На Запорожском направлении российские ДРГ ночью взяли ротный опорный пункт 65 ОМБр ВСУ

22
На Запорожском направлении российские ДРГ ночью взяли ротный опорный пункт 65 ОМБр ВСУ

Минувшие сутки для Украины снова прошли под знаком летящих в небе российских ракет и беспилотников, ВС России отработали по критически важной инфраструктуре, поразив цели сразу в нескольких городах и пяти, как минимум, украинских областях.

На линии соприкосновения в основном опять позиционные бои, активно работает артиллерия, причем с обеих сторон. Как отмечают наши на передовой, ВСУ очень хорошо наносят удары с больших расстояний, связка "артиллерия - беспилотник" работает очень хорошо. А вот в ближнем бою украинские боевики не выдерживают, стараются сразу отступить.



За вчерашний день можно отметить продвижение наших подразделений в Марьинке, было взято под контроль школа №2, велась зачистка окрестностей, а также штурмовые группы готовились к штурму зданий администрации и Дома культуры в центре города. По Артемовску (Бахмуту) существенных изменений нет, "музыканты" продолжают давить, ВСУ уже прекратили атаки и перешли к тактике обороны. Сообщается, что в район Артемовска командование украинской группировки перебросило наемников, которые должны поддержать всушников. Бои идут на юго-восточных окраинах города.

На Запорожском направлении прекрасно сработали российские ДРГ, ночью проникнувшие на опорный пункт роты 3 батальона 65 ОМБр ВСУ на направлении Гуляйполе. В итоге у ВСУ примерно 30 "двухсотых", остатки сбежали с позиций, скрывшись в неизвестном направлении.

В ночь со среды на четверг в основном работала артиллерия, пока информации о ракетных ударах не поступало. В ответ на обстрелы Белгородской области наша артиллерия отработала по местам сосредоточения ВСУ в Черниговской и Сумской областях, а также по Харьковской. Также удары наносились по позициям ВСУ по всей линии соприкосновения, включая тыловые районы.

ВСУ обстреляли Донецк, Горловку, Гольмовский и Ясиноватую, имеются повреждения гражданской инфраструктуры.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    24 ноября 2022 10:01
    На Запорожском направлении прекрасно сработали российские ДРГ, ночью проникнувшие на опорный пункт роты 3 батальона 65 ОМБр ВСУ на направлении Гуляйполе. В итоге у ВСУ примерно 30 "двухсотых", остатки сбежали с позиций, скрывшись в неизвестном направлении.

    Это не может не радовать, такие вылазки. Вдруг полякам тоже досталось?
    Говорят их на запорожском направлении зашкаливает.
    1. +8
      24 ноября 2022 10:05
      Это не может не радовать, такие вылазки.
      Таких бойцов поддержать бы политической волей и адекватным командованием, они бы горы свернули...
    2. 0
      24 ноября 2022 10:05
      было взято под контроль школа №2

      Ну да, школо, оно и есть школо! smile
    3. +2
      24 ноября 2022 10:50
      Именно им и досталось, да и не только им , там "сборная солянка" на этом РОПе была . Работал ОСПН.
  2. +3
    24 ноября 2022 10:02
    Вот так и надо держать. Молодцы, прямо как в сороковые с немцами.
  3. +4
    24 ноября 2022 10:10
    Бои идут тяжёлые и будут идти, и просвета что мол вот ещё немного, ещё чуть - чуть не видно. Главное чтоб в спину не ударили.
  4. +3
    24 ноября 2022 10:12
     24 ноя – РИА Новости. По распоряжению офиса Владимира Зеленского мобилизация на Украине идет поголовно в русскоязычных областях, почти не затрагивая западные регионы, об этом, как рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур в Херсонской области.
    1. -1
      24 ноября 2022 10:42
      Учитывая что большинство населения из русскоязычных (читай восточных) областей выехало в центральную и/или западную Украину то кого же там мобилизуют?
    2. +1
      24 ноября 2022 10:56
      Берегут наверное "золотой бандеровский фонд" , даже Львовскую 80 бригаду (нелюди ,которые входят в ее состав расстреливали русских пленных в Макееевке (ЛНР) ) , сформировали в основном из харьковской теробороны и полицейских Харькова.
    3. 0
      24 ноября 2022 12:21
      Правильно, потому что западэнцев надо куда-то девать, когда поляки заберут "кресы" и учинят там реституцию.
  5. -7
    24 ноября 2022 10:12
    российские ДРГ ночью взяли ротный опорный пункт

    Интересная мода пошла - называть всё подряд диверсионно-разведывательными группами. Тут явно были штурмовые.
    К стати, у Шойгу одно время была мода присваивать частям почётное наименование "штурмовая". Интересно где эти штурмовики воюют и какой наносят урон.
  6. -16
    24 ноября 2022 10:15
    Как задолбала наша пропаганда, а фактически свет у них есть, машины едут, магазины работают, идёт очередной призыв, может пора писать правду?
    1. +2
      24 ноября 2022 23:46
      Цитата: air wolf
      может пора писать правду?

