Глава МИД Китая: Пекин выступает против исключения России из G20 и других международных объединений

40
Глава МИД Китая: Пекин выступает против исключения России из G20 и других международных объединений

Сегодня и завтра на острове Бали в Индонезии проходит саммит глав государств «Большой двадцатки», объединяющей страны с наиболее крупными экономиками мира. Нашу делегацию на форуме возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне саммита большинство представителей западных стран в очередной раз заявили о необходимости изолировать российскую делегацию и выступили с традиционными антироссийскими призывами, многие из которых выходят за рамки повестки форума.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский, который никак не может быть включен в клуб крупнейших государств, призвал вообще исключить Россию из «Большой двадцатки». Более того, соответсвующий проект обращения к G20 был внесен накануне в Верховную Раду.



Но если Запад готов во всем потакать своему киевскому вассалу, то большинство лидеров по-настоящему независимых государств совсем не готовы плясать под дудку Вашингтона. Тем более, выполнять требования (именно так часто звучат заявления Зеленского) украинского президента.

Сегодня, открывая встречу со своим российским коллегой, глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин не только против исключения России из «Клуба Двадцати», но и не согласен с устранением нашей страны из любых других международных объединений. С учетом политического, экономического и военного веса КНР, этого более чем достаточно, чтобы сделать изоляцию России от всего мира, как мечтают на Западе и Украине, невозможной.

Мы поддерживаем достойную роль России в рамках «Двадцатки» и других международных площадок и считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов

— заявил глава МИД КНР.

Ван И сообщил, что во время переговоров намерен обсудить с Лавровым «вопросы, представляющие взаимный интерес, а также сотрудничество по сохранению устойчивой динамики двусторонних отношений».

Сергей Лавров, в свою очередь, поздравил своего китайского коллегу с избранием в политбюро ЦК КПК. Глава МИД РФ отметил, что Москва приветствует переизбрание Си Цзиньпина на пост генсека ЦК Коммунистической партии и рассчитывает на «преемственность в подходах» руководства КПК в отношении России.

После переговоров с министром иностранных дел Китая Сергей Лавров встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Встреча с американским коллегой Лаврова госсекретарем Блинкеном не запланирована. Как ранее заявил замглавы МИД Сергей Рябков, в США и так знают российскую позицию «по всем аспектам», дополнительно обсуждать нечего.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 ноября 2022 11:50
    Друг познается в беде. Хотя, это политика... Посмотрим...
    1. +4
      15 ноября 2022 11:58
      Спасибо товарищу Ван И за добрые слова, но нам не помешало бы и чего то большего получить от Китая. fellow
      1. -1
        15 ноября 2022 14:07
        Теперь уже и Китай в лице своего министра высказывается в адрес России достаточно покровительственно, как в отношении вассала... ну а Лаврову уж куда без встречи с Гуттиерешем, надо же отчитаться, что вывозу из укропии зерна и завозу в неё топлива и боеприпасов с вооружением препятствовать не смеем...
        1. 0
          15 ноября 2022 14:24
          Цитата: ААК
          Теперь уже и Китай в лице своего министра высказывается в адрес России достаточно покровительственно, как в отношении вассала... ну а Лаврову уж куда без встречи с Гуттиерешем, надо же отчитаться, что вывозу из укропии зерна и завозу в неё топлива и боеприпасов с вооружением препятствовать не смеем...

          Не утомились ещё дерьмецо на вентилятор метать по поводу и без повода?
          """В одно окно смотрели двое,
          Один там видел только грязь,
          Другой цветы и небо голубое,
          В одно окно смотрели двое....
    2. +9
      15 ноября 2022 11:59
      Самим надо иметь свои усы.
      И цели жизни.
      И выполнять те цели, достигать задач..
      Без шуток :нести всю полноту ответственности за свою жизнь и жизнь страны.
      А вступиьь в хе или джи, или гуано всегда можно
    3. 0
      15 ноября 2022 12:09
      Цитата: Андрей Николаевич
      Друг познается в беде. Хотя, это политика... Посмотрим.

