Президент Индонезии Видодо выступил на открытии саммита G20 за «прекращение войны»

39
Президент Индонезии Видодо выступил на открытии саммита G20 за «прекращение войны»

Вооруженный конфликт России и Украины должен быть завершен. Об этом заявил президент Индонезии Джоко Видодо, выступая на открытии первой сессии саммита «Большой двадцатки». Он заявил, что боевые действия следует прекратить во имя будущих поколений людей.

Что интересно, Видодо не стал упоминать какой-то конкретный конфликт: слова «Россия» или «Украина» в его обращении не прозвучали. Но по намекам индонезийского президента и так было все понятно.



Ответственно сейчас лежит не только перед народами наших стран, но и перед всем миром. Мы должны принимать все меры к тому, чтобы должны закончить войну

- Джоко Видодо.



Индонезийский лидер также отметил, что мир столкнется с серьезными последствиями, если вооруженный конфликт не будет прекращен. Человечеству будет сложно развиваться дальше.

При этом почему-то упускается из вида череда других конфликтов, на которые чиновники на G20 фактически не реагируют. Войны в Йемене, в центральной Африке, бесконечный палестино-израильский вооружённый конфликт, американская и турецкая оккупация Сирии.

Напомним, что сегодня на острове Бали в Индонезии начался саммит стран «Большой двадцатки». В нем принимают участие делегации 20 крупнейших стран мира. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Президент РФ Владимир Путин ранее принял решение не ехать на саммит. Отказался приехать и президент Украины Владимир Зеленский, хотя Украина и так не входит в группу Двадцати.

По итогам саммита G20 планируется принятие резолюции с осуждением боевых действий на Украине. Это вполне понятно, учитывая состав участников саммита, среди которых преобладают страны Запада и их союзники. А с осуждение оккупации сирийской территории армиями стран НАТО резолюцию примут?..
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 ноября 2022 08:21
    Он заявил, что боевые действия следует прекратить во имя будущих поколений людей.

    Надеюсь он при этом на старика Байдена смотрел?
    Отказался приехать и президент Украины Владимир Зеленский, хотя Украина и так не входит в группу Двадцати.

    Да, сосед алкаш тоже не поехал, правда он, как и Зеленский (Украина) не входит в G20,и делать ему там нечего laughing
    1. 0
      15 ноября 2022 08:34
      Цитата: Mitroha
      правда он, как и Зеленский (Украина) не входит в G20,и делать ему там нечего

      Что не мешает ему обращаться по видео-связи. И ведь включат, и будет "вещать"! (((
    2. 0
      15 ноября 2022 09:07
      Для начала пусть прекратят военные конфликты в других странах, а потом уже к России с требованиями
  2. 0
    15 ноября 2022 08:28
    приехали, потрындели, на солнышке погрелись - и по домам...зачем приезжали? ..ну дачи нет своей, а шашлыка и водки хочется
    1. -1
      15 ноября 2022 08:37
      Водки теперь не будет. После таких слов-то.
      1. Комментарий был удален.
      2. -2
        15 ноября 2022 08:44
        ну и вообще зря приезжали, получается..
  3. 0
    15 ноября 2022 08:34
    Обязательно закончим , когда вернём Укурину в исторические границы...
    1. -2
      15 ноября 2022 09:22
      Цитата: Ирек
      Обязательно закончим , когда вернём Укурину в исторические границы...

      Т.е.за маневрами последних месяцев вообще не следите? Только пресс-релизы МО времени хватает посмотреть?
  4. -1
    15 ноября 2022 08:36
    Индонезийский лидер также отметил, что мир столкнется с серьезными последствиями, если вооруженный конфликт не будет прекращен

    Или хитрит лидер, или не до конца понимает, что если конфликт будет прекращён, то мир получит последствия в виде гнезда нацизма ( ну или ещё одного).
  5. +2
    15 ноября 2022 08:41
    Президент Индонезии Видодо выступил на открытии саммита G20 за «прекращение войны»
    Все за прекращение войны, вот только разница в том, что одни не поставляют оружие Украине и говорят искренне, а другие прикрываясь "заботой о мире" снабжают Украину оружием, военными специалистами наемниками и при этом говорят о "победе на поле боя".
    1. -1
      15 ноября 2022 08:50
      Цитата: rotmistr60
      при этом говорят о "победе на поле боя".

      Столтенберг вылез ...похвалил Украину, но и предостерег, что не надо сбрасывать Россию со счетов. Видно все таки опасаются, что наконец будет "а вот теперь мы начали всерьез"!
  6. -1
    15 ноября 2022 08:43
    Что интересно, Видодо не стал упоминать какой-то конкретный конфликт: слова «Россия» или «Украина» в его обращении не прозвучали.
    Это Австралия, благодаря американским усилиям, в гуще европейских событий. По крайней мере, то обороняться от России собирается, то в ООН чего-нибудь подвякнет "в духе политики партии и правительства"..
    В Индонезии не был, на карту посмотреть лень, но, судя по всему, это гораздо дальше, чем Австралия (laughing), потому что если слово "Россия" ихний президент, может быть, и слышал, то где находится Украина - даже его помощники не знают.

