Западные военные аналитики задумались о необходимости укрепления восточных границ НАТО после инцидента в Польше

12
Западные военные аналитики задумались о необходимости укрепления восточных границ НАТО после инцидента в Польше

События в польском селе Пшеводув, где упала украинская ракета, заставили страны Североатлантического альянса обратить более пристальное внимание на защищенность своих восточных рубежей. Ведь рядом – охваченная вооруженным конфликтом Украина, и не исключено, что инциденты будут повторяться и в дальнейшем.

Хотя на территории Польши упала украинская ракета, сам факт ее прилета показал неготовность систем противовоздушной обороны страны к отражению подобных атак. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в любом случае ответственность за этот инцидент несет Россия. Его слова поддержал американский военный эксперт Джим Таусенд, работавший в Пентагоне еще при Бараке Обаме.



Между тем, Александр Ланошка, доцент кафедры международных отношений Канадского университета Ватерлоо, в комментарии для Al Jazeera отметил, что территория НАТО не может быть защищена в том случае, когда украинская противовоздушная оборона испытывает определенные проблемы. Военное вмешательство в украинский конфликт чревато серьезными последствиями, но это не означает, что Запад не мог бы предоставить Украине ряд современных систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Эксперт отмечает, что Россия наносит масштабные воздушные удары по украинским объектам. А директор по геополитике Rasmussen Global и руководитель Консультативной службы по Украине, считает, что инцидент в Польше нельзя рассматривать в отрыве от основного контекста.

Западные аналитики сходятся во мнении, что странам НАТО необходимо отправить большое количество систем противовоздушной обороны в Польшу и другие страны, граничащие с Россией и Украиной. Они могут быть размещены на территории прибалтийских республик, а также в Словакии и Румынии. Как считают на Западе, это позволит хотя бы частично обезопасить приграничные страны от рисков, связанных с залетами ракет с территории Украины.

Кроме того, на территории стран Восточной Европы давно размещаются дополнительные воинские контингенты стран НАТО. В самой Польше, как и в Румынии, базируются американские войска, в странах Прибалтики – смешанные европейские подразделения, укомплектованные военнослужащими стран НАТО. Но, почему-то, европейские и американские эксперты молчат о том, что лучший способ обезопасить страны НАТО от возможных военных рисков – отказаться от пути эскалации конфликта с Россией, прекратить бездумное расширение на Восток, перестать накачивать Украину вооружениями и усугублять украинский конфликт.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 ноября 2022 11:40
    А гиперзвук чем сбивать будут. "Так, что нет у вас методов против Кости Сапрыкина".
    1. 0
      18 ноября 2022 11:45
      Так Польша уже вовсю укрепляет границу: забор ставит против русских. laughing
    2. 0
      18 ноября 2022 11:48
      Цитата: Uprun
      А гиперзвук чем сбивать будут. "Так, что нет у вас методов против Кости Сапрыкина".

      Вы зря подкинули этот вопрос англосаксам.
      Если они озаботятся ещё и гиперзвуком с применением коптеров роями, то на западной границе России будут стоять частоколом всевозможные системы ПВО блока НАТО.
      1. 0
        18 ноября 2022 12:19
        Спасибо, польстило..............
      2. -1
        18 ноября 2022 12:32
        Да не помогут никакие частоколы против массовой ракетной атаки.
  2. +2
    18 ноября 2022 11:46
    Как превратить украинское головотяпство ,в выигрышную партию для себя. Сейчас для защиты от русских ракет ,разместят в Прибалтике пару дивизий из США .
    1. 0
      18 ноября 2022 11:50
      Цитата: APASUS
      Сейчас для защиты от русских ракет ,разместят в Прибалтике пару дивизий из США .

      Ну они для защиты Украины даже "боинг-17" вытащили! Думают, что РФ выплатит компенсацию пострадавшим и тем самым ослабит свои ресурсы военные. Счас!
      1. 0
        18 ноября 2022 12:03
        Цитата: Егоза
        Ну они для защиты Украины даже "боинг-17" вытащили!

        Боинг - это американская искусственная волна дегуманизации русских.Они же нелюди и им ничего не стоило сбить гражданский борт. Вспомните ,именно с этих пор нас винят во всем и санкции были объявлены ,еще осколки Боига не все приземлились на грунт
  3. 0
    18 ноября 2022 11:53
    Как всегда. Сами придумали проблему, сами ее решили и всем внушили что так оно и было и это все для защиты демократии.
  4. +2
    18 ноября 2022 11:55
    Военное вмешательство в украинский конфликт чревато серьезными последствиями, но это не означает, что Запад не мог бы предоставить Украине ряд современных систем противовоздушной и противоракетной обороны.
    Да, да, а этот деятель посчитал, чего и сколько кукуевские хотят, кто им может это дать, сколько это будет стоить и ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕ, БУДЕТ???
    Вопрос ... они там все деб/Б/илы или каждый первый, второй, третий .....
  5. 0
    18 ноября 2022 12:15
    Украина трижды доказала всему миру несостоятельность НАТО. Три примера этого перечислил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.
  6. +1
    18 ноября 2022 14:35
    А что "им" задумываться?! Процесс усиления НАТО (во всех отношениях) запущен и будет продолжаться. Нам нужно делать выводы, а не заниматься враньём, показухой и очковтирательством...