Американский генерал озвучил условие «промежуточной победы» РФ на Украине

47
Американский генерал озвучил условие «промежуточной победы» РФ на Украине

Наступательные действия российских военных на Донбассе преследуют определенные тактические и стратегические цели. Это направление может стать решающим в масштабах всей специальной военной операции.

Такое мнение высказал бывший верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк в интервью на телеканале CNN.



Американский генерал в отставке озвучил главное условие «промежуточной победы» РФ на Украине. По его мнению российские войска могут загнать подразделения ВСУ «в огненный капкан» в районе Артемовска. И если украинские военные понесут значительные потери, Путин, считает Кларк, сможет заставить Киев пойти на временное прекращение огня или даже на перемирие.

Если ВС России смогут оттеснить позиции украинской армии до момента, пока части из Херсона не прибудут на этот участок, Путин выиграет

- высказывает отставной военный из США свое мнение.



Кроме того, важным козырем Москвы, считает генерал, может стать способность российских военных продолжать ракетные удары по энергетической инфраструктуре и военным целям в течение длительного периода. По крайней мере, это может продолжаться как минимум еще несколько недель. Кларк утверждает, что на данный момент Россия располагает всем необходимым для нанесения Украине значительного ущерба.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    29 ноября 2022 11:12
    Янки - глупец! Зачем нам это "перемирие"? Никаких ВСУ уже не существует, это уже войска НАТО с местными наёмниками, так что война с НАТО на ограниченном ТВД подразумевает в первую очередь обрезать снабжение войск НАТО (результативнее всего - по польской границе) и принимать сдающихся в плен без снарядов и патронов. Это им нужно "перемирие", чтобы восстановить и наладить логистику, провести подготовку нового "мяса"из аборигенов...а нам то это вообще не нужно! Тут сейчас уже скорость начинает играть для нас важную роль, время для восстановления сил НАТО на ТВД давать уже нельзя!
    1. +1
      29 ноября 2022 11:47
      Ну просто ни дня без мнения того или иного генерала или политика из стран НАТО, ЕС и даже главы церкви, что с незапамятных времён благословила свою паству на грабительские и людоедские походы на восток Евразии, в Африку и Америку.

      Засуетились болезные, переживают за поражения ВСУ, брюзжат слюной от движения вперёд наших частей, требуют "дровишек" подкинуть в костёр, скинутся на трансформаторы для Украины, обеспечить достойную жизнь украинским эмигрантам и не обижать нацистов, насильников и убийц, попавших в плен к российской армии.

      Лучше бы рассказали как они уничтожали вьетнамцев и травили их химией, бомбили сербов бомбами с радиоактивными наконечниками, сносили города в Ираке, устроили братоубийственную войну в Ливии, вторглись и до сих пор сидят, воруя нефть, в Сирии, двадцать лет наводили "порядок" в Афганистане.
      1. 0
        29 ноября 2022 15:59
        Цитата: кредо
        Ну просто ни дня без мнения того или иного генерала или политика из стран НАТО

        Видимо их начали "терзать смутные сомнения"... bully
    2. -3
      29 ноября 2022 12:31
      Они знают это и на это рассчитывают. Почему спросишь ты? На сайте 19FortyFive есть одна статья Could Russians Take To The Streets And Fight Back Like In China, которая все разъясняет. Просто перевод последнего абзаца.
      Настала очередь России включить дорогого лидера
      Теперь неблагодарные китайцы не только протестуют против политики партии в отношении COVID-19 , но и требуют свободы . Китайцы выглядели зажиточными, пассивными и миролюбивыми.

      Если даже такие люди могут быть настолько недовольны, чтобы рисковать своей жизнью, бросив вызов жесткому правлению Си, то почему не русские?

      Бог его знает, их сыновья и мужья гибнут тысячами в Украине. Российская экономика сокращается, и все, что могут предложить Путин и его приспешники, — это отправить еще больше россиян на фронт в качестве пушечного мяса .

