Политики на Украине негативно отреагировали на инициативу Запада установить «потолок цен» на российский газ в 3000 долларов

38
Политики на Украине негативно отреагировали на инициативу Запада установить «потолок цен» на российский газ в 3000 долларов

В Евросоюзе рассматривают возможность ограничения цен на российский газ. Правда, в отличие от нефти, здесь будет действовать другой механизм.

Согласно разрабатываемому в ЕС механизму, цена российского газа будет установлена в районе 3000 долларов за 1000 кубических метров с заключением контракта на месяц вперед. Это в 2,5 раза выше сегодняшней цены на европейских биржах.



Разработкой данного предложения занимается Европейская комиссия. Пока механизм ограничения цены на газ планируется применить только на газовом хабе TTF в Нидерландах.

В пресс-релизе даётся объяснение, в каких случаях будет включаться механизм лимита цен на голубое топливо из России:
• если цена будет выше установленной отметки в течение двух недель;
• если на протяжении 10 торговых дней разница между ценой TTF и глобальной ценой СПГ будет выше 58 евро.

Планируется, что механизм ограничения цен на российский СПГ начнёт действовать с 1 января 2023 года.

Следует отметить, что предельная цена в 3000 долларов за 1000 кубометров российского газа не маленькая, учитывая что на данный момент в Европе она установилась в районе 1200-1300 долларов. Цена же в 3000 долларов была рекордом, установленным в марте этого года на фоне развития украинского конфликта.

В Москве предупреждают, что политизации энергетической сферы, может привести к серьёзным проблемам на мировом энергетическом рынке.

Одновременно с этим стало известно, что Запад планирует установить в качестве «потолка цен» на российскую нефть планку в 70 долларов за баррель. Это притом, что средневзвешенная цена на мировом рынке российской марки нефти в последние годы и так была около 70-71 доллара.

Известия о потолке цены на газ в 3000 долларов и на нефть в 70 долларов вызвали негодование в Киеве. Там считают, что эти цифры - «предательство интересов Украины» со стороны западных партнёров. Украинские политики призывают Запад пересмотреть инициативу. Напомним, что ранее в Киеве предлагали Европе установить верхнюю планку цен на нефть и газ из России не выше 10-20 долларов.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 ноября 2022 15:35
    Ну как же они при потолках будут потом торговать "осевшим" газом? laughing Вся идея "оседания" на корню рубится - бакшишу немае будэ.
    1. +3
      23 ноября 2022 15:50
      Цитата: Nexcom
      Ну как же они .... - бакшишу немае будэ.
      А меня ещё вот это веселит: Политики на Украине, а может лучше ОПГ клоунов: украдем, распилим, договоримся lol
      1. +1
        23 ноября 2022 15:52
        не украдем, распилим, договоримся а произведем осаждение, прилипание средств и достижение нейтральных соглашений. wassat новояз однако знать надо. а они не ОПГ клоунов а консорциум прилиплял и осадителей. lol

        зы скоро явно переводчики появятся с новояза на русский и обратно. laughing
        1. +4
          23 ноября 2022 15:59
          Цитата: Nexcom
          скоро явно переводчики появятся с новояза на русский и обратно. laughing
          надеюсь "переводчики" будут с полномочиями следователей и с силовой поддержкой
  2. +5
    23 ноября 2022 15:37
    Согласно разрабатываемому в ЕС механизму, цена российского газа будет установлена в районе 3000 долларов за 1000 кубических метров с заключением контракта на месяц вперед. Это в 2,5 раза выше сегодняшней цены на европейских биржах.

    Запад планирует установить в качестве «потолка цен» на российскую нефть планку в 70 долларов за баррель. Это притом, что средневзвешенная цена на мировом рынке российской марки нефти в последние годы и так была около 70-71 доллара.

    Высший пилотаж санкционной политики. Вроде и санкции будут, но и Россия их вроде как и не заметит...
    1. -3
      23 ноября 2022 16:58
      Высший пилотаж санкционной политики. Вроде и санкции будут, но и Россия их вроде как и не заметит...
      Это может быть договорняк, за Херсон или сразу Крым, или что другое? Скоро узнаем.
      1. 0
        24 ноября 2022 07:50
        Цитата: Trapp1st
        Высший пилотаж санкционной политики. Вроде и санкции будут, но и Россия их вроде как и не заметит...
        Это может быть договорняк, за Херсон или сразу Крым, или что другое? Скоро узнаем.

