Британская пресса: Зависимость Европы от российского ядерного топлива может привести к новому энергетическому кризису

36
Британская пресса: Зависимость Европы от российского ядерного топлива может привести к новому энергетическому кризису

Несмотря на то, что текущий энергокризис в ЕС еще в самом разгаре, западные СМИ уже предрекают Европе новый.

Так, авторы статьи в британском издании Express считают, что у российского президента есть очередной рычаг давления на страны Евросоюза. По мнению экспертов, Владимиру Путину достаточно прекратить поставки ядерного топлива, чтобы Европу захлестнул очередной энергетический кризис.



В издании напоминают, что Россия на сегодняшний день является крупнейшим поставщиком ядерного топлива, контролируя свыше 40% мирового рынка. В то же время, ЕС на 20% зависит именно от поставок российского урана.

Исходя из вышесказанного, аналитики пришли к выводу, что приостановка экспорта ядерного топлива Россией приведет к резкому росту цен на электричество в Европе.

Ситуация усугубляется тем, что в ЕС также наблюдается дефицит газа, что не позволит нивелировать снижение выработки атомными электростанциями. В то же время, широко разрекламированная на Западе «зеленая энергетика» оказалась крайне дорогой и неэффективной.

Напомним, что во Франции на долю атомной энергетики приходится более 70% выработки электроэнергии. При этом в прошлую зиму, на фоне серьезного подорожания энергоносителей, французский атом буквально «спас» Германию.

Ранее Франция также экспортировала свое электричество, выработанное АЭС, в Швецию, Бельгию, Италию, Испанию и Великобританию.

Однако в стране нет месторождений урана. Весь он ввозится во Францию из Канады, Нигерии и России с Казахстаном. Что немаловажно, контрольный пакет госкорпорации «Казатомпром» (Казахстан) принадлежит «Росатому».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 ноября 2022 18:36
    Да хватит пугать Росатомом.Не хотите не берите,но тогда АЭС на лопату и забыть.Солнечные батареи и ветряки спасение ЕС.Что же мы за страна такая ,нашеВВП с ЕС не сравнить,но всё равно Россия везде виноваты.Не верю !.Поверю :Если в кране нет воды ,воду выпили россияне .Правда воду как бы не очень мы любим.А вот водочку,другое дело.
    1. +1
      21 ноября 2022 18:45
      Брожение и биогаз помогут гейвропейцам)))
      1. +2
        21 ноября 2022 19:00
        Британская пресса: Зависимость Европы от российского ядерного топлива может привести к новому энергетическому кризису

        Британцам неймётся в свою пользу продолжать провокационно нагнетать в страннах ЕС против России международную обстановку и экономический кризис !
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        21 ноября 2022 20:31
        Пора им создавать "Кизякэнерго". Благо в производстве продукта для этого они преуспели
    2. Eug
      -1
      21 ноября 2022 19:07
      Так потому и не сравнить, что Россия продает ресурсы по заниженным ценам. С ростом стоимости ресурсов останутся только высокорентвбельные производства, как правило, не самые необходимые... на сколько хватит дотаций и кому - вопрос....
    3. +3
      21 ноября 2022 19:27
      Что же мы за страна такая ,нашеВВП с ЕС не сравнить,но всё равно Россия везде виноваты

      Это смотря как считать ВВП. Например, у Запада значительную часть ВВП составляют услуги: рестораны, такси и т.п. также учитываются операции с ценными бумагами (включая деривативы), т.е. фактически они продавцы воздуха. Всякие социальные сети тоже имеют огромный финансовый оборот. А наша продукция: нефть, газ, топливо для АЭС, сталь, удобрения, зерно и т.п. И кто от кого больше зависит?
      1. +2
        21 ноября 2022 19:35
        В Англии точно от цены пинты пива и услуг на улице красных фонарей.А если Англичане в Катаре не станут чемпионами мира,нас во всём обвинят. drinks
  2. +8
    21 ноября 2022 18:38
    Обязательно это нужно сделать. Очень интересно будет посмотреть на их истерику.
    1. +7
      21 ноября 2022 18:48
      Пора начинать регламентные работы на заводах по производству ядерного топлива.
      1. 0
        21 ноября 2022 19:07
        Цитата: BARKAS
        Пора начинать регламентные работы на заводах по производству ядерного топлива.


