Разведка, картографирование и поражение. БПЛА / барражирующий боеприпас Elbit Lanius

23
Разведка, картографирование и поражение. БПЛА / барражирующий боеприпас Elbit Lanius
БПЛА Lanius в засаде


Израильская компания Elbit Systems представила новый легкий беспилотный летательный аппарат-квадрокоптер Lanius. Он предназначается для ведения разведки в городской среде и применения в качестве барражирующего боеприпаса. При разработке такого БПЛА использовались наработки и решения из разных обрастей, благодаря чему удалось получить особые рабочие и боевые возможности.



Новейший образец


Компания-разработчик опубликовала материалы по новому проекту Lanius в начале ноября. Раскрыт облик беспилотника и некоторые его технические особенности, названы основные тактико-технические характеристики, задачи и возможности. Также опубликован рекламный видеоролик, показывающий боевое применение такого БПЛА для решения разных задач.

Сообщается, что изделие Lanius входит в перспективное семейство беспилотных и робототехнических комплексов Legion-X, предназначенное для поддержки сухопутных подразделений. При необходимости, новый БПЛА сможет взаимодействовать с другими системами семейства и получать с их помощью дополнительные преимущества либо помогать им в решении их собственных задач.

Lanius предназначается для использования в городской застройке, в т.ч. внутри зданий, или в иных специфических условиях. Аппаратное и программное обеспечение беспилотника обеспечивает полет и ориентирование, а также разведку и сбор различных данных. При необходимости возможно применение боевой части, но в таком случае БПЛА становится одноразовым. Отмечается, что применение в качестве барражирующего боеприпаса не связано со значительным сопутствующим ущербом.


Пульт управления

Основные функции и возможности «Ланиуса» демонстрируются в рекламном ролике. В нем показано, как стрелковое подразделение ведет бой в городской застройке и наступает на позиции противника. При помощи нескольких БПЛА подразделение изучает местность и составляет ее трехмерную модель, а также выявляет местоположение врагов. Затем беспилотники в режиме барражирующих боеприпасов производят зачистку застройки и ликвидируют силы противника. Боевая задача выполнена образцово-показательно и без потерь – за исключением БПЛА, «пожертвовавших собой».

Судя по публикации информации, компания Elbit Systems уже завершила разработку нового БПЛА и провела необходимые испытания. Теперь начинается рекламная кампания, направленная на получение контрактов. Как скоро появятся первые заказы и куда отправятся серийные БПЛА, покажет время.

Технические особенности


Elbit Lanius представляет собой компактный квадрокоптер характерного вида. Он построен на крестообразной раме, на лучах которой помещены винтомоторные группы. В центре сверху находится крупный кожух с оптикой и разными приборами. Снизу подвешены дополнительные сенсоры и аккумулятор. Такой БПЛА имеет размеры 294 х 294 мм при высоте 167 мм. Максимальный взлетный вес составляет 1,25 кг; полезная нагрузка – 150 г.

Квадрокоптер оснащен четырьмя электродвигателями неназванной модели и трехлопастными винтами. Питание моторов и электроники обеспечивается съемной батареей с напряжением 14,8 В и емкостью 1800 мАч. На одной зарядке БПЛА способен летать порядка 7 мин. Максимальная скорость – 20 м/с. Предусматривается работа только на малых высотах.


Визуализация составления трехмерной модели постройки

В передней части верхнего корпуса расположено несколько камер разного назначения. Снизу под рамой находится лазерная система, дальномер и/или целеуказатель. БПЛА оснащен навигационной системой и полноценным бортовым компьютером с искусственным интеллектом, за счет которого реализованы новые функции.

Сообщается, что при создании конструкции беспилотника и программного обеспечения использовались решения, заимствованные у гоночных квадрокоптеров. За счет этого улучшаются летные характеристики автопилота, в частности, достигается высокая маневренность и устойчивость.