        Интересно, кто кого и за какие "Фаберже" держит решаясь на такие шаги и соглашаясь их соблюдать, хотя о согласии пока речь не идёт.
        И ещё вопрос, о каких согласиях может идти речь после признания России государством-террористом ?
    2. +1
      23 ноября 2022 17:26
      Это прецедент. Сегодня 3000, завтра 2000, послезавтра 120. request Сегодня потолок цен нам, завтра Катару, послезавтра Саудовской Аравии… recourse Нужен совместный категоричный отказ поставщиков ресурсов с угрозой полной остановки отгрузки сырья am
      1. 0
        23 ноября 2022 17:55
        Цитата: Сергей Валов
        Это прецедент. Сегодня 3000, завтра 2000

        Или 4000, потом 5000... В зависимости от динамики цен.
        1. +2
          23 ноября 2022 21:13
          Они, конечно, вырожденцы, но не круглые идиоты. Их задача нас задушить, а не обогатить.
          1. +1
            23 ноября 2022 21:58
            Цитата: Сергей Валов
            Их задача нас задушить

            Параллельно перед ними стоит задача выжить самим. И если динамика цен пойдёт вверх и цена подойдёт к верхней планке, то возникнет угроза остановки российских поставок. А значит цена, в отсутствии конкуренции взлетит ещё выше. А русский газ как был самым дешёвым так и останется. Соответственно планка будет передвигаться выше. Именно потому что они не круглые идиоты. Подчёркиваю: если динамика цен пойдёт вверх.
            1. 0
              24 ноября 2022 00:46
              «стоит задача выжить самим» - в США газа вполне достаточно, с нефтью есть проблемы, но они решаемы. А вот в Европе все грустно, особенно с нефтью. Судя по происходящему, целью данных санкций является в первую очередь смерть европейской промышленности, а не удушение РФ, что для США тоже было бы неплохо. Что касается русского газа, то он дешевый пока в трубах, а в сжиженном виде он резко дорожает, конечно не на порядок, но тем не менее.
              «в отсутствии конкуренции взлетит ещё выше» - совершенно верно, так вот что бы этого не произошло и нельзя вводить ограничения на цену топлива. Либо надо самому становиться монополистом, что нереально.
              1. +1
                24 ноября 2022 07:55
                Цитата: Сергей Валов
                в США газа вполне достаточно,

                Речь-то о Европе. А штаты себе в убыток не торгуют.
                Цитата: Сергей Валов
                Что касается русского газа, то он дешевый пока в трубах, а в сжиженном виде он резко дорожает

                Дорожает. Но при этом уже были случаи, когда те же штаты выкупали русский сжиженный газ и перепродавали его в Европу. И все были довольны и с прибылью: и Россия, и штаты. Значит наш сжиженный газ был даже через посредника, как минимум, не дороже для европейцев, чем газ, прибывший непосредственно из США.
                Цитата: Сергей Валов
                Судя по происходящему, целью данных санкций является в первую очередь смерть европейской промышленности, а не удушение РФ

                Абсолютно согласен. Мнение, что "играют" Европу сложилось ещё месяца три назад. Более того, считаю, что и Россия сейчас действует именно в том же направлении. С той только разницей, что США хотят в итоге избавиться от экономического конкурента, а Россия хочет имеет целью оторвать экономику ЕС от США и "завязать" на себя. Поэтому действует гораздо мягче, чем могла бы. А что и у кого из этого получится будет видно к началу лета.
                1. 0
                  24 ноября 2022 10:37
                  «Мнение, что "играют" Европу» - я к этому пришёл летом, но не суть. Мое мнение - России не выгодна деиндустриализация Европы, но тут она поделать ни чего не может, влияние США на Европу несоизмеримо сильнее, поэтому приходится довольствоваться меньшим. С остальным полностью согласен. hi
                  1. 0
                    24 ноября 2022 10:57
                    Цитата: Сергей Валов
                    России не выгодна деиндустриализация Европы, но тут она поделать ни чего не может,