      А куда же им без России, кроме нее у Китая нет тех кто его поддерживает.
    4. +1
      15 ноября 2022 13:18
      Ну а что смотреть? Угрозы то серьезные. Вы же видите ход мыслей американцев как это сделать?
      Логика в том что G20 это экономическое объединение, не политическое.
      Они перед G20 отказали РФ в признании экономики рыночной, а раз так то страна с не рыночной экономикой не может состоять ни в каких экономических союзах.
      Сейчас кулуарно побеседуют с друзьями и потом например вся G7 признает нашу экономику не рыночной, а дальше технически проголосуют и в итоге исключат ото всюду.
      Это же не шутки.
  2. +4
    15 ноября 2022 11:53
    Поживем, увидим. Что то мало хороших новостей в последнее время
    1. +2
      15 ноября 2022 12:01
      Скажу больше: новости- ужасные. Не люблю " всепропальщиков" и " шапказакидальщиков", но надеюсь, на лучшее. Иначе- кашмар. Хуже беловежских соглашений.
      1. 0
        15 ноября 2022 14:09
        "Кашмар" - новая кличка Путина?
    2. +2
      15 ноября 2022 12:24
      Да, новости кошмарные, уже в интернет не хочется лишний раз лезть получишь ещё одну порцию национального унижения. Хотя вся страна готова бороться и побеждать наши правители хотят всё слить и быть униженными (а скорее всего убитыми) лишь бы не принимать ответственных решений.

      PS. Отступать - это лёгкое решение. Поднять страну и дать пинка западу требует колоссальных затрат во всём. Тут все почувствуют. Вот решение настоящего русского правителя. Пока мы видим какие то жалкие трепыхания и пустые обещания, угрозы. Путин походу собрался к Саддаму Хусейну, Муаммару Каддафи.
      1. -1
        15 ноября 2022 13:32
        Ну Россия уже привыкла к унижениям, как ещё можно страшнее унизить человека?Разрыли могилы и снесли памятники наших дедов, гимн и флаг запретили, что ещё может быть унизительные?А где ответ?Что же гарант только губами шлёпал?Что же он губами шлёпал когда народ и страну унижали?
      2. 0
        15 ноября 2022 15:36
        Не думаю,что ему сейчас легко. Но власть это не только куча охраны и лимузины,но и большая ответственность. Вот и посмотрим, какой боец из нашего лидера. Доверие народа- получал. Теперь отрабатывать прийдется. Не верю,что он размяк.
    3. +2
      15 ноября 2022 13:00
      Цитата: Buyan
      Что то мало хороших новостей в последнее время

      Новость сродни той - «жить будем хорошо, но не долго»...
      Что-то не стало у меня уверенности в «гарантийной мастерской». За что ни возьмётся - всё запорет. А, главное, вечные отговорки либо на сроки, либо на советское наследие, либо на санкции, либо на окружение врагов, либо...
      А происходят тривиальные события, которых можно было ожидать после 1991 года.
      Ворьё, надувшее свой народ и понаставившее своих людей во власть, решило, что в мире их будут воспринимать бизнесменами? Да хрен там по всей роже...Были ворами - ворами и остались. А когда их прижали бандиты покрупнее и посмекалистей, заверещали о своей пушистости и белизне...
      Все эти телодвижения, переговорная медвежья болезнь, поиск друзей среди бывших недругов - проявление слабости, собственной некомпетентности и бессилия. До чего дошло: воровская кодла диктует властям условия ведения войны, командует вооружёнными силами...
      Странное дело, Шойгу ни слова не сказал о недостатке в технике и вооружении, нехватке личного состава, а российские войска сдают и сдают освобождённую было территорию. По чьему приказу, на основании каких распоряжений, по какой и из-за чего сложившейся обстановке?!
      Одна надежда осталась - Китай! А где те законы питерских улиц про неизбежность драки и первом ударе?! Где эта притча про умного папу и тупого сынка, обменявшего кортик на часы? Где эта стратегия бить террористов (Украина же террористическое государство???) по сортирам и другим злачным местам?
      А вам не кажется, что отсутствие идеологии и государственных интересов поменяло приоритеты защитников? Всё меньше желающих встать на защиту Отечества! Всё больше охотников защитить олигархов и их богатство.
      Здесь выразили мнение:
      Цитата: Андрей Николаевич
      Не люблю " всепропальщиков" и " шапказакидальщиков",

