Натовский адмирал назвал отсутствие развитой инфраструктуры в ряде стран альянса причиной неготовности ответить «на российскую угрозу»

11
Натовский адмирал назвал отсутствие развитой инфраструктуры в ряде стран альянса причиной неготовности ответить «на российскую угрозу»

В НАТО заявили о том, что у альянса есть значительные проблемы в плане «ответа России» на территории Европы. В частности, поднимается вопрос отсутствия развитой инфраструктуры, в том числе инфраструктуры для переброски большого количества военной техники, например, в Прибалтийские страны.

Так, начальник натовского военного комитета адмирал Роб Бауэр указал на то, что проблемы с инфраструктурой есть в ряде стран альянса, причём не только на восточном фланге.



Бауэр:

Очень много недостатков, из-за чего ответить на угрозу со стороны России мы чаще всего не готовы.

Речь идёт об отсутствии мостов, которые могли бы выдерживать прохождение колонн натовской тяжёлой техники, о колее, которая в Прибалтике составляет 1520 мм, являясь идентичной по ширине колее с Россией.

Ширину железнодорожной колеи в Прибалтике часто называют прямым свидетельством того, что эти территории многие десятилетия входили в общее пространство с Россией. Власти прибалтийских стран многократно заявляли о необходимости менять ширину колеи под «евростандарты», но из-за проблем с финансированием эти проекты зачастую так и оставались на бумаге. Например, в одной только Литве пришлось бы менять более 1,7 тыс. км железнодорожных путей.

Также к проблеме инфраструктуры относится недостаток ремонтно-эксплуатационных мощностей для обслуживания военной техники натовского образца.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 ноября 2022 06:14
    Да у вас системный кризис - у вас у НАТО нет цели существования. Для чего она существует? Для отражения каких угроз и защиты чего и где? Маковых плантаций ЦРУ в Афгане? Какая нафиг концепция 30-30-30?!!! За 30 дней, пока вы 30 дивизий в боеготовность приведете - до берлина марш-броском реально могут успеть дотопать, если вола не того, а сносить под ноль все города по пути.
    Вы сперва определитесь, НАТО - это вообще армия Европы или туземные войска у белого сахиба под полосатым флагом? а то ему не впивалось защищать кого-то кроме себя
    1. +2
      22 ноября 2022 06:29
      Им теперь от фиников до питера поближе будет топать. Впрочем, каких топать то, при полномаштабной агрессии нато их будут застеклять сразу, быстро и качественно. По крайней мере надеюсь что так будет.
    2. 0
      22 ноября 2022 11:00
      Цитата: Bingo
      у НАТО нет цели существования. Для чего она существует?

      Как это нет цели? Цели есть, они вполне определенные и важные: держать под тотальным американским контролем все армии и ВПК Европы, а также привлекать в разных заварушках демократоров "пушечное неамериканское мясо" на правовой основе. Ради этого и существует НАТО. И очень забавно слушать доводы от том, что с исчезновением Варшавского блока, должен исчезнуть и НАТО.
    3. 0
      22 ноября 2022 20:36
      Бойтесь своих желаний. Я что-то в последнее время пессимист.
      1. 0
        27 ноября 2022 14:33
        Знаете ли... Противостоять армейцам - несколько лучше, чем бандам
  2. В частности, поднимается вопрос отсутствия развитой инфраструктуры, в том числе инфраструктуры для переброски ͟б͟о͟л͟ь͟ш͟о͟г͟о͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟а военной техники, например, в Прибалтийские страны

    ***
    — В "Прибалтийские страны" б͟о͟л͟ь͟ш͟о͟г͟о͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟а военной техники не войдёт ...
    ***
    1. +3
      22 ноября 2022 06:32
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      В Прибалтийские страны б͟о͟л͟ь͟ш͟о͟г͟о͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟а военной техники не войдёт ...

      Есть другой вариант:
    2. -1
      22 ноября 2022 07:03
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      В частности, поднимается вопрос отсутствия развитой инфраструктуры, в том числе инфраструктуры для переброски ͟б͟о͟л͟ь͟ш͟о͟г͟о͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟а военной техники, например, в Прибалтийские страны

      ***
      — В "Прибалтийские страны" б͟о͟л͟ь͟ш͟о͟г͟о͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟а военной техники не войдёт ...
      ***

      В годы ВМВ вполне вошло.
  3. 0
    22 ноября 2022 06:25
    Интересно было бы узнать итоги соцопроса европейцев на предмет страха перед российской угрозой после нашего отступления из Херсона. Польшу и прибалтику можно не учитывать. Не пора выделять дополнительные бюджеты на поддержку страха или пока так нормально?
  4. +2
    22 ноября 2022 06:30
    Бездари!
    На трибуну вышел натовский адмирал. пуговицы до самой сра...зу видно - адмирал!
    Какая там инфраструктура, какая там готовность ответить на «российскую угрозу»?! Западной Европе запретили летать над Россией только потому, что туалеты в самолётах не справлялись с приступами ярко выраженной «русофобии»... Это всё равно, что велосипедиста поставить управляться с ледоколом... lol
  5. Dos
    +1
    22 ноября 2022 07:01
    hi Ай как шпрототрахи заёрзали! Чует кошка, чьё мясо съела!