Сначала на происходящее на Украине у нас не обращали внимания, теперь ищем ответ на вопрос: «Как же так вышло?»

26
Сначала на происходящее на Украине у нас не обращали внимания, теперь ищем ответ на вопрос: «Как же так вышло?»

Один из краеугольных камней украинского конфликта связан с вопросом о том, как удалось разделить единый русский народ, да ещё и на такие части, одна из которых испытывает самую настоящую ненависть по отношению к другой. В мире, конечно, есть определённые образцы такого разделения (например, Корея), но там диаметрально противоположные идеологии, совместить которые если не невозможно, то крайне затруднительно.

Россия и Украина в современных условиях никакой диаметральной противоположностью идеологий точно не отличались. И у нас, и у них – «разгул рыночного капитализма», разве что, с некоторым временным (ударение на третьем слоге) «зазором». И у нас, и у них примерно в одно и то же время доступ к основным капиталам государств получили лица, которые сумели на этом сколотить огромное состояние за счёт народа. И у нас, и у них заглядывались на Запад как на «эталонную систему ценностей». И у нас, и у них втаптывали в грязь достижения советского периода – в разной, конечно, степени, но тем не менее.



И поэтому сегодня крайне сложно ответить самим себе на вопрос о том, так почему же украинцы вдруг позиционируют себя как «анти-русские»?

Можно, конечно, говорить о «тлетворном влиянии Запада», тыкая пальцем «за океан». Но в целом стоит признаться в главном – Украина после распада СССР просто «взяла себе столько суверенитета, сколько смогла». Ведь именно по такому принципу тогда всё и определялось. Кроме того, суверенитет раздавался и внутри России, что чуть было не привело к полному демонтажу государственности.

Поэтому налицо – системная ошибка, когда сначала на Украину, на то, что там происходит, включая поднимающий голову нацизм, внимания не обращали, а теперь вдруг недоумеваем: «Как же так вышло?»

Размышления по этому поводу представил Никита Михалков в собственной трактовке происходящего:

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 ноября 2022 09:17
    Своими руками вырастили олигархов этой территории,они окрепли,встали на крыло и конечно кусают руку дающего.Это нормально.Основы заложены огромной диаспорой,генсеками-выходцами с Украины, тянувшими за собой многочисленную свиту в виде секретарей горкомов и обкомов.Результат закономерен.
    1. +6
      15 ноября 2022 09:40
      Никита Сергеевич Михалков сам все эти 30-ть с лишним лет очень плотно крутился во властных структурах и всё прекрасно видел как верховная власть России вела себя беззубо и безответственно в отношении защиты русских, русскоязычных и русского языка, советской истории и советских успехов во всех бывших республиках СССР и странах бывшего соцлагеря. На все притеснения и откровенный геноцид закрывала глаза и по устоявшейся традиции позднего СССР всё кормила и кормила отколовшиеся республики за счёт России.

      А теперь заламывает российская власть руки и констатирует фактически свершившееся как будто её постоянно не тыкали носом в эти нацистские отрыжки в бывших союзных республиках и не предупреждали о последствиях.

      Поэтому Никите Сергеевичу можно напомнить набившую оскомину истину - "После драки кулаками не машут".
      Сначала допустили гангрену Украины, а теперь лихорадочно с большим опозданием проводим операцию под названием СВО.
      1. +1
        15 ноября 2022 11:52
        Если бы да кабы..
        Утомленных солнцем не надо было крапать Никитке, а о судьбах мира и социализма дкмать.
        Лесовладелец не разумеет лесорубов
    2. +5
      15 ноября 2022 09:48
      Сейчас на вопрос "как же так вышло" гораздо актуальней получить ответ от руководства: Какие цели у СВО ? Какова мотивация для мобилизованных ? Что они защищают и кого от кого защищают ? Почему СВО началось полностью не подготовленным ? Почему мы сдаем города ? Зачем проводить референдум и потом бросать местное население ?........ Кто на это и за это ответит ?
      1. 0
        16 ноября 2022 17:28
        Silver99. Что бы не делали господа, отвечать за это будет бедный народ. Как всех окрутили, обманули и сделали виноватыми.
  2. +5
    15 ноября 2022 09:17
    Сначала на происходящее на Украине у нас не обращали внимания, теперь ищем ответ на вопрос: «Как же так вышло?»
    Ну так право нации делать что хочешь, священно! fool Да и у нас либер-демократы 30 лет рулили и сейчас еще подруливают.
  3. +7
    15 ноября 2022 09:18
    Власть в России куплена олигархами снизу до верху, а у капитализма нет национальности и идеология одна - нажива любой ценой! В этом причина всех неудач России. У нынешней российской идеологии основа одна - нажива и грабеж! Какой тут может быть патриотизм!
  4. 0
    15 ноября 2022 09:34
    Одной системной ошибкой больше, одной меньше. Этих ошибок, начиная с прошлого века, можно набрать несколько вагонов и маленькую тележку.
  5. +5
    15 ноября 2022 09:40
    Смешно слушать мигалыча, который сам же из этих
    И у нас, и у них примерно в одно и то же время доступ к основным капиталам государств получили лица, которые сумели на этом сколотить огромное состояние за счёт народа.

