Впервые за долгое время в США построят новый исследовательский ядерный реактор

28
Впервые за долгое время в США построят новый исследовательский ядерный реактор

Комиссия по ядерному регулированию США приняла заявку Абилинского христианского университета (ACU) на получение разрешения на строительство исследовательского реактора на расплавленной соли (MSRR) на территории университетского городка в Абилине, штат Техас. Это первая за более чем 30 лет заявка на новый исследовательский реактор в США и первая заявка на передовой университетский исследовательский реактор.

В августе ACU подала заявку на экспериментально-испытательную лабораторию ядерной энергетики (NEXT Lab), в состав которой входит неэнергетический MSRR мощностью 1 МВт. В реакторе будет использоваться теплоноситель из расплавленной соли с топливом, растворенным в таком расплаве. Объект станет платформой для исследований технологии расплавленных солей, а также предоставит возможности для получения образования в области ядерной науки и техники. Это официальная версия.



ACU является ведущим университетом в Исследовательском альянсе NEXTRA, в который входят Технологический институт Джорджии, Техасский университет A&M и Техасский университет в Остине. У альянса есть исследовательское соглашение с Natura Resources на сумму 30,5 млн долларов США для проектирования и строительства университетского исследовательского реактора на расплавленной соли.

По словам руководства программы, несколько аспектов дизайна MSRR уже рассматривались персоналом комиссии по ядерному регулированию США в предыдущие два года работы перед подачей заявки с ACU.

Благодаря этому конструктивному взаимодействию агентство смогло установить график проверки на 18 месяцев. За исключением непредвиденных задержек, персонал рассчитывает завершить проверку окружающей среды и безопасности к маю 2024 года

— заявил в недавнем интервью прессе представитель NRC.

По сообщению ACU, строительство Научно-инженерного исследовательского центра Гейла и Макса Дилларда площадью 2600 квадратных метров, в котором разместятся NEXT Lab и MSRR, уже ведется и должно быть завершено летом 2023 года.

Если лицензия на строительство будет выдана, ACU должен будет подать отдельное заявление на получение лицензии на последующую эксплуатацию реактора. О том, какие конкретно исследования (помимо отработки использования технологии расплава солей) планируется проводить с помощью перспективного ядерного реактора, на данный момент не сообщается.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2022 08:16
    Наши, вроде, с расплавами солей урана не работают.
    В конце прошлого года «СР» сообщила о старте проектирования первого в России исследовательского жидкосолевого реактора (ИЖСР) для отработки технологии дожигания долгоживущих отходов ядерной энергетики — ​минорных актинидов. О технических особенностях инновационной установки и перспективах проекта рассказали специалисты организации — ​главного конструктора ИЖСР: заместитель гендиректора НИКИЭТ им. Доллежаля по НИОКР Александр Лопаткин и главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов Игорь Третьяков.

    https://strana-rosatom.ru/2020/05/12/zhidkosolevoj-reaktor-v-razreze/
    1. -1
      24 ноября 2022 08:29
      Цитата: Victor_B
      Наши, вроде, с расплавами солей урана

      Есть подозрение, что это им все аукается невозможность переработки оружейного плутония/урана. На плутоний вообще забили - поняли, что не по их мозгам, а с ураном пытаются вывернутся, подмешивая в топливо хотя бы соли... Ну это как вариант. С переработкой-то они полностью встряли - вообще ничего не смогли. Не Россия wink
      1. +4
        24 ноября 2022 08:47
        Цитата: Bingo
        поняли, что не по их мозгам

        А что не так с их мозгами? На них работают лучшие мозги мира сегодня, поинтересуйтесь сколько ученых из бывшего СССР уехало туда в 90-х, сколько сегодня из РФ уезжает выпускников престижных технических вузов. Как задолбали уже ваши ура-патриотические шапкозакидательские настроения! Год-полтора назад над "щеневмерликами и свиноукрами" все турбопатриоты тут ржали и как? Результаты не совпадают с ожиданиями, не так ли? Как по мне, так ура-патриоты и шапкозакидатели - враги хуже навальнят.
        1. +2
          24 ноября 2022 09:01
          Цитата: aleksejkabanets
          А что не так с их мозгами?

