«Шерше ля фам»: Как преданный польский шляхтич Богдан Хмельницкий стал тем, кто объединил Гетманщину с Русским Царством

15
«Шерше ля фам»: Как преданный польский шляхтич Богдан Хмельницкий стал тем, кто объединил Гетманщину с Русским Царством

Гетман войска Запорожского Богдан Хмельницкий вошел в историю в том числе, как человек, объединивший Россию с Украиной (точнее: Русское Царство с Гетманщиной). Именно он в 1648 году подписал прошение на имя московского государя о вхождении земель войска Запорожского в состав государства российского.

Однако стоит отметить, что Хмельницкий далеко не всегда стремился к воссоединению с Русским Царством. Скорее, на его решение повлиял случай, а если быть еще точнее, то женщина.



Напомним, что будущий гетман был примерным польским шляхтичем, который в ходе русско-польской войны возглавлял один из отрядов запорожских казаков и сражался против войска Московского. Более того, он был лично знаком с королем Речи Посполитой Владиславом IV, от которого получил в награду золотую саблю за храбрость в ходе осады русского Смоленска.

После смерти жены, в прислужницах у Хмельницкого была женщина по имени Елена, которая ухаживала за его детьми и на которой он собирался жениться.

Однако, в один из периодов отсутствия будущего гетмана, польский подстароста Чаплинский напал на его хутор, убил сына Хмельницкого и забрал с собой Елену, на которой затем женился по католическим обычаям.

Согласно историческим справкам, Хмельницкий тогда обратился за помощью к Владиславу IV. Однако король ему ничем помочь не смог.

Что ты ищешь правду в королевских судах. Защищай свою правду с саблей в руках

- якобы тогда ответил Владислав IV.

Собственно говоря, этот случай и предрешил дальнейшие события в войске Запорожском, которое Хмельницкий возглавил сразу после возвращения из Речи Посполитой.

Несмотря на то, что Гетманщина стала частью Русского Царства лишь через 6 лет после подписания Хмельницким вышеупомянутого прошения, именно случай с Еленой стал тем поворотным моментом в судьбе гетмана, который и подтолкнул его к принятию подобного решения. По крайней мере, так звучит одна из версий.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 ноября 2022 18:13
    именно случай с Еленой стал тем поворотным моментом в судьбе гетмана, который и подтолкнул его к принятию подобного решения
    Ну, да... Елены вообще в Истории женщины "роковые"

    Но тут корни происшедших событий намного глубже. Не было бы Хмеля, нашелся бы кто то иной. Уж больно политика Речи Посполитой на территории Украины была жестокой и попахивающей настоящим геноцидом.
  2. 0
    18 ноября 2022 18:19
    Русское Царство с Гетманщиной
    прошение на имя московского государя о вхождении земель войска Запорожского в состав государства российского.
    Всегда былой территорией, так и осталось. request
    Согласно историческим справкам, Хмельницкий тогда обратился за помощью к Владиславу IV. Однако король ему ничем помочь не смог.
    НЕ ЗАХОТЕЛ помочь. Хмельницкий хотел справедливости, но справедливости у панов для хлопа не существует. Причем здесь женщина? fool
    1. +4
      18 ноября 2022 18:58
      Цитата: Mavrikiy
      Согласно историческим справкам, Хмельницкий тогда обратился за помощью к Владиславу IV. Однако король ему ничем помочь не смог.
      НЕ ЗАХОТЕЛ помочь. Хмельницкий хотел справедливости, но справедливости у панов для хлопа не существует. Причем здесь женщина?

      Это хорошая сказка о Богдане Хмельницком, выдуманная сначала историографией УССР, а на самом деле была другая причина, когда Богдан почуял себя великим гетманом, но польский король этого ему не простил. Нужно было выбирать себе "крышу", это или султана или царя, но все же поводом к этому была женщина.
      1. +1
        18 ноября 2022 19:29
        Естественно. Не могло же столько народу из холопов вписаться просто за какую-то служанку. Это просто был спусковой крючок давно тлевших противоречий
  3. +6
    18 ноября 2022 18:19
    То Гитлера не взяли в академию художеств, то тут служанку отобрали (хотя я б больше за сына огорчился). Мелкие чиновники меняют мир
    1. +1
      18 ноября 2022 19:03
      Цитата: kamakama
      Мелкие чиновники меняют мир

      Скорее мелкие журналюги... или как их, прости господи... request
  4. +4
    18 ноября 2022 18:32
    Никакого "воссоединения Украины и России" не было.
    По причине отсутствия в то время Украины. Воссоединились две части русских земель.
    Эту фишку придумал Хрущёв, который неровно дышал в сторону Украины, по причине того, что в своё время был первым секретарём ЦК КПУ.
    Если не ошибаюсь в Переяславском договоре нет слова "украина".
  5. +1
    18 ноября 2022 18:36
    laughing И дамы у них на передок слабые, и мужики то же. В большинстве.
  6. 0
    18 ноября 2022 19:29
    Как относиться к улицам незваным в его честь?
  7. При Речи посполитой шляхта вообще не признавала украинцев за людей. Любой шляхтич мог убить, посадить на кол украинца просто так. Хмельницкий не был поляком, шляхтичем. Гибель сына и кража щляхтичем Чаплинским любимой женщины Хмельницкого были последней каплей переполнившей чашу терпения Богдана (Зиновия) Хмельницкого. Против шляхты было много восстаний в Малороссии. Сами украинцы не смогли осилить шляхту. Поэтому Хмельницкий и обратился за помощью к России. И произошло то что произошло. Именно в составе России украинцы стали преуспевающими людьми. Почитайте Гоголя. Там всё хорошо и подробно написано. Сейчас западенцы задружили с поляками и америкосами. И вот сейчас вновь гибнут тысячи украинцев от войны и нищеты. Украинцев, как свору злобных псов, янки и поляки натравили на Россию. Злоба и ненависть к русским лишила украинцев разума.
  8. 0
    20 ноября 2022 09:23
    Русское царство было, а Украины никакой и в помине не было. Да и "украинцы" (а если точнее обычные простые православные русские люди) ни о какой Украине знать не могли, потому и пишут про Войско Запорожское или же Гетманщину (из-за того, что во главе был гетман).
  9. 0
    20 ноября 2022 10:08
    Вся история украинцы одно предательство. Меняют хозяев как перчатки. Даже Хмельницкий и тот оказался из этой кагорты.
  10. 0
    23 ноября 2022 11:21
    Политика и дипломатия Русского Царства была на высоте. А вот против многоходовочника даже русские воюют. А уж чтобы поляки на нашу сторону переходили...
  11. 0
    7 января 2023 15:46
    Есть городок на берегу Днестра и там старинная церковь. На церкви доска на которой написано - Тут сочетался браком Зиновий Хмельницкий на дочери графа Потоцкого.
    1. 0
      7 января 2023 15:52
      Цитата: zenion
      На церкви доска на которой написано - Тут сочетался браком Зиновий Хмельницкий на дочери графа Потоцкого.

      Её еще не снесли? За "сепаратизм"...