Захарова напомнила НАТО, как в 1999 году альянс объяснял бомбардировки энергетической инфраструктуры Югославии

22
Захарова напомнила НАТО, как в 1999 году альянс объяснял бомбардировки энергетической инфраструктуры Югославии

Мария Захарова, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, прокомментировала «рефлексию» НАТО по поводу российских ударов по энергетической инфраструктуре режима на Украине. Напомним, что в Североатлантическом альянсе в последнее время стали всё активнее обвинять Россию в нанесении ракетных ударов по «гражданским» объектам, под которыми понимаются генерирующие и распределяющие электроэнергетические мощности.

Мария Захарова для понимания ситуации напомнила натовским функционерам и прочим «рефлексирующим» по данному поводу события 23-летней давности в Югославии, бомбардировки которой осуществлялись натовскими войсками. Официальный представитель МИД РФ в своём ТГ-канале обращаясь к Столтенбергу, Боррелю и, как она выразилась, «белодомовским» для «памяти», привела в пример выдержку из брифинга натовского пресс-секретаря Дж.Шиа от 25 мая 1999 года. Тогда у Шиа журналисты поинтересовались, почему натовские войска лишают Югославию 70% не только электроэнергии, но и водоснабжения.



Из того брифинга:

По вашим словам, наносятся удары только по военным объектам.

Мария Захарова приводит ответ Джейми Шиа. Пресс-секретарь НАТО указывает на то, что от наличия электричества зависит также работа командных пунктов и управления войсками.


Дж.Шиа в 1999 году:

Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы. Водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн. косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон. Эта разница понравится не всем, но для меня эта разница фундаментальна.

Конечно, в НАТО сегодня явно хотели бы, чтобы эти слова «не всплывали» в связи с событиями на Украине, но Мария Захарова всему миру о них напомнила. Ранее натовским функционерам напомнили о том, как натовские войска бомбили здание посольства Китая в Белграде.

Но для НАТО «логика» в таких случаях одна: «Вы не понимаете, это другое…» Только вся проблема для НАТО и того же киевского режима состоит в том, что всё больше людей в мире сегодня всё прекрасно понимают.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 ноября 2022 06:11
    Захарова напомнила НАТО, как в 1999 году альянс объяснял бомбардировки энергетической инфраструктуры Югославии
    НАТО, стало стыдно, после такого упоминания. smile
    1. +15
      30 ноября 2022 06:17
      Цитата: parusnik
      НАТО, стало стыдно, после такого упоминания.

      Стыдно, не стыдно, но затыкать пасть шакалам паршивым вполне можно.
      1. 0
        30 ноября 2022 06:51
        Похоже, уже давно на любые демарши российской дипломатии и пресс-атташе, на "западе" уже вообще не обращают внимание, ибо это только сотрясения воздуха и ничего больше...
        1. 0
          1 декабря 2022 09:33
          Да, такую идею действительно усиленно проталкивают ципсошники. Однако на "демарши" против поставки бандеровцам ракет дальностью 500 км внимание таки обращают. Да и на "демарш" о том, что нефть по 50 долларов продавать не будем, тоже внимания обратили. А слова вашего Зели, клявшегося, что польский трактор подбила российская, а не бандеровская ракета, действительно сочли "сотрясением воздуха". Но ты отрабатываешь свои гривни, молодец.
      2. +2
        30 ноября 2022 08:19
        Цитата: Владимир_2У
        Цитата: parusnik
        НАТО, стало стыдно, после такого упоминания.

        Стыдно, не стыдно, но затыкать пасть шакалам паршивым вполне можно.

        Хватит уже этой толерастной импотенции МИДа. Нужно в лицо и доказательно называть европейских заклятых партнёров фашистами.
        Фашист, он и в Африке фашист.
    2. +5
      30 ноября 2022 06:19
      Особенно Байден покраснел от стыда,ага. Ведь именно он приказал бомбить Белград,сам признался махая ручкой.
      1. +1
        30 ноября 2022 06:24
        Особенно Байден покраснел от стыда,ага.
        И в соц.сетях написал:"Мы больше,не будем,упоминать" smile
  2. +11
    30 ноября 2022 06:17
    Имхо такой троллинг не Марии Лаврову Пескову озвучивать а Путину надо, а пресконференцию или совещание какое под ЭТО подгадать с эфиром прямым недолго. Эффект просто больше будет. А заявления мида один фиг мало кто смотрит и у себя транслирует. Вот кто у нас брифинги иранского мида в онлайн слушает?-вот и я про тоже.
  3. +6
    30 ноября 2022 06:21
    Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы.