          То, что например технология переработки оружейного урана и плутония, впрочем и неоружейного - есть в России, нет в США. То, что реакторы строить США не умеют. То, что перерабатывать топливо - не способны. То, что гиперзвук - не могут.
          А так-то да, лучшие умы работают. В ГОЛЛИВУДЕ
          1. +2
            24 ноября 2022 09:21
            [quote=Bingo]То, что реакторы строить США не умеют.
            Да, нет. С мозгами у них все в порядке (например космос), здесь что-то другое.
            1. +2
              24 ноября 2022 09:30
              Цитата: Kotofeich
              С мозгами у них все в порядке (например космос), здесь что-то другое.

              Медийность. Вон ниже про термояд написали. Про него просто запустили в свое время рекламную компанию - и вот поэтому пошли деньги на эту хрень, которая неясно покуда, вообще нужна или нет. Соответственно и мозгам надо выбирать - разрабатывать технологии очистки плутония, без денег, или лезть в откровенную профанацию например с зеленой энергетикой и термоядом - там можно ничего не делать, лепить мультики и деньги будут. показал раз в год коробку с надписью "модель перспективного термоядерного реактора" и сиди свисти, как клево будет, если он заработает. Реально больное общество
          2. -1
            24 ноября 2022 09:26
            Цитата: Bingo
            То, что реакторы строить США не умеют.

            Вы хотя бы в открытые источники заглянули, что ли. Россия - 28 448 (Мощность в МВт*ч) - 195535,15 (Выработка в ГВт*ч ) - 19,7 % (доля). США - 99 648 (Мощность в МВт*ч) - 809358,57 (Выработка в ГВт*ч ) - 19,7 % (доля). В три-четыре раза больше "не умеет"?
            Цитата: Bingo
            То, что гиперзвук - не могут.

            Да же комментировать не хочу, тем паче речь о ядерной энергетике.
            1. +1
              24 ноября 2022 09:37
              Цитата: aleksejkabanets
              В три-четыре раза больше "не умеет"?

              НайдиТЕ построеный за 40 предыдущих лет реактор. Вот как найдеТЕ - можете хоть обклеиться своими "открытыми источниками". Ибо именно НЕ УМЕЮТ И НЕ МОГУТ. Кто умел - давно в могиле
              1. 0
                24 ноября 2022 09:52
                Цитата: Bingo
                Цитата: aleksejkabanets
                В три-четыре раза больше "не умеет"?

                НайдиТЕ построеный за 40 предыдущих лет реактор. Вот как найдеТЕ - можете хоть обклеиться своими "открытыми источниками". Ибо именно НЕ УМЕЮТ И НЕ МОГУТ. Кто умел - давно в могиле

                "Почти все действующие АЭС были построены в период 1967-1990 годов, новые проекты АЭС были запущены лишь в 2013 году[3]. По состоянию на ноябрь 2021 в стране продолжается строительство 2-х новых реакторов, общей мощностью 2,5 ГВт. От постройки ещё 2 реакторов AP1000 (Virgil C. Summer 2 и 3) принято решение отказаться[4], из-за двукратного удорожания сметы и нежелания сторон нести дополнительные расходы.

                Также за годы строительства окупаемость АЭС оказалась под вопросом. Массовая добыча сланцевого газа опустила цену на него почти в три раза. Атомная энергия стала проигрывать газовым электростанциям." Хотя бы в википедию загляните, что ли.
                1. +2
                  24 ноября 2022 10:02
                  Цитата: aleksejkabanets
                  Почти все действующие АЭС были построены в период 1967-1990 годов

                  Брехня. Нет реакторов не 80-х, ни 90-х годов

                  Цитата: aleksejkabanets
                  были запущены лишь в 2013 году

                  Снова брехня, 2008 - АЭС Вогль выигран тендер. Запуск - 2015 год по проекту, СТРОИТЬ НЕ УМЕЮТ, строили свыше 1500 субподрядчиков со всего мира, в основном корейцы, НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ ПО СЕЙ ДЕНЬ.
                  Цитата: aleksejkabanets
                  окупаемость АЭС оказалась под вопросом

                  Опять брехня, стоимость эленергии на АЭС дешевле, дешевле только у ГЭС, просто строить НЕ УМЕЮТ, поэтому стоимость строительства выросла в разы, кстати не с два. Потому по сей день и не работает
                  Цитата: aleksejkabanets
                  в википедию загляните

