Bloomberg: Не имея возможности экономить газ, промышленность ФРГ будет вынуждена сокращать производство

13
Bloomberg: Не имея возможности экономить газ, промышленность ФРГ будет вынуждена сокращать производство

Немецкие производители практически исчерпали потенциал для экономии газа в условиях энергокризиса, пишет Bloomberg.

Теперь, как сообщает американское агентство, не имея возможности экономить газ, промышленность ФРГ будет вынуждена сокращать производство. По крайней мере об этом уже заявили представители более чем 40% компаний, опрошенных Институтом Ifo, на данные которого ссылается Bloomberg.



Более того, для 12,3% промышленности ФРГ будущее выглядит и вовсе безнадежным. Со слов руководства некоторых компаний, если власти потребуют дальнейшего сокращения потребления газа, то им придется полностью останавливать свое производство.

По данным Bloomberg, наиболее сложная ситуация сложилась для полиграфических компаний, а также производителей металлопродукции, продуктов питания и кормов для животных.

В то же время, вышеупомянутое исследование Ifo показало, что справиться с сокращением потребления газа без ущерба производству сегодня смогли до 75% промышленных предприятий Германии. Между тем, большинство из них уже исчерпали свой потенциал для экономии.

Стоит отметить, что в текущем году ФРГ смогла заполнить свои ПХГ на 100%. Однако, как сообщают некоторые эксперты, на данный момент объемы потребления превышают объемы закачки, соответственно приходится изымать газ из запасов ещё до наступления календарной зимы.

Таким образом, очевидно, что очередные ограничения потребления газа для немецкой промышленности являются лишь вопросом времени.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 ноября 2022 10:51
    Вот США и добились того, что изначально и планировалось. Положили Европу на лопатки, а та как ягнёнок на заклании, не издаёт ни звука.
  2. +3
    23 ноября 2022 11:16
    справиться с сокращением потребления газа без ущерба производству сегодня смогли до 75% промышленных предприятий Германии

    Вот что важно в этой новости, даже германия , получавшая 50% газа из РФ, неплохо справилась с уничтожением британо-американцами северных потоков, т.е. пропагандистские тезисы про "замерзающую европу" не работают, хватит их повторять или переносить крах европы в 2023 год. Надо думать о своей стране и работать для своей страны.
  3. -2
    23 ноября 2022 11:27
    Если немцы не восстановят разрушенные Северные потоки, им- "крышка". Эту зиму, кое как переживут, а вот следующая, добьет промышленность, т.е. сделает полностью неконкурентоспособной.
    1. 0
      23 ноября 2022 12:31
      Вы неправы .
      Газа хватит , проблема в цене газа .
      Российский трубопроводный газ дешевле американского "демократического и свободного" .
      В связи с этим некоторые товары станут неконкурентноспособными .
      Но как раз это американцам и хотелось .
  4. +4
    23 ноября 2022 11:28
    Зачем газ экономить?Можно же евро напечатать.Прикольно ,а в США газ по 230 $ за 1000кубов."Ковровые" бомбардировки немецкой промышленности продолжаются.Немцы молодцы, "комсомольскую" стройку морского СПГ терминала закончили с опережением графика.Правда засада,проклятый капиталист поднял цену танкеров регазификаторов в два раза.За 7 лярдов зелени скока можно было у газпрома газа купить?Всё с тоталитарным газом проехали.Газпром меняет концепцию своего развития.Европа там есть ,но чуть чуть,и всё будет дороже для неё.
  5. +1
    23 ноября 2022 11:54
    Не пойму есть какой-то Влумберг который пишет только для России? Постоянно пишут как плохо в Германии производителям без нашего газа и они скоро все обанкротятся. А фондовый индекс немецких предприятий бьёт очередные рекорды по росту ... Я более склонен доверять индексам показывающим реальную картину происходящую в промышленности, чем какой-то газетенке.
    1. 0
      24 ноября 2022 05:11
      Классный анекдот - "фондовый индекс показывает реальную картину происходящего в промышленности" laughing


      К примеру есть тут завод - каждый год увеличивает объемы производства, закупает оборудование, восстанавливает помещения, заброшенные в 90-ые, за пять лет количество работников выросло в два с лишним раза, с 2000 до 4200.
      Но как интересно, цены на акции не растут, да и прибыли почему нет, а регулярно убытки показывает. А так выгодно основному акционеру(по совместительству отцу гендиректора и депутату Госдумы), акции у работников и прочих нищебродов скупать можно подешевле, налогов платить меньше, а прибыль выводят через откаты и роспилы.
  6. +1
    23 ноября 2022 11:58
    Жрать теперь должны в три горла только американцы, они не привыкли экономить. Америка превыше всего. Всем остальным арбайтен на благо америки. Диктатура?, Не не не, онли димократия с выполнение предписаний старшего брата, ибо америка преввше всего. Ой, а мы в европе живем и жить тоже охото-Молчать, сказано вам америка превыше всего и точка
  7. 0
    23 ноября 2022 11:58
    Bloomberg: Не имея возможности экономить газ, промышленность ФРГ будет вынуждена сокращать производство
    Да, да, это теперь так называется!!!
    Да "промышленность" резко, дружно отчаливает туда, где ресурсы есть и они подешевле!!! В основном за океян, конечно, но варианты разные имеются ...
  8. 0
    23 ноября 2022 12:34
    О чудо чудное !
    До немцев дошло ,каких развели американцы ,ну надо же
  9. 0
    23 ноября 2022 13:32
    Глубокий вывод, но слишком очевидный. Обсуждать нечего.
  10. 0
    23 ноября 2022 14:45
    Цитата: Южноукраинец
    Если немцы не восстановят разрушенные Северные потоки, им- "крышка". Эту зиму, кое как переживут, а вот следующая, добьет промышленность, т.е. сделает полностью неконкурентоспособной.

    Крышка Германия была бы если бы наши власти сразу в феврале месяце после первого пакета санкций полностью прекратили поставки газа в Европу. По всем ниткам. Вот тогда бы это было отличное правильное решение.
    А так поставляя газ в Европу дали время им подготовиться и спокойно перезимовать
  11. 0
    24 ноября 2022 08:15
    Предложение для Германии: срочно наладить производство пластмассовых уличных туалетов и организовать их экспорт на Украину с оплатой за счет ЕС и ООН!