлений и статей восхваляющих американскую ПРО, сколько предложений взять под свой "зонтик", сколько было истрачено средств и вдруг на тебе - вышел Болтон и все обгадил. Как теперь американцам с этим жить? Только раскошеливаться и пытаться что-то предпринимать.
  9. 0
    14 ноября 2022 11:56
    это было давно всем известно что были трудности с перехватом П-800 Оникс
    а с появлением Циркона и Кинжала - всё стало вообще печально
    поэтому ВМС США будет заказывать новые крейсера УРО - проект Замволт - умер
    - с единой высокой надстройкой под новые РЛС
    - под новую УВП с увеличенными ячейками "1 вместо 4" - под новую габаритную ПКР ( в разработке)
    американский проект напоминает наш эсминец Лидер
  10. +2
    15 ноября 2022 06:53
    Существующая на сегодня американская ПРО не в состоянии защитить США от российских или китайских ракет.
    Ну да) Ничья ПРО не способна защитить СТРАНУ от ракет. Это в принципе невозможно. Даже США, с их бешеным принтером, никогда не собрали бы денег на такую офигею) Ни денег, ни материалов, ни оборудования, это в принципе нереально.
    Надо же, насколько отупел народ.... Системы ПРО предназначены для того, чтобы защищать пусковые баллистических ракет и некоторые базы, так же начиненные средствами ответного удара. В реальности именно это является абсолютным пределом любой ПРО.
    Ну, если не учитывать куски водопроводных труб, которые запускают по договоренности одни мошенники в других. После чего бегут каждый к своим спонсорам, яростно тряся денег) Видимо, ситуация аналогичная. Пришла пора тряхануть с Конгресса очередной триллиончик. И кому это делать? Дык ясно кому - отставному политику! Поиздержался небось, сердешный, пора с ВПК жирно получить за небольшую услугу. Тьфу...
  11. 0
    15 ноября 2022 11:52
    Эффективными средствами ПРО обладают только украинцы, в их состав включены ТЭС и ТЭЦ Украины -330 и 750 Кв , скоро , благодаря новейшим разработкам украинских ученых в систему ПРО Украины будут включены мосты через Днепр.
  12. +2
    15 ноября 2022 13:33
    Ни одна система как ПРО, так и ПВО не способна защитить как от современных ракет так и от современной авиации. Хоть что-то да пропустят. При современном развитии средств нападения даже один прорвавший самолет, не говорю о ракетах, нанесет фатальные разрушения.
  13. 0
    15 ноября 2022 18:14
    Это радует! Мы еще и в балете впереди планеты всей!...