                    Может. И делает. Иначе ответ на санкции и провокации был бы более жёстким. А сейчас у ЕС есть "морковка" перед носом. Дешёвые и стабильные поставки энергоресурсов. Вроде бы даже без каких-то условий, но... Но чтобы их получить ЕС придёться пойти наперекор штатам. И, на данный момент, это означает серьёзный разрыв в отношениях. Ибо штаты уже смотрят на ЕС, как на законную добычу и если эта добыча вдруг "взбрыкнёт" это никому в штатах не понравится. И вот этот "ценовой потолок" это ещё не попытка "взбрыкнуть", но уже сигнал, что в ЕС роль "жертвы" нравится не всем.
                    1. 0
                      24 ноября 2022 12:38
                      «был бы более жёстким» - это не вариант. Ответ России в этом случае должен быть направлен исключительно против США, а что реально мы можем сделать? Прекратить поставки титана? Больно, но не надолго.
                      Экспорт тяжелой нефти и так закончился. Прекратить экспорт редкоземельных металлов? Почти смертельно, но на мой взгляд рано, всегда надо иметь в запасе козыри. Военные мероприятия я не рассматриваю.
                      1. 0
                        24 ноября 2022 12:57
                        Цитата: Сергей Валов
                        должен быть направлен исключительно против США,

                        Экономически штаты прижать сложнее, чем Европу. И штаты с санкциями себе "в ногу не стреляют". Да и если сосредоточимся именно на штатах, то ЕС и штаты будут выступать единым фронтом без всяких оговорок. И ЕС без вариантов ложится под штаты, чего штаты и добиваются. А так ЕС видит, что штаты имеют "гешефт", не страдая от санкций, в то время как промышленность Европы может пойти на дно в ближайшее время. И, надеюсь, разум ЕС на этом фоне возобладает над собачьей преданностью заокеанскому хозяину.
                        Так что тут "Как правильно съесть слона? По кусочкам."
                        А на серьёзные разборки с США нужно дать соблазниться Китаю.
                      2. 0
                        24 ноября 2022 13:27
                        Возможно Вы правы. Ближайший год многое покажет.
      2. 0
        23 ноября 2022 18:16
        сергей ,арабы на это не пойдут ,потому что знают если по серьезному запад их разметелит и захватит месторождения , вот тогда нашей бензоколонке(громко сказано -нефть сырец) станет очень тухло
        1. 0
          23 ноября 2022 21:11
          «арабы на это не пойдут» - один раз уже пошли. «захватит месторождения» - вероятность этого близка к нулю, ибо есть еще Китай и Индия, и это уже мировая война со 100% проигрышем Запада. И второе - вспомните войну с Ираком, как долго тушили горящие скважины.
  3. 0
    23 ноября 2022 15:37
    Может я ничего в экономике и не понимаю, но вот если Россия теоретически уйдет с рынка углеводородов цены рванут неизбежно вверх пробив потолок в силу ее нехватки, что будут делать ? Хотя и без них есть те кто сейчас купят, а европейцам на спотовый рынок в тридорога покупать прямая дорога.
    1. 0
      23 ноября 2022 15:55
      Цитата: Silver99
      если Россия теоретически уйдет с рынка углеводородов цены рванут неизбежно вверх пробив потолок в силу ее нехватки, что будут делать ?

      Так они об этом не думали, политики всегда "сидят временно" и думки у них только на свой срок, но жизнь то идет и показывает, что это не так.
    2. 0
      23 ноября 2022 17:01
      если Россия теоретически уйдет с рынка углеводородов цены рванут неизбежно вверх пробив потолок в силу ее нехватки, что будут делать ?
      Такое бывает, цены меняются, но всегда рынок стабилизируется, а вот что будет с РФ если она не сможет торговать углеводородами вопрос.
  4. +1
    23 ноября 2022 15:38
    Ну нужно забалтывать, на рынке нефть торгуется по 90 баксов за баррель. А вот ценник и хотелки укров не понятны, а почему не даром?
    1. -1
      23 ноября 2022 15:44
      Даром это Украине, а остальным - 10-20. laughing
    2. 0
      23 ноября 2022 15:52
      Цитата: Uprun
      А вот ценник и хотелки укров не понятны, а почему не даром?

