Американская пресса: в США обсуждают риски применения Россией химического оружия на Украине

34
Американская пресса: в США обсуждают риски применения Россией химического оружия на Украине

Администрация президента США Джо Байдена заявляет об опасениях относительно якобы возможного применения на Украине химического оружия. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на некие источники в Белом доме и в Министерстве обороны США.

В Пентагоне считают, что если российские войска будут терпеть тактические поражения, то Москва может решиться на применение химического оружия. Это может стать «прелюдией» к нанесению ударов по Украине тактическим ядерным оружием и последующей открытой конфронтацией с НАТО.



Что интересно, в США даже вспомнили давно позабытую провокацию с «отравлением» Алексея Навального. Якобы российские военные могут использовать подобные вещества, которые применялись для «отравления» Навального. По мнению американских спецслужб, Россия постарается сделать акцент на тех химических веществах, которые сложно распознаваемы и поэтому мировое сообщество будет испытывать трудности с возложением ответственности на Москву.

Издание Politico, впрочем, сообщает об отсутствии у США разведывательных данных, которые могли бы однозначно свидетельствовать о неизбежности применения химического оружия на Украине. Совет национальной безопасности США официально не комментирует данный вопрос.

То есть, мы опять видим привычные для Запада «страшилки»: как только дела у США и их сателлитов идут не так, как хотелось бы, сразу происходит возврат к проверенной иракским, ливийским и сирийском опытом демагогии о химических атаках. Только верит ли кто в нее, кроме самих авторов подобных провокационных вбросов?
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 ноября 2022 12:04
    в США обсуждают риски применения Россией химического оружия на Украине

    Какие риски они там обсуждают?
    Всем известно, что Россия своё химическое оружие давно ликвидировала!
    1. +14
      24 ноября 2022 12:07
      Раз обсуждают, значит планируют сами применить его первыми и обвинить в этом Россию, чтобы она оправдывалась и приостановила СВО на период поиска "истины".
      Старый англосаксонский приём. angry
      1. +1
        24 ноября 2022 12:21
        Цитата: кредо
        Старый англосаксонский приём.

        Согласен с этим мнением.
        1. +1
          24 ноября 2022 12:29
          Цитата: кредо
          Раз обсуждают, значит планируют сами применить его первыми и обвинить в этом Россию, чтобы она оправдывалась и приостановила СВО на период поиска "истины".
          Старый англосаксонский приём.

          И у меня тоже это первое, что пришло мне в голову!

          В общем России надо вскоре уже ждать angry в Украине соответствующих химических провокаций со стороны Киева и ВСУ при согласовании ими их проведения с Вашингтоном и Лондоном !
          Обязательно тот же Лондон что-нибудь в Украине химически "наговняет", как в Сирии.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        24 ноября 2022 12:58
        Шо опять? На этот раз Россия. Что то у Американцев все вокруг распространяют и используют хим. оружие?! Опять г.каски появятся на этот раз или пробиркой в оон трясти начнут? Хотя это скорее просто оправдание для уже принятых решений европой.
      4. +1
        24 ноября 2022 13:35
        Цитата: кредо
        Старый англосаксонский приём.

        Ну да, опять хайли-лайкли полезло! yes
      5. +1
        24 ноября 2022 16:24
        Цитата: кредо
        Раз обсуждают, значит планируют сами применить его первыми и обвинить в этом Россию, чтобы она оправдывалась и приостановила СВО на период поиска "истины".
        Старый англосаксонский приём. angry

        Украина просит химическое оружие у США, а в США заявляют что Россия хочет его применить. Логика железная, не поддаётся ни какому осмыслению. А мы уже давно уничтожили все его запасы. Только в США оно не уничтожено, и его запасы огромны.
  2. +3
    24 ноября 2022 12:07
    Идиоты.Средства массового поражения у нас только для НАТО.На "растение" нам его использовать на Украине,рядом с границами России.В США жертвы ЕГЭ и писатели и читатели.А дедушке всё равно,ему 81 ый пошёл.
    1. +1
      24 ноября 2022 12:29
      Цитата: tralflot1832
      .На "растение" нам его использовать на Украине,рядом с границами России.

      Верно, о применении химоружия у своих границ, может сказать или сумасшедший или готовящий провокацию, но сидящий за тысячи километров от границ применения (считай США). Но если дать это оружие в руки "бешеному еврею", то он его применит даже против своего народа, ему безразлично сколько погибнет украинцев и русских.
      1. 0
        24 ноября 2022 12:46
        Вы не в курсе почему даже Гитлер не применял массово химоружие.У него западные сми были не под контролем.
        1. +2
          24 ноября 2022 13:06
          Цитата: tralflot1832
          Вы не в курсе почему даже Гитлер не применял массово химоружие

          Хорошо знал, что в ответ получит тоже самое, ведь до Гитлера немцы сами создавали заводы и лаборатории химического оружия на территории СССР.
          Химполигон «Томка», расположенного в 130 километрах от Саратова, совместный проект с немцами с 1926 года, в 1927 году сменил в советско-германском проекте сотрудничества на «Подосинки». На нем в течении 6 лет в ходе совместных испытаний химического оружия отрабатывали химические атаки, испытывали германское вооружение, проверяли средства защиты, определяли, какие из способов дегазации местности наиболее эффективны. Использовались также подопытные животные, на которых изучали поражающую силу иприта. По официальным подсчетам, затраты на эти испытания со стороны Германии в разы превышали размеры финансирования СССР, хотя на старте проекта речь шла о капиталовложениях на паритетных началах. Одно только строительство полигона «Томка» стоило немцам миллион рейхсмарок.
    2. 0
      24 ноября 2022 12:43
      На "растение" нам его использовать на Украине,рядом с границами России.

