Сводка ДНР: ВС РФ вошли в центр Марьинки, идут интенсивные бои по взятию города под полный контроль

26
Сводка ДНР: ВС РФ вошли в центр Марьинки, идут интенсивные бои по взятию города под полный контроль

В отличие от общей ситуации по линии фронта, где в основном идут позиционные бои, на западе Донецкой республики союзные силы планомерно и методично продолжают теснить противника. Задачи здесь решаются прежние: выбить украинских боевиков из хорошо укрепленных районов и, освобождая территорию республики, оттеснить на такое расстояние, когда станет невозможным обстрел мирных населенных пунктов ДНР.

Военкор Валентин Трушнин рассказал о продвижении российских войск по всей линии фронта в Донецкой Народной Республике. Основная цель — Артемовск, значительная часть которого уже под контролем наших войск, также Угледар и Соледар. Наступление медленное, но устойчивое.



Мотострелковые подразделения ВС РФ уже в центре Марьинки, установлен контроль над ключевыми объектами вдоль проспекта Дружбы, бои идут в районе школы № 2, которую безуспешно пытается вернуть противник. Район администрации, Дома культуры и Храма Казанской Божьей Матери уверенно не контролирует ни одна сторона, на подступах к группе зданий происходят столкновения. Почти весь город превращен в руины, что затрудняет сплошной контроль уже занятой территории.

На южной окраине города противник удерживает позиции в районе госпиталя, школу-интернат № 3 контролируют союзные войска. По северо-западной окраине интенсивно работают штурмовики Су-25 ВКС РФ, уничтожая неуправляемыми ракетами крупного калибра С-25 позиции ВСУ.

На Артемовском (Бахмутском) направлении противник спешно подтягивает резервы, большие потери собственных солдат командование ВСУ пытается заместить иностранными наемниками. На Южно-Донецком направлении в районе н. п. Новомихайловка, Владимировка и Павловка артиллерией и штурмовыми группами ВС РФ отбита попытка контратаки, уничтожен один танк, две БМП и пять бронированных машин ВСУ.

Подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что в районах Бахмута и Соледара украинские войска перешли в «глухую» оборону, удерживая ранее занятые позиции. В районе Артемовска отряды ЧВК «Вагнер» заблокировали одно из подразделений 53 омбр ВСУ. После перегруппировки противник попытался вернуть утраченные позиции, однако потерпел неудачу и понес значительные потери. С переменным успехом идут бои в районе трассы Бахмут (Артёмовск) — Соледар.

Противник на Донецком участке фронта несет значительные потери. В украинских пабликах распространяется в открытую информация примерно такого содержания: если наступление ВС РФ в ближайшее время остановить не удастся, то Марьинка будет потеряна.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    22 ноября 2022 10:18
    Интересно восстановление этих городов входит в планы нашего руководства?
    1. +15
      22 ноября 2022 10:31
      Цитата: Ропот 55
      Интересно восстановление этих городов входит в планы нашего руководства?

      Для того чтобы ее восстановить, сначала было бы не плохо ее взять. Лобовой штурм Марьинки продолжается уже девятый месяц.
      А начать восстановление можно будет только после полного освобождения Донбасса. Там за Марьинкой следующий укреп-Курахово.
      И тут скорее можно говорить о новом строительстве с нуля.
      1. 0
        22 ноября 2022 11:14
        Цитата: Велизарий
        Лобовой штурм Марьинки продолжается уже девятый месяц.


        Вспоминается документальный фильм НТВ про Ржев. " Дивизия 2 месяца безуспешно штурмует деревню. Через два месяца в дивизии меняется командование и деревню штурмуют с другой стороны. Через три часа деревня освобождена.
        1. +1
          22 ноября 2022 16:15
          Сомневаюсь, что здесь даже смена командования поможет, всё равно по приказу паркетных генералов будут и дальше штурмовать только с одной стороны..
    2. +1
      22 ноября 2022 10:55
      Сначала надо бы определиться с Вашими планами. Потом и последует ответ. А так получается вода в ступе или пузырь в луже.
  2. +7
    22 ноября 2022 10:21
    ...Почти весь город превращен в руины, что затрудняет сплошной контроль уже занятой территории....

    А мы тут уж который месяц всё пишем и пишем о том, что враг не собирается беречь ни гражданское население ни оставляемые им города и посёлки ни инженерные коммуникации, а нам в ответ летит привет от руководства и сказки про то, что города и посёлки с коммуникациями нужно сохранить, так как там будут жить люди.

    Да кто бы спорил, только это выглядит как пожелание со стороны отечественного руководства, которое враг совершенно не желает исполнять.
    1. +2
      22 ноября 2022 10:56
      Со дня на день вообще писать перестанем))) Скоро обязательным будет с собой цитатник Мао, все обсуждения только дома на кухне за закрытыми дверьми. За недоносительство солнечный Магадан)))) hi
      1. -1
        22 ноября 2022 11:37
        zloybond ...Скоро обязательным будет с собой цитатник Мао, все обсуждения только дома на кухне за закрытыми дверьми.

