Словения направит военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих в рамках Европейской тренировочной миссии

9
Словения направит военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих в рамках Европейской тренировочной миссии

Словения присоединится к Европейской тренировочной миссии и направит своих военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих. Об этом заявил министр обороны страны Марьян Шарец.

Глава словенского Минобороны прибыл в понедельник в Киев, где провел встречу со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Основная тема, как сообщают в Киеве - это оказание военной помощи Украине на фоне "полномасштабного российского вторжения". Шарец пообещал оказать помощь украинской армии в сдерживании наступления российской армии.



В общем, Словения присоединится к европейской тренировочной миссии EUMAM (The European Union Military Assistance Mission in support of Ukraine), направив своих военных инструкторов в Польшу для подготовки украинских военных. Предварительно, подготовкой ВСУ будут заниматься 30 словенских инструкторов на ротационной основе. Какие дисциплины будут преподавать словенские военные пока неизвестно.

Кроме того, Словения взяла на себя обязательство по лечению и реабилитации раненых военнослужащих ВСУ.

Военнослужащие вооруженных сил Словении и гражданские эксперты будут участвовать в индивидуальной, коллективной и специализированной подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Украины на территории стран-членов Европейского Союза и в ходе командно-штабных задач миссии

- говорится в сообщении Министерства обороны Словении.

Отметим, что Любляна с начала российской специальной военной операции направила Киеву в качестве военной помощи 35 югославских БМП M80A из наличия своей армии и 28 модернизированных танков М-55S с хранения.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2022 10:44
    Чем больше будет невозвратных у 404, тем нам лучше
    1. +1
      29 ноября 2022 11:00
      Цитата: Buyan
      Чем больше будет невозвратных у 404, тем нам лучше

      Это верно, но может уже хватит снабжать коллективный запад, чтобы они перестали спонсировать нацизм.
  2. +1
    29 ноября 2022 10:48
    Словения присоединится к Европейской тренировочной миссии и направит своих военных инструкторов для подготовки украинских военнослужащих.
    Видимо,копейкой запахло..
  3. +1
    29 ноября 2022 10:56
    Шарец пообещал оказать помощь украинской армии в сдерживании наступления российской армии.
    Лично поедет на передовую и начнет "сдерживать" наступление? В инструкторах у ВСУ каждой европейской и англосаксонской твари по паре, бери на выбор - хочешь англосакса, хочешь поляка, хочешь прибалта, а теперь можешь выбрать в личные инструкторы и словенца. Словения в годы 2 МВ активно сотрудничала с фашистской Германией. Есть и свои "герои" тех времен. Один из них Одило Глобочник - группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (1942), Гауляйтер Вены (1938—1939), Уполномоченный рейхсфюрера СС по созданию структуры СС и концлагерей на территории Генерал-губернаторства (оккупированной Польши). Есть с кого брать пример.
  4. +1
    29 ноября 2022 10:59
    Ни кому не кажется ,что на эту зиму НАТО ставит всё.Они закупились энергоносителями на эту зиму по дешёвке.Им нужна победа этой зимой.Белый дом им ответил ,мы не наживаемся на поставках СПГ,они это сглотнули.Где дешёвые энергоносители не подскажите?Гребут всё на Украину,подчистую.Даже новое "мясо" нашли на убой.
  5. 0
    29 ноября 2022 11:00
    Странно что кто-то из европейских стран ещё не участвовал в обучении всушников,в этом плане они же практически едины, словенцы технику уже поставили а с этм чего-то тянули.
  6. 0
    29 ноября 2022 11:11
    "Великие войны" Словении будут учить чему то недотёп с Укровермахта! wassat
  7. +1
    29 ноября 2022 11:25
    Складывается такое впечатление, что инстрккторов уже больше, чем инструктируемых...
    1. +1
      29 ноября 2022 19:00
      Цитата: Mouse
      Складывается такое впечатление, что инстрккторов уже больше, чем инструктируемых

      Удивляет другое. Почему воюющую армию с боевым опытом, инструктируют страны, вообще никогда не воевавшие. Всякие Швеции, Латвии, Словении и прочее. Или обучение состоит исключительно в освоении устава НАТО?