      Они его запросто применят в Киеве. Даже удивительно, почему до сих пор не применили.
  3. +1
    24 ноября 2022 12:09
    поэтому мировое сообщество будет испытывать трудности с возложением ответственности на Москву.
    Ну пока ни каких трудностей с возложением ответственности и в помине не было
    1. +1
      24 ноября 2022 12:46
      Ну да. Мы же не просто так вдруг начали травить кого попало «новичком», предназначенным для масштабных боевых действий. Больше то нечем..
  4. +3
    24 ноября 2022 12:10
    в который раз убеждаюсь... по себе судят... yes
    1. +1
      24 ноября 2022 12:17
      Не судят ,а готовят. И подготавливают общественное мнение.
      1. +4
        24 ноября 2022 12:30
        МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. Владимир Зеленский попросил у США химическое оружие для последующего применения в Донбассе

        в этом весь ответ...............................
        1. +1
          24 ноября 2022 19:14
          Если это реально,так вот в открытую попросил то это уже полный зашквар. belay
  5. +2
    24 ноября 2022 12:10
    Ядренная истерика у полосатых закончилась, теперь химическая начинается. Отсюда вывод - ната готовит на окраине провокацию с новичком по аналогии с Сирией, негры в СБ еще не перевелись, осталось только подвезти пробирку и хайли лайкли. Походу у парней (Петров, Баширов) снова появилась работа - гульфики мазать....
  6. +1
    24 ноября 2022 12:11
    Американская пресса: в США обсуждают риски применения Россией химического оружия на Украине
    . Можно было б сказать, что началось, но, по большому счету оно и не заканчивалось, никогда!
  7. -1
    24 ноября 2022 12:14
    Что интересно, в США даже вспомнили давно позабытую провокацию с «отравлением» Алексея Навального. Якобы российские военные могут использовать подобные вещества, которые применялись для «отравления» Навального


    Ну извините, спецназ, поливающий трусы ВСУшников отравой - это уже перебор, тут Гаага без вариантов laughing
  8. 0
    24 ноября 2022 12:14
    Конфронтация с НАТО. Коллективный Запад слева и с севера, с юга Турция, с востока Япония , Австралия . Останется только жахнуть Ядрен батоном. Вот и вся конфронтация. Традиционную войну в таких условиях не выиграть
  9. 0
    24 ноября 2022 12:15
    А вот тут жителям территории Украина стоит призадуматься, почему Байден то про ядерное оружие то про химическое треплется. И на ком это всё будет отыгрываться.
    П.С. России это никак не нужно.
  10. 0
    24 ноября 2022 12:21
    Оставление Херсона - это звонок. С этого эпизода в любое время может начаться обвал. Обвинения в "применении химического оружия" - это наработанная схема.
  11. 0
    24 ноября 2022 12:24
    Администрация президента США Джо Байдена заявляет об опасениях относительно якобы возможного применения на Украине химического оружия.

    Значит США готовит провокации. на территории Украины, чтобы обвинить Россию. С "грязной атомной бомбой" не получилось, теперь за химоружие взялись, это уже "проходили" в Сирии.
    Россия уничтожила химическое оружие, но вот запасы химического оружия до сих пор есть у США (ликвидировано 90%).
    1. 0
      24 ноября 2022 12:29
      Цитата: tihonmarine
      но вот запасы химического оружия до сих пор есть у США (ликвидировано 90%).

      Теперь уже:
      Соединенные Штаты официально уничтожили 97% своего химоружия, отметила заместитель помощника министра обороны страны, курирующая вопросы химической и биологической защиты, Брэнди Вэнн
      ВАШИНГТОН, 23 сентября. /ТАСС/. Соединенные Штаты рассчитывают завершить процесс ликвидации своего арсенала химических вооружений в 2023 году. Это подтвердила в четверг заместитель помощника министра обороны США, курирующая вопросы химической и биологической защиты, Брэнди Вэнн

      https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12490375
  12. +2
    24 ноября 2022 12:26
    27 сентября 2017 года Россия сообщила о полной ликвидации своих запасов химического оружия

    Может все же зря
  13. 0
    24 ноября 2022 12:28
    Значит сами планируют какую отраву разлить!
  14. 0
    24 ноября 2022 12:29
    Видимо сами решили применить или своих самых ненужных холуев заставят..
  15. 0
    24 ноября 2022 12:41
    Я столько ждал и вот свершилось .Американцы не выдумывают ,они пользуют отработанные схемы .Вот пошла подготовка через СМИ ,значит применения хим оружия ждать не долго .
    Киев ,Одесса ,может Херсон ???
  16. CYM
    +2
    24 ноября 2022 12:41
    Администрация президента США Джо Байдена заявляет об опасениях относительно якобы возможного применения на Украине химического оружия.
    Старые песни о главном? Не любят англосаксы рабочие сценарии менять. winked
  17. 0
    24 ноября 2022 12:43
    Цитата: "в США обсуждают риски применения Россией химического оружия на Украине"
    То есть учебник все тот-же на английском языке, готовят провокации с химией, грязную бомбу пока, на время откатили в сторонку, начнут Новичка подсыпать .
    Спасибо, что предупредили, партнеры дорогие!
  18. 0
    24 ноября 2022 12:54
    Чтобы выиграть эту войну, достаточно сбрасывать зажигательные бомбы, пожар все поглотит, и промышленные объекты, и военные склады, а люди выбегут на улицу - живыми останутся.
  19. 0
    24 ноября 2022 15:30
    Снова здорова am Сшаания - практически единственная страна, которая не уничтожила свои запасы химического оружия, занимается разработкой биологического, а угроза применения БОВ исходит от другой страны - в данном случае от России. Шизофрения какая-то ...