      А кто их любит? Я, никогда не мог терпеть лизоблюдов, угодников и холуёв...Убил Дракона в самом себе и не хочу никакого другого надо мной...
      Иногда, оглядываясь назад - на прошлые годы, вспоминаю, как вдруг и внезапно уходили из жизни значимые фигуры в общественной жизни страны. Уходили беспричинно и безответно...А ещё поражает отсутствие «инакомыслия» в стане столь успешной в плане обеспечения части нашего благополучного общества...
      Это очень плохо, что существует страна, которую грабят три десятка лет, а она так и не научилась защищаться.
      1. +1
        15 ноября 2022 15:45
        Yuri55,согласен с Вами. Вот даже сейчас, заходишь на сайты СМИ а там о каких то звездах эстрады, как они квартиры меняют,шмотки и т д ... Солдаты гибнут, чьи то дети,братья а мне о звездах эстрады рассказывают, о всяких пугачевых,галкиных. Но хорошо одно- это тяжелое время показало и покажет кто есть кто и что из себя представляет. Момент истины,для стоаны,для народа,для руководства.
  3. +1
    15 ноября 2022 11:53
    Ну исключение России из всех организаций -ет уже война напрямую,хм
    1. +8
      15 ноября 2022 12:02
      Сколько было уже этих: "ну это война напрямую", и где они? всё проглотили!
      И на этом крючке "исключения из оон/г-20/спорта" мы болтаемся с 2014 года, всё надеясь подружиться с западом, а он откусывает по-кусочку и требует всё больше и больше и больше!
  4. +3
    15 ноября 2022 12:00
    Мир, говорим мы, это не мир англосаксов и еврейского капитала. Китай вежливо просит их не быть самодовольными.
  5. +5
    15 ноября 2022 12:02
    Владимир Зеленский призвал вообще исключить Россию из «Большой двадцатки».

    Совсем башню несет у человека, сидящего в кресле президента Украины.
    Это как Россия потребовала бы исключить скажем немцев из ЕС.
  6. +2
    15 ноября 2022 12:05
    Вообще то фамилии (Сергей лавров) пишут с большой буквы .
    Автор исправьте . Это в последнем абзатце .
    1. +2
      15 ноября 2022 12:16
      "Заметили ошЫбку
      Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter"
      Всегда под текстом статьи это напоминание.
      1. +1
        15 ноября 2022 12:27
        Спасибо rotmistr 60 , век живи , век учись .
        Я с компом не вырос , их тогда просто не было . Поэтому бывают трудности .
        1. 0
          15 ноября 2022 12:38
          Ошибки в тексте действительно частенько бывают, поэтому иногда пользуюсь этой функцией. Я тоже когда рос даже такого слова не было ни то, что самого компьютера. hi
  7. -5
    15 ноября 2022 12:07
    Более того, соответсвующий проект обращения к G20 был внесен накануне в Верховную Раду.

    "Бешенный еврей" считает себя уже выше G20, совсем "рамсы попутал".
    Дурнее нет взбесившегося раба.
  8. -2
    15 ноября 2022 12:10
    У Китая здесь свой интерес, а не только дружба.
    Если Россию выпихнут из большой двадцатки, то как пить дать американцы попытаются пропихнуть одну из своих марионеток.
    1. 0
      15 ноября 2022 12:26
      Цитата: ratoborets
      ...Если Россию выпихнут из большой двадцатки, то как пить дать американцы попытаются пропихнуть одну из своих марионеток.

      G-20 - это социально-экономическое, финансовое объединение включающее в себя 20 первых экономик мира, чтобы Россию оттуда исключить, нужно полностью выключить российскую экономику из мировой экономики, что в принципе не возможно. А так-то, все марионетки уже там.
      1. 0
        15 ноября 2022 20:59
        Почему же Китай тогда заступается за Россию?
        Потому что, если бы не Китай и, возможно, Индия и еще несколько стран, то США вместе со своими сателлитами выпихнули бы Россию из G-20.

