Позиции противника под Купянском подверглись наиболее массированным ударам с момента возврата города под контроль ВСУ

47
Позиции противника под Купянском подверглись наиболее массированным ударам с момента возврата города под контроль ВСУ

После ракетного удара, проведённого 23 ноября, миновало пять дней, однако энергосистему незалежной лихорадит до сих пор. Одним из основных потребителей генерации является Киев; в попытках выправить ситуацию по стране в целом, власти вынуждены ограничивать расход энергии в столице – он составляет только 40% от необходимого. При этом проблемы продолжают испытывать все области. Повсеместно наблюдаются аварийные отключения, скачки напряжения, возгорание трансформаторов, нехватка воды и тепла.

Без света уже без российских ударов оказался центр города Ровно. Там снова встал электротранспорт. Местные власти заявили о перегрузке в энергосистеме и обратились к гражданам с призывом войти в положение и не включать вечером свет, даже если он есть.



Западные аналитики прогнозируют полный блэкаут в ближайшее время. На фоне обесточивания городов ожидается резкий рост эмиграции из Украины. И это при том, что уже 12% населения (4,75 млн чел.) незалежной стали беженцами в Европе (по данным ООН). Не официальные данные - более 6,5 млн. Примерно столь же граждан выехало в Россию.

Неблагополучная для киевского режима ситуация складывается не только в тылу, но и на фронте. Российские войска ведут успешное наступление на Артёмовском направлении. С юга от города освобождены четыре населённых пункта, включая Андреевку. В случае дальнейшего продвижения боевых порядков и взятия Часов Яра возникнет угроза окружения крупной группировки вражеских войск.

Положение дел для ВСУ складывается на этом участке критическое. Ежедневно неприятель теряет сотни боевиков убитыми и ранеными. Во многом это вызвано изъятием техники, предназначенной для эвакуации, на боевые нужды ввиду огромных потерь ВСУ в БТР, БМП и бронеавтомобилях. Отмечаются массовые случаи гибели от болевого шока и сепсиса боевиков, так и не дождавшихся медицинской помощи в затопленных траншеях.

Северо-восточнее российские бойцы вошли в посёлок Спорное. Ранее он использовался ВСУ в качестве плацдарма при ведении атак в направлении Лисичанска. Севернее, на Краснолиманском и Сватовском участках фронта неприятель снова пытался пробить оборону, понёс потери в личном составе и технике и вынужден был отступить на исходные позиции. Под Донецком российские войска добились успеха, выйдя к центру посёлка Марьинка и выбив противника в западные кварталы Марьинка. Генштаб ВСУ заявляет о начале наступления ВС РФ на Купянском и Лиманском направлениях. Позиции ВСУ под Купянском подверглись наиболее массированным ударам с момента возврата города под контроль украинских войск. Использовались различные средства огневого воздействия. Поражение нанесено ряду подразделений противника, переброшенным под Купянск из Харькова.

Неутешительные итоги военного конфликта с Россией начали подводить в Польше. Эта страна является основным поставщиком наёмников в незалежную. В местных СМИ появились сообщения о гибели 1200 поляков, однако эти заявления базируются на общедоступных данных, и реальные цифры потерь могут быть в разы выше. Это очевидная расплата за геополитические амбиции польских властей, которые при подстрекательстве США стремятся возродить собственное великодержавие.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    28 ноября 2022 21:19
    Без света уже без российских ударов оказался центр города Ровно. Там снова встал электротранспорт. Местные власти заявили о перегрузке в энергосистеме и обратились к гражданам с призывом войти в положение и не включать вечером свет, даже если он есть.