    А как так вышло? Пусть у себя и своих корешей спросит.
    Отвратная личность. 100500 раз переобувшаяся в прыжке. Тот же НАГа (невзорыч), только другой полярности.
  6. +3
    15 ноября 2022 10:53
    А это у Черномырдина надо спросить, он же там послом был и не бил в колокола.
    1. +2
      16 ноября 2022 04:53
      Цитата: Ros 56
      послом был и не бил в колокола.

      Он свои карманы набил ! И "сидел на вентиле" - его слова !
  7. +2
    15 ноября 2022 11:14
    Поэтому налицо – системная ошибка, когда...

    Когда разрешили руководству РФ плевать в прошлое страны и фанерками закрывать мавзолей Ленина, целуя ручки русофобам.
  8. +3
    15 ноября 2022 14:06
    Я постоянно, от всех запутинцев, слышу фразу:" Мы всё равно победим." Постоянно сравнивают с 1941 г, от необразованности не понимают, что сравнивают "ж.. с пальцем". И сегодня на первом канале, депутат ГД Толстой, сказал тоже самое. Что мы всё равно победим, если не через три месяца, то через три года. Во как! То есть власть не собирается в ближайшее время заканчивать эту войну! А к 2024г добьются каких то успехов и Путин опять президент, да ещё герой- освободитель, "собиратель земель русских"!!
    " «Как же так вышло?»"
    Я тут посмотрел, и оказывается из генералов и героев чеченской войны, в живых никого нет. В живых нет героев Донбасса. Как на Украине, так и у нас, процесс "зачищения" в действии. Все кто становится популярнее власти и народу милей, "странным" образом, кто умирает, кого то сажают. Грудинин, Фургал, Платошкин. Единственный критик Кремля, кто ещё живой, это Стрелков-Гиркин. Мой пазл не сходится? Но если внимательно послушать Стрелкова, то он так же как Путин считает большевиков во всём виноватыми. Николашка для него святой. То есть идеологически, он белогвардеец. Белая кость- голубая кровь! Но он идейный белогвардеец. Для него Россия важнее денег. Он за деньги не продаётся! А это большой криминал для путинской власти! Мой пазл сошёлся. Что дальше? В ближайшие три года война не закончится. В критический момент "выстрелит" Стрелков. А дальше, всё будет зависит от Стрелкова, какую сторону он примет. Брусилов в своё время, не захотел, ради России, пойти против царя. Но поддержал большевиков, потому что большевики были. А сейчас, даже близко большевиками "не пахнет", всех сразу зачищают.
    1. -1
      15 ноября 2022 20:28
      Цитата: сталевар
      Брусилов в своё время, не захотел, ради России, пойти против царя.

      Не совсем понятна ваша мысль.
      И вот эта,тем более :
      Цитата: сталевар
      Но поддержал большевиков, потому что большевики были.

