Выстраивание многоуровневой системы ПВО ВС РФ в зоне спецоперации повышает эффективность перехвата различных целей, включая высокоточные боеприпасы

13
Выстраивание многоуровневой системы ПВО ВС РФ в зоне спецоперации повышает эффективность перехвата различных целей, включая высокоточные боеприпасы

По заявлению Минобороны РФ, эффективность работы российских средств ПВО обеспечивается благодаря смешанной батарее зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3», «Бук-М2», успешно поражающих все намеченные цели и сохраняющих при этом все свои эксплуатационные характеристики. Более того они обладают отличными тактико-техническими характеристиками и дальностью поражения целей до 200 км.

Так, только за последний месяц в ходе спецоперации войскам Центрального военного округа (ЦВО), задействованным в спецоперации, удалось сбить до 40 средств воздушного нападения, таких как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), снаряды ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также баллистические ракеты «Точка-У» – тактические ракетные комплексы советского производства. Всё это позволило предотвратить жертвы среди мирного населения, а также обеспечить защиту критически важных объектов гражданской инфраструктуры страны, отмечается в заявлении российского оборонного ведомства.



Отметим, что всему личному составу батареи были присвоены награды (медали Жукова, Суворова и медаль «За отвагу»), за мужественные и самоотверженные действия по обеспечению защиты воздушного пространства в зоне ответственности подразделений ПВО ЦВО.

Напомним, что вчера ВС РФ уничтожили склад боеприпасов для РСЗО HIMARS неподалёку от Днепропетровска. Там находилось более 100 таких снарядов. Также благодаря усилиям российских средств ПВО, удалось перехватить управляемый артиллерийский снаряд Excallibur на территории страны (Сумская область). Также накануне ВС России отбили атаку украинских HIMARS в районе посёлка Мирное под Херсоном. Выстраивание многоуровневой системы ПВО ВС РФ в зоне спецоперации повышает эффективность перехвата различных целей.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    28 ноября 2022 16:37
    включая высокоточные боеприпасы
    угу..."эскалибур" намедни перехватили...как-не знаю.
    1. +3
      28 ноября 2022 16:50
      Цитата: Аэродромный
      ...Выстраивание многоуровневой системы ПВО ВС РФ в зоне спецоперации повышает эффективность перехвата различных целей...

      Я так понимаю, это на сегодняшний день задача минимум, но если смотреть в перспективу, то на поверку выходит, что точно такую же систему необходимо строить вдоль всей границы от Краснодарского края до Мурманской области.

      Не хочется лишний раз упоминать "прораба перестройки" и "могильщиков СССР", но именно "благодаря" их стараниям мы сейчас имеем то что имеем - блок НАТО у наших границ и другого выхода как строить эшелонированную систему ПВО вдоль всей границы у нас нет.
      Как говорится. "Приехали".
      1. -2
        28 ноября 2022 20:14
        Продолжающиеся успешные обстрелы ЗАЭС показывают, что любая ПВО преодолима.
        Она может лишь некий процент ракет сбить. Это значит, что оставшийся процент - не сбит.
        Показателен опыт Израиля. У него, пожалуй. лучшая в мире ПВО - ведь ракеты атакуют лишь в определённых направлений, участок границы небольшой, легко выстроить многоуровневую оборону. Да и в уме их инженеров никто не сомневается, их "Купол" постоянно совершенствуется. Но даже в этих тепличных условиях случаются прорывы обороны, особенно при массовых пусках.
        Какой от сюда вывод?
        Это игра в обе стороны работает.
        Нужно больше БПЛА-камикадзе, чтоб обнаруживать противника и пресекать обстрелы до начала обстрелов. И никакая помощь нацистам от НАТО им не поможет. Всех сбить невозможно.
    2. +6
      28 ноября 2022 17:01
      Цитата: Аэродромный
      включая высокоточные боеприпасы
      угу..."эскалибур" намедни перехватили...как-не знаю.