        Удивительно, что минусаторы настолько наивны
        включающее в себя 20 первых экономик мира, чтобы Россию оттуда исключить, нужно полностью выключить российскую экономику


        Список стран по ВВП
        https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)
        Иран - 11-е место
        ЮАР - 39
        Пакистан - 42

        Что-то я не вижу Ирана в списке G-20. G-20 - это впервую очередь политическое образование 19-и влиятельных (по разным меркам) государств и ЕС. И при отсутствии сопротивления со стороны отдельных членов Россию вытурили бы с подобного образования США и их сателлиты, заменив на Польшу или Испанию или любую другую страну выгодную штатам.
  9. +2
    15 ноября 2022 12:10
    Да сами выйдите. Не надо ждать исключения. ООН и остальные форматы - это филиалы НАТО. Статуса великой державы РФ всё равно уже не имеет.
    1. 0
      15 ноября 2022 13:13
      Цитата: iouris
      Статуса великой державы РФ всё равно уже не имеет.

      Правильно сказано!!! Раздували пузырь, пока он не лопнул. Почему лопнул? Стеночки тонкие, а размеры непомерные. Из всей великости в России остался только размер территории...
      Сколько лет союзному государству РФ и РБ? А перехода на единую валюту так и не случилось...Хороший такой семейный союз с разными кошельками и загашниками...Может быть, господин Путин боится настоящего слияния с братьями? Может быть, опасается за собственное место в едином строю?
      В одной шеренге людей ставят по ранжиру...
      Мне вот просто любопытно (все мы не вечные): тут никто не предполагает иной кандидатуры на посту президента России, а кандидатура г-на Мишустина на посту президента РФ всех устраивает?!
      Или, как с Набиуллиной...Ух, она такая-сякая, а время подошло - утвердили и дело с концом...
    2. 0
      15 ноября 2022 13:16
      Россия имеет статус великой державы, достаточно посмотреть на своих оппонентов в США и ЕС.

      С китайской точки зрения, вы могли бы сделать лучше.
  10. Пекин выступает против исключения России из G20 и других международных объединений

    ***
    — А зачем нам G20 и другие "международные объединения",если в них не будет России? ...
    ***
    1. 0
      15 ноября 2022 13:20
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      А зачем нам G20 и другие международные объединения, если в них не будет России?

      Нам-то и не к чему, а государству тяжело быть изгоем и прятаться за стеной...
      Тогда давайте объединяться с изгоями...С той же КНДР, против которой голосовали по советам и рекомендациям «партнёров» в тех международных организациях, где России (так может статься) укажут на дверь (не пустят на территорию США и вышлют имеющихся за ненадобностью)...
      А, если укажут, что станем делать? Наскоро сварганим свой ОДКБ ООН?
  11. -5
    15 ноября 2022 12:13
    Какая -то мелкая шавка, воничий клоп, пытается диктовать ведущим странам мира.
    Как хочется его повесить чтобы он при этом визжал как свинья.
  12. +1
    15 ноября 2022 12:14
    Мы поддерживаем достойную роль России в рамках «Двадцатки» и других международных площадок
    Внятно и понятно, без всяких дипломатических заковык.
  13. -4
    15 ноября 2022 12:16
    Да, китайский брат нас в обиду не даст. Если что, скажет свое веское слово.
    1. +1
      15 ноября 2022 14:15
      Даже пальцем не пошевелит...
      И когда это китаец стал нам братом?
  14. Комментарий был удален.
  15. -2
    15 ноября 2022 12:29
    Глава МИД Китая: Пекин выступает против исключения России из G20 и других международных объединений
    . И хто ж там такой рьяный??? А ху, ху, им, не хо, хо?
  16. 0
    15 ноября 2022 12:36
    Так и слышится голос старика: "Мой друг, помогите нам, давайте будем вдвоем контролировать этот мир, пользоваться его богатствами и благами." Но что было сказано в ответ -- загадка? Пока загадка. А возможно ответом была знаменитая "улыбка панды". Сдается мне, что американцы недооценивают Китай, думают, что современными технологиями можно связать его население по рукам и ногам, проникнуть в мозг, поработить и развратить душу китайцев, как они это не раз и не два делали с другими народами. Но тут американцы глубоко ошибаются, точно также, как когда-то ошиблись мы. Возможно, американцы из-за своей алчности просто-напросто потеряли способность прогнозировать будущее. Возможно, они никогда этого и не могли делать.
  17. -1
    15 ноября 2022 12:59
    Зеленский это Табаки, подвывала и подпевала.
  18. +1
    15 ноября 2022 14:02
    Позорище.
    Пинают Россию, как последнюю шавку!
    Поэтому наш гарант российской катастрофы никуда из бункера не собирается...