Минобороны Белоруссии: Милитаризация Польши указывает на подготовку Варшавы к наступательной войне

22
Минобороны Белоруссии: Милитаризация Польши указывает на подготовку Варшавы к наступательной войне

В Министерстве обороны Республики Беларусь обратили особое внимание на действия Варшавы, направленные не просто на усиление оборонного потенциала, но по всем признакам показывающие, что Польша активно готовит свою армию к наступательным действиям. Не остаются в стороне и ближайшие союзники Польши — прибалтийские республики, явно не намеренные ограничиться антироссийскими законами и сносом советских памятников.

Об усиленной милитаризации Войска Польского рассказал заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РБ по боевому управлению генерал-майор Валерий Гнилозуб во время встречи с трудовыми коллективами Бобруйска, где обсуждались актуальные вопросы текущей военно-политической обстановки.



Сегодня мы однозначно оцениваем, что развернутые в сопредельных странах формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси как ее ближайшего союзника

— приводит слова генерала государственное информационное агентство Белоруссии БелТА.

Гнилозуб обратил внимание, что на территории сопредельных государств ударными темпами создается военная инфраструктура, предназначенная для приема и размещения воинских формирований НАТО. В странах Балтии и Польше практически завершена модернизация военных аэродромов, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов. И это явно выходит за рамки необходимой обороны.

В Польше, Литве и Латвии осуществляется реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО. В Литве вскоре будет закончено строительство нового полигона, который ранее планировалось начать возводить в 2024 году. Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря контейнерного типа, в которых можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. Уже существующая военная инфраструктура позволяет принять и разместить до дивизии и эскадрильи боевых самолетов, которые могут быть оперативно переброшены из США.

Белорусский генерал отметил, что совсем не случайно выглядят планы Польши по значительному увеличению военных расходов, которые Варшава собирается довести до 3% от ВВП (в полтора раза выше натовской нормы). Численность польской армии собираются увеличить до 300 тысяч военнослужащих, что явно превышает любые требования к обороне.

В рамках выполнения озвученных планов по увеличению вооруженных сил Польши началась подготовка по формированию не одной, а двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. При этом располагаться дополнительная дивизия будет в восточной части страны, рядом с Белостоком

— подчеркнул Валерий Гнилозуб.

Помимо этого, Варшава намерена произвести масштабные закупки иностранных вооружений и боевой техники на десятки миллиардов долларов. Из США в ближайшие годы будут поставлены 32 истребителя F-35, три дивизиона РСЗО HIMARS, восемь батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot, 250 единиц танков «Абрамс». В Южной Корее закупается 180 танков К2 «Черная пантера», более 212 самоходных гаубиц К9 Thunder и 48 учебно-боевых самолетов FA-50.

Очень логично в прогнозный сценарий развития эскалации со стороны стран Восточной Европы, сделанный белорусским Минобороны, укладывается инцидент с ракетным обстрелом Польши. Ведь ничто не мешает двум «большим друзьям» — Зеленскому и Дуде — договориться о такой провокации, дабы втянуть НАТО в прямое противостояние с Россией. Что явно на руку Украине. Отсюда следует ожидать, что подобные провокации, скорее всего, повторятся и в ближайшее время, но уже, что называется, более организованно и акцентированно.

В то же время, представитель Минобороны Белоруссии обратил внимание, что после реализации Варшавой планов по военным закупкам и увеличению воинского контингента, польская армия сможет самостоятельно, без поддержки НАТО, проводить военные операции с ограниченными целями.

Вот только осталось Польше, экономика которой переживает далеко не лучшие времена, изыскать денежные ресурсы для реализации столь масштабных милитаристских планов. Или рассчитывают, что и в этом им поможет заокеанский спонсор?
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    16 ноября 2022 17:10
    Да ни дай Бог!! Я просто боюсь представить ответ нашей власть на это. Нам реально хана будет. Причем не от польши и НАТО , сами все сдадим.Реально страшно.
    1. 0
      16 ноября 2022 17:45
      .....по всем признакам показывающие, что Польша активно готовит свою армию к наступательным действиям.....

      Куда это поленья свои лыжи решили направить, уж не на львовщину, однако ?
      1. 0
        16 ноября 2022 20:06
        Цитата: 4ekist
        Куда это поленья свои лыжи решили направить, уж не на львовщину, однако ?