      Люди привыкшие очень долгое время жить "на халяву", думают что халява будет продолжатся до бесконечности. Ошибись свидомые, очень ошиблись.
  5. +5
    23 ноября 2022 15:38
    что предельная цена в 3000 долларов

    Пока рано делать выводы, но такой потолок говорит о реальной возможности космических скачков цен на газ в следующем году, когда 3000 долларов покажется умеренной суммой.
  6. +2
    23 ноября 2022 15:39
    Отличная новость для Молдаван, Болгар и прочих, которые как только не поливают Россию, но втихаря хотят дёшево или вообще бесплатно smile
    1. 0
      23 ноября 2022 16:09
      Ну по ходу дела молдованя и так что то замутили (ГАЗ НА СОХРАННОСТИ НА УКРАИНЕ ) . Походу барыжат
  7. 0
    23 ноября 2022 15:41
    Известия о потолке цены на газ в 3000 долларов и на нефть в 70 долларов вызвали негодование в Киеве. Там считают, что эти цифры - «предательство интересов Украины»

    Запад должен реагировать и он реагирует ,что то надо записать в 8 пакет санкций. ЕС не хочет остаться без дешевых ресурсов совсем и вот вам результат ,чисто сделали .Санкции есть ,потолок цен есть ,все и все довольны
  8. 0
    23 ноября 2022 15:41
    Да это просто революция какая то! Может во всем мире, на любую продукцию, покупатели начнут устанавливать цены. drinks
  9. 0
    23 ноября 2022 15:43
    Интересно, теперь наши выполнят свое обещание, что в случае установления верхней планки перестанут продавать этим странам газ? Или из-за такой цены глаза опять превратятся в значки долларов?.. Ведь понятно, что это мышеловка, сначала отказываешься от своих принципов, потом цена понижается..
  10. 0
    23 ноября 2022 15:44
    Я невьехал 3000$,это гинеколог три месяца об этом договаривались.Срочно проверить зарплатные ведомости газпрома,искать фамилии Лейен,Бордель,Макорон,Дуда,Штоц .Если найдём ,при получении зарплаты ,всех " растрелять" два раза.Что это за ерунда.А понял они на весь газ потолок цен установили,и из США тоже.Уважаю.Правильное решение ,"растреливать" один раз.Добрый я сегодня от такой новости.
  11. +1
    23 ноября 2022 15:44
    Согласно разрабатываемому в ЕС механизму, цена российского газа будет установлена в районе 3000 долларов за 1000 кубических метров с заключением контракта на месяц вперед. Это в 2,5 раза выше сегодняшней цены на европейских биржах.
    Соломки подстелили ... чуют, что у них не жареным запахло, а как раз наоборот, холодом дохнуло, конкретно!
  12. 0
    23 ноября 2022 15:50
    Там считают, что эти цифры - «предательство интересов Украины» со стороны западных партнёров.



    А кого интересует мнение "бешенного еврея, сейчас западу нужно выживать, "своя рубашка ближе к телу", а политика подождет. Жизнь показывает, что Зеленский со товарищи, уже надоели своими просьбами и заявлениями, время работает не на них.
  13. 0
    23 ноября 2022 16:40
    Цитата: tralflot1832
    .Добрый я сегодня от такой новости.

    Да таких денег(3000 $) Россия,Газпром во сне не видели! Миллер построит для Газпрома самый высокий небоскреб из золота! Мы получаем ГОРАЗДО СКРОМНЫЕ суммы.Это биржевые спекулянты загнали цены под потолок--вот для них ограничение hi hi hi
  14. 0
    23 ноября 2022 18:27
    3000! Три года назад такая цена только снилась в эротических кошмарах тем кто добывает газ...
  15. 0
    24 ноября 2022 12:15
    Ну для РФ это серьезный вызов. С учетом зависимости вашего бюджета от углеводородов.