Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине

39
Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине

Запад испытывает все больше проблем со снабжением Украины вооружением и боеприпасами, на сегодняшний день всего лишь несколько стран сохранили способность поставлять военную помощь режиму Зеленского. Об этом пишет The New York Times.

По данным американской газеты, две трети стран НАТО почти полностью исчерпали свой военный потенциал и уже не в состоянии поставлять на Украину оружие и боеприпасы. Однако у остальной одной трети возможности еще есть и они не маленькие. Издание ссылается на представителей НАТО, которые и представили данные выкладки.



В общем, 20 стран НАТО "сдулись", а десять готовы и дальше снабжать киевский режим оружием для противостояния России. Среди наиболее "потратившихся" названы Польша и три прибалтийские республики, т.е. "русофобская четверка", которая ради "победы" над Россией готова на многое. А основными спонсорами по-прежнему остаются США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Нидерланды. У этих "столпов демократии" пока хватает сил и средств на продолжение войны с Россией.

Однако проблемы существуют и у этих стран. Все дело в том, что Запад фактически не был готов к тому, что происходит на Украине сегодня. Больше всех в военных действиях участвовала американская армия, но по сути она воевала с партизанами, у которых не было современного вооружения. В той же НАТО признали, что количество применяемой на Украине артиллерии "ошеломляет". В Афганистане США выпускали за день 300 снарядов и это считалось много, а за воздухом там даже не следили. Один день на Украине можно засчитывать за месяц боевых действий в Афганистане, заявили в альянсе.

Сейчас у НАТО катастрофически не хватает именно "расходников", т.е. боеприпасов, ПТУР, ПЗРК и т.д., в общем всего того, что необходимо на поле боя. Восполнить эти запасы необходимо время, а его у Запада нет. Между тем Киев продолжает требовать все больше и больше оружия.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2022 08:40
    Очередное завывание The New York Times. negative
    1. +10
      27 ноября 2022 09:02
      Когда у США закончиться желание финансировать краину тогда и можно будет говорить о ,, неспособности оказания помощи,,
      1. +6
        27 ноября 2022 09:41
        ASAD hi, ага, "сдулись" мелкие и имевшие и так не много, а основные игроки то при силе остались. А раздули 2/3 стран НАТО, сначала опубликуйте список этих стран.
      2. +3
        27 ноября 2022 10:32
        Цитата: ASAD
        Когда у США закончиться желание финансировать краину тогда и можно будет говорить о ,, неспособности оказания помощи,,

        Ну финансировать могут и долго (печатный станок у них) А вот оружие поставлять уже не так массово могут ,да и наемники уже пропадать стали безвести ,не смотря на возросшую оплату "труда" ..
        Идет денацификация и демилитаризация территории и неплохо !
        Ресурсов у России хватит и раскрутка ВПК идет полным ходом ..Цель СВО будет достигнута и за ценой не постоим soldier
      3. +2
        27 ноября 2022 11:51
        Цитата: ASAD
        Когда у США закончиться желание финансировать краину тогда и можно будет говорить о ,, неспособности оказания помощи,,

        А они и не финансируют, они впихивают свой хлам и перевооружаются за счет арестованных 300 лярдов России, так что война идет за наш счет и против нас, спасибо либералам Набиуллиной, Силуанову, Кудрину и остальным.
  2. +4
    27 ноября 2022 08:40
    Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине
    А чего еще было от них ожидать? "Металлолом" свой, который им достался от ОВД и СССР, они сбросили на Украину, сами ничего не производят и сидят на "подсосе" у стран НАТО и главное у США, что они еще кроме оголтелой русофобии и ненависти к России способны генерировать?
    1. +1
      27 ноября 2022 09:01
      Между тем Киев продолжает требовать все больше и больше оружия.
      Какой требовательный ! У самих мало ! request
      1. for
        +2
        27 ноября 2022 09:12
        Цитата: Uncle Lee
        У самих мало !