    Потому и не упомянул.

    А США, в этой логике, так буквально за соседним холмом от Индонезии расположены.
    1. -1
      15 ноября 2022 08:48
      я посмотрел - индонезия к нам ближе, чем Австралия, а до США от нее вообще через весь тихий океан плыть
      1. -2
        15 ноября 2022 09:20
        Цитата: роман66
        я посмотрел - индонезия к нам ближе, чем Австралия, а до США от нее вообще через весь тихий океан плыть

        Странные географические новости... what
        А по их поведению и не скажешь. Такое ощущение, что той же Австралии НАСТОЛЬКО дело есть до наших дел, что ощущение, будто она на соседней улице расположена.

        Пы.Сы.
        А кто-то в самом деле подумал, что я географию в школе не учил или не знаю, что такое Яндекс-карты?
        Это я, Роман, не к Вашему комментарию, а к своему первому комментарию и к тому, что без смайликов народ сарказм разучился понимать.
        Как у Б.Брехта в пьесах присутствовали "зонги" (для лучшего понимания зрителем пьесы), так и мы докатились, что смайлики нужны не для акцента, а для понимания смысла.
        1. +1
          15 ноября 2022 09:31
          ну, юмор вообще дело такое...индивидуальное lol , а с учетом наплыва ЕГЭшников ждать можно ЛЮБОГО незнания!( нисколько не сомневался в вашей географической осведомленности hi )
    2. +1
      15 ноября 2022 09:23
      Цитата: Zoldat_A
      В Индонезии не был, на карту посмотреть лень, но, судя по всему, это гораздо дальше, чем Австралия (), потому что если слово "Россия" ихний президент, может быть, и слышал

      Слышал слово Россия и знает, когда СССР помогал Индонезии и президенту Сукарно. Крейсер "Орджиникидзе" (стал тюрьмой при Сахарто), эсминцы З0-бис, самолеты ТУ-16 и МИГ, специалисты наши помогали, да и в СССР многие индонезийцы учились. Но англосаксы переиграли СССР и на долгое время страна выпала из дружественных России и СССР.
  7. 0
    15 ноября 2022 08:45
    Лучше бы он выступил перед Путиным и задал вопрос - ну что, доигрался в свои игры ради интересов Обрамовичей и прочих бизнесэлит России? Нахрена ты начал эту кровопролитную войну, не подумав головой, и теперь сдаешь земли обратно, гробишь армию и веру в победу, ищешь мутные схемы договорняков, позоря Россию?!
    Свои то такие вопросы задать бояться, а так может его бы услышали в Кремле...
    1. -1
      15 ноября 2022 09:26
      Справедливости ради, Путин мог бы спросить его навстречу - на РФ 50+ стран присели, 850 млн населения и несопоставимая экономическая мощь, от вас никакой поддержки, кроме озабоченностей, а плодами нашей победы, если таковая вдруг состоится, будете пользоваться вы все.
      1. +1
        15 ноября 2022 09:34
        Его бы в ответ спросили - а вы нас спрашивали, прежде чем с улюлюкантем кинулись на Украину и считай против всего НАТО, не подготовившись как следует?
        1. 0
          15 ноября 2022 09:50
          У этой монеты две стороны. С одной стороны, да, готовились темпами явно не сталинскими, с другой - никто с той стороны нашей хорошей готовности ждать не стал и не стал бы. Настоящие союзники помогали СССР без условий достаточной готовности. Если бы в лице союзников мы имели твердый фронт, НАТО вело бы себя иначе. Да мы не слишком активно их искали, судя по всему, но переустройство "порядка основанного на правилах" - общий интерес.
          1. 0
            15 ноября 2022 09:57
            У России нет настоящих союзников. Есть временно заинтересованные. Политика озабоченостей и "партнерства с гегемоном", кидалово своих союзников ради того же партнерства (во имя алигархии России) привели ко всему этому.
    2. 0
      15 ноября 2022 09:26
      Лучше бы он выступил перед Путиным и задал вопрос - ну что, доигрался в свои игры ради интересов Обрамовичей и

      Может быть бы и выступил, так ведь кто или посчитал ниже своего уровня общаться с лидерами какой то там двадцатки, ведь нет общения-нет проблем
  8. Dos
    -2
    15 ноября 2022 08:54
    hi Только до конца! Завалить зверя в его логове! Иначе получим при замирении передышку на небольшой период времени, нужный нацистам для зализывания ран и дальше всё пойдёт по новой!
  9. 0
    15 ноября 2022 08:54
    Веселее всего что.

    Китай выступает за прекращение огня на Украине и начало мирных переговоров, международное сообщество должно создать для этого условия, заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях саммита G20 на Бали.

