Британские аналитики предлагают странам Юго-Восточной Азии «защититься от Китая», приобретая оружие у Британии

10
Британские аналитики предлагают странам Юго-Восточной Азии «защититься от Китая», приобретая оружие у Британии

Так называемые пузыри безопасности представляют собой проекции гипотетических полусфер, обозначенные карте для указания дальности действия систем вооружения. Центральная точка пузыря — это место, где размещается система вооружения, а дальность стрельбы из неё — это радиус проекции сферы.

В этом состоит суть нового отчета базирующегося в Лондоне Королевского института объединенных служб (RUSI), главного британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности.



Если Великобритания хочет помочь небольшим азиатским государствам защитить свой морской суверенитет от таких гигантов, как Китай, она должна снабдить их «пузырями безопасности», созданными противокорабельными и противовоздушными средствами

- говорят соавторы отчёта.

Вооружившись таким образом, местные власти могут защищать прибрежные воды и небо, принадлежащие им по праву. Слабые могут усложнить жизнь более сильному, стремящемуся захватить их морскую территорию и ресурсы.

По сути, команда RUSI хочет имитировать действия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) по отношению к ВМС США и связанным с ними объединенным силам. НОАК, если можно так выразиться, разбросала множество недорогих противокорабельных вооружений вокруг своей территории, одновременно создавая флот для противодействия на море, основанный на подводных лодках с ракетным вооружением и новейших надводных патрульных кораблях.

Руководители в таких государствах как Филиппины, Вьетнам и Индонезия, прекрасно осознают, что им придется жить рядом с Китаем вечно — и что Пекин будет разгневан, если они встанут на сторону Америки в зарождающемся соперничестве великих держав. В отчёте говорится, что небольшие азиатские государства предпочитают поддерживать своего рода военный нейтралитет, при котором они не вступают в ряды крупных конкурентов, но при этом отстаивают свои суверенные права.

Великобритания — держава среднего уровня, не имеющая решающих ресурсов даже для того, чтобы без посторонней помощи защищать Европу. Кроме этого, Британия не может позволить себе экспедиционный боевой флот, сравнимый с Седьмым флотом США.

Чтобы сохранить ресурсы Королевского флота для европейских вод, в отчёте RUSI предлагается, чтобы военно-морской флот и британская промышленность работали совместно, чтобы снабдить азиатские вооруженные силы множеством недорогих вооружений.

Соавторы проекта отмечают, что малые государства могут себе позволить закупать готовое оружие, датчики и системы управления, но в целом не могут себе позволить их разработку. Они заключают, что Великобритания должна взять на себя расходы на исследования и производство, в то время как региональные партнеры будут покупать оборудование по скромной цене за единицу. Этакая попытка продвинуть своё оружие на рынки Юго-Восточной Азии: Защитить не можем, но попытайтесь защитить себя от Китая самостоятельно - с помощью купленного у нас (Британии) оружия.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2022 08:42
    Британские аналитики предлагают странам Юго-Восточной Азии «защититься от Китая», приобретая оружие у Британии
    belay А Британия не хочет прислать свои войска для защиты демократии в ЮВА?
    она должна снабдить их «пузырями безопасности», созданными противокорабельными и противовоздушными средствами
    Увы, пузыри не вечны, они всегда лопаются, ибо они надуваются искусственно на пустом месте. fool
    1. 0
      15 ноября 2022 08:54
      Цитата: Mavrikiy
      Увы, пузыри не вечны, они всегда лопаются, ибо они надуваются искусственно на пустом месте.

      "Британские учёные" смогут доказать что британские пузыри самые пузыристые и стойкие в мире. laughing
    2. 0
      15 ноября 2022 09:17
      Кстати, и Китаю и России нужно продвигать ту же идею в отношении стран, которые потенциально могут стать объектом агрессии англосаксов и стран ЕС.
      Так сказать - "Врага нужно бить его же оружием". bully
  2. 0
    15 ноября 2022 08:51
    предлагают странам Юго-Восточной Азии «защититься от Китая», приобретая оружие у Британии
    Жаба задавила, что Сша делают огромные деньги на украинском конфликте и решили предложить себя в качестве оружейного экспортера Юго-Восточной Азии. А потянете если найдутся желающие? Еще на днях жаловались, что у самих с современным оружием проблемы и необходимо срочно решать вопрос по укреплению армии.
  3. 0
    15 ноября 2022 08:54
    Великобритания — держава среднего уровня, не имеющая решающих ресурсов даже для того, чтобы без посторонней помощи защищать Европу. Кроме этого, Британия не может позволить себе экспедиционный боевой флот, сравнимый с Седьмым флотом США.
    Вы только самим британцам этого не говорите.
    У них от такого известия разрыв шаблона получится. Как же так? Они "пузыри безопасности" надувают, а получается пузыри только щеками надувать. Да в лужу иногда пукать. Ну, например, газопровод какой-нибудь взорвать... Тоже пузыри...
    Специалисты по "пузырям", блин...
  4. 0
    15 ноября 2022 09:01
    Как легко просчитать наглосаксов .Именно их рук дело ,возникновение именно военных конфликтов. Когда в Турции взорвался смертник (понятно что курдов обвинят ) ,но это как раз дело рук наглосаксов .Требуется ослабление Эрдогана и возможный конфликт .Так и с соседями Китая ,лучше бы им дружить отдаленно.
  5. 0
    15 ноября 2022 09:14
    ...Иными словами, мелкобриты решили поправить экономическое положение на войне, продавая "папуасам" оружие и стравливая их. Любимое "разделяй и властвуй" в тренде...
  6. 0
    15 ноября 2022 09:18
    hmmmm......“приобретая оружие у Британии”

    Страны Юго-Восточной Азии предпочитают верить этому описанию:


    Объединённая китайско-британская декларация по вопросу передачи Гонконга, официально известная как Объединенная декларация Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Правительства Китайской Народной Республики по вопросу о Гонконге, была подписана премьер-министрами КНР и Великобритании Чжао Цзыяном и Маргарет Тэтчер 19 декабря 1984 года в Пекине.

    Декларация вступила в силу с момента обмена ратификационными грамотами 27 мая 1985 года. В объединённой декларации правительство КНР подтвердило, что КНР решено возобновить осуществление суверенитета над Гонконгом (включая остров Гонконг, полуостров Коулун и Новые Территории), начиная с 1 июля 1997 года, а правительство Великобритании подтвердило, что передаст Гонконг КНР с 1 июля 1997 года.
  7. 0
    15 ноября 2022 09:42
    Вот НАТО и разворачивает оглобли в сторону Китая, видимо уже решив что с Россией покончено.
  8. 0
    15 ноября 2022 10:18
    Британские аналитики предлагают странам Юго-Восточной Азии «защититься от Китая», приобретая оружие у Британии
    . Это у них "юмор" такой?