        Хватит для нас, так же как и у нас для них.
        Чего, чего, а этого "добра" в мире достаточно.
  3. +6
    27 ноября 2022 08:52
    Что ихние средства массовой информации не слушаешь, вот, вот и боеприпасы кончатся и патроны, и т.д. А вот все не кончаются и не кончаются.
    1. +2
      27 ноября 2022 11:29
      Цитата: Dimy4
      Что ихние средства массовой информации не слушаешь, вот, вот и боеприпасы кончатся и патроны, и т.д. А вот все не кончаются и не кончаются.

      Просто есть такое понятие, как неснижаемый запас, который должен обеспечить потребности армии в военное время. Они отгружают на украину всё что есть сверх нормы. Так что основные арсеналы у них упакованы, а вот для украины почти все сусеки с загашниками вымели под метёлку. Теперь если только в складчину и в ущерб своей обороноспособности.
    2. +1
      27 ноября 2022 14:34
      Западные СМИ своим гражданам постоянно врут, а нам тем более.
      Нечего их слушать, всё у них есть, просто это стоит денег, и не все хотят отправлять миллиарды долларов в черную дыру. Так как потом отправленое придется производить для себя заново, и за свой счет.
  4. +4
    27 ноября 2022 08:52
    Да да, две трети уже всё отправили.
    Одна треть ещё готова отправлять.
    Остаётся вопрос о том, что всё ещё вооружение они могут не только отправлять, но и доставлять. Ладно, была на глазах повязка для сна в белый день.
    Но теперь то чего жеманиться? На железнодорожных путях, автомагистралях, в туннелях, в портах западной части Украины не живут же "братские народы".
  5. +2
    27 ноября 2022 08:53
    две трети стран НАТО почти полностью исчерпали свой военный потенциал и уже не в состоянии поставлять на Украину оружие и боеприпасы
    Хочется надеяться, что The New York Times опирается на достоверные данные и действительно большая часть "друзей Украины" подъистратила свои военные запасы. Чего остается пожелать и пока не вошедшим в это число. Кроме этого расходуются и финансовые средства, которые тоже не резиновые с учетом роста цен на энергоносители. Выходит, что эти "друзья" по собственному желанию пришпилили свою экономику гвоздями "солидарности и сплоченности" к стенки обветшалого украинского сарая думая, что от этого тот станет крепче.
  6. +7
    27 ноября 2022 08:56
    Запад испытывает все больше проблем со снабжением Украины вооружением и боеприпасами, на сегодняшний день всего лишь несколько стран сохранили способность поставлять военную помощь режиму Зеленского.


    Это мы уже слышали , а поставки только нарастают , так что...
    1. +3
      27 ноября 2022 09:11
      Прибедняются... в заблуждение вводят... верить им себя не уважать... yes
      1. +5
        27 ноября 2022 09:14
        Угу , пыль пускать они умеют , империя лжи сама себя скоро перехитрит...
        1. +3
          27 ноября 2022 09:19
          Нет большей беды, чем недооценивать противника....
          Лао-цзы love
    2. +2
      27 ноября 2022 11:04
      Свои арсенал они подьели...
      Не постовлять совсем, они не могут, кое что попроще могут нарастить выпуск, но всего и сразу, в том количестве, которое там утилизируется, это надо посторатся.
      Вопрос в бабках, как всегда.
      1. +4
        27 ноября 2022 12:48
        С деньгами у них проблемы относительные , а вот с производством вопросы есть...
        1. +1
          27 ноября 2022 14:14
          Для производителей главное отбить затраты, которые по понятным причинам возросли...
          Пока на бабки можно будет закупать необходимые ресурсы и иметь свою прибыль, выпускать продукцию они будут.
          Всё имеет свои ограничения, как ресурсы, так и бабки, что б там чего не говорил...
  7. 0
    27 ноября 2022 08:59
    Две трети

    США входят в эти две трети ?
  8. 0
    27 ноября 2022 09:01
    Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине

    Выдохлись?
    1. +2
      27 ноября 2022 09:15
      Что вы хотели от Прибалтики, Польши - эти с радостным повизгиванием чуть ли не последние трусы с себя содрали, в надежде что им все возместят. Наивные албанские юноши. Остальные типа Италии не очень то и рвались, типа помогли отдав какое-то старьё.
      1. +2
        27 ноября 2022 09:24
        Основные США .... Нидерланды. Меня интересует, а эти то что могут поставить в больших количествах. У них все вооруженные силы 44 тыс человек, при годовом бюджете 10.5 млрд. Ах да это ж первое в мире государство которое отказалось от тяжелой бронетехники. Может её и по тихому скидывают
  9. +6
    27 ноября 2022 09:03
    2/3 стран НАТО в военном плане и так полный 0 были изначально, с арсеналами в 5 танков, 10 гаубиц и 100 снарядов, тупо территории под контролем США, которые и спонсирует львиную долю этого "банкета".
  10. +3
    27 ноября 2022 09:16
    Они особо ещё ничего и не начали поставлять на украину. Ракетные комплексы дальнего действия, средства дальнего ПВО, современные танки с обученными экипажами...
    Думаю сейчас в Польше и Британии идет обучение не только пехоты, но экипажи всей этой техники.
  11. 0
    27 ноября 2022 09:37
    ЕС и США нужно переводить экономику на военные релься, укрогосподин требует.
  12. 0
    27 ноября 2022 09:45
    Ну так НАТО (читай америка) и есть в сущности сам этот блок, остальные страны здесь для цирк, все равно они никаких решений самостоятельно не принимают без большого господина. Естественно что их ВПК не способен самостоятельно противостоять России, не будь сша.
    1. +1
      27 ноября 2022 11:40
      Зато ВПК США сейчас ручонки потирает в ожидании наращивания заказов. Вот уж кто точно, как во всех предыдущих войнах, будет в крупном выигрыше.
  13. +1
    27 ноября 2022 09:54
    По данным американской газеты, две трети стран НАТО почти полностью исчерпали свой военный потенциал и уже не в состоянии поставлять на Украину оружие и боеприпасы
    Раз пресса ФША открыто сделала вброс, значит заводы заработали как во времена "холодной войны" и поток вооружения в укровермахт только увеличится!
  14. 0
    27 ноября 2022 10:19
    Подобные статьи уже регулярно выходят с начала лета. Не думаю что стоит серьезно относиться к таким заявлениям.
  15. 0
    27 ноября 2022 10:59
    Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине
    . Всё зависит от полосатиков... бабки начнут зажимать, тогда и другие остановятся, ибо это дорого вообще, во всех отношениях, а времена, наступают, не самые лёгкие...
    1. 0
      27 ноября 2022 11:50
      Цитата: rocket757
      Всё зависит от полосатиков... бабки начнут зажимать

      Их производители оружия не позволят зажать. В основном они там и правительством и президентом управляют. А сейчас у них появилась такая возможность пробить для себя дополнительное финансирование. Бумажек с дохлыми президентами еще напечатают. Подумаешь, госдолг будет триллионом больше - триллионом меньше. Все равно этот долг они отдавать не собираются.
      1. 0
        27 ноября 2022 11:58
        Так то понятно, что полосатики от идеи не откажутся.
        Работают по плану, если нужно, корректировки вносят и вперёд.
        Что и как может повлиять на процесс, неведомо.
  16. +1
    27 ноября 2022 12:22
    Эти две трети будут перевооружены в первую очередь. Настоящая война начнётся после того, как юнит "Украина" будет полностью израсходован в военном отношении.
  17. +1
    27 ноября 2022 12:45
    Что бы не писала The New York Times нужно понимать 2 вещи
    1. это статья одобрена свыше
    2. статья начинает формировать "мнение" америкосов
  18. 0
    27 ноября 2022 15:29
    Přišel pravý čas válku ukončit, Zelený musí do vězení za genocidu na Ukrajině...
  19. -1
    28 ноября 2022 09:36
    Вода, камень точит. У НАТы тоже возможности не безграничные
  20. +2
    28 ноября 2022 23:02
    Какую ошеломительную помощь амеровскому ВПК мы предоставили-перевооружать всю восточную натовскую европу