    Вам пришла посылка, но я её вам не отдам !
    По хорошему центральная власть не хотела, значит будет по полной, "нырять в бочку с дерьмом от меча" !
    Зимой без света и тепла - каменный век ! Главное что в "каменных джунглях" и топить нечем и негде !
  2. +5
    28 ноября 2022 21:21
    Написали про свет в Ровно, вспомнил, что сегодня в телеги писали о разгоняемых на Украине слухах о завтрашних ударах. Отсюда интересно будет посмотреть, а по получается, что кто то инфу сливает. Во всяком случае прошлый раз они знали об ударах. Хотя возможно это и делается специально.
    1. +1
      28 ноября 2022 22:27
      Фраза - Разведка США работает. по мнению сайта слишком короткий комментарий.
      Но это так, у США и мелкоБритании очень хорошо работает разведка и докладывает ВСУ всю информацию.
    2. +3
      28 ноября 2022 23:39
      Не обязательно сливают . предсказать удары реально можно . например благоприятная погода для удара . вероятность удара становится очень большой
  3. -2
    28 ноября 2022 21:22
    Удары это хорошо и чем больше тем лучше.
    Только вот Купянск сдавать не нужно было.
    Сами создаём себе проблемы, а потом героически преодолеваем.
    Ничего не меняется в подлунном мире.
    1. +6
      28 ноября 2022 21:30
      Создают - одни, а преодолевают потом - другие.
      1. -2
        28 ноября 2022 22:15
        Цитата: NAF-NAF
        Создают - одни, а преодолевают потом - другие.

        Правильное уточнение.,,,,,,
    2. -4
      28 ноября 2022 21:35
      Ну так езжай отбей его. Мы посмотрим и помолимся за тебя.
      1. -4
        28 ноября 2022 22:16
        Цитата: BUMER
        Ну так езжай отбей его. Мы посмотрим и помолимся за тебя.

        Вы это кому? Могу вернуть- поезжай и отбей, молиться не буду, это не поможет.
        1. +4
          28 ноября 2022 22:37
          Это я вам, герою, который точно знает что надо сдавать, а что не надо.
          1. -6
            28 ноября 2022 22:47
            Цитата: BUMER
            Это я вам, герою, который точно знает что надо сдавать, а что не надо.

            Я знаю а вы похоже нет
            Вы ещё спросите где я был при штурме Белого дома в 91-ом.Надоели с глупыми вопросами.
            Так почему вы не герой до сих пор не под Купянском? Чего увиливаете?
  4. +4
    28 ноября 2022 21:23
    Вопрос... а большие потери личного состава туземцев, хоть как то волнуют забугорные хозяев???
    1. +7
      28 ноября 2022 21:31
      Так на то "туземцы" и существуют чтоб не волноваться.
  5. +7
    28 ноября 2022 21:24
    Западные аналитики прогнозируют полный блэкаут в ближайшее время

    Надо поддержать прогнозы западных аналитиков! Еще пару ударов и они сбудутся.
  6. +7
    28 ноября 2022 21:26
    Поляки... То ли ещё будет! 1200 трупов это только начало!
  7. +5
    28 ноября 2022 21:28
    Кстати, там много пшеков приконтропупили.
    В Ольштынском воеводстве открыли новое кладбище для польских наемников по стандарту США. Для офицеров камень 1*1м, для рядовых 60*60 см. Ольштынское воеводство должно принадлежать Кенигу.
    Камни на укрепление Куршской косы, земли перепахать.
  8. -14
    28 ноября 2022 21:55
    Если у нас так всё победоносно , то зачем мы строим оборонительные укрепления на десятки км , включая территории Белгородской обл. ДНР ЛНР и даже Крым ?
    1. +9
      28 ноября 2022 23:02
      А что, надо шашки наголо и в атаку, без защищённого тыла? Есть старая армейская мудрость, чем больше солдаты проливают пота, тем меньше они проливают крови. И это абсолютная истина, одна из немногих на этой планете вообще.
    2. +7
      28 ноября 2022 23:13
      Зачем? А чтобы было! Они просто обязаны существовать, раз наша страна воюет! Чтобы вот такие как вы потом не орали, а ПОЧЕМУ их не было , если что, как это было в Харьковской. Оставьте в покое и дайте работать тем , кто работает и делает дело
  9. +10
    28 ноября 2022 21:59
    Цитата: Лешак
    Поляки... То ли ещё будет! 1200 трупов это только начало!