      Восстание Китая может быть подавлено или привести к переменам. Но движение, наряду с белорусским и иранским восстаниями, показывает, что авторитарные режимы мира находятся в серьезной беде.

      Во всех трех случаях демонстрации были спровоцированы случайными событиями, возмутившими людей. Очередь России бунтовать придет, когда медленное поражение российской армии на Украине вызовет искру, которая разожжет пожар.

      То есть они до конца жертвуя всем будут поставлять Украине оружие, в том числе новое. Так как им требуется только победа. То есть наше поражение. Писал эту статью д-р Александр Мотыль их профессор политологии в Rutgers-Newark. Специалист по Украине, России, СССР, а также по национализму, революциям, империям и теории.
      1. +3
        29 ноября 2022 13:29
        Они знают это и на это рассчитывают. Почему спросишь ты? На сайте 19FortyFive есть одна статья Could Russians Take To The Streets And Fight Back Like In China, которая все разъясняет. Просто перевод последнего абзаца.
        Настала очередь России включить дорогого лидера


        Не занимайте здесь место.
        Пишите в украинскую правду и львовские вести, там Вам точно обеспечен успех. negative
        1. +1
          29 ноября 2022 13:44
          Львовские не буду. Так как ни кто ни что из себя не представляют. А вот из этой статьи высосал что Донецк будут расстреливать даже если отодвинем границу от города. И знаешь почему. Так как американцы станут предоставлять ракеты для хамерсов уже до 200 км. Пишет не простой журналист, а тот кто участвует в цветных революциях. В том числе кто планировал и майдан.
  2. +14
    29 ноября 2022 11:13
    От Киева нужно не "полное прекращение огня", а полная капитуляция , как известно к капитуляциям ведут не "оттеснения" противника в глубь его территории, а нормальные такие "котлы" и "котелки". Поэтому заявления американских экспертов считаю голословными , это мое личное мнение.
    1. 0
      29 ноября 2022 11:33
      Кукуевские не исчерпал ресурса "пушечного мяса", могут пополнять разгромленные части... правда с сильным снижением боеспособности, слабым вооружением и отсутствием полноценного усиления тяжёлым вооружением, но масса пехоты, это тоже серьёзный аргумент, особенно когда она не потеряла способности, решимости вести активные боевые действия!!!
      Это к чему написал... большие "котлы" вынуждают иметь большую массу полевых войск, которые необходимы для сдерживания активного противника в самих "котлах", так и не меньше войск, для сдерживания внешнего давления!!!
      Частичная мобилизация, она частичная и есть...
      Вопрос... а достаточно ли у нас полевых войск, что б осуществлять боевые действия по классической схеме???
      Сразу уточняю... тема не моя, так, по верхам скакал, много книжек прочитал и прочее. Поэтому СПРАШИВАЮ, а не утверждаю.
      1. 0
        29 ноября 2022 11:51
        Считаю, что четыре АК ( армейских корпуса) ВС РФ в состоянии решить эту задачу при поддержке двух бригад ВДВ и двух бригад МП ( они в наличии на ТВД). Что касается армейских корпусов то три из них расположены вне ТВД (на границах РБ , РФ и Украины) и один непосредственно выполняет задачи( Запорожское направление) . Это не считая двух АК ( ЛНР и ДНР) , которые выполняют задачи на ввереных им, участках. Что касается штурмовых подразделений на различных направлениях , то они комплектуются из состава сил и средств ЧВК, действующих подразделений ЦВО, СЗО и ЮО. Инфраструктура и логистика в россиской армии отлажена ( есть небольшие недочеты) в отличии от армии Украины. Поэтому при дополнительном задействовании АК вполне возможны нормальные такие "котлы"
      2. +1
        29 ноября 2022 16:05
        Цитата: rocket757
        Вопрос... а достаточно ли у нас полевых войск, что б осуществлять боевые действия по классической схеме???