Особые возможности


БПЛА оснащен компактным компьютером Nvidia Jetson TX2 с оригинальным программным обеспечением. При помощи бортовой оптики компьютер собирает максимум данных об окружающей обстановке и в режиме реального времени составляет трехмерную модель местности. Также БПЛА определяет движущиеся объекты, такие как живая сила, и отмечает их положение на общей карте. Модель используется для навигации в полете, а также передается оператору.

«Ланиус» способен работать по командам оператора, передавая на пульт видеосигнал и телеметрию. При этом оператор дает только общие команды, а полет в указанном направлении, огибание препятствий и т.д. осуществляются автоматически. Также возможен автоматический полет по заданному маршруту, в т.ч. в режиме радиомолчания.


Беспилотник-носители с "Ланиусами" на борту

Предусмотрен режим боевого дежурства в заданной точке. Так, в рекламном ролике показано, как БПЛА занимает позицию в помещении и следит за входом в него. Когда дверь открывается и внутрь заходит враг, беспилотник взлетает и атакует его.

Вместе с БПЛА Lanius используется компактный пульт управления по типу планшетного компьютера. На его экран выводится видеосигнал с беспилотника; на нем же отображаются «органы управления». Физические кнопки или ручки управления отсутствуют. В зависимости от режима работы, оператор может постоянно управлять беспилотником или только следить за его работой. При этом во всех случаях команду на подрыв боевой части дает человек.

В конфигурации барражирующего боеприпаса Lanius может нести легкий осколочно-фугасный боезаряд или некую нелетальную нагрузку, тип которой не раскрывается. Ввиду ограниченных характеристик платформы боевая часть имеет малую массу. Она достаточна для поражения живой силы или незащищенной техники, но радиус поражения невелик, что сокращает риски сопутствующего ущерба.

Малые размеры и масса комплекса «Ланиус» не предъявляют особых требований по транспортировке и применению. Такие аппараты могут переноситься оператором, причем по несколько штук сразу. Также показан вариант размещения легких БПЛА на более крупном мультикоптере-носителе. Последний отвечает за доставку барражирующих боеприпасов к району применения, что позволяет увеличить общий радиус действия системы. Кроме того, носитель может стать средством предварительного обнаружения, а доразведка и поражение возлагаются на малые беспилотники.


Возможности и ограничения


Проект Lanius от Elbit Systems представляет, как минимум, технический интерес. В одном проекте удалось собрать наработки по разведывательным и спортивным БПЛА, а также дополнить их характерными возможностями барражирующих боеприпасов. При этом готовый беспилотник имеет минимальные размеры и массу.

Особый интерес представляют анонсированные технологии управления и связанные с ними возможности. «Ланиус» способен не только наблюдать за местностью и помогать в обнаружении различных объектов. Он может автоматически составлять карты открытых пространств и помещений, причем в трехмерном формате и с отметками живой силы. Польза от таких данных очевидна: они помогут подразделению, использующему БПЛА, лучше изучить местность и составить план своих действий.

За счет соответствующей полезной нагрузки Lanius может работать в качестве барражирующего боеприпаса или своеобразной «мины». Такие возможности будут полезными в разных ситуациях. В то же время, следует учитывать, что из-за развитой и сложной системы управления такой БПЛА отличается высокой стоимостью – и такую технику следует использовать и расходовать с умом.

Следует отметить, что именно высокая сложность и соответствующая стоимость являются едва ли не главными недостатками БПЛА Lanius. Также нельзя исключать сохранение тех или иных недочетов в сложном программном обеспечении, которые могут помешать полноценному ведению разведки и картографированию.


Цель найдена, БПЛА готов к подрыву

Полезная нагрузка изделия не превышает 150 г. Вероятно, именно эту массу имеет боевая часть в версии барражирующего боеприпаса. Подобный заряд достаточен для борьбы с живой силы и незащищенной техникой. Поражение построек или бронемашин при этом исключается, что существенно ограничивает оперативные возможности беспилотника.