    1200 - это чтобы не так сильно травмировать ляховскую общественность.
    1. -18
      28 ноября 2022 22:33
      А ты. Российскую общественность готов травмировать? Или обескуражить? Ты вообще на войне был хоть раз? Думаю нет. От слова вообще. И точка.
      1. +3
        29 ноября 2022 00:26
        Реинкорнация Наблюдателя 2014?Стиль знакомый!
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  10. +2
    28 ноября 2022 22:10
    В Польше скоро начнется грандиозный скандал. 1200 убитых польских наемника а в реальности кадровых польских военных. Не смешите мои тапочки, какие 1200. Хорошо если речь пойдет 10000. В реале может быть еще больше. Вот тогда Дуда закачается. Это тебе не 404 где рот заткнул бабе и дело с концом. Его там поляки на ножи подымут
  11. -10
    28 ноября 2022 22:17
    Позиции противника под Купянском подверглись наиболее массированным ударам с момента возврата города под контроль ВСУ
    Нет, не хочу...позор
  12. +11
    28 ноября 2022 22:26
    Продам шикарный чертёж для постройки ВипИглу и инструмент.Электричество в проект не входит.Значит 8 лет вбамбливать ДНР и ЛНР и над этим посмеиваться можно,а тут всего месяц и слёзы на весь мир.И воздастся по делам вашим!Это касается всех кто кричал: Кто не скачет тот москаль,хоть раз.
    1. +6
      28 ноября 2022 22:45
      Аминь!!! К тому же теперь при кризисе на ж/д перевозках онлайн-подвоз на линию фронта прямо из Жешув снарядов и ракет будет меньше в разы...и маневрировать шустро большими силами, кочующими бригадами ВСУ по длинной линии фронта, создавая опасность нашей обороне в неожиданных местах (из-за чего мы распыляли силы до сих пор), не выйдет. Конец маневренной натовской системе...а тут ещё русская распутица...придётся укропам держать удары по всей линии фронта, не имея достаточно арты, с минимумом брони и почти без танков, без авиации. Пришла пора широкофронтовых операций и ВСУ их уже не сможет сдержать. Фронт укропов посыпется. Для укрепления тенденций надо сделать последний большой ракетный удар по остаткам энергосистемы украины, пора уже 750 кВ разрушить и поставить жирную точку в комфорте и обеспечении нелюдей, радующихся гибели русских и поддерживающих фразу Кровавого Кондитера "а их дети будут сидеть в подвалах".
      1. +2
        28 ноября 2022 22:52
        Вот мне интересно западные тепловозы, если они есть в Европе можно поставить на "царскую" колею.
        1. +2
          28 ноября 2022 23:16
          Ну инженерные решения думаю есть. Вот насколько это экономически оправдано. Потому как надо ведь не мало. А это не как на вагонах пары менять
          1. 0
            28 ноября 2022 23:20
            В Европе тепловозная тяга сохранилась,кроме маневровых тепловозов?Как я в этом некомпренде.
        2. 0
          28 ноября 2022 23:34
          Да, это аозможно. Причем очень легко . Процедура отработана и она не сильно отличается от перестановки на "русскую" колею железнодорожных вагонов.
        3. 0
          29 ноября 2022 10:45
          это как мосты у машин менять, кузова которых разрабатывались под разную колею изначально...вряд ли вообще возможно...это не как на вагонах...тут привода и распределение тяги...тьма конструкторской работы и технологических из...ов. Быстрее и дешевле колею переложить будет наверно :)
      2. 0
        29 ноября 2022 00:00
        соглашусь -чуждый народец стал.,раньше был с хитрецой,стал под бендерьем его приспешником и шестерками
  13. 0
    28 ноября 2022 22:58
    Как стало известно “Ъ”, российские адвокаты внесены в перечень граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию от мобилизации.
    Что за извращения! Выходит только работягам можно призываться воевать!
    1. 0
      28 ноября 2022 23:22
      Тут шуму было в сетях о погибшем мобилизованном адвокате из Питера.Царствие ему небесное.Да и почитав биографию Трунова, надо бы подождать официального заявления.
      1. -1
        28 ноября 2022 23:53
        Почитав о Трунове и возглавляет им Союзе Российских адвокатов ,возникает очень много вопросов.Он президент ,а вице президентах кто ходють? bully .
  14. +2
    28 ноября 2022 23:56
    Деревенское кулачество расцветет по деревням ,скоро будут много обьявлений -сдам за недорого комнату с отоплением.
    1. -1
      29 ноября 2022 00:24
      Так там проблема,хозяйка будет против.Если на постой будет проситься коханка моложе и красивше.
    2. Sly
      0
      29 ноября 2022 08:19
      Цитата: Е В
      Деревенское кулачество расцветет по деревням ,скоро будут много обьявлений -сдам за недорого комнату с отоплением.