        На мой взгляд, главная наша проблема на сегодняшний день, это отсутствие защищенной связи. И у бойцов, и на технике. Ретрансляторов нет.
        Проблема эта уже решается, но требует время.
        Как будет решена, хотя бы наполовину, так сможем наступать.
        1. 0
          29 ноября 2022 17:21
          Если перечислять проблемы, которые не решаются по щелчку пальцев, требуются серьёзные затраты, усилия, нашей промышленности, то... пальцы отобьеш, эт точно.
          И дли лись бы эти проблемы вечно, если б не та злость, которую высказывает ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЁМ, в сторону чиновников, политиков и всех остальных "эффективных манагеров", у которых, в общем то, и так все хорошо, все в шоколаде am
  3. +1
    29 ноября 2022 11:15
    А что говорят французские или испанские,португальские енералы?Отставные..Странно, публикуется мнение в основном американской стороны, нууу еще ...английской разведки..Словно истина, в последней инстанции..
    1. +3
      29 ноября 2022 11:31
      Американские и другие отставные генералы говорят много чего. Но российские "журналисты" выбирают только то, что нравиться читателям.
      1. 0
        3 декабря 2022 10:59
        Ну, не так! Читателям не нравится мирные переговоры на условиях НАТО!
        Много Инфы, для подрыва Нашего единства и расшатывания общества на смещение власти с разрушением РФ!(((
    2. 0
      30 ноября 2022 22:45
      Цитата: kor1vet1974
      французские или испанские,португальские енералы?

      А они в какой войне участвовали последний раз? Кого победили?
      США хотя бы воюют хоть и с иррегулярными войсками - а эти так, потрындеть...
  4. +4
    29 ноября 2022 11:17
    российские войска могут загнать подразделения ВСУ «в огненный капкан» в районе Артемовска...Россия располагает всем необходимым для нанесения Украине значительного ущерба.
    А послушаешь Остина и Уоллеса, так России впору руки поднять, а у англосаксов спросить: "Что изволите?" То, что в конечном итоге к ВСУ придет северный зверек песец сомнений не вызывает.
  5. +1
    29 ноября 2022 11:17
    Автор! - фото Янки можно было бы и поменьше размером вставить в статью!
  6. +2
    29 ноября 2022 11:17
    Перемирие выгодно только Киевской хунте и их хозяевам.
    1. 0
      29 ноября 2022 11:33
      Именно поэтому о переговорах чаще говорят из Кремля. А из Киева только "переговоры начнутся после вывода войск". Сами можете посчитать кто и сколько раз говорил о "переговорах без предварительных условий" с российской стороны.
      1. 0
        29 ноября 2022 12:00
        Цитата: Alex_mech
        Именно поэтому о переговорах чаще говорят из Кремля. А из Киева только "переговоры начнутся после вывода войск". Сами можете посчитать кто и сколько раз говорил о "переговорах без предварительных условий" с российской стороны.

        Да посчитал уже и не только я, а все на ВО.
        Все выражают недоумение такими заявлениями.
        Недоумение это мягко говоря.
        Тут впору грустно пошутить, что Зеленский не пойдёт на переговоры и заставит нашу власть воевать до нашей Победы. sad
        1. -1
          29 ноября 2022 23:22
          Зеленский не идет на переговоры по той причине, что он в лучшем положении, чем был 9 месяцев назад. И с каждым месяцем положение Украины улучшается (прибывают обученные подразделения, прибывают новые партии оружия, растет финансовая помощь), а России ухудша..., ой, конечно, официально, по сообщениям МинОбр. улучшается.... только наоборот.
      2. 0
        3 декабря 2022 11:02
        Ну Вы и загнули! Это- ложь, про Кремль!
        Лавров, сказал- переговоры, только на условиях РФ!
        Вы! Не умеете читать между строк!(((
  7. +1
    29 ноября 2022 11:17
    Если ВС России смогут оттеснить позиции украинской армии до момента, пока части из Херсона не прибудут на этот участок, Путин выиграет
    Очередной "неумный отставник".Этот Генерал линию фронта то хоть видел?Сам изгиб в виде полумесяца даёт Украине преимущества по оперативной переброске своих частей куда угодно и оперативно(мосты стоят).Тут как и в 1918 фронт рухнет только тогда когда зашатаеться вся система управления, а до этого так и будет история:Ипр,Верден,Марна 2.0, годами hi
    1. +1
      29 ноября 2022 11:39
      так и будет история:Ипр,Верден,Марна 2.0, годами