      Ну так флаг тебе в руки и пропаганду в придачу,сгоняй к ним да и напиши всю правду,так сказать от первого лица. lol
  7. -2
    24 ноября 2022 10:49
    Все страньше и страньше. Послушаешь Аристовича, хоть прекратил вещать про непрерывные победы, но все равно они побеждают, а тут хлоп. Опять мы бы им дали если б они нас догнали.
  8. -2
    24 ноября 2022 11:01
    Уничтожайте украинских мышей и западных наемников химическим оружием.
  9. -1
    24 ноября 2022 11:20
    Фото надо по сезону, хотя бы прикладывать. А то зима на носу, а там зелень цветет. Или и так сойдет, z на груди, а остальное "пипл схавает"?!
    1. 0
      24 ноября 2022 23:51
      "Пипл" хавает в первую очередь то что написано,а фото только подчёркивает.Ну не было у авторов свежайших фоток.
  10. 0
    25 ноября 2022 04:08
    Отбили за вчера здание школы в какой-то Марьинке - это очень хорошо. Ноиесть вопрос: сколько времени займет при таких темпах освобождение бесперспективных районов Херсонской области?
  11. -1
    25 ноября 2022 09:09
    На Запорожском направлении прекрасно сработали российские ДРГ, ночью проникнувшие на опорный пункт роты 3 батальона 65 ОМБр ВСУ на направлении Гуляйполе. В итоге у ВСУ примерно 30 "двухсотых", остатки сбежали с позиций, скрывшись в неизвестном направлении.[i][/i]
    ДРГ предназначена для ведения диверсионной и разведывательной деятельности в тылу врага и её задачи:
    -полная дезорганизация связи и транспорта, а также других систем транспортировки;
    -выведение из строя объектов, имеющих стратегическую ценность;
    -деморализация войска противника путём распространения паники;
    - сбор данных, которые представляют стратегическую ценность (количество войск, их экономические и боевые показатели, расположение основных военных объектов).
    Использование ДРГ в качестве мотострелкового подразделения это всё равно,что микроскопом заколачивать гвозди.А ведь могло всё обернуться и по- другому,если ДРГ ждали и готовились к её уничтожению.Гибель группы это невосполнимая потеря специалистов высокой квалификации, мастерство которых оттачивается годами.Безмозглость нашего командования проявляется во всей красе, лишь бы отчитаться за результат, невзирая на цену ,которой он достигнут.
  12. 0
    25 ноября 2022 09:56
    Зачем мы берём опорники, если у нас есть ОДАБ? Авиацию жалко?
    Как вариант: прикрепить к ОДАБ-500 двигатели от Града и выпускать, как надкалиберную ракету. Гироскопы есть, электроника там минимальная нужна... Точность? Зачем особая точность, если цель площадная? 10 метров туда, 10 метров сюда - без разницы.
    Подтащить на расстояние в 1 км от передовой буксируемую одноразовую пусковую установку вертикального старта из одной трубы... Заряженную на заводе, управляемую дистанционно... Сгорит при пуске - не жалко. Или несколько ПУ.
    .
    Повторю идею. Сделать из ракеты Града надкалиберную ракету большой мощности, но малой дальности. Простейшая пусковая из одной трубы, одноразовая. Может даже пластиковая. Перевозить на обычном прицепе к автомобилю, с/х технике, мотоблоку, прицеп при пуске сгорает. Никаких работ по обслуживанию, разгрузке-погрузке-перезарядке. Все собрано и упаковано на заводе. Даже приведение трубы в вертикальное положение лучше производить электромоторчиком, а солдат сидит с пультом в окопе за сотню метров от установки.
    .
    Целеуказание дистанционное, до старта. Старт вертикальный. Наведение инерциальное по гироскопам. Небольшая точность купируется мощностью заряда, возможностью стрельбы с минимальной дистанции (подтащил в овраг за 50 метров от передовой и бросил там до пуска) и массовостью применения.
    .
    В перспективе именно установки малой дальности с дистанционным целеуказанием станут основой сетецентрических вооружений поля боя.
  13. 0
    25 ноября 2022 11:41
    Ув. Тов. Врач! А может тоже , попрактикуетесь? Написано грамотно, видна , что сумеете совершить подвиг, поделиться опытом.
  14. +1
    25 ноября 2022 12:27
    ДРГ, ДРГ, И ЕЩЁ РАЗ ДРГ!!! Как они, так и мы должны работать!!! Спасибо братцы-30 по 200 это отлично!