        Неправильно: бутерброд надо есть колбасой вниз. Львовщина у них уже в кармане. Сначала Белоруссия.
        1. 0
          16 ноября 2022 22:53
          iouris ....Сначала Белоруссия

          Не по зубам орешек.
          1. ada
            -1
            17 ноября 2022 00:21
            Эт пошемуже? (довольный кот матраскин) wassat
  2. +5
    16 ноября 2022 17:11
    Поляки бить врагов всегда умели.
    Нет рыцарей храбрее в этом мире.
    Французов Гитлер взял за две недели,
    А с нами провозился все четыре.
    1. +10
      16 ноября 2022 17:18
      Хреново это- недооценивать потенциального врага..
      1. -6
        16 ноября 2022 17:28
        Батюшки, да кто же их недооценивает то? Кurva она страшная злюка, Россию ой как не любит и готова на всё, это скорее они в себя поверили, забываются, пыл то им следует охладить, там ещё Балтия привякивает, Польша И Балтия, Польша иБалтiя!=)
    2. 0
      17 ноября 2022 16:06
      А за 5 недель боев в Сталинграде фашисты перешли на соседнюю улицу
  3. +9
    16 ноября 2022 17:18
    Чем дольше у нас идёт "сво " тем выше шансы на такое негативное развитие событий. Белорусам нужно создавать новые военные подразделения,готовить население к активной помощи армии в ведении войны!
    1. -4
      16 ноября 2022 17:45
      Цитата: Бережливый
      Чем дольше у нас идёт "сво " тем выше шансы на такое негативное развитие событий. Белорусам нужно создавать новые военные подразделения,готовить население к активной помощи армии в ведении войны!

      На какие шишы? Денег то давно нету.
    2. +1
      16 ноября 2022 20:35
      Цитата: Бережливый
      Чем дольше у нас идёт "сво " тем выше шансы на такое негативное развитие событий. Белорусам нужно создавать новые военные подразделения,готовить население к активной помощи армии в ведении войны!

      ...Белоруссам...
      А нам не нужно?
      Уже давно пора! Было бы сделано все вовремя, на должном уровне,- и СВО бы не понадобилось.
      А теперь, похоже, надо усиленно готовиться к " большому хипишу"(с).
    3. +1
      16 ноября 2022 22:44
      Цитата: Бережливый
      Белорусам нужно создавать новые военные подразделения,готовить население к активной помощи армии в ведении войны!

