Темпы выпуска военной продукции странами Европы сравнили с временами холодной войны

19
Темпы выпуска военной продукции странами Европы сравнили с временами холодной войны

Конфликт на Украине сыграл на руку военно-промышленному комплексу европейских стран, особенно из Восточной Европы. По данным Reuters, выпуск вооружений и боеприпасов значительно вырос по сравнению с прошлым годом.

Страны Восточной Европы воспользовались войной на Украине, чтобы развернуть или восстановить военное производство. По данным западных ресурсов, темпы выпуска некоторых видов вооружений, а также боеприпасов, достигли темпов, сопоставимых с временами холодной войны. Особенно возросли темпы выпуска артиллерии всех видов. Все это прикрывается заявлениями о необходимости помощи Украине в ее борьбе с Россией.



На сегодняшний день основными спонсорами режима Зеленского являются США и Великобритания, а из стран Восточной Европы - Польша, находящаяся на третьем месте по объемам помощи Киеву и Чехия, расположившаяся на девятом. Обе эти страны активно развивают военное производство, заключая новые контракты на поставку военной техники, в том числе и на Украину.

Начавшиеся боевые действия позволили большинству стран Восточной Европы избавиться от остатков советской военной техники, утилизировав ее в боевых действиях на Украине, передав ВСУ. Сейчас Европа начинает перевооружение на более современную технику, заодно поставляя ее и Киеву. Причем в Европе ставят себе в заслугу "победы" украинской армии, заявляя, что без переданной техники ВСУ не смогли бы "отбросить" российскую армию от Киева и Харькова.

О том, что ряд стран Восточной Европы нарастил производство военной техники и боеприпасов, заявил недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, альянс намерен и дальше поддерживать Украину, так как не может допустить победы России.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 ноября 2022 09:49
    В шумерии опять началась дискотЭка: взрывы в Запорожье и Кривом Роге.
    кстати Семен Пегов в своем телеграм-канале опубликовал видео о поимке командира «скандальной» 92-й бригады Вооруженных сил Украины. Именно он отдал приказы о бомбардировке мирных районов Донецка.Пегов опубликовал видео с пленником в своем телеграм-канале. На записи видно, как окровавленный мужчина выходит из помещения. На него наведено оружие.«Мужики, только не стреляйте», − говорит он.Военкор уточнил, что российские бойцы основательно с него «спросили». За его действия извинения не принимаются, уточнил журналист.«Это именно эта мразь отдавала приказы бомбить мирные районы»..

    https://t.me/s/wargozno
    1. +4
      27 ноября 2022 10:59
      Конфликт на Украине сыграл на руку военно-промышленному комплексу европейских стран, особенно из Восточной Европы. По данным Reuters, выпуск вооружений и боеприпасов значительно вырос по сравнению с прошлым годом.

      И куда всё это вооружение им девать, если война в Украине с Россией закончится?

      К тому же, при этом известно, что у Зеленского в Вашингтоне налажена двухступенчая коррупционная схема отмыва американских денег, выделяемых когрессом США в качестве финансовой помощи Украине, в виде откатов лично сыночку Байдена и на содержание Демократической партии США.

      Даже по этим двум причинам Байден с теми, кто в США за ним стоит, вместе с ВПК коллективного Запада в Европе заинтересованы в бесконечной локальной Горячей войне Укрорейха с Россией до ПОСЛЕДНЕЙ возможности! До последнего украинца!
      Всё их разговоры и разговоры прочих представителей коллективного Запада якобы о мире Укрорейха с Россией гроша ломанного не стоят!

      Вот поэтому-то Боррель и "сумашедшая немка" Урсула фон дер Ляйен, которая воровка бюджета ЕС, вместе со Столтенбергом и пр. политиками в США, на Западе и в НАТО говорят только о "необходимости" ПОБЕДЫ Запада и Украины над Россией вообще только на поле боя!
      И они обязательно будут продолжать обострять военную обтановку в Украине и вокруг России, говоря о помощи Ураине до ПОСЛЕДНЕГО украинца, а сами преступно обогащаясь на войне!
  2. +4
    27 ноября 2022 09:51
    Какая неожиданность, правда?!
    Ежику понятно что страны ВПК стран Запада наростят производство, они что глупцы упускать возможность заработать!? Тем более война под боком но их она не касается в плане потерь и разрушений.
    1. -2
      27 ноября 2022 09:55
      они что глупцы упускать возможность заработать!?

