Экс-президент Молдовы: Кишинёву не следует вмешиваться в российско-украинский конфликт

7
Экс-президент Молдовы: Кишинёву не следует вмешиваться в российско-украинский конфликт

В интервью одному из частных телеканалов, экс-президент Молдовы Игорь Додон сделал заявление в контексте украинского кризиса. Политик пояснил свою позицию тем, что его страна обладает нейтральным статусом, а потому ей [Республике Молдова] вовсе не следует вмешиваться в российско-украинский конфликт.

По словам Додона, складывается впечатление, что молдавские власти очень в этом «преуспели», умело прикрываясь ситуацией на Украине с целью оправдать свою недальновидную политику, а также все провалы своего правления.



Я считаю, что Партии «Действие и солидарность» (ПДС) вместе с президентом страны Майей Санду, частью которой она является, очень даже на руку, чтобы конфликт этот затянулся как можно дольше, потому что, таким образом, на него можно списать все свои неудачи. Всё на что способна эта власть – постоянно твердить о том, какие русские плохие, вместо того чтобы заняться реальными проблемами в стране, повысить зарплаты и пенсии, а также разработать эффективные меры по борьбе с острым энергетическим кризисом, обернувшимся запредельными тарифами на газ, электричество и отопление

– подытожил Игорь Додон.

Напомним, что от официального Кишинёва в адрес российских властей неоднократно звучат обвинения в якобы агрессии, исходящей от РФ. В своём выступлении на недавно прошедшей Генассамблее ООН президент Майя Санду требовала немедленного вывода российских войск с территории Приднестровья, а также уничтожения всех боеприпасов на складах в селе Кобасна. И это притом, что территория ПМР уже не один десяток лет тщательно охраняется российским военным миротворческим контингентом, который является гарантом безопасности в этом регионе согласно принятого соглашения от 21 июля, 1992-го года, которое, кстати говоря, никто не отменял.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 ноября 2022 20:00
    Так поздно пить "Боржоми". Санду измазалась по уши и в несколько слоев. Да и кто будет спрашивать у Молдовы? Приказали- вмешалась.
  2. 0
    22 ноября 2022 20:14
    В своём выступлении на недавно прошедшей Генассамблее ООН президент Майя Санду требовала немедленного вывода российских войск с территории Приднестровья, а также уничтожения всех боеприпасов на складах в селе Кобасна.

    Прочитать надо бы официальный текст выступления, прежде, чем сюда комментировать. Но лень, грешен. (

    Если буквально выполнить требование президента Молдавии (мне так привычней, знакомые дедки, что родом оттуда так же говорят), то российские войска могут пойти в двух направлениях. Непосредственно в Россию. Но зелёный коридор по территории Украины никто не позволит. Или на Кишинёв.
    1. +2
      22 ноября 2022 21:29
      Цитата: Fangaro
      Если буквально выполнить требование президента Молдавии (мне так привычней, знакомые дедки, что родом оттуда так же говорят), то российские войска могут пойти в двух направлениях. Непосредственно в Россию. Но зелёный коридор по территории Украины никто не позволит. Или на Кишинёв.

      Есть ещё вариант: через Одессу на Николаев и Херсон, на соединение с наступающей армией России.
  3. +3
    22 ноября 2022 21:26
    Ничему Додона жизнь не учит! Как ходил в раскоряку так и продолжает, и вашим и "нашим", истый представитель земли своей. Казалось бы - рвани рубаху на груди, заори "Доколе!" - может и прокатить, и в Кремле опять поверят...
  4. +8
    22 ноября 2022 21:36
    благодатная и плодородная земля .. в Молдавии. и такая дура Президент.
  5. 0
    23 ноября 2022 02:24
    Додон такой же многовекторный как и батько Григорич. Всё и вашим и нашим и туда и сюда, и задом всё хочет на двух стульях усидеть. Не получится так , неужели даже сейчас этого не понятно ? Либо ты за нато и американцев либо ты за русский мир. В нейтралитете не удасться отсидеться даже швейцарии
  6. 0
    23 ноября 2022 08:18
    Во всем мире все "экс"ы говорят одно и то-же, в принципе, то, что противоречит осноной линии государства, может ввести в конституционном порядке еще и ЭКСправительства и ЭКСминистерства обороны в этих партнерских державах?
    Глядишь и изменится что-нибудь.