      Белорусы готовятся , резервистов подтягивают на сборы , самооборону территориальную создали , численность ВС увеличивают , технику с ДХ подтягивают . Лукашенко мужик хозяйственный , обстоятельный , угрозу осознал давно , меры принимает . Вопрос - что у нас ?
      ВСУ ведут мобилизацию , поляки её тоже провели , нарастив численность ВС , а в будущем году уже начнут поступать заказанные вооружения . По сути нужно учитывать потенциал ВСУ и Войска Польского , как единую военную силу и формировать достаточную группировку загодя , а не когда польский петух со сковородки клюнет .
      К концу месяца этого в зону СВО должны начать поступать свежеотмобилизованные силы и численно группировка СВО сравняется с ВСУ . Вот в этот опасный для ВСУ момент (пока их мобилизованные не прошли подготовку и боевое слаживание) поляки и намереваются их подстраховать .
      И относиться к этому следует серьёзно . Практическими шагами и действиями .
      1. ada
        +1
        17 ноября 2022 01:06
        Шото я подозреваю, что Вы можете оказаться правы по действиям поляков на указанный период времени, но я сомневаюсь, что штаты ими будут сильно рисковать, пока остальные Европы не будут готовы. Не могут они так быстро изменить свое планирование по РБ, только отсрочить мероприятия или отказаться от их реализации до лучших времен, а в них нужна целая Польша. Вот и про две ракетки сказали им, что не надо, не надо бузить, потом, может быть.
        1. +1
          17 ноября 2022 02:07
          Англосаксы на сегодня несколько скорректировали свои планы - с оттяжкой сроков по России и приближением тех же сроков по Китаю (прежде хотели подчинив себе РФ бросить её на Китай , как ныне на нас брошена укрАина) и свели обе эти отметки ... к 2025 г.
          И им теперь нужна передышка для качественной подготовки против Китая . А для РФ они считают , что будет достаточно ВСУ и Войска Польского + подтанцовка от НАТО . А они с АУКУС займутся тем временем Китаем ... А поляки с шумерами попытались отработать по старому сценарию - поэтапная эскалация войны с Россией на территории укрАины .
          То что наши противники используют желаемую ими отсрочку по полной , я не сомневаюсь - подготовка и обеспечение ВСУ это показало . Вопрос , как этим воспользуемся мы ? И не разумней ли не давать врагу отсрочки и продолжить СВО до победы , воспользовавшись "новогодним окном" и возможностью ПРОДОЛЖАТЬ мобилизацию и наращивание численности СВ ВС РФ ?
          Тем более что эффект от двух "неопознаных" ракет в польский трактор с навозом , показал насколько НАТО и США готовы к войне с Россией . Они даже о "срочном исключении Польши из НАТО" заговорили , дабы откреститься от такой перспективы .
        2. -1
          17 ноября 2022 16:12
          А чем собственно говоря рискуют штаты относительно Польши ? Матрасам оно и надо большой конфликт в европе а это прямая дорога
          1. ada
            0
            17 ноября 2022 19:40
            Матрасы завели на Поляндию конечный результат в военном планировании по решению вопроса с РБ, как со вторым по значимости, опосля Незалежной, геостратегическим плацдармом на Восточном стратегическом направлении в развитие стратегической концепции НАТО-91, соответственно и всё её финансово-экономическое обеспечение замыкается там, включая "безобидные" биржевые сделки, а также создали там необходимые военно-политические условия и силы. И это всё работало при условии успешного освоения Незалежной. Рано или поздно, мирно или не очень, но ожидалось, что РБ здуется и США-НАТО, не дюже сумляся, войдут с нами в непосредственное вооруженное противостояние по протяженной Западной границе со всеми вытекающими. Но что-то пошло не так wassat , а именно - изменился баланс сил в мире и им пришлось форсировать конфликт, возложив на Незалежную ряд задач, с которыми она не справилась и теперь матрасам приходится тратить накопленный ранее ресурс Поляндии не по предназначению и она реально может огрести так, что не унесет. А сподвижники особого энтуазиазизма не проявляют - они не готовы, неуравновешенную щаз будуть бить и походу - больно, возможно ногами. Матрасам нужно время пораскинуть, выправить, привлечь, нагадить, а его нет. То есть, гипс ..., клиент ... и т. д.
            Итого.
            Чем рискуют - вложениями и влиянием.
            Шо ым надо - Большой конфликт опосредованно, конечно хорошо, но нужен управляемый. "А, ну как проснётся?" (мульт.) или "Большой бара-бум" (к/ф).
            Тут можно и Западную Европу потерять, а это не гуд для будущего кота матраскина.
      2. +2
        17 ноября 2022 05:05
        У нас, по хорошему бы, хоть сборы для резервистов провести, чтобы, в случае, если потребуется дальнейшая мобилизация, хоть народ был подготовленный... Только подозреваю, что некому этим заниматься. Осенний призыв, да и мобилизованные ещё проходят подготовку многие, соответственно, инструкторов нет, места для размещения все заняты, да и военкоматам не до того ..
  4. 0
    16 ноября 2022 17:19
    Ну это и так ясно... но при этом хана всем и всему. Хотя я и не всепропальщик wassat
  5. +2
    16 ноября 2022 17:53
    Представьте, если Польша всех обыграет и пойдет в другую сторону, ослабевших европейских стран. Вот чего бы никто не ожидал. Конечно сказки, но какой эффект. laughing
    1. 0
      16 ноября 2022 20:31
      Цитата: МятныйПряник
      Представьте, если Польша всех обыграет и пойдет в другую сторону, ослабевших европейских стран. Вот чего бы никто не ожидал. Конечно сказки, но какой эффект. laughing

      Ну да...Так спокойнее жить.
      ... Боюсь, только очень не долго удастся.
  6. +1
    16 ноября 2022 18:43
    Или рассчитывают, что и в этом им поможет заокеанский спонсор?

    Опять Европу доить станут..
  7. Комментарий был удален.