        Это больше подходит для украинского режима. Например, принцип затяжной "партизанской войны".
        Затяжная народная война (кит. трад. 人民戰爭, упр. 人民战争) — наука о стратегии ведения партизанской войны, разработанная Мао и затем развитая маоистскими партиями.
        Мао Цзэдун назвал партизанскую войну самым эффективным средством... и выдвинул основную идею партизанской войны:
        «Враг наступает — мы отступаем, враг остановился — мы тревожим, враг отступает — мы преследуем».
  3. +2
    22 ноября 2022 10:31
    Ну и отлично, косите укроп, парни, чтобы без возможностей всяхий договорняков hi
    1. 0
      23 ноября 2022 08:13
      девять месяцев брать "город" с населением 9 256 чел на 2021год это отлично?
  4. -1
    22 ноября 2022 10:34
    Почти весь город превращен в руины

    Вот поэтому российская сторона готова к переговорам без дополнительных условий: никому не нужны превращенные в руины города и выжженная, необитаемая пустыня. Такая игра банально не стоит свеч.
  5. -5
    22 ноября 2022 10:35
    Вчерашнее.И про марочко,который заявил что оказывается,не мы а украинцы наступали почти полгода под артемовском.Интересно до нового года возьмут или нет?Ставлю что нет
  6. +2
    22 ноября 2022 10:37
    По Марьинке кратко:: много пленных из 79 ДШВ ВСУ.. Доброе командование экстренно записали их в списки без вести пропавших..
    1. +1
      22 ноября 2022 10:54
      По имеющейся информации, подразделения РФ окружили ВСУ в Новомихайловке.( под Марьинкой) .
    2. +1
      23 ноября 2022 15:23
      А меня интересуют,как себя чувствуют утыраи из 80-й бригады.И вообще берут теперь их в плен.Хотя о чем я?Если наши перестанут их брать,то сразу станут военными преступниками.А нпгодяи из 80-й,пострадавшими от вероломства...
      1. -1
        23 ноября 2022 15:35
        Упыри из 80 бригады ( сформированной вновь во Львове из выродков с ТРО, погранцов и полицейских) сейчас ,думаю , находятся в районе Лимана и готовятся к новым "контрнаступам" в которых и будут похоронены в луганской и донецкой земле.(в лучшем случае), а так то собаки их там в посадках жрут , зима скоро все таки ,жрать собаке охота.
  7. +2
    22 ноября 2022 10:40
    Бой с авиацией. Только вакуумные и фосфорные бомбы исправят этих украинских нацистов.
    1. -1
      23 ноября 2022 15:24
      Что это за "бой с авиацией"?Отражение авианалета?? belay
  8. 0
    22 ноября 2022 10:43
    Получается, что оставшаяся часть Марьинки разделена водой.
    Это снижает возможность манёвра при обороне.
    Будет легче брать эти половинки.
  9. +1
    22 ноября 2022 10:45
    Как мне кажется, только про одну фразу
    бои идут в районе школы № 2, которую безуспешно пытается вернуть противник
    можно кино снять часа на 2.
  10. +3
    22 ноября 2022 11:37
    Ну молодцы, поплюем, чтобы не сглазить, давно пора эту язву сковырнуть, удачи вам ребята и будьте живы!
  11. +2
    22 ноября 2022 13:31
    Автор статьи с географией дружит?. И госпиталь и школа-интернат №3 находятся на севере Марьинки, а ни как не на юге. Он видимо брал уроки географии аж у двухзвездного генерала Конашенкова
  12. +2
    22 ноября 2022 19:14
    Население этого «города» 9500 человек. Первый канал наверное выпустит сериал по взятию. Часов на 8. А про Херсон ничего не снимут
  13. +1
    23 ноября 2022 10:38
    " освобождая территорию республики, оттеснить на такое расстояние, когда станет невозможным обстрел мирных населенных пунктов ДНР"
    - Стесняюсь спросить: ну вот оттеснили нациков прям до Львова и Ровно. И? Территории-то, которые захватили в результате оттеснения, они чьи будут? Люди, на них живущие? Или, на этих территориях будут только заградотряды, а мирное население будет отдано на заклание ВСУ?
    Оттеснить - это даже не полумера. Это - пшик! Самообман. Врага либо уничтожают, либо принуждают к прекращению сопротивления. Третьего не дано.
  14. 0
    24 ноября 2022 07:48
    Я не понимаю, а почему, раз Марьинка и Авдеевка обречены на превращение в руины (а мирного населения там уже нет) - не сделать это с помощью ОДАБ большой мощности? Они же как раз для уничтожения укрепрайон в разрабатывались? Зачем наших ребят класть - пусть техника работает!
  15. 0
    24 ноября 2022 14:02
    Как то напрягает отсутствие попыток охвата населенных пунктов и укрепрайонов после Мариуполя. Штурм вражеских позиций в лоб, ведёт это и потеря времени и жизни солдат. Ну и от самого населённого пункта ничего не остаётся.