      К слову сказать,Брусилов был ни красным,ни белым,ни монархистом,в последние годы жизни много молился,что у него было на душе,одному ему известно.
      1. 0
        16 ноября 2022 13:57
        "Не совсем понятна ваша мысль."
        Наберите в ютубе "Брусиловский прорыв". И обратите внимание, почему этот прорыв остановился и какую роль в этом сыграл царь, как Верховный главнокомандующий.
        ,"Брусилов был ни красным,ни белым,ни монархистом"
        На ютубе есть биография Брусилова. Не расстраивайте меня, уровнем своего образования.
        1. 0
          16 ноября 2022 14:04
          Цитата: сталевар
          На ютубе есть биография Брусилова. Не расстраивайте меня, уровнем своего образования

          Без комментариев.
    2. 0
      16 ноября 2022 14:51
      Когда врешь, то знай меру. Шаманов, это кто?
      1. 0
        16 ноября 2022 18:46
        "Когда врешь"
        Без хамства уже никак? Ну если я не прав, расскажи кто такой Шаманов? Похвали если он такой хороший. Или образования только на хамство хватает?
        1. -1
          17 ноября 2022 07:49
          А Вики включить ума не хватает? И уж если не знаешь кто такой Шаманов, то не пиши на тему Чечни. fool
  9. +2
    15 ноября 2022 14:30
    Если руководство страны относится с собственному народу с издевательством, хамством, пренебрежением, а иногда с неприкрытой ненавистью, то что же ожидать от других стран и народов?
  10. +2
    15 ноября 2022 16:30
    Не знаю, что там выл среди своих Михалков - не смотрел. Знаю только, что идеология у него володинская: "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".
    И ведь многие поддерживают! А зря. Волчья стая во главе с Путиным, к которой относится и Михалков, за тридцать лет разорвала страну живьём на мясо, которое им же и досталось, и теперь мы будем молчаливо созерцать, как остатки этой туши растащат другие шакалы, вместе с костями.
    И это всё о нём, о Путине!
    Именно он предал всё, что можно предать, как бывший рядовой гражданин великой страны, имевшей статус второй экономики мира, под названием СССР, присягавший этой стране, как военнослужащий, а теперь ставший могильщиком даже и России, как правопреемницы СССР.
    И Украину тоже предал он, в том числе.
    Поэтому налицо – системная ошибка, когда сначала на Украину, на то, что там происходит, включая поднимающий голову нацизм, внимания не обращали, а теперь вдруг недоумеваем: «Как же так вышло?»

    Какая такая системная ошибка?
    Тридцать лет ничегонеделания, молчаливое созерцание бандеризации Украины под аккомпанемент соловьиных трелей и безудержного воровства российских чиновников всех рангов и мастей, строительство дач, дворцов, личных горнолыжных курортов и глобальное расхищение народных средств с вывозом 90% доходов государства в оффшоры - это и есть путинский режим во всей своей красе! И это не системная ошибка!
    Жизнь только для себя!
    Это жизненное кредо Путина и его дружбанов, типа Чубайса и Ротенбергов.
    Один из краеугольных камней украинского конфликта связан с вопросом о том, как удалось разделить единый русский народ, да ещё и на такие части, одна из которых испытывает самую настоящую ненависть по отношению к другой.

    А вы, господа, разве не знали, что нас всегда хотели разделить?
    И удалось это только потому, что на Западе уроки истории усваивают намного лучше, чем в России, и в отличие от Путина, всегда понимали, что в СССР делали не только галоши. (Ть-ф-ф-ф-у-у-у!!!)
    Апофеозом этого путинского мрака и стала эта война, где одни русские режут горло другим русским. А разные михалковы и киселёвы пытаются изо всех сил сотворить под рушащимся зданием российской государственности хлипкий нравственный фундамент, который должен поддерживать всё, что натворил за двадцать два года своего царствования алчный и двуличный президент со своими жизненными "скрепами".
    В заключение.
    Никакой катастрофы в законной смене власти и президента не может быть! Россия всегда была и останется самодостаточным государством, чтобы и без путиных с володиными защитить себя и решить все вопросы своей собственной судьбы. В том числе вопрос с Украиной. А заодно и судьбу тех личностей, кто это всё создал, и так, или иначе, причастен к созданию надвигающегося краха.
    И этот самый крах наступит очень скоро, если наша власть, во главе с действующим президентом, продолжит и дальше мутить воду на российских просторах...
  11. 0
    16 ноября 2022 12:43
    Это раньше мы были один народ.
    И было это очень давно.
    В результате естественного отбора на землях украины селектировались и концентрировались русские люди, которые не желали жить "под гнетом" Русского государства...
    Жили они между Россией, Турцией и Речью Посполитой... И лавировали, - то за кого-то, то против кого-то. И принципиальности не проявляли в дружбе и ненависти... Искали выгоду в союзах, чтобы безнаказанно пограбить кого-то из соседей.
    В результате сформировалось некое объединение, для которого и названия специального не придумали.
    А их историческая традиция, - не любить государство, сыграла с ними злую шутку. Они и свое государство обустроить оказались не в состоянии. Ибо желание жить за счет кого-нибудь, не двигает их на трудовые подвиги за скромную зарплату и во имя общего дела...