    Ну вот сами США, устами пресс секретаря Шиа, обьяснили почему Россия бомбит украинские электростанции - мы «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней жителей Донбасса
  4. +4
    30 ноября 2022 06:29
    привела в пример выдержку из брифинга натовского пресс-секретаря Дж.Шиа от 25 мая 1999 года
    Это конечно же другое. Помнятся обложки западных журналов того времени - на фоне взрыва в городе надпись гласит: "Приведение сербов к повиновению. Массированные бомбардировки открывают дверь к миру". Вот и мы открываем дверь к миру. А Столтенбергу, Боррелю и иже с ними просто необходимо помолчать в тряпочку.
  5. +3
    30 ноября 2022 06:48
    Мне определенно нравится эта умная женщина.
  6. -4
    30 ноября 2022 07:13
    what
    Xрeнoвый пример не повод уподобляться, знаете ли... no
  7. 0
    30 ноября 2022 07:46
    Но для НАТО «логика» в таких случаях одна: «Вы не понимаете, это другое…» Только вся проблема для НАТО и того же киевского режима состоит в том, что всё больше людей в мире сегодня всё прекрасно понимают.
    так мы что, работаем методами НАТО?! они же сатанисты, содомиты и тд?! Или что "люди в мире" должны понять с этого странного ответа российской дипломатии?
  8. +1
    30 ноября 2022 07:58
    Полосатые считают нормой - гуманитарную интервенцию (Вьетнам, Ирак, Югославия и т.п.), для нас СВО - борьба с нацизмом на окраине - это другое, а методы все хороши, лишь вели к Победе. За бомбежку Берлина в 1941 г. И. Сталина никто не осуждал, а там не разбирали - подстанция, водокачка.....
  9. +4
    30 ноября 2022 08:22
    Справедливости ради, альянс не занимался этим десять месяцев. Хвост не рубили частями.
    Все чётко. Спланировали. Зашли. Сделали. Получили результат. Ушли.
    1. +1
      30 ноября 2022 09:07
      Справедливости ради, руководству Сербии было не плевать на свой народ. Для Зеленского и украинского руководства украинцы - расходное мясо, они готовы воевать с Россией до последнего украинца или как прикажут с Вашингтона.

      В целом согласен с вами. НАТО знали зачем шли: выбить сербов из Косово, сломать их дух, создать форпост НАТО в регионе и проекцию своей силы, гарантировать устранение влияния России на Балканах. США/НАТО поставило цель, НАТО ее достигло несмотря ни на какие жертвы. На чужие жертвы США и НАТО плевать. Наши же играли в котов Леопольдов, заигрывали с "уважаемыми партнерами" и все надеялись, что все как-то само рассосется или на здравомыслие свидомых, постоянно надеясь на какие-то переговоры, вменяемость Киевского режима и договороспособность Киева/Запада.
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    30 ноября 2022 10:46
    Какая может быть совесть у потомков колонизаторов и фашистов - не теряй Мария зря время.
  12. +1
    30 ноября 2022 12:38
    Вот опят в инфовойну не умеем! sad
    Вот кто мешал выпустить этот текст дословно, на английском, но за свой подписью? Когда бы это начал обсуждать и осуждать "весь цивилизованный мир", то дать ссылку на первоисточник! angry
    ИМХО
  13. +2
    30 ноября 2022 14:52
    МИД должен работать на внешнем контуре. Внешний контур отключён.
  14. 0
    1 декабря 2022 09:46
    Я не понимаю, почему молчит президент России? Давно пора ему, а не МИД-у России предъявлять ультиматум Зеленскому и его ВСУ. В 1999-м году НАТО четко предъявило ультиматум Милошевичу и обосновало в нем бомбардировки электростанций Югославии. Почему мы молчим ??????????
  15. 0
    4 декабря 2022 13:30
    Беда в том, что западные чиновники всё прекрасно знают и понимают! Просто в западной "культуре" не принято выражать своё мнение на работе. Вот и будут нести любую чушь опущенную сверху, боясь потерять доходное место, удобное кресло и стать изгоем, предателем, объектом репрессий и насмешек. Отсыл к югославским событиям может быть интересен простым обывателям, не включившим в голове режим "совсем другое дело" для душевного спокойствия в условиях тотального давления.
  16. 0
    6 декабря 2022 20:03
    Да хоть сто раз напоминайте! Что позволено Юпитеру, не позволено быку! Россию и СССР столько лет демонизировали и расчеловечивали, неужели после слов Захаровой начнут каяться и посыпать власы пеплом?