      Это если снабжение ВСУ будет продолжаться теми же темпами и в тех же объемах.
  8. +2
    29 ноября 2022 11:25
    Если ВС России смогут оттеснить позиции украинской армии до момента, пока части из Херсона не прибудут на этот участок, Путин выиграет
    . Почему они считают, что под Херсоном у свидомых остались такие силы, что перемещение их куда то изменит общую стратегически ситуацию???
    кто то может объяснить, что у свидомых там такие силы, которые всех сокрушу и победю???
    1. +3
      29 ноября 2022 11:43
      Почему они считают, что под Херсоном у свидомых остались такие силы, что перемещение их куда то изменит общую стратегически ситуацию???

      Специально пытаются разогнать панику у нас и в очередной раз преподнести как великую победу 404 ой. А кстати сейчас уняв эмоции после отступления нашего из Херсона. А ведь очень грамотное исполнение на самом деле. Безусловно войдёт в учебники по военной науке. Это свыше 30 тыс. личного состава, кадровая армия элита. Это свыше 3 тыс. единиц техники. Это уже не как в Харьковской области. Трофеев очень мало у hohlov и те достаточно сомнительные. Если верить их видио.
      1. +4
        29 ноября 2022 12:06
        Цитата: Михаил Сидоров
        Почему они считают, что под Херсоном у свидомых остались такие силы, что перемещение их куда то изменит общую стратегически ситуацию???

        Специально пытаются разогнать панику у нас и в очередной раз преподнести как великую победу 404 ой. А кстати сейчас уняв эмоции после отступления нашего из Херсона. А ведь очень грамотное исполнение на самом деле. Безусловно войдёт в учебники по военной науке. Это свыше 30 тыс. личного состава, кадровая армия элита. Это свыше 3 тыс. единиц техники. Это уже не как в Харьковской области. Трофеев очень мало у hohlov и те достаточно сомнительные. Если верить их видио.