Объединение концепций


В целом перспективный БПЛА Lanius от Elbit Systems является достаточно интересной разработкой. В этом проекте объединяется несколько разных концепций, и итоговый результат выгодно отличается от прочих беспилотников, способных выполнять только одну задачу.

Тем не менее, излишняя сложность и упор на универсальность могут стать проблемой. При всех своих преимуществах, «Ланиус» может оказаться неприемлемо дорогим для потенциальных заказчиков. Кроме того, явные или скрытые недостатки и ограничения способны перевесить его сильные стороны. Удастся ли новому образцу показать себя с лучшей стороны и найти заказчиков, покажет время.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 ноября 2022 06:57
    Крутая штука, но как граната - дороговато. Не для линейной пехоты в общем.
    1. +2
      18 ноября 2022 07:31

      Этапы развития БПЛА поля боя:
      1. Разведка. Реализовано.
      2. Разведка и поражение сбросом боеприпаса. Реализовано.
      3. Атака единичным дроном-камикадзе по наиболее важным целям. Например по танку поддерживающему атаку пехоты. Реализовано.
      4. Атака пехоты совместно со всеми видами БПЛА. Частично реализовано.
      5. Атака небольших дронов как у Елбит с последующей зачисткой пехотой. Представлено в ближайшее время будет реализовано в Палестине.
      6. Массированная атака роем различных БПЛА позиций противника. Роль пехоты - операторы. Все в единой сети. США и КНР нарастили работы в этом направлении. Реализация год-полтора на основе опыта русско-украинского конфликта.
      1. +5
        18 ноября 2022 08:32
        Шестой пункт скорее всего уже реализован. Просто эти разработки не светят, они противозаконны. В таких системах решение о поражении должен принимать ИИ, именно это запрещено, по закону решение об убийстве должен принимать человек.
        Массовые запуски дронов показывали лет 5 назад, их задача очевидна. Новость проходила, что турецкий дрон-камикадзе каргу убил солдата в Ливии в полностью автономном режиме.
        1. +1
          27 ноября 2022 21:18
          Цитата: ColdWind
          они противозаконны

          Где?
          Цитата: ColdWind
          это запрещено

          Кем?
          Цитата: ColdWind
          по закону

          По какому?
      2. +2
        18 ноября 2022 10:27
        Ещё надо реализовать точное целеуказание например линии окопов. т.е. нужно совместная работа БПЛА и артиллерии тогда уничтожать линии с окопами в лесопосадках можно быстро с минимальным расходом боеприпасов.
    2. +3
      18 ноября 2022 08:07
      Так разные версии\варианты могут изготавливать. Упрощённая, более дешевая модель, вполне может найти применение много где. При массовом производстве, некотором упрощении, это будет доступно для покупки и использования, в различных местах.
  2. +2
    18 ноября 2022 08:04
    Разведка, картографирование и поражение. БПЛА / барражирующий боеприпас Elbit Lanius
    Делают то, что считают нужным.
    Как получится в реале ... будем посмотреть.
    От беспилотной техники, дронов, уже не отмахнёшься, просто так ... это уже серьёзное, востребованное на поле боя, эффективное оружие и помощник, по многим направлениям военного дела.
    1. +2
      18 ноября 2022 08:37
      Я бы посмотрел на разведку высотного здания, завода изнутри. Объемные карты дроны рисуют стаями. Но с учений военных такого видео не находит. Пока..
      1. 0
        18 ноября 2022 09:56
        Похоже, до уровня голливудских фильмов, спецэффектов, реальная техника ещё не дошла ... будем подождать. Развитие идет быстро, по многим направлениям.
  3. 0
    18 ноября 2022 08:16
    1.показано, как БПЛА занимает позицию в помещении и следит за входом в него. Когда дверь открывается и внутрь заходит враг, беспилотник взлетает и атакует его.2.В конфигурации барражирующего боеприпаса Lanius может нести легкий осколочно-фугасный боезаряд или некую нелетальную нагрузку, тип которой не раскрывается Ну вот...не всё птичкам гадить на гомо сапиенс ! Конкурент появился !
    1. 0
      18 ноября 2022 10:33
      В конфигурации барражирующего боеприпаса