    Но это про коллективную идею.
    По отдельности селектированные в украинцы, если их не концентрировать, во многом остались русскими людьми. Именно по этой причине в рамках единого государства, ведомые пассионарными государственниками, они хорошо работали, отважно сражались...
    А вот захлопнутые в своей банке после 1991 г., они развалили, растащили, распродали... то что досталось от Советского Союза.

    У нас вроде были такие же начальные условия в 1991 г., но наличие государственной идеи в большинстве из нас сохранило Россию и, дай Бог, выведет нас на твердую дорогу в будущее.

    А для граждан бывшей украины есть два возможных варианта.
    Первый - вспомнить. что они русские люди, - как понимаю, на это надеется наш Президент, - и тогда мы все им простим...
    Второй, оставаться "антироссией" и зарабатывать на этом до последнего украинца. Другого варианта "анти-" уже нет. В современных условиях, чтобы грабить Турцию, Польшу или Венгрию у них нет никаких возможностей. В этом случае ключевой термин "последний украинец".
  12. 0
    16 ноября 2022 17:42
    ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ:
    - может ли опереточная копия чужой экономики успешно воевать с оригиналом?
    - может ли копия чужого мира стать империей?
    - может ли голубь воевать с ястребом или орлом?
    - можно ли улыбками отвечать на пощёчины?
    - может ли словесная шелуха заменить кулак?
    - можно ли стоя по колено в чужой лжи и грязи мямлить некую свою правду и кого она будет интересовать?
    - можно ли одному воевать против войска не имея эффективной команды союзников?
    - могут ли испугать пустые угрозы в адрес врага отдать его под суд?
    - могут ли командовать банки и миллиардеры страной?
    Такие сны снятся периодически больному человеку.
    Пусть всегда и везде несмотря ни на что будет радость!
  13. -2
    18 ноября 2022 07:08
    А это у нас всегда так выходит.

    Например, в начале 60 х Хрущев открыто заявил на съезде об отказе партии от диктатуры пролетариата. И скопище потомков крепостных смотрело и кивало головами. Хотя сие - нонсенс, отказ от главного. Но дискуссии не было.


    Ельцин и ещё два урода в 1991 ночью в лесу, в Беловежский пуще подписали бумагу, что нет больше Страны. И скопище снова смотрело и соглашалось..... Как вышло? Да так, молча.....

    И это не только в политике. Смотрим литературу. А. С. Пушкин, гений и "наше все"....

    В романе своём главном пишет, что один из главных героев - поэт Ленский собирается жениться не на девушке, а на ребенке! Ведь главной героине, как следует из текста - 13 лет, а Ленский берет в жены младшую сестру... И это извращение - наша классика? Основы культуры? ..... И опять сборище смотрит и "безмолвствует". Вот так!
  14. -1
    18 ноября 2022 11:36
    Да что спорить то как это получилось, всё просто, чем тупее и беднее население, тем с этим же населением можно делать что захочешь
    Пример Украина:
    с одной стороны вроде умные люди ещё времен СССР с песнями и улыбкой на лице раздавали камни для того что бы их бросать в Омон, а почему? да умные, но нищие по сути, им дали 100 евро грубо говоря, и им по барабану что делать, самое главное 100 евро, а дальше хоть трава не расти
    Молодёжь которая коктели молотова делала, тупые и бедные, тут всё понятно, это поколение за айфон мать родную продадут
    Американцы это прекрасно понимают, возвели в абсолют любимую хохлятскую идею, что им все должны, причем много и бесплатно, и есть русские которые им этого не дают, и понеслась моча по трубам
    Ну а далее распил бабла, война и тд.
  15. +1
    10 января 2023 06:32
    просто российское руководство увлеченно занималось разграблением собственного государства и качанием бабла.. просто сейчас очнулись...