                  Это для таких как вы пишут, без умения факты воспринимать. Вообще на педивикию ссылаться - это показатель.
                  Нашли реактор-то, построенный за 40 лет? А-а-а, значит, обклеиваться "открытыми источниками" пока не выходит?
                  1. -1
                    24 ноября 2022 10:12
                    Цитата: Bingo
                    Брехня

                    Вы можете залезть в википедию и исправить статью, статья называется "Атомная энергетика США", это очень просто, если ваша информация будет соответствовать действительности, она там останется, если же нет, то вам напишут почему не прошли ваши правки ( с цифрами и фактами ). Я правил статьи там, ничего сложного в этом нет.
                  2. -1
                    24 ноября 2022 10:25
                    Они построили несколько новых реакторов AP-1000
                    1. +1
                      24 ноября 2022 10:49
                      Цитата: BlackMokona
                      Они построили несколько новых реакторов AP-1000

                      Там очень интересная хрень, что эти реакторы очень небеспроблемные, и еще хрень, что не американские, я не зря Корею вспомнил. Тот же Вогтль, что реактор корейский и вдобарок криво свареный - выплыло только когда при постройке АЭС Вогтль его УРОНИЛИ в порту, приведя из Сеаерной Кореи, он потом пару лет так в порту и стоял, а когда всеж довезли - выяснилось, что у него все сварные швы полопались)
                      Но это фигня, косяк реакторов АР-100 - "сплав-600", нерадиостойкий, о чем немцы знали, еще в 80-х годах его заменив. А матрасы СТРОИТЬ НЕ УМЕЮТ - вот у них сплав посыпался - и Фукусима жахнула. Так что пара реакторов в Китае(из 30) - на замену стоят, они непригодны к эксплуатации. А Вогтль так и не пущен ДО СИХ ПОР. А в Китае строили в основном китайцы, опять не СГ+ША.
                      Вообще, если на то пошло, Вестингаус не занимается АЭС, его сфера всегда была топливо и ПО. Но замахнулись на блоки...
                      Итог понятен.
                      Вообще, рекомендую почитать, как США строят АЭС. Можете по источникам поискать, я сперва тоже не поверил, например, когда комиссия Сената приехала на стройку -
                      есты на наркотики и алкоголь в 2012 года на площадке возведения АЭС Vogtle не прошли 158 рабочих

                      Ну, эти построят...
                      https://geoenergetics.ru/2017/07/05/put-k-bankrotstvu-westinghouse/
                      1. 0
                        24 ноября 2022 12:43
                        Цитата: Bingo
                        Цитата: BlackMokona
                        Они построили несколько новых реакторов AP-1000

                        Там очень интересная хрень, что эти реакторы очень небеспроблемные, и еще хрень, что не американские, я не зря Корею вспомнил. Тот же Вогтль, что реактор корейский и вдобарок криво свареный - выплыло только когда при постройке АЭС Вогтль его УРОНИЛИ в порту, приведя из Сеаерной Кореи, он потом пару лет так в порту и стоял, а когда всеж довезли - выяснилось, что у него все сварные швы полопались)
                        Но это фигня, косяк реакторов АР-100 - "сплав-600", нерадиостойкий, о чем немцы знали, еще в 80-х годах его заменив. А матрасы СТРОИТЬ НЕ УМЕЮТ - вот у них сплав посыпался - и Фукусима жахнула. Так что пара реакторов в Китае(из 30) - на замену стоят, они непригодны к эксплуатации. А Вогтль так и не пущен ДО СИХ ПОР. А в Китае строили в основном китайцы, опять не СГ+ША.
                        Вообще, если на то пошло, Вестингаус не занимается АЭС, его сфера всегда была топливо и ПО. Но замахнулись на блоки...
                        Итог понятен.
                        Вообще, рекомендую почитать, как США строят АЭС. Можете по источникам поискать, я сперва тоже не поверил, например, когда комиссия Сената приехала на стройку -
                        есты на наркотики и алкоголь в 2012 года на площадке возведения АЭС Vogtle не прошли 158 рабочих

                        Ну, эти построят...
                        https://geoenergetics.ru/2017/07/05/put-k-bankrotstvu-westinghouse/

                        AP-1000 успешно опробованы в Китае, на их основе Китай строит огромную кучу своих станций. Поэтому США уже у себя строили с пофикшеными всеми бедами.
                      2. +1
                        24 ноября 2022 12:49
                        Цитата: BlackMokona
                        Поэтому США уже у себя строили с пофикшеными всеми бедами.