      Уже! Неделю назад еще читал где-то новость, что подскачил и спрос и предложение у них на это...
  15. +1
    29 ноября 2022 01:38
    За поляков искренне рад.
    Надо больше поляков для, улучшения черноземов. Чтобы при мысли о войне с русскими всегда происходила дефекация, на 100 лет вперед.
  16. 0
    29 ноября 2022 02:02
    Translated with Yandex:
    Одна из идей разрушения мостов через Днепр: отправить грузовики с большим количеством взрывчатки или даже автомобили, чтобы они застряли на мосту, чтобы через несколько минут по ним ударили российские ракеты, чтобы взорвать взрывчатку.
    Это также можно сделать с грузовиками с маяками, активируемыми, когда они находятся на палубе, для наведения ракет на движущиеся цели, с грузовиками с дистанционным управлением (или даже запрограммированными) и манекеном на водительском месте.
    Texte Original:
    Une idée pour détruire les ponts sur le Dniepr: Envoyer des camions avec de grande quantité d'explosif, ou même des voitures, les immobiliser en panne sur le pont, pour que quelques minutes après des missiles russes viennent les frapper pour faire exploser les explosifs.
    On peut le faire aussi avec des camions portant des balises activées une fois sur le pont pour guider les missiles sur leur cibles mouvantes, avec des camions téléguidés (voire programmés) et un mannequin à la place de conducteur.
  17. 0
    29 ноября 2022 02:47
    Зимой русские традиционно сильны! Хорошо что все снова совпало воедино! Мне по душе этот символизм! Надеюсь выводы из ошибок прошлого сделаны и теперь только вперед!
    1. 0
      29 ноября 2022 06:21
      зимой русские сильны против европейцев...проблема в том,что украинцы-это практически те же русские,нежели французы или немцы. поэтому в этом случае это просто не работает...отряды Ковпака рейд на Сарны совершали зимой. так что вряд ли укров напугать снегом и морозом,который к слову,очень далёк от морозов зимы 41-43-х гг
      1. 0
        29 ноября 2022 17:13
        Вы забываете о наемниках, состоящих из поляков, французов, британцев и американцев, которые далеко не украинцы.
        Вы забываете, что обмундирование у укров гейропейское то есть не под нашу зиму!
        Наконец то вы забываете о технике на которой воюют украинцы! Она тоже евроамериканская, колесная или на узкой гусенице, но в любом случае не нашу погоду и ландшафт. Я не говорю о поставках М4 в грязь ноября!
        Кроме того когда я писал о зиме я имел ввиду и исторические совпадения, когда мы были сильнее Наполеона и Гитлера!
  18. -1
    29 ноября 2022 05:06
    Как будто у нас потерь нет.. У нас вообще жесть творится.. Молчат..
  19. 0
    29 ноября 2022 06:19
    за поляков отдельно "радостно". раньше терпеть не мог грузин,которые всё в мечтах за 08.08.08 мстить...но 1200 поляков отправленных под земдю-это бьютифул и вандерфул. а по-русски просто великолепно
  20. 0
    29 ноября 2022 07:22
    Цитата: Наблюдатель2022
    А ты. Российскую общественность готов травмировать? Или обескуражить? Ты вообще на войне был хоть раз? Думаю нет. От слова вообще. И точка.

    Чё ты мне тычешь? Сам понял, что сказать хотел и по какому поводу? Иди проспись))
  21. 0
    29 ноября 2022 07:23
    Цитата: tralflot1832
    Реинкорнация Наблюдателя 2014?Стиль знакомый!

    Бухает наверно беспробудно))