        Ну начинали регламентные работы на СП1, и что? А вообще то надоели все эти експерты, как зарубежные, так и наши родимые! Европа замерзнет без российского газа! И что? Замерзает? Да как жили, так и будут жить! Как качали газ через хох, ляндию, так и качаем! Так и с ядерным топливом будет!
        Тошнит уже от этой неуклюжей пропаганды!
      2. -2
        21 ноября 2022 19:09
        Цитата: BARKAS
        Пора начинать регламентные работы на заводах по производству ядерного топлива.

        Быстрее удавятся, чем прекратят продавать.
  3. +4
    21 ноября 2022 18:40
    Непроблема, в нигерию можно легион послать и царька ублажить или просто покошмарить, а канада продаст т.к протекторат англии.
    1. +7
      21 ноября 2022 19:05
      Добыть уран – это только часть проблема. Главная проблема его обогатить. А этого не только Нигерия и Канада, но даже великие хайтечные Соединённые Штаты не умеют...
      1. +3
        21 ноября 2022 19:08
        Цитата: nik-mazur
        Добыть уран – это только часть проблема. Главная проблема его обогатить. А этого не только Нигерия и Канада, но даже великие хайтечные Соединённые Штаты не умеют...

        Совершенно верно! Именно так!
      2. -2
        21 ноября 2022 19:11
        А откуда же тогда на японских аэс топливо и на французких и амерские аэс с ракетами не мы же построили.
        1. 0
          22 ноября 2022 10:36
          Французы умеют обогащать. Они, вообще, по уровню ядерных технологий вторые после Росатома, хотя и с отставанием лет на десять-двадцать. Потом уже идёт Китай.
      3. 0
        21 ноября 2022 19:26
        Цитата: nik-mazur
        Добыть уран – это только часть проблема. Главная проблема его обогатить. А этого не только Нигерия и Канада, но даже великие хайтечные Соединённые Штаты не умеют...


        Штаты умеют. Но у них своя технология обогащения, которая обходится дороже в 50 с чем то раз.
        1. 0
          22 ноября 2022 10:55
          Да, газодиффузная, когда гексафторид урана урана реально продавливают сквозь ситечко. Поскольку во время каждого цикла газ надо нагревать, а потом охлаждать, а циклов этих может быть несколько тысяч, то энергозатраты огромные.
          Когда в начале семидесятых Советский Союз начал продавать на гражданском рынке дешёвый уран, американцы возмутились и заплакали, что это государственный демпинг. Тогда наши организовали экскурсию на обогатительный завод с центрифугами вместо диффузоров. Американцы охренели и решили повторить. Но не просто, а по американски и начали пилить гигантские центрифуги, чуть ли не десять метров в длину. Но не взлетело. В итоге так и обогащали газодиффузным методом до начала двухтысячных, когда в Америке были эпично пролюблены все ядерные полимеры (история дико интересная, но длинная). В общем, лет пятнадцать назад американцы закрыли свой последний обогатительный заводик и всё что сейчас есть на американской территории – это предприятие, которым владеет французская Areva (или как там она сейчас называется).
  4. +3
    21 ноября 2022 18:40
    Удивительные люди эти гейропейцы. После введения санкций они вдруг начинают понимать, что эти санкции им мешают жить.
    А ещё до них доходит, что они все свои блага имеют от России.
    1. 0
      21 ноября 2022 18:46
      Аркадий 007 hi, это вы сейчас об ком??? Элите Е. С. по, у них и тепло и газ и электроэнергия и прочие блага будут, а простому европейцу быстро объяснят если он начнет бурагозить что для него хорошо и что плохо. Крупных акций не будет и не надейтесь, а мелочь пусть бурагозит.
    2. Eug
      +5
      21 ноября 2022 18:58
      Дело в том, что санкции вводят политики, которых мало интересует жизнь тех, кому они мешают....
  5. +2
    21 ноября 2022 18:47
    По мнению экспертов, Владимиру Путину достаточно прекратить поставки ядерного топлива, чтобы Европу захлестнул очередной энергетический кризис.
    И для этого надо СРОЧНО отказаться от ТВЭЛов прямо сейчас и пойти на поклон к "Вестгаузу".Подумаешь, лет пять потерпеть придется...
  6. Eug
    -4
    21 ноября 2022 18:54
    Прекратить поставки ядреного топлива "партнерам"? Это точно не про Россию...
  7. ASM
    +1
    21 ноября 2022 18:56
    А у французов, вдруг, Мокс топливо т.ж. закончится. Пока только РФ выжимает из отработки в 3 раза больше нового сырья, чем даже французы. Остальные вообще не в счет, поскольку в полном пролете. Сейчас отработку везут в РФ, перерабатывают и везут обратно сырье и оставшиеся отходы. Из сырья французы делают Мокс - топливо, а остатки отходов захоранивают на своих полигонах. Германцы т.ж. делают, только сырье все равно потом франкам отправляют.
  8. +2
    21 ноября 2022 19:00
    Росатом показывает как правильно вести экспансию путем мягкой силы, успехов нашим ядерщикам
  9. 0
    21 ноября 2022 19:11
    Неужели американцы взорвут транспорт с ТВЭЛами?
  10. 0
    21 ноября 2022 19:32
    Вспоминаются советские колхозы миллионеры. Нанимали шабашников, которые строили такие сооружения как Метантенка, которые центральную усадьбу полностью снабжали газом.
    Палю идею всего за лярд родненьких рубликов
  11. 0
    21 ноября 2022 19:40
    В то же время, широко разрекламированная на Западе «зеленая энергетика» оказалась крайне дорогой и неэффективной.

