Киев не получит шведские САУ Archer, Стокгольм не включил гаубицы в новый пакет военной помощи для Украины

17
Киев не получит шведские САУ Archer, Стокгольм не включил гаубицы в новый пакет военной помощи для Украины

Украине не получит шведские самоходные гаубицы Archer, на поставку которых так надеялись в Киеве, артиллерийские системы не вошли в новый пакет военной помощи для украинской армии. О выделении средств на поддержку Украины сообщил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Шведское правительство наконец-то определилось с объемами военной помощи для Украины. Как и ожидалось, новая помощь станет самой крупной с начала российской спецоперации. Но, несмотря на ожидания Киева, не все, что запрашивала Украина, шведы решили передать. Основной акцент сделан на подготовку к зиме, системах ПВО и средствах индивидуальной защиты. Запрошенные САУ Archer останутся в шведской армии.



Как заявляется, Швеция отправит на Украину неназванное количество зимнего обмундирования, средства индивидуальной защиты, внедорожники, палатки и средства ПВО с боекомплектом, какие именно, не раскрывается из-за "соображений безопасности". Однако можно предположить, что речь идет о переносных зенитно-ракетных комплексах RBS 70, которые неоднократно запрашивал Киев. Также в поставку войдут боеприпасы для "другого ЗРК", уже поставленного на Украину, опять же без пояснений.

Впереди - зима, низкие температуры и очень трудные условия. Это увеличивает ожидания помощи Украине со стороны других стран. Задача состоит в том, чтобы как можно быстрее в этой чрезвычайно сложной ситуации для Украины предоставить до наступления зимы наиболее необходимое для тех, кто находится в самом трудном положении

- заявили в правительстве Швеции.

Буквально несколько дней назад в Стокгольме анонсировали поставку на Украину "современных вооружений", в Киеве сразу заявили, что это непременно будут САУ Archer, которые Украина выпрашивает у Швеции с начала лета. Видимо в Швеции посчитали, что зимнее обмундирование все же важней для ВСУ, чем самоходные гаубицы.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 ноября 2022 12:43
    Что прикажут матрасники, то Швеция и поставит!
    1. 0
      16 ноября 2022 13:14
      Зачем наивно верить этим публикация, если есть масса закрытых статей в бюджете и хитрых способов доставки оружия и боеприпасов на Украину.
      Памятую о многовековой "дружбе и любви" Швеции к России можно не сомневаться в том, что не включённые в этот пакет гаубицы пройдут по другому пакету.
      Расслабляться не надо. stop
  2. -1
    16 ноября 2022 12:44
    От ведь зрадная ромашка для Киева, то пришлют САУ то не пришлют. Швеция я так понял и похвалу от НАТО хочет получить, и чтоб бюджет не сильно пострадал.
  3. 0
    16 ноября 2022 12:59
    Был тут грамотный артиллерист Лопатов. Для меня - потеря, с ним можно было что-то обсудить. У нас тут с ним произошел обмен мнениями несколько лет назад. Он был сторонником Цезаря, а я Арчера. Цезарь на Украине уже давно воюет, а вот Арчера, слава богу, пока нет. Арчер - полностью автоматизированный комплекс. Вот его, в отличие от Цезаря, стоило бы нам заполучить и изучить. Там весь боезапас и вся механика перезарядки - в качающейся части. С одной стороны как бы недостаток. Зато механика проще, надежней, и быстрее. Хорошо, что пока до Арчера дело не дошло. Я думаю, что шведы понимают, что обучение расчета для Арчера, как и команды обслуживания, дело не простое и затратное. Глядишь, НАТО и шведских специалистов заставит принимать гражданство Украины, а это для них не комильфо.
    1. +1
      16 ноября 2022 17:59
      Сюзанны-2 тоже полностью автоматизированы.
      1. 0
        16 ноября 2022 18:24
        Цитата: donavi49
        Сюзанны-2 тоже полностью автоматизированы.