      Не обязательно для уничтожения единичных целей использовать дрон достаточно целеуказания или лазерного наведения с помощью которого самая дешевая миномётная мина уничтожит цель.
      1. 0
        18 ноября 2022 10:55
        Замучаешься искать лазерный целеуказатель для такого дрона ...разве что в Израиле !
        1. +1
          18 ноября 2022 11:50
          Замучаешься искать

          Не поспоришь у нас проще украсть, чтем сделать или найти.
  4. +2
    18 ноября 2022 08:29
    7 минут маловато конечно для килограммового аппарата. Drone40 в разы дольше летает. Но прогресс не стоит на месте
    1. +2
      18 ноября 2022 09:49
      Цитата: тлауикол
      7 минут маловато конечно для килограммового аппарата

      7 минут это 420 сек, скорость его 20м/сек т.е. может пролететь 8,4 км
      что для выполнения определенной задачи вне поля зрения это не плохо.
      А учитывая, что на платформе Legion-X их 3, для работы в городской застройки для выполнения спецзадания этого достаточно.
  5. 0
    18 ноября 2022 10:39
    Скоро будут популярны подствольники с дробью или картечью, для отстрела от такой гадости.
    1. 0
      18 ноября 2022 10:58
      Скоро будут популярны подствольники с дробью или картечью, для отстрела от такой гадости.

      Сетку от комаров .и сачок для ловли бабочек. А лягушек ловили на зелёный листик на крючке . Подергаешь перед мордой - сама прыгает и заглатывает. Не думаю, что ИИ дрона умнее лягушачьего. wink
      Ну ,а если серьёзно - никто ещё по-настоящему не занимался противодействием таким штучкам. А способы есть , и уязвимых мест достаточно. Знаете - гонщики на квадриках просят предупреждать их при включении нового , стоящего рядом. В этот момент они на секунду видеосигнал от своего теряют даже на другом канале.
    2. +1
      18 ноября 2022 11:10
      Цитата: wlkw
      Скоро будут популярны подствольники с дробью или картечью, для отстрела от такой гадости.

      Понятно, что прогресс не стоит на месте, но есть разница между сейчас и скоро, и скорость 20м/сек это не так просто сбить без компьютера.
      1. 0
        18 ноября 2022 12:30
        20 м/с - это максималка. Если устройства позиционируются как средство разведки и борьбы в городских кварталах и внутренних помещений, то "сачек для бабочек" приобретает актуальность.
        Ну, посмотрим, сделать картечный выстрел для подствольника несложно, вопрос только нужно ли это или нет.
        В принципе, страйкболисты давно этим пользуются, правда, стреляют горохом и пластиковыми шарами :-)))). Как то раз и сам огреб такое.... (https://airsoft-rus.ru/catalog/1158/).
        Так что остается шары заменить не нечто по тверже и пороху добавить в вышибной заряд !! :-)))))
  6. +2
    18 ноября 2022 11:49
    Очевидно, что при специализации по закрытым пространствам, при малой полезной нагрузке, этот дрон кроме разведывательных функций будет иметь распылитель нервно-паралитического газа нелетального действия в качестве средства поражения. Такой вариант делает его многоразовым, защищает от возможных атак на него, и даёт возможность спецназу провести штурм с минимальными потерями.
    Похоже, он задумывался как инструмент анти-террора.
  7. +1
    18 ноября 2022 12:06
    Цитата: ColdWind
    таких системах решение о поражении должен принимать ИИ, именно это запрещено, по закону решение об убийстве должен принимать человек.

    Напомните пожалуйста где такой закон?
    1. +1
      18 ноября 2022 12:33
      Да это не важно, есть он или нет. Когда война, то законы перестают действовать. Ну Вы это и сами знаете.
  8. 0
    25 ноября 2022 19:45
    Интересно смогут-ли у нас создать такой дрон из деталей западных компаний?