Турция провела крупную воздушную операцию в Сирии, назвав её соответствующей Уставу ООН

13
Турция провела крупную воздушную операцию в Сирии, назвав её соответствующей Уставу ООН

Вскоре после крупного теракта на улице Истикляль в Стамбуле, где в многолюдном месте был подорван автомобиль, турецкая армия ударила по базам курдов в Ираке и Сирии. Предположительно, эти два события взаимосвязаны.

О начале военной операции в Курдистане сообщил турецкий телеканал A Haber, ссылаясь на источник в оборонном ведомстве страны.



Приказ ударить авиацией по базам боевиков отдал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Военные заявляют об уничтожении в результате авиаударов нескольких баз курдских боевиков на территории двух соседних ближневосточных государств. Турецкая авиация одновременно атаковала несколько объектов. В операции было задействовано примерно полсотни боевых самолетов и 20 дронов.


Власти Турции утверждают, что действия военных соответствуют статье 51 Устава ООН, где говорится о законном праве государства на самооборону. В Анкаре отметили, что территории, атакованные турками, использовались боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) для террористических атак на Турцию.

Канал утверждает, что турецкие военные воспользовались для атак сирийским воздушным пространством, которое контролируют ВКС России.

Ранее после жестокой террористической атаки на стамбульской улице в районе Фатих силовики Турции задержали около 20 подозреваемых. Сирийская женщина, принимавшая участие в теракте, призналась, что приказ она получила от представителей Рабочей партии Курдистана.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 ноября 2022 14:32
    На фоне начатой Турцией военной операции на сирийской территории нанесён учебный удар «Искандером» по зоне Идлиб.

    В рамках последнего этапа завершающихся сегодня совместных учений, силами подразделений Сирийской арабской армии под руководством российских инструкторов осуществлен учебно-боевой пуск по мишени в безлюдной горной местности зоны деэскалации Идлиб ракетой «Искандер» без боевой части.


    Источник: https://rusvesna.su/news/1668939769
    1. +6
      20 ноября 2022 14:36
      Цитата: Аль Манах
      осуществлен учебно-боевой пуск по мишени в безлюдной горной местности зоны деэскалации Идлиб ракетой «Искандер» без боевой части.

      Лучше бы на Новой Земле какое нибудь изделие испытали, постфактум сообщив "партнерам" о выходе из маратория по запрету испытаний ЯО.
      1. +6
        20 ноября 2022 14:40
        А вдруг партнёры обидятся?
        Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий.
        1. +1
          20 ноября 2022 17:44
          Я не удивлюсь, если при следующем ударе по курдам Эрдоган предупредит заранее Асада, чтоб сирийские военные под удар не подставились.
          Эрдоган вполне такое может отмочить. Ему выгодны нормальные отношения с Сирией. А Асад оценит и не станет предупреждать курдов. С тех пор, как курды спутались с США, они не нужны ни Асаду, ни России.
      2. +4
        20 ноября 2022 14:47
        Цитата: Ингвар 72
        Лучше бы на Новой Земле какое нибудь изделие испытали, постфактум сообщив "партнерам" о выходе из маратория по запрету испытаний ЯО.

        Да разве ж можно такое предлагать? Враз партнеры лишат социально ответственных бизнесменов возможности торговать металлом, зерном, удобрениями, аммиаком и т.д. А, между прочим, с использованием аммиака, отправляемого из украинских портов, можно пороха делать. Мне кажется Украина такую возможность обязательно использует.
        1. 0
          20 ноября 2022 20:44
          Если провести подводные испытания недалеко от Гаваев, то они очень подумают про санкции.
      3. 0
        20 ноября 2022 15:23
        Турки до этого попросили "партнеров" убрать от туда своих граждан, что бы не обидились. А испытания ЯО нового образца все больше становится необходимой реальностью, раз холодный душ им не помогает. Да и работу с ираном и кндр.
  2. +4
    20 ноября 2022 14:45
    Террористы устраивают взрывы, убивая людей почём зря, ведь трудно представить, чтобы это сподвигло турок создать независимый Курдестан. Турки мочат курдские базы, рассчитывая почему-то, что курды после этого прекратят теракты, и, видимо, разойдутся по домам. В итоге как в песне Агаты Кристи: "У этой сказки нет конца, ты не изменишь ничего".
  3. -2
    20 ноября 2022 14:49
    Уважаемая администрация. Вы хоть иногда заходите и баньте Ципсошников - они как тараканы тут копошаться с однотипными коментами в 10 новостях подряд. Срач какой то, а не сайт
    1. +1
      20 ноября 2022 15:12
      Цитата: WhiteFallen
      Уважаемая администрация. Вы хоть иногда заходите и баньте Ципсошников - они как тараканы тут копошаться с однотипными коментами в 10 новостях подряд. Срач какой то, а не сайт

      А вы пользуйтесь кнопочкой "Жалоба", там в категории "Другое" и изложите администрации свои подозрения. Да и нам всем, я полагаю, было бы интересно увидать этих самых означенных Ципсошников. Я был бы вам очень признателен если бы вы их ( Ципсошников ) прям списком бы выдали, с пояснениями по каждому нику, почему вы так считаете.
  4. 0
    20 ноября 2022 14:53
    Турция провела крупную воздушную операцию в Сирии, назвав её

    Ну что сказать тут Мочат курдов ! Остальное все знают
  5. +4
    20 ноября 2022 14:55
    Турки западникам очень нужны, поэтому будут в отношении них лицемерно петлять как всегда со своими "сукиными детьми".
  6. 0
    21 ноября 2022 23:45
    РПК провела еще один ракетный обстрел Турции из Сирии, убив 3 человека.