    Своей "замирной" позицией он ослабляет позицию нашу , без того слишком гибкую. Приходится лишний раз говорить о "готовности без предварительный условий".
    Так же "прекрасны" его слова об ответственном лидерстве КНР и США. Хороши у нас типа союзники, при том что мы систему ПРО китайцам строим.
    1. 0
      15 ноября 2022 09:39
      Какое уважение и лидерство может вызывать страна, которая 8 лет унижалась озабоченностями и потом не подготовившись как следует напала на соседнюю страну (официально признанный суверенитет ею же) и увязла по самое нехочу в попытке оттяпать там еще земли себе или сменить правящий режим, не зная теперь как бы с нее вылезти менее болезненно?
      1. 0
        15 ноября 2022 09:57
        Это правда, озабоченностями уважение не завоюешь, но борьба с гегемонией - интерес общий, я думаю, отсюда должны быть и встречные шаги, глядишь и уверенности станет побольше и озабоченности "потверже".
        "Нападению на соседнюю страну с целью оттяпать", Путин, будем честными, сопротивлялся 8 лет, и сделал это крайне неохотно после 20 предупреждений и уже недельной бомбардировки ДНР, эвакуации 30 тыс граждан республики в РФ.
        1. 0
          15 ноября 2022 10:04
          Встречные шаги делаются к слабому, чтобы добить и обобрать. К сильному идут на цыпочках, заглядывая в рот. Чтобы быть сильным надо завоевать внутренний и соседние рынки, поднять экономику, создать современную мощную армию и флот. И решать проблемы внешние потом. А не с голой попой лезть буром на военно экономический блок, сильнейший на планете и потом ныть - где наши союзники, нам одним тяжко буром переть...
          1. +1
            15 ноября 2022 10:46
            Все это справедливо, за одним исключением - нашего должного усиления никто ждать не станет. А так да, 8 лет последних лет явного уже противостояния можно было использовать гораздо более толково.
          2. 0
            15 ноября 2022 12:55
            Тут еще такой момент играет - других потенциальных союзников, корме РФ(при всех ее особенностях), для Китая нет, если конечно он хочет остаться целым и независимым. Опыт развала и колонизации у КНР есть, опыт недавний. Упадет РФ, он следующий.
  10. -1
    15 ноября 2022 08:57
    Все хотят чтобы Россия платила и каялась... президент Индонезии явно не нашей стороне.
    Здесь все зависит какие фаберже у Кремля... если стальные то выдюжим это давление... если куринные тогда плохо.
    1. 0
      15 ноября 2022 09:16
      К сожалению, идейно/финансово экономически небольшие страны - потенциальные/ реальные подштатники. Элита зависима от сша, от них питается.
      1. 0
        15 ноября 2022 09:28
        Цитата: ИванИванов
        К сожалению, идейно/финансово экономически небольшие страны - потенциальные/ реальные подштатники. Элита зависима от сша, от них питается.

        Мелкие? Посмотрите количество населения этой мелкой страны, да и экономика не во второй сотне
        1. 0
          15 ноября 2022 09:46
          Конкретно с экономикой индонезии погорячился. Она скорее из категории крепко вписанных в мировое разделение труда
    2. 0
      15 ноября 2022 09:25
      Цитата: Леха с Андроида.
      Все хотят чтобы Россия платила и каялась... президент Индонезии явно не нашей стороне.

      После Сукарно, все президенты Индонезии про американского разлива.
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    15 ноября 2022 09:02
    Индонезийский лидер также отметил, что мир столкнется с серьезными последствиями, если вооруженный конфликт не будет прекращен. Человечеству будет сложно развиваться дальше.

    Мир уже прошел путь эволюции с разными "миротворческими" организациями, но толку от них никакого. Был Венский конгресс, но войны продолжались по всему миру, где знаковой была Первая мировая, после которой создали Лигу Наций и с облегчением вздохнул, но не прошло 10 лет как мир начал полыхать в огне, итог самая жестокая война со времен от рождества Христова. После Победы над Берлин-Рим-Токио появилось ООН, мир опять с облегчение вздохнул, но уже через 5 лет началась Корейская война, и не было до настоящего времени ни одного года без какой либо "войнушки" на земном шаре. И практически все войны были империалистическими, и самые большие поджигатели это англосаксы. Если брать эволюцию войн, то с каждой войной они становились намного жесточе, причем большие потери и большая жестокость несет мирное население. Если взять войну которую ведет Украина с с мирным населением, тем более со своим народом, то Гитлер со своей хунтой, то Зеля со своей хунтой перещеголяли даже Гитлера.
  13. +1
    15 ноября 2022 09:02
    Вооруженный конфликт России и Украины должен быть завершен.
    Мы не против. request
    Он заявил, что боевые действия следует прекратить во имя будущих поколений людей.
    fool "во имя будущих...." нужно истребить нацизм.
    1. +1
      15 ноября 2022 09:11
      Эти прозападные политики такие словоблуды... когда США и НАТО дербанили Югославию, Ливию, Ирак, Афганистан, Сирию они помалкивали и такого миролюбия не проявляли. .
  14. +1
    15 ноября 2022 09:51
    Он заявил, что боевые действия следует прекратить во имя будущих поколений людей.

    С 2014 года такие заявления маскировали подготовку Киева к большой войне с Россией, даже подписи под каким то договорняком в Минске ставили. Надо дело делать, а не пачкать бумагу чернилами.
  15. 0
    15 ноября 2022 11:53
    Vae victis — латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий.
    Горе побеждённым.