      Скорее всего Бук-М3 осуществил перехват.Он ведь и куда более быстрые снаряды от РСЗО HIMARS перехватывал. ЗРК Patriot перехватить Excalibur просто бы не успел.

      . Однако сбить артиллерийский снаряд намного сложнее, чем самолет, вертолет или дрон. Снаряд намного меньше и летит гораздо быстрее. Из ствола гаубицы М777 Excalibur вылетает со скоростью 827 метров в секунду (около 3 Махов) и при стрельбе на 40 км проводит в воздухе 48 секунд. Засечь за такое короткое время небольшой объект, вычислить его траекторию, запустить и навести ракету -перехватчик под силу очень немногим системам ПВО.

      https://rg.ru/2022/11/27/pvo-rf-sbila-amerikanskij-upravliaemyj-snariad-excalibur.html

      . Сегодня в мире нет аналогов российскому комплексу ПВО БУК-М3. Он спокойно перехватывает все виды воздушных целей от беспилотников до ракет на скорости 3 км/с. К примеру "Пэтриот" дотягивается только до ракет со скоростью 1,6 км/с на высоте не более 15 км. Вертикальный диапазон третьего БУКа начинается от 10 метров над землей и заканчивается в ближнем космосе на 35 км. Но самое главное, ЗРК "Пэтриот" остается слепым без работы специального спутника, который "засвечивает" цели, передавая координаты радиолокационной машине. В результате, американской зенитке требуется 90 секунд от обнаружения до пуска, что в условиях боевых действий сравнимо со скоростью черепахи. Тот же БУК-М3 тратит на весь процесс 10 секунд.


      Интересно какая дальность поражения будет у Бук-М4?Хотя бы до 100 км дотянут?
      Не успело третье поколение ЗРК БУК-М3 доехать осенью этого года до ракетных войск, как "Алмаз-Антей" приступил к опытно-конструкторским разработкам четвертого БУК- М4.

      https://utro.ru/articles/2016/12/02/1307283.shtml
      1. 0
        2 декабря 2022 17:04
        Почему нет?Почитайте характеристики IRISTдавольно таки хороший комплекс ПВО средней дальности.Нельзя не дооценивать противника.И не забывайте у НАТО целый комплекс противодействия ПВО,от бпла и ложных целей,до РЭБ
    3. 0
      29 ноября 2022 02:54
      Да, ладно. Вам бы лишь на вентилятор накинуть. Для таких есть поговорка - молчи, умнее казаться будешь.
  2. +7
    28 ноября 2022 16:46
    Туды через коромысло. А наш генералитет до этого не ведал, что необходимо выстраивать ПВО по зонам? belay
  3. +3
    28 ноября 2022 16:54
    Днепропетровска. Там находилось более 100 таких снарядов.
    Откуда такая точность? Я только за, хотя хотелось бы, чтобы они вообще не доходили до Днепропетровска, а еще на подходе превращались в окислы.. request
  4. +9
    28 ноября 2022 17:02
    благодаря смешанной батарее зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3», «Бук-М2», ...... дальностью поражения целей до 200 км.

    Что курит автор??? Какие ещё дальности поражения у Буков до 200км?
    1. +4
      28 ноября 2022 18:11
      Цитата: Denis812
      Что курит автор??? Какие ещё дальности поражения у Буков до 200км?

      Я художник, я так вижу...
      laughing
  5. +7
    28 ноября 2022 17:51
    Эээ уважаемые а вас дальность для бука не смущает? Вроде как по заводу до 70 км а не 200.
    Если ошибся поправьте.
    1. +4
      28 ноября 2022 22:09
      Не ошиблись. Но автор разогнался в описаниях и не успел затормозить вовремя и проскочил ограничение в 70км.
  6. 0
    30 ноября 2022 20:55
    Автор явно не в теме. Какие 200 км. дальность поражения Бука? Статья пустая.