    Самая зеленая - "зеленая энергетика, которую одобряет, даже Грета Тумберг, это топить кизяком. Даю совет -"Европа, запасайся кизяком".
  12. +1
    21 ноября 2022 19:45
    Я так понимаю, начался сезон "страшилок" - кто страшнее историю про Россию расскажет!
    Ну, прямо как в пионерском лагере младшая группа, истории рассказывают в ночи про: "черную черную руку", "ведьмин дом", "черного дембеля", "красную пленку" wassat
    ну - дети!
    Сами рассказали и сами от страха "трясутся" под подушкой!
  13. -1
    21 ноября 2022 19:54
    Да, только нужна политическая воля, чтоб прищучить наших врагов!
  14. -2
    21 ноября 2022 20:02
    20 процентов мало для контроля рынка и отстаивания наших интересов.
    А если Казатомпром, который пока контролируется Росатомом, господин Касым-Жомарт решит национализировать, станет ещё сложнее.
  15. +1
    22 ноября 2022 03:00
    У вас зависимость от Росатома в том, что НИКТО больше АЭС строить не умеет. Так что расслабьтесь с топливом
  16. -1
    22 ноября 2022 10:44
    Кто изобратает все ети вести?
    Самие большие запаси урана в мире в Австралии(около 1/3 от мирових) и уран там из самих дешевих так как концентрация сьирия високая..
    Уран один из самих разпространених елементов на Земле его есть и в морской воде. При етом цена самого урана менее 10 % от всех расходов в АЕС.
    Другими словами никакое заметное увеличение цен електроенергии из за нехватки урана не будет.
  17. 0
    22 ноября 2022 10:50
    Цитата: Bingo
    У вас зависимость от Росатома в том, что НИКТО больше АЭС строить не умеет.

    Вот новость! Очень хорошо если ето так.
  18. 0
    22 ноября 2022 14:26
    А выход из ситуации , очень простой . Нужно научиться УВАЖАТЬ РОССИЮ ! ... Дальше будет всё хорошо . Всё наладится само собой .
  19. -1
    22 ноября 2022 19:23
    Кремль никогда не пойдёт на разрыв с НАТО. "Элита" РФ это есть элита стран НАТО. Что здесь обсуждать.