        Это верно отступление осуществлено блестяще.
        Хотелось бы, чтобы и наступление было таким же блестящим и с минимумом потерь.
        Это конечно, если Кремль собирается возвращать Херсон, Изюм и другие утраченные территории.
        1. +2
          3 декабря 2022 11:03
          Херсон, по конституции РФ, Наша территория!
          Все вернём и не только!)))
      2. +4
        29 ноября 2022 12:07
        Приветствую soldier
        Что, можно, сказать... Информационная война идёт полным ходом, сил и средств противник не жалеет.
        Сказать, что они полностью владеют этим полем сражения, эт вряд ли, но Наращивать наши усилия и на этом направлении, необходимо.
        Если оглянуться назад, в историю, становится ясно, что бесконечные потоки вранья ещё никому не позволяли победить, за просто так и безусловно.
        Время всегда расставляет все по своим местам.
  9. +7
    29 ноября 2022 11:37
    Там такой участок - сколько прибудет, столько и убудет. Хоть с под Херсона, хоть с под Лондана.
    Так что, пусть прибывают, желательно поляков и англичан побольше - чернозем жирнее будет, урожаи лучше.
    И выиграет не Путин, а Россия, не надо передергивать понятия - вы не на Путина наехали, вы русских решили не людьми сделать.
    А это вопрос приципиальный, и кто тут нелюди мы еще поглядим.
    1. +2
      29 ноября 2022 11:44
      Кстати, интересный вопрос... много публикаций, что арсеналы стран НАТО сильно опустели и им самим, если шо, воевать будет нечем!
      Кто допустил такое? Совсем недавно об этом и по мыслить было чревато, во всех отношениях...
      Можно много версий/предположения выдвинуть, а вот где здесь... если не истина, то хотя, что то рядом?
      1. -1
        29 ноября 2022 23:25
        Да все так, совсем нечем воевать, еще день-два и НАТО дасться и "соберет манатки". Ага
        1. 0
          30 ноября 2022 08:14
          Так дезу гнать, это так привычно стало ... на то есть жираф, он высокий, ему сверху видней, наверное.
  10. +1
    29 ноября 2022 11:39
    Есть на этом глобусе государство Малави со столицей Лилонгве. На всю страну 15 библиотек, но какая-никакая армия имеется. Вот бы мнение отставника из этой страны услышать... САРКАЗМ!
  11. 0
    29 ноября 2022 11:48
    Что у трезвого на уме, то у Кларка на языке.
  12. 0
    29 ноября 2022 11:51
    "Промежуточная победа" - это как? У меня мозг устроен по-другому. Нипанимаю!
  13. 0
    29 ноября 2022 11:53
    Войска из под Херсона то могут прибыть для укрепления линии фронта , но что будет если сразу после прибытия начнуться повторно наступательные мероприятия на юге?Правильно , придётся их срочно возвращать назад . А это время , ресурсы и дополнительные потери . Да и потрепали войска украинцев под Херсоном основательно ещё до вывода наших. Так что особой роли эта переброска для украинцев не сыграет.
    1. 0
      29 ноября 2022 23:26
      На каком таком юге? Вы куда там наступать собираетесь, форсировать Днепр что-ли?
      1. +1
        1 декабря 2022 16:04
        Можно и не наступать а имитировать подготовку. В любом случае украинское крмандование вынуждено будет что то делать . И начать по новой наращивать группировку там или прекратить переброску войск -
        будет давлеть , А вдруг?,,
        1. 0
          1 декабря 2022 16:49
          Будет очевидно, что это отвлекающие действия. Чтобы было правдоподобно надо кучу инженерной техники нагнать. Даже не представляю какую кучу. Столько понтонов наверное и нету даже.
  14. -1
    29 ноября 2022 11:59
    Полагаю. что российская армия сможет победить Украину за 14 дней классическим способом. Это будет стоить много крови. Киев превратится в пепел, а инфраструктура страны будет полностью уничтожена, а вместе с ней и люди. Россия победит и постепенно так, что Киев упадет на колени, а Зеленский станет на колени и поцелует руку генералу Суровику с просьбой о капитуляции.. Вот так я себе представляю победу. Одесса все еще здесь. am
  15. 0
    29 ноября 2022 13:59
    Никаких временных перемирий. Давить гадов до последнего.
    И в особенности не щадить малолетних выродков, которые зигуют на фоне черно-красных прапоров и портретов Штефана Поппеля. Ибо если дать им вырасти - они пойдут "вбывать клятых москалив".
  16. 0
    29 ноября 2022 16:38

    Нам эту войну проиграть нельзя от слова "СОВСЕМ" ! На кону существование страны! И взять мы должны всю "окраину" (может быть только без западных областей). За время перемирия запад туда нагонит ещё больше техники и своих "отпускников" и другого сброда! Потом мы точно не отобьёмся.
    1. 0
      30 ноября 2022 06:41
      Мы отобьемся, но какой ценой? Никаких перемирий.
  17. 0
    29 ноября 2022 23:32
    Напоминаю, чьи слова вы обсуждаете. Специалист-генерал весной говорил "... быстрое поражение Украины в течение двух-трех недель". Почаще слушайте Кларка, он говорит то, что вам нравиться.
  18. 0
    30 ноября 2022 06:39
    Никакого перемирия быть не должно. Нив коем случае нельзя давать Зеленскому передышку.
  19. 0
    30 ноября 2022 15:41
    Когда что-то о России говорит Кларк - то надо всегда думать: какую выгоду он из этого хочет извлечь?