        А у нас зато - 2С35-1 «Коалиция-СВ-КШ» https://topwar.ru/28168-sau-koaliciya-sv-koaliciya-sv-ksh-logicheskie-vyvody.html Информация аж 2013 года. Тогда всей оборонкой и ее пиаром Д.Рогозин пилил. Оттуда:
        [center]
  4. +3
    16 ноября 2022 12:59
    Ну шведы пока себе это могут позволить, не в блоке пока, потом такие шутки не пройдут, в стойле стада не может быть вольнодумцев.
  5. +2
    16 ноября 2022 13:04
    Как же эти шведские русофобы хотят насолить России... не до конца им мозги Петр Первый вправил на место... видимо придется это делать уже в наше время.
  6. 0
    16 ноября 2022 13:12
    Киев не получит шведские САУ
    Но при этом пакет самый большой с начала нашей операции. А почему бы не предположить, что шведы стремящиеся в НАТО после определенной беседы и чтобы не терять свое лицо поставят эти САУ другой стране, из которой они спокойно отправятся на Украину?
    1. 0
      16 ноября 2022 13:23
      Цитата: rotmistr60
      А почему бы не предположить, что шведы стремящиеся в НАТО после определенной беседы и чтобы не терять свое лицо поставят эти САУ другой стране, из которой они спокойно отправятся на Украину?

      Не так все просто. Шведы не прочь продавать товар, но не готовы раздавать свои технологии. Продали бы, например, в СА или эмираты, какие-нибудь, глядишь, а один образец уже у иранцев, или в Китае. Берегли для себя, или для крупного заказа НАТО. Но НАТО экономило на шведах, поскольку они не были в НАТО. Сейчас, возможно, ситуация изменится. Но, только в НАТО, а не на Украину. Украине проще Сюзанны и Цезари продавать.
    2. +2
      16 ноября 2022 18:08
      RBS-70 разных версий, может даже и новых практически наверняка будет.


      RBS 77/97 - это Хоки, 97 это что-то уровня ПИП3+. Их много и они на хранении.


      Дальше защищенный транспорт (то есть не БМП/БТРы, а именно машинки), зимнее обмундирование и другие необходимые (запрошенные) ВСУ поставки.

      Фактически RBS-70 - если их зашлют хоть более менее массово, могут существенно усилить ПВО. Хоки - я поставлю, что их тоже будут или готовят к поставкам. Фактически это единственный ЗРК, который реально отправлять в заправшиваемых объемах. Тут уже упирается все в обучение. Испания 6 батарей, США неизвестное количество, Германия, Италия и Греция думают. Швеция вероятно тоже.
  7. +1
    16 ноября 2022 13:15
    Шведы не сколько думают об Украине ,сколько о себе .Не очень хотят что бы Archer попал в руки русских.Тут вопрос о собственной безопасности скорее.
    1. +1
      16 ноября 2022 18:11
      И что там обнаружится? Секретные механизмы? Арчер пытаются как могут поставлять на экспорт, участвуя вообще во всех тендерах, даже американцам пытались толкнуть.
      1. 0
        17 ноября 2022 11:39
        Цитата: donavi49
        И что там обнаружится? Секретные механизмы?

        1 Сильные и слабые места конструкции данной САУ
        2 Точное ( а не заявленное время на выстрел,наработка до ремонта
        3 Инженерные решения
        4 Материал изготовления и технология
        5 Отработка системы противодействия на реальной установке.
        еще писать и писать
        Арчер пытаются как могут поставлять на экспорт, участвуя вообще во всех тендерах, даже американцам пытались толкнуть.

        Пойдите купите одну шт ,Вам скажут громадное спасибо наши инженеры и еще денег заработаете
        1. +1
          17 ноября 2022 14:49
          Сейчас в активных БД - ПЗ2000, Сюзанна-2, Краб, Цезарь на Шерпе, Цезарь на Татре.

          Арчер слишком экзотичен, чтобы брать его вот всерьез как противника или базу для наследования. Опять же, лучше уж ту же Сюзанну наследовать с их подходом в автоматизации.
          1. 0
            18 ноября 2022 08:58
            Цитата: donavi49
            Арчер слишком экзотичен, чтобы брать его вот всерьез как противника или базу для наследования.

            И по этому американцы покупают по всему миру единичные образцы техники для изучения .Они то все дурни ,а мы то умные Раз экзотика ,значит не убивает ?
  8. 0
    16 ноября 2022 13:21
    Киев не получит шведские САУ Archer, Стокгольм не включил гаубицы в новый пакет военной помощи для Украины
    "спички детям не игрушки" ... обезьяне и так разных гранат надавали, более чем достаточно.