      Тут вопрос за чей счёт банкет? Если за счёт граждан ЕС, то они того и гляди все на улицы выйдут, т.к. дома холодно.
      1. +3
        27 ноября 2022 10:01
        laws 70 hi, не выйдут они, я про "промышленные" масштабы, выскочат эти типа из оппозиции, и то для того чтоб попытаться чуток электорату показать какие они протестуны. И мол они то лучше действующей власти.
      2. 0
        27 ноября 2022 16:05
        Цитата: laws70
        Тут вопрос за чей счёт банкет?

        РФ внесла предоплату на 67 млрд евро ЕС
  3. +6
    27 ноября 2022 09:53
    Очередное доказательство, что без изоляции района боевых действий победить невозможно. Надеюсь уничтожение энергоструктуры станет только первым этапом взятия под контроль западных границ Украины и блокирование военных и финансовых каналов.
  4. -2
    27 ноября 2022 10:03
    То есть про страны Европы рассказали. Но живём то мы в России, а здесь секрет. Или продолжают оптимизировать военное производство.
    1. +4
      27 ноября 2022 10:08
      Но живём то мы в России, а здесь секрет.

      А что бахвалится? Молча делать свое дело...
    2. +4
      27 ноября 2022 10:25
      Уважаемый , статья про страны Европы . Про вооружение России в другой статье и ничего тут секретного нет . Кто желает узнать находят . И ещё , оптимизировать ( как я понял из вашего посыла - сокращать ) военное производство России никто не собирается , наоборот , производство наращивается . Не хорошо на таком авторитетном сайте пускать дезинформацию . Всего хорошего .
  5. +3
    27 ноября 2022 10:09
    никакой конкретики нет. Кто-сколько-чего "наращивает"- неясно. Какую там новую артиллерию производят, на каких мощностях - если все они были разобраны в связи с переходом на стандарты НАТО - непонятно.
  6. +1
    27 ноября 2022 10:24
    Какая-то статья не понятная, какая страна делает, что делает. Впечатление, лишь бы место заполнить.
    1. 0
      27 ноября 2022 11:22
      Цитата: Kurva18
      Какая-то статья не понятная, какая страна делает, что делает. Впечатление, лишь бы место заполнить.

      Почему не понятная? Всё пропало - щас как вдарят... Видимо проблем с газом, электричеством, в Европе нет. Что им остаётся делать, если корпорации дрейфуют в США, видимо оставшимся, проблем с ресурсами, от слова совсем - нет.
  7. 0
    27 ноября 2022 10:55
    Дойдёт СВО и до стран Восточной Европы, и Западной. Подвалы у всех имеются, так что пусть не переживают.
  8. 0
    27 ноября 2022 10:59
    А по телевизору утром снова сказали, что Европе уже нечем помогать Украине, всё вооружение закончилось у них. Так вот.
    Кто-то 3,14, как обычно.
  9. 0
    27 ноября 2022 11:08
    Конфликт на Украине сыграл на руку военно-промышленному комплексу европейских стран, особенно из Восточной Европы. По данным Reuters, выпуск вооружений и боеприпасов значительно вырос по сравнению с прошлым годом.
    . Скооперировались, большой брат всех простимулировать, тем или иным образом.... да и то, в кокую сторону могут развернут я события, забугорные радетелей напрягает! Им нужно что б все шло по их сценарию, а подругому их не может радовать, никак.
  10. +1
    27 ноября 2022 11:08
    Кто же спорит, что для западного ВПК настали прекрасные времена: военные бюджеты увеличивают, а вслед за ними поперли заказы на вооружение. Больше всех от этого выиграли конечно Сша, которые "ненавязчиво" вынудили Восточную Европу скинуть старое на Украину и закупать новое естественно у них.
    альянс намерен и дальше поддерживать Украину, так как не может допустить победы России
    Из этого следует, что когда придет осмысление того, что поставляемое оружие не помогает "победе" Украины и поражение близко, то придется вступать в войну самим?
  11. +1
    27 ноября 2022 12:46
    Энергетическими ресурсами и металлами обеспечили по дармовой цене..Уверен,что и сейчас обеспечиваем.Малая часть из вырученных денег уйдет на страховку погибшим..Какая то часть на собственное вооружение .И немалая часть в карманы...кому ..догадайтесь сами..Вы сами то уверены что мы воюем с западом а не помогаем преодолеть назревший очередной экономический кризис капитализма?Вот у меня сомнения..и обоснованные...
  12. 0
    28 ноября 2022 09:11
    Сейчас Европа начинает перевооружение на более современную технику, заодно поставляя ее и Киеву.


    Вопрос в объемах и стоимости. Вместо десятка советских танка - один, не самый "свежий" Абрамс или Леопард. На большее может и денежек не хватить, экономическая ситуация в Гейропе не блестящая. И себестоимость своего производства подросла из-за роста стоимости энергии, металлов и прочего.