                        НЕТ. Именно ничего не фиксили - и не собираются, даже итоги расследования по Фукусиме не обнародовали.
                      3. 0
                        24 ноября 2022 14:35
                        Цитата: Bingo
                        Цитата: BlackMokona
                        Поэтому США уже у себя строили с пофикшеными всеми бедами.

                        НЕТ. Именно ничего не фиксили - и не собираются, даже итоги расследования по Фукусиме не обнародовали.

                        AP-1000 не имеют никакого отношения к реакторам на Фукусиме, это совершенно новая разработка.
                      4. +1
                        24 ноября 2022 15:03
                        Косяк тот же, что и на последующих реакторах - сталь сплав-600, которая в горячей зоне корродирует и сыпется
  2. 0
    24 ноября 2022 08:19
    Я бы не был столь категоричен...
    MacAlister, Terry. Westinghouse wins first US nuclear deal in 30 years. Guardian News and Media Limited (9 April 2008).

    2008 год. Вестингаус в США построит первый за 30 лет реактор... Должны были пустить в 2015... Ща вот 2022, реактор не работает... Также США собрались построить и не построили - примерно по 30 реакторов в Китае и столько же в Индии, в Китае недострой, в Индии до сих пор не приступали, первые договора подписаны в 2006 году - до сих пор даже земельку совочком не ковырнули fellow
  3. +2
    24 ноября 2022 08:19
    Ну как бы. Что сказать , молодцы, работают, двигают науку . Правда на деньги награбленные со всего мира. Реакторы строят. Вояджеры летят и даже посылают сигналы
    1. +4
      24 ноября 2022 08:37
      Именно в атоме ничего не двигают, пытаются не потерять что есть, получается пока плохо. С другой стороны довольно успешны в импульсном (лазерном) термояде, но дело это такое, сложное, легких прорывов не ожидается.
      1. +3
        24 ноября 2022 08:40
        Ещё бы поставки Нашего урана в США прекратить. Пусть ветряки строят.
      2. +1
        24 ноября 2022 09:02
        Цитата: vadimtt
        но дело это такое, сложное, легких прорывов не ожидается.

        Там вообще-то пока совершенно не ясно, оно того стоит, или выйдет громкий пук в лужу, как со стелс-технологиями или зеленой энергетикой.
  4. +2
    24 ноября 2022 08:27
    Впервые за долгое время в США построят новый исследовательский ядерный реактор
    Радоваться?Огорчаться?Осудить?Призвать к ответу?
    1. +1
      24 ноября 2022 08:32
      Цитата: kor1vet1974
      Радоваться?Огорчаться?Осудить?Призвать к ответу?

      А если попробовать просто принять как информацию, раз уж решили прочесть эту новость...
    2. +1
      24 ноября 2022 08:43
      Трудно сказать, для нас индифферентно пока. Да даже скорее можно радоваться, США с полностью утерянными атомными компетенциями представляют опасность не только для себя.
      1. +1
        24 ноября 2022 09:11
        Цитата: vadimtt
        США с полностью утерянными атомными компетенциями представляют опасность не только для себя.

        Фукусима и история со сплавом-600, который так и не поменяли, хотя немцы еще в 80-х поймали, что он не радиостойкий - как бы подтверждает
  5. +1
    24 ноября 2022 11:40
    Цитата: aleksejkabanets
    Цитата: Bingo
    Брехня

    Вы можете залезть в википедию и исправить статью, статья называется "Атомная энергетика США", это очень просто, если ваша информация будет соответствовать действительности, она там останется, если же нет, то вам напишут почему не прошли ваши правки ( с цифрами и фактами ). Я правил статьи там, ничего сложного в этом нет.

    Вики не наша. Вы правьте, через 2 дня (может позже, но не сильно) админы вернут назад, а вас заблокируют. Не хрена в чужой песочнице свои замки строить. Вики создавалась как пропагандистский источник подкорректированных знаний. Это касается не всех областей знаний, а именно тех в которых полосатики заврались...
  6. +1
    24 ноября 2022 18:54
    Комиссия по ядерному регулированию США приняла заявку Абилинского христианского университета (ACU)


    "Христианнейшие реакторы, смиренного атома..." Звучит.
    Реакторы Института философии - в переводе на наши реалии и в нашем культурном эквиваленте.